Конспект урока «Чебурашка» по литературе для 2 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1»
Мамонтовского района Алтайского края
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
Э. Успенский
«Чебурашка»
по учебнику Л.Ф. Климановой «Родная речь»
Выполнила:
Вастьянова Лариса Леонидовна,
учитель начальных классов
с. Мамонтово
2011 год
Цели урока: ознакомить детей с творчеством Э.Н.Успенского;
совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть;
развивать умения работы с текстом по выбору нужной информации, умения работы с тестовыми заданиями;
развивать и совершенствовать умения отвечать на поставленные вопросы по прочитанному материалу;
расширить читательский кругозор.
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
-
Организация класса
Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
-
Проверка домашнего задания (Слайд 2)
Смотрите сами:
Вот есть, например,
Детский писатель -
Борис Заходер!
С каким героем Бориса Заходера мы сегодня встретимся в начале урока? (С Винни - Пухом) Что вы приготовили от имени Винни - Пуха? (Песенки: Ворчалки, Шумелки, Сопелки, Пыхтелки). Как будем работать с ними? (Читать наизусть) Приготовьтесь оценивать работу товарищей. (У детей есть карточки оценки «5», «4», «3») – дети рассказывают наизусть песенки Вини - Пуха, которые выбрали в учебнике литературного чтения или сказке А. Милна.
-
Вводная беседа о творчестве Э.Н.Успенского (Слайд 3-7)
Сегодня у нас в гостях ещё один герой - узнайте, кто это? (Чебурашка) А вы знаете, кто придумал этого героя? Это писатель - наш современник Успенский. ( Беседа по содержанию слайдов).
-
Подготовительная работа перед чтением текста «Чебурашка»
Знакомство с историей создания Чебурашки (Слайд 8). Предварительное чтение и лексическая работа с трудными словами (Слайд 9-11).
-
Первичное чтение текста подготовленными учащимися, проверка первичного восприятия (Слайд 12-13).
-
Физминутка - слайд 14. Учитель предлагает детям упражнения на релаксацию.
-
Выборочная работа по перечитыванию текста с заданием (Слайд 15 - 21)
Давайте постараемся определить по тексту место нахождения нашего героя - Чебурашки в связи с событиями рассказа. Находите данные отрывки в тексте, чтобы найти продолжение. Правильные ответы будем помещать под цифрами на карточку - раскраску с обратной стороны. Дети под руководством учителя делают пометки:
-
В тропическом лесу.
-
В ящике с апельсинами.
-
Во фруктовом магазине.
-
В городской зоопарк.
-
В магазине уценённых товаров.
-
В телефонной будке.
Для чего нам нужны данные заметки? (Для пересказа). Это будет вашим домашним заданием.
-
Тестовая работа по содержанию прочитанного (Слайд 22 - 26)
А сейчас постараемся для подготовки к пересказу вспомнить содержание прочитанного по тестовым вопросам. Учитель просит детей читать задание и выбирать правильный ответ буквой - А, Б, В. Правильные ответы также помещаются на карточке - раскраске. По окончании работы можно организовать по слайду 27 - взаимопроверку.
-
Итоги урока (слайд 28)
С каким произведением успели познакомиться? Почему я всем желаю новых встреч? (Встретиться с героями книги Успенского «Крокодил Гена и его друзья»)
Использованные источники
Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс.-М.: ВАКО, 2009
stihi.ru › 2010/10/08/1075
http://www.bookin.org.ru/book/525124
http://www.raskraska.com/raskraski/210
fantazery.moy.su › load/24-1-0-340
uspens.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чебурашка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.