Конспект урока «Весенняя гроза» по литературе для 3 класса
Гаврилова Надежда Николаевна
МБОУ «Кошки-Теняковская СОШ Буинского района РТ»
Учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Кошки-Теняковская средняя общеобразовательная школа
Буинского муниципального района Республики Татарстан»
Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему
Выполнила работу учительница начальных классов
Гаврилова Надежда Николаевна.
2013 год.
Предмет: «Литературное чтение» 3 класс
Тема: Ф.Тютчев. «Весенняя гроза» .
Задачи:
- ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Ф.И.Тютчева;
-изучить стихотворение «Весенняя гроза»;
-учить вдумчивому, осознанному чтению;
-пополнить словарный запас учащихся;
-развивать творческие способности детей, воображение, речь, память;
-расширять кругозор;
-воспитывать любовь к книге, потребность к чтению.
Оборудование: выставка книг Ф.И.Тютчева, портрет поэта, компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Учитель: Доброе утро, ребята.
-Давайте вспомним и повторим домашнее задание (стр.143-144 выучить любое понравившееся стихотворение )
Каждый ученик у доски рассказывает домашнее задание. Оценивает весь класс ( оценка с комментариями).
У.- Молодцы! А сейчас , вы должны отгадать кроссворд. Решив его вы узнаете фамилию автора сегодняшнего урока. ( на экране появляется кроссворд) (Тютчев)
1)Зима недаром……(злится)
2)Чародейкою Зимой,
Околдован , лес стоит-
И под снежной….( бахромою)
3)Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной….(шумят)
4)Зима еще хлопочет
И на Весну…(ворчит)
5)Они гласят во все концы:
Весна идет, весна идет!
Мы молодой…..гонцы (весны)
6)Есть в осени первоначальной
Короткая, но……пора(дивная).
2.Рассказ учителя о поэте: (портрет Тютчева на экране)
-Федор Иванович Тютчев родился в 1803 г. в старинной дворянской семье. Юные годы провел в Москве, там блестяще закончил словесный факультет Московского университета .Работал в Министерстве иностранных дел поэтому 22 года прожил за границей в чужих краях.
Стихи Тютчев начал писать еще подростком , но их не печатал. Однажды тетрадь его стихами попала в руки Пушкина , который сразу поместил их в своем журнале «Современник».
Тютчев – гениальный лирик, певец природы тончайший мастер стихотворного пейзажа. Мир в его глазах полон таинственности, загадочности.
3.Чтение учителем стихотворения «Весенняя гроза»
У.- Какие чувства при чтении стихотворения возникли: радость, сожаление, изумление?
Д.- радость, изумление.
У.-О чем стихотворение?
Д.- О приближение весны, о грозе
У.- Приходилось ли вам встречаться с грозой?
Д. -Да. Приходилось.
У.- Когда встречались?
Д.- Весной я встречалась грозой.
У. -Где вы были когда прогремел а гроза? (картина « Весенняя гроза» на экране)
Д.- На улице, в лесу и т.я. (картина « Весенняя гроза» на экране)
У.- Ребята, если вы во время грозы в лесу ,то нельзя прятаться под высокое дерево. Если в поле, нельзя стоят около столба , лучше присесть нужно, а не бегать и ходить.
4 Физкультминутка.
-Давайте ребята мы немножко отдохнем.
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем,
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
4.Работа над стихотворением «Весенняя гроза»:
-сначала дети вполголоса читают стихотворение;
-а теперь учитель выясняет, какие слова и выражения оказались не совсем понятными и требуют пояснений;
5.Беседа по вопросам:
У- Какую картину в целом рисует поэт - веселую или грустную?
Д.- Веселую.
У. -Какое чувства вызывает у поэта это удивительное явление природы- гроза?
Д.- Восхищение ,радость.
У -Когда после долгой зимней чаще всего бывает первый гром?
Д.- Весной.
У.- Что произошло раньше- пошел дождь, затем гром, или наоборот?
Д.- Сначала прогремел гром, потом пошел дождь
У. -Какой дождь себе представляете, читая стихотворение Ф.И.Тютчева?
Д.- Теплый, весенний дождик .
Можно обобщить рассказы детей о дожде: У.- «Дожди всегда разные. Замечали ли вы, что дождь бывает мелким: он как бы брызжет с неба, рассыпается мелкими капельками или падает на землю частыми и тоненькими, как нитки , струйками. А бывает, что дождь проливается на землю очень крупными , почти в мизинец толщиной , струями. В каждой из них трудно на глаз отделить одну дождевую каплю от другой. Они сливаются в сплошную водяную нить. А когда этих нитей множество , то кажется, что свисают прямо с неба, тянутся от него к земле».
Работу над стихотворением можно завершить выразительным его чтением учителем и учениками с подчеркиванием тех образных средств, которые помогают создать настроение стихотворения.
6.Работа по творческой тетради на странице 56 (разбор задания и самостоятельное составление рассказа).
-чтение детей своих рассказов , исправление ошибок ( похвалить, сделать выводы).
7. Домашнее задание: выучить стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весенняя гроза», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.