Конспект урока «Роман горбуна» по литературе для 11 класса
Урок литературы
в технологии
развития критического мышления через чтение и письмо
11 класс
Тема: И.А.Бунин «Роман горбуна»
Тип урока: классного чтения и изучения художественного произведения.
Цели:
-
познакомить учащихся с рассказом И.А. Бунина;
-
развивать умение анализировать текст, выражать свои мысли;
-
развивать критическое мышление учащихся.
Оборудование: подготовленные тексты рассказа (Приложение 1), медиапроектор, презентация (Приложение 2), музыкальное сопровождение (композиция «Бабочки» Р.В. Тяна).
Основной прием - «Чтение с остановками».
Ход урока
Работа учащихся. Примечания | |
2. Стадия вызова | Звучит музыка |
На доске запись: Роман горбуна О чем говорит вам это словосочетание? | Любовь горбуна, роман о горбуне и т.д. |
Мне хотелось бы познакомить вас с маленьким рассказом Ивана Алексеевича Бунина, из серии так называемых «крохоток», написанных в 1930 году, он так и называется - «Роман горбуна» О чем он, как вы думаете? | Слайд №1 Предположения: О любви, о горбуне… |
А что такое для вас любовь? | Счастье, радость, страдания… (можно привязать к героям) |
3. Стадия осмысления | |
Давайте прочитаем этот рассказ, используя волшебный листок, - чтение с остановками. Читаем только тот фрагмент, который я скажу, и постепенно открываем текст. Проверим наши предположения. | |
Горбун получил анонимное любовное письмо, приглашение на свидание:
Горбун и любовное письмо… необычно |
«Будьте в субботу пятого апреля, в семь часов вечера, в сквере на Соборной площади. Я молода, богата, свободна и - к чему скрывать! - давно знаю, давно люблю вас, гордый и печальный взор, ваш благородный, умный лоб, ваше одиночество... Я хочу надеяться, что и Вы найдете, быть может, во мне душу, родную Вам... Мои приметы: серый английский костюм, в левой руке шелковый лиловый зонтик, в правой - букетик фиалок...»
Почему молодая и богатая влюбилась в горбуна? Развлечься захотела… Ничего хорошего не выйдет |
Как он был потрясен, как ждал субботы: первое любовное письмо за всю жизнь!
|
В субботу он сходил к парикмахеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинными, тонкими пальцами, холодными и дрожащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... Потом, наряженный, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа.
| |
Давайте обратим внимание на цвета: Какой оттенок превалирует? Холодные тона Почему? Продолжим чтение, не забывая о диалоге с автором. | Серый, лиловый, сиреневые, фиалки. Холод, безнадежность, неуверенность… Родственные души… |
Наконец в столовой важно, грозно пробило шесть с половиной. Он содрогнулся, поднялся, сдержанно, не спеша надел в прихожей весеннюю шляпу, взял трость и медленно вышел. Но на улице уже не мог владеть собой - зашагал своими длинными и тонкими ногами быстрее, со всей вызывающей важностью, присущей горбу, но объятый тем блаженным страхом, с которым всегда предвкушаем мы счастье.
Нет… роковой час, грозно, содрогнулся, страхом |
Кто-то, кого он не ожидал увидеть Ослепительная красавица… Старая знакомая… |
навстречу ему, в розовом свете (может быть, это цвет зарождающейся надежды?) весенней зари, важными и длинными шагами шла в сером костюме и хорошенькой шляпке, похожей на мужскую, с зонтиком в левой руке и с фиалками в правой, - горбунья.
Беспощаден кто-то к человеку!
|
Страшная безысходность и грусть… В этих словах вся наша жизнь – с ее вечными надеждами, взлетами и падениями… Трагическая интерпретация темы человеческой судьбы, сокрушительный вывод-итог |
| |
Вернемся к заглавию: А был ли роман? Но присутствует ли любовь? | Похоже, что нет Да |
Назовите ключевое слово рассказа | Любовь |
Как итог наших рассуждений, составим синквейн. Напомню схему написания синквейна, она перед вами. | Слайд №2 Синквейн
Составляем вместе (Звучит музыка) |
Любовь – трагедия, разочарование, озарение…
|
Комментарий к уроку (Приложение 3)
Вот такие синквейны получились у школьников:
Любовь |
Когда мы с детьми прочитали этот рассказ, некоторые не согласились с печальной безысходностью, которую слышим в последних словах. Поэтому они предприняли попытку дописать свой конец. Одна девочка предложила такой вариант:
Когда закат алел вдали,
То в этом розовом сиянии
Два силуэта вместе шли
Из сквера к дому со свидания.
Два одиночества смогли
Найти друг в друге утешение,
Поверьте, счастливы они,
Остались в прошлом все сомнения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Роман горбуна», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.