Конспект урока «Кладовая солнца» по литературе

Урок – беседа с презентацией по теме «Кладовая солнца» М.М.Пришвина

Цели урока:

1.Раскрыть особенности жанра, характеры героев, замысел писателя – показать единство природы и человека.

2. Формировать у учащихся умения видеть второй план произведения, символическую картину, поясняющую и раскрывающую основную сюжетную линию произведения.

3. Воспитание любви к природе, уважение к человеку как составляющей части природы.

Ход урока

I.Слово учителя:

Сегодня мы с вами продолжим изучение сказки – были М.М.Пришвина «Кладовая солнца» (1-2слайды).

В глубине восприятия Пришвиным природы лежит переживание ее как поэтической сказки. Да и вообще вся жизнь его как художника и наблюдателя – диалог с природой. Описание природы у Пришвина похоже на описание природы в стихотворении в стихотворении Н.Рыленкова « Все в тающей дымке». (Выразительное чтение учащимся стихотворения Н.Рыленкова)

В повести Пришвина природа тоже скромна, застенчива, а порой сурова, и все-таки она всегда рядом с человеком, всегда поможет ему. Было бы неправильным сказать, что эта повесть только о природе. Нет, она глубоко философична. Давайте попытаемся разобраться в ней.

II.Беседа по вопросам:

  1. Где и когда происходит действие повести?

  2. Каков жанр произведения?

  3. Что же здесь является сказкой, а что – былью?

  4. Назовите главных героев повести.

  5. Как изображает автор Настю и Митрашу? (слайд 3-4)

  6. Почему автор не описывает игры и развлечения детей?

  7. Как дети ведут хозяйство? С кем сравнивает он действия Насти и Митраши?

  8. Как Настя и Митраша собираются в поход за клюквой? (слайд 5-6)

  9. Какое событие является завязкой, началом повествования? (Спор и ссора детей. Итог – ребята пошли разными дорогами.)

  10. Как ведет себя в этой ситуации природа? Каков смысл притчи о сосне и ели? (Герои повести – сироты, сиротливо выглядят и два хвойных дерева. Ветками ранят деревья друг друга , дети – словами. Ветер мешает жить деревьям. И людям мешает жить ветер, ветер человеческих страстей и пороков). Слайд 7-11

  11. От Стоячего камня расходятся пути Насти и Митраши. О чем говорит название этого камня? (Стойте, задумайтесь, дальше опасность и преодолеть ее можно только сообща да разумом.) Слайд 12

  12. По какой тропе идет Настя? ( По «людской» , т.е. она будет жить так, как живет большинство людей.)

  13. Все бы хорошо, но она идет по этому пути с большой корзиной. О чем это говорит? ( Взять от жизни как можно больше – вот ее цель. Забота о брате – в сторону, ветер жадности уводит ее туда. И только змея помогает ей очнуться. Потом она отдает клюкву эвакуированным детям – победа Насти над собой – самая трудная победа.

  14. А куда идет Митраша? ( Он живет только своим умом. Забыв даже рассказы отца, он идет в Слепую Елань сам , отбросив компас и весь человеческий опыт. )

  15. И некому больше помочь Митраше. Настя под властью жадности, а птицы, которые переживают за Митрашу, все-таки боятся его, т.к. у него в руках орудие зла – оружие. А кто же помог Митраше? ( Травка – собака Антипыча.)

  16. Кто такой Антипыч? Расскажите его историю. ( слайд13)

  17. Почему Травке трудно привыкать к дикой жизни? Что стало самым главным несчастьем в ее жизни?

  18. Почему автору не жаль Серого Помещика – волка? (Это эгоизм и зло.)

  19. Сравните травку и Волка. Почему сравниваются и сопоставляются они? (Эгоизм и отзывчивость, любовь к окружающим и ненависть.)

  20. Это сопоставление объясняется в одном из прямых авторских обращений: «Ты, прохожий, побереги свою жалость не для того, кто для себя воет, как волк, а для того, кто, как собака, потерявшая хозяина, воет, не зная, кому же после него ей теперь служить». Как вы понимаете эти слова автора?

  21. Митраша убивает Волка. Как мы можем объяснить этот факт? ( Митраша убивает Зло, а сам, как в сказке, за 2 года превращается в прекрасного юношу.)

  22. Какую же правду передал Антипыч Травке? ( Правду жизни.) а в чем она заключается? (Она в любви, верности, преданности, великодушии, взаимопомощи. Травка лизнула соленую от слез щеку Насти, Травка спасла Митрашу, признав в нем Антипыча – большого, прекрасного человека, который перешепнул правду жизни, т.е. правду вечной борьбы людей за любовь.)

  23. Почему повесть называется «Кладовая солнца»?

  24. В конце сказки – были Пришвин восклицает: «Вот какие богатства скрыты в наших болотах!» Только ли торф он имеет в виду? (Это не только о торфе, это прежде всего о людях, об их душевном богатстве.)



Итог – вывод: Как торф – «кладовая солнца», т.е. жизни, запасов из прошлого, так человеческая жизнь многих поколений – кладовая душевного тепла, любви. Писатель показывает, что важнейший смысл «правды жизни» заключается в единстве человека и природы, в мудром и родственном отношении к ней человека. Как это актуально именно сейчас, в 21 веке.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кладовая солнца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

М.М.Пришвин. Слово о писателе. Сказка-быль «Кладовая солнца

М.М.Пришвин. Слово о писателе. Сказка-быль «Кладовая солнца

Урок № 39. Дата 07.02. Конспект урока литературы в 6 классе по теме. . «М.М.Пришвин. Слово о писателе. Сказка-быль «Кладовая солнца». . ...
Кладовая солнца

Кладовая солнца

Конспект открытого урока по литературе в 6 классе. Тема урока:. . Люди и природа – единое целое. М.М.Пришвин. «Кладовая солнца». Цели и задачи ...
Кладовая солнца

Кладовая солнца

Корякова Алефтина Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №90 г. Златоуста. Класс: 6. Открытый урок литературы «Где дружба ...
Кладовая солнца

Кладовая солнца

Урок литературы в 5 классе (ФГОС). Тропа Насти. . (по сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). класс 5. Базовый учебник Р.Н. Бунеев, ...
В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Слободчиковская основная общеобразовательная школа». Урок литературы в 6 ...
Анализ произведения М. Пришвина «Кладовая солнца

Анализ произведения М. Пришвина «Кладовая солнца

Прошина Елена Юрьевна. учитель русского языка и литературы. МОУ «Серебряно – Прудская СОШ имени маршала В.и. Чуйкова». Конспект урока литературы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 января 2017
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект