Конспект урока «Кладовая солнца» по литературе для 6 класса
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе.
Тема урока: Люди и природа – единое целое.
М.М.Пришвин. «Кладовая солнца».
Цели и задачи урока:
– продолжать работу над усвоением содержания сказки-были;
– учить выразительному чтению и пересказу;
– выяснить смысл названия произведения «Кладовая солнца»;
– продолжать знакомить учащихся с таким литературоведческим
понятием как олицетворение;
– на примере этого произведения учить детей добру, взаимовы-
ручке, любви к природе и всему живому.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Основное содержание урока: осмысление конфликта между детьми (Настей и Митрашей), его причин и следствий; осмысление названия сказки-были; одухотворение природы, её участие в судьбе героев.
Оборудование урока: портрет М.М.Пришвина, ИКТ, раздаточный материал (тестовые задания, таблица, кроссворд).
На доске портрет М.М.Пришвина и эпиграф:
«Великая любовь Пришвина к природе роди- . лась из его любви к человеку»
К.Г.Паустовский
Проблемный вопрос урока:
Как вы понимаете: быть счастливым – делать добро?
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
1) Какое произведение мы изучаем?
Слайд с названием произведения.
– Кто автор этого произведения?
Слайд с портретом М.М.Пришвина.
– О чём пишет этот писатель?
– Какие произведения ещё знаете?
(«В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», «Адам и Ева»,
«Светлое озеро», «Чёрный араб», «Жень-шень», «Лесная капель», «Календарь природы», «Кащеева цепь», «Золотой луг», «Глаза земли» и другие.)
2) Начало работы с таблицей.
Дома в I главе вы находили эпитеты и сравнения, которые помогают понять отношение автора (а через него и отношение жителей села) к маленьким героям.
( Слайд с портретами детей).
– Как это отношение отразилось в портретах детей?
(Слайд с таблицей «Сравнительная характеристика детей»)
На ваших столах таблицы с пустыми столбиками, в которые нужно вписать, только кратко, описание детей и черты характера.
– Что впишем?
Запишите в таблицу
Настя | Митраша | |
Портреты героя | | |
Черты характера | | |
Отношение автора к своим героям | | |
Итог домашней работы: поработали с текстом хорошо, нашли примеры художественных средств.
Сообщение темы и цели урока:
– Сегодня на уроке мы закончим изучение сказки-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца», выясним смысл названия этого произведения, продолжим знакомство с таким литературоведческими понятиями как олицетворение.
Эпиграфом к нашему уроку будут служить слова К.Г.Паустовского (на доске).
II. Основная часть урока.
– Разберём с вами некоторые эпизоды сказки-были.
1. Войдём в лес вместе с братом и сестрой.
– Кого и что мы встречаем на своём пути?
А) Небольшая серая птичка с носом длинным, как сплющенная шпилька, раскатывается в воздухе диким барашком... (бекас)
Слайд с птицей.
Б) Над всеми звуками вырвался, вылетел и всё покрыл особый, торжествующий крик, похожий как если бы все люди радостно в стройном согласии могли закричать: «Победа, победа!» (журавли)
Слайд с птицей.
В) На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине чёрного грудь его стала переливать из синего на зелёное. И особенно красив стал его радужный, раскинутый лирой хвост. (тетерев-косач)
Слайд с птицей.
Г) Когда ветер замутил утро и завыли деревья возле Лежачего камня, он не выдержал и вылез из своего логова. Он стал над завалом, поднял голову, подобрал и так тощий живот, поставил единственное ухо на ветер... (волк)
Слайд с волком.
Д) Внезапный порыв ветра с воем деревьев испугал его, и он, прыгнув с Лежачего камня, побежал, бросая задние ножки вперёд... (заяц)
Слайд с зайцем
Е) Смотришь и думаешь: а может быть, и нет ничего – ни быка, ни коня, а так складывается что-то большое, серое, в частом, сером осиннике. (лось)
Слайд с лосем
–Да, лес густо населён: здесь и волки, и зайцы, лось, гадюка, глухарь, тетерев, утка, чибис, ворон, сороки, журавль и т.д.
– И все со своими повадками, мыслями и Пришвин всё это знает. Он не просто писатель, а очень наблюдательный человек, он всё видит, понимает.
Поведение животных напоминает поведение людей.
Приведите примеры.
Для Пришвина не существует просто «вообще растения» или просто «вообще животного». Он обязательно сообщит их названия, расскажет о повадках, о голосах, внешнем виде, о том, как они передвигаются, что любят, что – нет. Наделяет животных способностью «мыслить», а растения – чувствовать и действовать.
Вывод: писатель показывает, что чем богаче мир человека, тем больше он видит в природе, тем ярче для него мир.
– Как же ведёт себя природа?
–Природа одушевлена. Найдите примеры.
– Как называется этот приём?
Олицетворение: неодушевлённые предметы наделяются признаками живых существ.
Работа по карточкам.
– Вставьте примеры олицетворения в предложения:
1) Сплетённые корнями деревья, ____ друг друга сучьями, на всё Блудово
болото ____, ______, ______. ( прокалывая, зарычали, завыли, застонали).
2) И тогда как будто довольно уже большой ручей с бормотаньем _______
по невидимым камешкам. (побежал)
3) И вот первый луч наконец-то ______ на щеках у детей.(заиграл)
4) И тогда ______ сосна, и ель _________ . (нажала, зарычала)
5) Деревья так _______ ________. (жалобно стонали)
6) Очень __________ старушки ёлки. (волновались)
7) Солнце в это время _________ оттуда на землю золотые ножки своего трона. (выбросило)
Слова для справок: побежал, застонали, заиграл, завыли, нажала, зарычали,
волновались, прокалывая, выбросило, зарычала, жалобно стонали.
Проверка карточек: прочитайте, что у вас получилось.
– О чём говорят эти примеры?
Вывод: олицетворения помогают понять, что человек одушевляет природу, делая её живой.
2. Анализ эпизодов сказки-были.
1) Сцена возникшего спора Насти и Митраши,
Слайд: Митраша и Настя пошли по разным тропинкам.
–Почему на иллюстрации Настя и Митраша не вместе.
Задание: обратите внимание, как «ведёт себя природа». Можно ли определить, на чьей стороне автор? («было солнце, хмарь надвинулась»). Если нужно, зачитайте.
– Конечно, автор осуждает Настю ( «прежняя золотая курочка», «жадность», «клюква теперь кроваво-красного цвета». Вся природа против этой ссоры, Митраше сочувствует, переживает за него вместе с автором)
(Заполняем таблицу)
2) Эпизод 2: встреча Насти с лосём.
Слайд: Настя и лось.
–В чём смысл эпизода этой встречи?
Лось не признал ползающую девочку за человека. А почему?
– Настя совсем забыла от жадности о брате. ( Автор пишет: «прежняя золотая курочка»)
Эпизод 3: Настя видит Травку.
– Травка напоминает девочке о любви и верности, возвращает героиню к человечности, к правде. ( Травка голодна, но не бросилась на еду.)
Слайд: Настя и Травка
Эпизод 4: Травка и Митраша.
Слайд: Травка спасает Митрашу.
– Образ собаки – друга человека.
«Собака сразу признала человека», «увидела маленького человека»,
«скорее всего, это Антипыч», «собака сразу поняла человека»
– Что помогло Митраше выйти победителем из всего случившегося?
(Писатель гордится, что мальчик знает природу до мельчайших подробностей, наблюдателен, не отчаялся, а сумел всё рассчитать до мгновения. Даже Травка почувствовала в нём эту силу характера.
Слова автора, относящиеся к мальчику, выражают его большую любовь к своему маленькому герою.
-
Хочу сказать вам, ребята, что этот эпизод спасения мальчика был взят из жизни автора – его спасла на охоте его охотничья собака.
(Посмотрите – на доске М.М.Пришвин со своей преданной собакой.)
–Что он делает?
Вернёмся к ссоре детей.
– Какое значение имеет в произведении спор Насти и Митраши?
– Как эта история связана со словами: «Эта правда есть правда вековечной суровой борьбы людей за любовь»?
Вывод: « И в заключение борьбы непременно должна быть победа, и сказка в этом смысле есть выражение общечеловеческой веры в победу доброго начала над злым».
Эпизод 5: Антипыч и Травка.
Слайд: Антипыч и Травка.
– Какую правду знает Травка? Что ей нашептал Антипыч?
(Друг – самое ценное в жизни. Только собака не шепчет на ухо эту правду двум заблудившимся детям. Она прекращает гон за зайцем, ведь требуется помощь человеку, попавшему в беду.
«Человеческое», воспитанное в ней Антипычем, осталось, хотя прошло 2 года, как умер хозяин. Собака не превратилась в дикого зверя. Она даже не воет, а словно молится – бывшему хозяину и всем людям, которых она воспринимает через образ Антипыча.
Правда – взаимопонимание и любовь. «Дикая жизнь – только для себя».
Не случайно у волка на болоте прозвище Серый Помещик.
Слайд «Серый Помещик».
Он один, а ему противопоставлено товарищество: Настя, Митраша и Травка. И то, что он убит, имеет символический смысл – убито зло.
3. Работа над названием произведения.
– Как вы думаете, почему сказка-быль названа «Кладовая солнца»?
Слова из текста: «... всё Блудово болото, со всеми огромными запасами горючего, торфа, есть кладовая солнца. ...горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки».
– Связано оно, конечно, не только с залежами торфа для фабрики на 100 лет, а её важнейший смысл заключается в родственном отношении человека к природе. Автор имеет прежде всего в виду духовные сокровища человека, который живёт в природе, является её другом.
4. Итог работы над таблицей «Сравнительная характеристика детей».
Слайд «Сравнительная характеристика детей».
Настя | Митраша | |
Портрет героя | «золотая курочка на высоких ножках, волосы у неё, ни тёмные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки... только носик был чистенькийи глядел вверх». | «...было всего 10 лет с хвостиком. Он был коротенький, очень плотный, лобастый, затылок широкий. «мужичок в мешочке». |
Черты характера | Заботливая, трудолюбивая, добрая, любит животных | Хозяйственный, упрямый, сильный, наблюдательный, знающий лес до травинки |
Отношение автора к своим героям | Любит, гордится, иногда осуждает за упрямство | Любит, гордится, иногда осуждает за упрямство |
III. Итог урока.
И последний вопрос (на доске вопрос ):
– Как вы понимаете: быть счастливым – делать добро?
Открылся перед детьми путь к утверждению человечности, добра.
*Спасли Травку от одиночества, заставили поверить в доброе отношение людей.
* Избавились от порочных качеств характера – жадности, упрямства, помогли эвакуированным детям, как помогали и им люди после смерти родителей.
*В конце концов утверждается возможность победы над злыми силами: избавили округу от Серого Помещика.
Слайд «Дети у костра».
Это первые победы над собой, над страхом перед жизнью, первые шаги по пути «вековечной суровой борьбы людей за любовь». Эту вековечную правду – основу жизни – сомоотвержение и любовь – и передавал Антипыч детям по цепочке из глубокой древности. Митраша первым дошёл до неё – по болоту и разумом.
Слайд – Настя и Митраша с ягодами возвращаются домой
На примере главных героев Пришвин стремится показать силу, красоту и доброту человеческих отношений, его могущество и огромные возможности.
Но в наши дни так важно, чтобы могущество и огромные возможности человека, его сила и власть над природой была более щадящей, а не губящей её до конца.
Солнце не всегда сияет и греет, а есть в природе и тучи, и ненастье. В ней есть всё: и злое, и доброе, и спасение, и гибель. Но из всех созданий один лишь человек способен в непогоду сберечь тепло и свет солнца, потому что он умеет хранить это и передавать другим людям тепло и свет доброты. В этом проявляется мудрость человека. Сродни духовному богатству человека богатство природное: «... вся эта кладовая солнца, как торф, достаётся человеку в наследство».
И слайд с выводом по уроку.
5. Обобщающий кроссворд (если позволит время).
По вертикали:
1) Что помогло «Мужичку-в-мешочке» спастись?
3) Куда отдала всю целебную ягоду девочка?
4) Что произошло между ребятами в лесу?
5) Кого лишились герои?
7) Прибор, помогающий определить стороны света.
8) Кличка собаки, спасшей мальчика.
9) Заяц, которого преследовала собака лесника.
13) Топкое место в болоте.
14) Целебная ягода, за которой отправились дети.
15) Имя «Золотой Курочки».
По горизонтали:
2) Имя «Мужичка-в-мешочке».
6) Высокая сладкая трава.
8) Какое богатство было скрыто в Блудовом болоте?
10) «Рогатый великан»
11) Имя лесника.
12) «Какое-нибудь отменно приятно е местечко в лесу».
16) Кто грелся на пне?
17) «С тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и _____ вместе растут».
| | 1 | | | | | | | | | | | | | | |
| | 2 | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3 | | | | 4 | | 5 | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | 7 | | | | | 8 | | 9 |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | | | | 11 | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | 12 | | | 13 | | | | | 14 | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | 15 | |
| | | | | | | | | | 16 | | | | | | |
| | | | | 17 | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
IV. Оценки за урок. Домашнее задание.
1) Домыслить и написать мини-сочинение, как Настя Принесла клюкву в детский дом.
2) Прочитать к уроку внеклассного чтения рассказы К.Г.Паустовского «Кот-ворюга», «Разливы рек», «Ручьи, где плещется форель».
Разгадайте кроссворд:
| | 1 | | | | | | | | | | | | | | | |
| | 2 | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3 | | | | 4 | | 5 | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | 7 | | | | | 8 | | 9 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | | | | 11 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | 12 | | | 13 | | | | | 14 | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | 15 | | |
| | | | | | | | | | 16 | | | | | | | |
| | | | | 17 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
По вертикали:
1) Что помогло «Мужичку-в-мешочке» спастись?
3) Куда отдала всю целебную ягоду девочка?
4) Что произошло между ребятами в лесу?
5) Кого лишились герои?
7) Прибор, помогающий определить стороны света.
8) Кличка собаки, спасшей мальчика.
9) Заяц, которого преследовала собака лесника.
13) Топкое место в болоте.
14) Целебная ягода, за которой отправились дети.
15) Имя «Золотой Курочки».
По горизонтали:
2) Имя «Мужичка-в-мешочке».
6) Высокая сладкая трава.
8) Какое богатство было скрыто в Блудовом болоте?
10) «Рогатый великан»
11) Имя лесника.
12) «Какое-нибудь отменно приятно е местечко в лесу».
16) Кто грелся на пне?
17) «С тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и _____ вместе растут».
Тест по произведению М.М.Пришвина «Кладовая солнца».
1. Жанр произведения:
А) повесть;
Б) сказка;
В) сказка-быль.
2. Название произведения означает, что речь идёт:
А) богатых залежах торфа на болотах;
Б) душевном богатстве людей;
В) богатом растительном и животном мире лесов.
3. В произведении описываются события:
А) времён первой мировой войны;
Б) периода Великой Отечественной войны;
В) наших дней.
4. Тема произведения:
А) единство человека и природы, необходимость заботливого отношения к ней;
Б) взаимоотношения между людьми;
В) размышления о том, насколько природа выше человека и человеческих страстей.
5. Повествование в произведении ведётся от лица:
А) Митраши и Насти;
Б) геологов;
В) жителей деревни.
6. Рассказчики считают, что в дружбе Насти и Митраши было:
А) прекрасное равенство;
Б) бесспорное первенство сестры;
В) преимущество брата.
7) Елань ( топкое место в болоте) называлась Слепою, так как:
А) люди, попав в неё, теряли зрение;
Б) здесь росли цветы, которые народ именовал «куриная слепота»;
В) внешне она никак не отличалась от остального болота.
8) Закон жизни в лесу, отвергнутый Травкой, требовал от диких зверей жить для:
А) других;
Б) себя;
В) природы.
9) Человеческая правда, которую Антипыч «перешепнул» Травке, – это правда:
А) Принципа «Один за всех и все за одного»:
Б) вековечной суровой борьбы людей за любовь;
В) слов «Мы с тобой одной крови: ты и я».
10) Травка не могла выносить плач сплетённых навеки деревьев, потому что:
А) они напоминали ей о собственном её горе;
Б) собаке было страшно слышать этот вой;
В) ей было их жалко.
11) В предложении: «Земля над ногой стала как гамак, подвешенный над бездной» –
используется:
А) антитеза;
Б) сравнение;
В) гипербола.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кладовая солнца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.