Конспект урока «Про зайца» по литературе

Тема: Сравнение художественного и научно - познавательного текстов. Н.Рубцов «Про зайца»

Заяц (энциклопедия)


Цели: развивать логическое мышление, память, внимание, учить связно излагать свои мысли, сравнивать художественный и научно-познавательный тексты, воспитывать бережное отношение к животным, любовь к природе.

Ход урока:


  1. Оргмомент.

Прозвенел звонок на наш открытый урок.

-Доброе утро, гости!

Мне приятно вас видеть.

Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

Вступительное слово.

-Какую тему мы изучаем на уроке литературного чтения?

( Люблю все живое)

Много тысячелетий живут на планете рядом люди и животные, птицы и рыбы. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.


«Мы в ответе за тех, кого приручили».

Это сказал французский летчик, писатель, погибший во вторую мировую войну Антуан де Сент Экзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими».

Они живут рядом, мы их любим. (2 мин)


2.Актуализация знаний : Давайте вспомним с какими произведения о животных мы уже познакомились А вспомним мы в виде игры. (4 мин.)

Игра.

а) «Отгадай название рассказа по опорным словам».

Дача, страх, мальчики, ежик. (Е.Чарушин «Страшный рассказ»)

б) «Убери лишний персонаж и отгадай название рассказа».

Ребята, утка, собака, утята, кот.(М.Пришвин «Ребята и утята»)

в) Отгадайте по пословицам о каком рассказе идет речь.

«Кто дрожит тот и бежит», «Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу к нему идет». (Г.Снегирев «Отважный пингвиненок»)

А закончив одно из четверостиший вы вспомните еще одно очень веселое произведение С. Михалкова

«Вдруг какой-то страшный зверь

Открывает лапой дверь,

Прыгает через порог….

Кто же это?

Мой щенок!»

3.Целеполагание (2 мин)

-А есть ли в этом разделе сказки о животных?

-Чем отличаются рассказы от сказок?

-А сегодня мы познакомимся еще с одним видом текста, но сначала давайте вспомним, зачем нам нужны книги?

- А только из художественных книг мы можем получать знания?

Цель нашего сегодняшнего урока узнать, чем же они отличаются и что это такое научно - познавательный текст.

4.Работа по учебнику.(4 мин)

Прочитайте стихотворение Н.Рубцова «Про зайца»стр.100

-От чьего имени написано стихотворение?

-О чем думал заяц после встречи с автором ?

-А как он думал? Найдите и зачитайте эти строчки. Зачитайте с таким выражением. Как написал автор.( с грустью)

-А почему ему грустно?

- О каком дедушке Мазае вспоминает заяц?

-Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма снятого по произведению Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» Но не просто посмотрите, еще и внимательно слушайте и запишите в тетрадку незнакомые вам слова, старорусские слова. (Во время просмотра можно вспомнить, какие явления природы мы наблюдаем)

( 5 мин)


  1. Физкультминутка Покажите как прыгал заяц из стихотворения Рубцова. А как плавал пингвиненок из рассказа Снегирева. А теперь изобразите море в которое он прыгнул. Возьмитесь за руки и покажите волны. (2 мин)


6.

Продолжим работу. Прочитайте текст на стр. 101

Отличается этот текст от первого? Какой мы можем назвать художественный, а какой научно-познавательный?

(3 мин)

7.Работа с признаками.(5 мин)

-Давайте различия запишем на доске, а после сделаем выводы

  1. Закрепление материала. Заранее подготовленные научные тексты читают 3 ученика. Остальные дают определения текстам.(5 мин).

  2. Итог урока (3 мин)

Выводы детей. Рассказы пишет писатель, он изображает все, что волнует и интересует человека с помощью слова. В Рассказах есть персонажи, диалоги, передают эмоции героев, их настроение. Текст рассказов заставляет сопереживать героям, волноваться за них и т.д.

Научно-познавательный текст пишет ученый. Он на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты. Все тексты научно доказаны.

10. Обобщение.(2 мин)

В конце разговора давайте вернемся к эпиграфу нашего урока.

-Как вы понимаете «мы в ответе за тех, кого приручили».

Действительно, животные наши младшие братья. Их нужно беречь и защищать от врагов. И много знать, чем кормить, как ухаживать, где и как содержать. Все это мы можем узнать в научно-познавательной литературе.Человек, который не только любит животных, но и бережет их, имеет большое и доброе сердце. Надеюсь, что у вас тоже будет большое и доброе сердце. Ведь «все доброе на Земле – от солнца, все хорошее – от человека».


11.Рефлексия (2 мин)

Сегодня на уроке я узнал….

Я научился….

Мне было трудно…

Мне было легко…

  1. Домашнее задание. Найти определение из научных источников к словам, которые записали во время просмотра мультфильма.

4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Про зайца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубовская средняя общеобразовательная школа. . Белгородского района Белгородской области с углублённым ...
Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа

Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа

Тема: «Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа» Лесли Риис. Тип урока: обобщение и систематизация. Цель урока: Обобщение знаний учащихся ...
Про обезьянку

Про обезьянку

Тема: Б.Житков "Про обезьянку". Задачи урока:. . познакомить с рассказом Б.Житкова; обучать составлению сжатого пересказа; учить приёмам, способствующим ...
Про мимозу

Про мимозу

План – конспект урока литературного чтения во 2 классе. Тип урока:. урок усвоения нового материала. Тема:. С. Михалков «Про мимозу». Цель:. ...
М. Ю. Лермонтов Про день Бородина

М. Ю. Лермонтов Про день Бородина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ялгинская средняя общеобразовательная школа». г.о.Саранск Республика Мордовия. Конспект урока ...
Житков. Про обезьянку

Житков. Про обезьянку

МБОУ «Большеатнинская СОШ». КОНСПЕКТ. открытого урока литературного чтения в 3А классе на тему «Б.Житков. Про обезьянку. 2-й урок.». Учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект