Конспект урока «Чебурашка» по литературе для 2 класса

МБОУ «Шегарская СОШ № 2»

Богданова Анна Владимировна, учитель начальных классов

Тема урока: Э. Н. Успенский «Чебурашка»

Цель: познакомить учащихся с творчеством Эдуарда Николаевича Успенского.

Задачи:

  1. Работать над развитием навыков беглого, выразительного чтения.

  2. Способствовать развитию памяти, внимания, воображения.

  3. Воспитывать в детях уважение друг к другу.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями еще одного прекрасного детского писателя. Наверное, слово «познакомимся» не совсем точное, так как все вы с самого раннего детства знаете стихи этого писателя, по крайней мере, одно из них точно. Это Эдуард Николаевич Успенский (слайд 1).


2.Знакомство с творчеством писателя.

- Родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих.

Ещё в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком.

Учился в Московском авиационном институте, получил профессию инженера. Три года проработал в конструкторском бюро, затем ушёл в литературу.

Известность писателю принесла повесть "Крокодил Гена и его друзья", которая была впервые опубликована в 1966 году. Э. Н. Успенский писал для популярной детской передачи "АБВГДейка", для телепередачи "Радионяня", на данный момент ведёт передачу "В нашу гавань заходили корабли".

В сказках Эдуарда Успенского всегда дети видят нашу жизнь и своих сверстников.

Он пишет о детях, о животных, о нашей жизни, о взаимоотношениях детей и родителей.

Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. Это такие знакомые вам произведения, как «Каникулы в Простоквашино», «Жил-был Слонёнок», «Про Веру и Анфису», «Чудо-песенки» и много других увлекательных стихов и сказок (слайд 3).


3.Работа по теме урока.

- И сегодня на уроке мы с вами встретимся с одним из забавных героев повести-сказки Э. Успенского. Но, что это за герой вам нужно разгадать, расшифровать его название по специальному шифру (слайд 4).

- Итак, к нам в гости пришёл Чебурашка. Сегодня мы с вами прочитаем отрывок из повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья», который так и называется «Чебурашка». Но сначала давайте поработаем над чтением некоторых слов, которые встретятся в тексте (слайд 5). Читаем по слогам, а потом целым словом.

- В тексте встретятся слова, значение которых вам может быть непонятным (слайд 6). Может кто-нибудь сможет объяснить, что значат эти слова?

- Молодцы! Все трудности преодолели, а теперь давайте подготовим наши глазки для чтения (слайд 7).

Первичное восприятие текста

- Ну, что ж, Чебурашка будет очень рад с вами познакомиться (слайд 8). Откройте свои учебники на странице 137 (начинает читать учитель, затем читают дети по цепочке).

- Вот мы и познакомились. И Чебурашке очень хочется проверить, внимательно ли вы читали сказку, всё ли вы про него запомнили? Давайте попробуем ответить на вопросы теста, который он для вас приготовил (слайды 9 – 16).

- Ответы готовы и вы можете себя проверить (слайд 17).

Работа по тексту.

- Итак, давайте вспомним ещё раз чем закончился этот отрывок про Чебурашку? (ответы детей).

- Как вы думаете, а что будет дальше?

- Конечно, Чебурашка обязательно найдёт себе друзей, а мы с вами прочитаем и дополним пословицы, которые пригодятся и нашему герою (слайд 18).

- А как вы понимаете смысл этих пословиц?

Рефлексия.

- Вы сегодня замечательно работали и чтобы Чебурашка не грустил, давайте подарим ему воздушные шарики (слайд 19). Если вы на уроке чувствовали себя комфортно возьмите зелёный или жёлтый шарик, а если вам было не интересно – синий.

4.Домашнее задание (слайд 20)

1. Читать с.137-140

2.Придумать по тексту 5 вопросов.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чебурашка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Чебурашка

Чебурашка

Урок литературного чтения во 2 классе. Э. Успенский « Чебурашка». Цели:. 1.Знакомство с произведениями Э. Успенского. 2.Формирование орфографической ...
Чебурашка

Чебурашка

Предмет:. литературное чтение. Место занятия в структуре образовательного процесса. : урок по учебному плану. Тема урока. по учебно-методическому ...
Чебурашка

Чебурашка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1». Мамонтовского района Алтайского края. ...
Чебурашка

Чебурашка

Класс:. 2 класс. Тема:. Эдуард Успенский « Чебурашка»». Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели:. Познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 апреля 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект