Конспект урока «Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе» по литературе для 8 класса
Методическая разработка урока литературы в 8 классе
Автор: Боярская Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Парнинской СОШ № 5 с. Парная, Красноярского края
Тема учебного занятия: «Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе».
Продолжительность учебного занятия: 30 - 40 минут.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цель: учить понимать поэтический язык; помочь осмыслить прочитанное, развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста
Задачи:
1) закрепить и систематизировать знания учащихся по предыдущей теме урока;
2) воспитывать интерес к литературе.
Ход учебного занятия:
Ι этап учебного занятия: орг. момент, входная рефлексия.
Время: 2-3 минуты.
Цели и задачи: подготовить детей к восприятию новых знаний.
Компетенции: коммуникативная.
Методы: словесные.
Формы: фронтальная беседа.
Деятельность ученика | |
ВВОДНАЯ БЕСЕДА 1. Сообщает тему урока Слайд № 1 | Принимают участие в беседе Записывают в тетрадь. |
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ | |
ΙΙ этап учебного занятия: актуализация опорных знаний.
Время: 10-12 минут
Цели и задачи: систематизация опорных знаний
Компетенции: информационная, языковая и лингвистическая.
Методы: проблемно – поисковые, наглядные.
Формы: опрос, схематизация информации.
Деятельность ученика | |
1. Изучение нового мат-ла Координирует деятельность ученика Слайд № 2 2. Беседа по стихотворению И.Анненского «Снег» _ В какое время поэт видит снег? - По каким приметам вы догадались об этом? - Найдите эпитеты в стихотворении. Какова их роль? 3. Беседа по стихотворению Мережковского «Не надо звуков» Слайд № 3 - Какое настроение передает нам поэт в стихотворении? - О каком состоянии собственной души рассказывает? 4. Беседа по стихотворению Н.Заболоцкого «Вечер на Оке» Слайд № 4 - Почему радость очарования русского пейзажа открыта не всем и даже не каждому художнику? - Что происходит с природой, когда «вечерний луч таинственно блеснет»? - Какие тропы использует поэт? 5. Беседа по стихотворению Н.Рубцова «По вечерам» Слайд № 5 - Что говорит поэт о прошлом России? - Чем выражается его любовь к родине? 6. Чтение фрагмента статьи В.Коровина «Поэты русского зарубежья о Родине» с. 264 7. Беседа по стихотворению З.Гиппиус «Знайте!» Слайд № 6 - Анафора? - Эпифора? Пафос стихотворения – в вере в будущее России, в утверждении невозможности жизни без Родины. | Слово ученика о И.Анненском Отвечают на вопросы Слово ученика о Д.Мережковском Отвечают на вопросы Слово ученика о Н.Заболоцком Отвечают на вопросы Олицетворение Слово ученика Н.Рубцове Отвечают на вопросы Читают выразительно статью Слово ученика о З.Гиппиус Единоначалие Одинак. концовка |
Ш этап учебного занятия: итог урока. Итоговая рефлексия.
Время: 3-5 минут.
Цели и задачи: подвести итоги работы, обсудить то, что сделано на уроке, выявить успехи и неудачи, причины неуспеха.
Компетенции: коммуникативная.
Методы: словесные.
Формы: беседа, обсуждение.
Деятельность ученика | |
1. Итог урока – Каким настроением проникнуты стихотворения поэтов-эмигрантов о родной стране? - Почему им трудно без России? Что вспоминают они на чужбине? 2. Д/з: Слайд № 7 3. Оценивает работу каждого учащегося - Ребята, мы сегодня на уроке достигли своей цели? - Что нам удалось? Что еще не удалось? Почему? - Кто доволен своей работой? В чем именно достигли успеха? - В чем испытывали трудности? Почему это произошло? - Как справиться с этими трудностями? Слайд № 8 | Участвует в обсуждении Записывает домашнее задание. Планирует дальнейшие действия по ликвидации пробелов в знаниях. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.