Конспект урока «Афиша. Школьная реклама» по литературе для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Факультативное занятие
по речевой культуре на тему:
Афиша. Школьная реклама
подготовила
учитель начальных классов
Тульченко Ирина Анатольевна
МБОУ «Октябрьская СОШ»
Курского района
5 урок.
Тема: Афиша. Школьная реклама.
Цели: познакомить детей с афишами, научить их оформлять афиши. Дать представление детям о рекламе, ее назначении.
Ход занятия.
I. Знакомство с афишами.
I. Постановка цели урока.
(Учитель показывает любую афишу).
-
Что это? (Афиша). Для чего она нужна?
-
Сегодня вы узнаете много нового и интересного об афише.
2. Из истории.
Театральные афиши известны с давних пор – их вывешивали в Древней Греции, Древнем Египте, Древнем Риме. Конечно, назывались они тогда по-другому. Иногда такие афиши – объявления вырезали на папирусах, деревянных досках, а иногда писали прямо на белых стенах домов и колоннах. В средневековье о зрелищах народ оповещали глашатаи, разъезжавшие по улицам. А в XVI веке во Францию вернулась традиция развешивать письменные объявления – афиши по всему городу. Тогда и появился у этого слова теперешний смысл. Чтобы сразу было понятно, о каком театре идет речь, афиши окрашивались в определенные цвета – в зеленый, желтый. Иногда в них не только писали название пьесы, но и излагали кратко ее содержание.
Среди современных афиш можно выделить такие, которые выпускают для каждого спектакля и сводные (на группу спектаклей).
3. Рассматривание афиш и выделение главных частей.
-
Рассмотрите афиши.
-
На что они похожи? (На объявления).
-
Чем отличаются? (Ярко и красочно оформлены).
-
Что сообщается в театральной афише? (Фамилия автора пьесы, название спектакля, время).
-
Т.е. афиша состоит (строиться) по той же самой схеме, что и объявление. Но в афише есть элементы «зазывания» - «Приходите все!»
«Только одно представление!»
«Спешите! Торопитесь!» и др.
-
Афишу можно разделить на три части:
из первой части афиши (фото) мы узнаем, чьи (какого театра) эти объявления;
из второй – что именно идет сегодня в театре;
из третьей – что театр готовит к постановке.
-
Нужно хорошо рассмотреть сообщения в афише. Афиша разбита на три части для того, чтобы тот, кто интересуется этим театром, мог узнать, а что театр еще только готовит к постановке.
Да и сама форма афиши необычна – чтобы привлечь внимание тех, кто впервые проходит по этой улице. Сам текст афиши краткий, деловой. А оформление ее помогает легко и быстро сориентироваться в том, что она сообщает.
4. Анализ афиш.
-
Раньше афиши часто наклеивали на специальные тумбы.
-
Рассмотрите внимательно наклеенные на тумбе афиши и скажите, что вы узнали из них.
-
О чем сообщает афиша?
-
Для чего в ней сказано «Впервые на манеже»?
-
Для чего здесь дан рисунок кота?
-
К чему призывает вторая афиша?
-
Что подчеркивают слова «только одно представление»?
-
Прочитайте отрывок из сказки Я. Акима «Девочка и лев».
-
Как можно назвать объявление, которое сообщает о цирковом представлении?
-
Что случилось в городе?
-
Куда пропали дети?
Не галдят,
Не поют,
Стекла мячиком
Не бьют.
Позабыли дети
Обо всем на свете.
Потому что
В цирке над кассой
Висит объявление:
ВСЕГО ЛИШЬ ОДНО ПРЕДСТАВЛЕНЬЕ!
Своими трюками,
Немыслимыми штуками
Арены мира покорил
Африканский ЛЕВ КИРИЛЛ!
-
Прочитайте эту афишу так, чтобы вашим родным или друзьям захотелось попасть на выступление Кирилла.
5. редактирование афиш.
-
Представьте, что ребята нашего класса поставили спектакль по сказке «Доктор Айболит». Они приготовили костюмы, нарисовали красочные декорации и теперь с нетерпеньем ждут гостей на свой спектакль.
-
Из частей объявления составьте афишу так, что бы не только дети, но и все родители, которые прочитают сообщение, поспешили на представление.
-
Дополните афишу словами – призывами.
«Доктор Айболит»
16 сентября в 15 часов
Спектакль 2-й класс «Е»
Показывает.
-
Прочитайте афишу. Что в ней лишнее, а чего не хватает?
-
Подумайте, как можно эту афишу красочно оформить, что бы она привлекла внимание.
Внимание! Внимание!
Только одно представление!
Сказка «Золушка».
Только один спектакль!
Показывает 2 «Е» класс.
-
Вы заметили, когда проходите мимо кинотеатров, театров, что афиши меняются?
Вы уже знаете, зачем вывешивают афиши.
А вот зачем их так часто меняют?
Прочитайте рассказ Ф. Кривина, где есть ответ на этот вопрос.
( «Почему афиши меняются, а вывески нет?» кн. «Речь, речь, речь», с. 231).
-
Теперь скажите, чем вывески отличаются от афиш?
II. Составление афиши полюбившегося мультфильма.
III. Обобщение.
-
Что же вы можете сказать об афише?
IV. Знакомство с рекламой.
-
А теперь посмотрите на эти плакаты. Можно ли их назвать афишами? Почему нет? Что же это? (Реклама).
-
Как вы понимаете это слово?
Реклама – необычное объявление, главная цель которого – расхвалить и продать товар, т.е. «показать товар лицом». Реклама бывает устная и письменная.
-
Какую роль играет реклама в жизни людей?
V. Составление рекламы полюбившегося мороженого, шоколада и т.д.
VI. Чтение и анализ стихотворения С. Михалкова «Как старик корову продавал».
VII. Итог.
-
Чем афиша отличается от рекламы?
Литература:
-
Ладыженская Т. А. Речь, речь, речь.- М. : Педагогика, 1992.
2. Недригайлова В. И. Уроки речевой культуры в начальной школе.- Курск: Пед-Сервис, 1998.
3. Остроумов А. В. Речевая культура.- Смоленск: Персей-Вече-Аст, 2009.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Афиша. Школьная реклама», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.