- Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза

Конспект урока «Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза» по литературе



Тема: Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»

Цели: 1. познакомить учащихся со стихотворением Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза»;

2. раскрыть идею и смысл стихотворения;

3. развивать эмоционально-чувствительное отношение к действительности;

4. формировать личностное видение окружающего мира;

5. воспитывать любовь к русской поэзии.

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой.

  2. Вступление.

- Сегодня мы отправляемся в мир поэзии. Что же такое поэзия?

- Прочитайте предложения. Как вы их понимаете?

Поэзия летнего утра.

Поэзия золотой осени.

Поэзия родной природы.

- Что теперь вы скажете о поэзии? ( Поэзия- это красота)

- Замените в предложениях слово «поэзия» словом «красота».

(уч-ся читают предложения)

- Сколько значений слова «поэзия» мы знаем? Какие?

(работа со словарём Ожегова)

  1. Повторение.

- Начнём наше путешествие в мир поэзии с повторения. Прочитайте слова на доске. (шум, лес, гам, всплеск)

- Похожи ли эти слова на стихотворение? Почему? (рифма-это один из признаков стихотворения)

рифма


- Как называется такая рифма? (перекрёстная)

- Все ли слова мы произносим одинаково?

- Что для этого используем?

интонация


- Отгадайте загадку: «Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь.»

- Какой звук помог отгадать загадку?

- Если в стихотворении часто повторяется один и тот же звук, то можно услышать, как воет ветер, шуршит камыш, кричат птицы, гремит гром и т.д. Как называется этот литературный приём?

звукопись


  1. Целеполагание.





- В начале урока мы говорили, что поэзия-это красота. Сегодня на уроке мы будем говорить о весне, о тех явлениях природы, которые связаны с её приходом, о людях, которые слагали стихи об этом удивительном времени года; будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают поэтам рассказать, как красива наша природа.


  1. Первичное восприятие.

- Сегодня нас ожидает встреча с замечательным русским поэтом Ф.И.Тютчевым. Детские годы Фёдора Ивановича протекли в Орловской губернии, родовом имении его отца, брянского помещика Тютчева. Первоначальное образование он получил дома. По окончании Московского университета Тютчев поступил на службу в Коллегию иностранных дел и был послан за границу. Там, в Германии и Италии, он прожил 22 года. Многолетнее пребывание за рубежом только внешне отдалило Тютчева от родины. Он неоднократно посылал в Россию свои стихотворения, и они появлялись на страницах различных журналов и сборников. Когда Тютчев вернулся в Россию, он поселился с семьёй в Петербурге, где прожил до конца жизни. «…Тютчев может сказать себе, что он …создал речи, которым не суждено умереть…»,- писал И.С. Тургенев в своей статье о поэте.

Тютчев вошёл в сознание читателей, прежде всего как вдохновенный певец природы. Он, как никто другой, умел улавливать в ней именно те черты, по которым в воображении читателя может возникнуть и дорисоваться сама собою данная картина. Так, например, одного точно найденного эпитета (день «как бы хрустальный») и зорко подмеченной детали («паутины тонкий волос») поэту достаточно, чтобы вызвать в нашем зрительном воображении картину ранней осени.

Читая стихи Тютчева, мы вновь и вновь поражаемся неисчерпаемому богатству русского языка. «Он не шутит с музой, - говорил о поэте Л.Н.Толстой, - и всё у него строго: и содержание, и форма».


- Сейчас я вам прочитаю одно из его стихотворений, которое называется «Весенняя гроза».

(читаю наизусть)


  1. Проверка первичного восприятия.

- Какое настроение вызывает это стихотворение?

- Какие краски вы бы взяли, чтобы нарисовать подобную картину?

- Какие звуки живут в этом стихотворении? (громкие и тихие, звуки грома, весеннего ливня, птичьи голоса, …)

- Какие запахи живут в стихотворении? (веет прохладой, цветы хорошо пахнут, от зелени идёт приятный запах, …)


  1. Словарная работа.

- Поэты для создания художественных образов используют разнообразные образные слова и выражения, которые могут быть нам непонятны. Прочитайте самостоятельно стихотворение и выражения.






ПЕРЛЫ – жемчуг, нить жемчужная, в данном случае роса на растениях.

ГАМ – гул, гудение, крик птиц.

ШУМ НАГОРНЫЙ – гул, шум воды в горах.

КУБОК – питьевой сосуд из металла, стекла, известный в древности.

ЗЕВЕСОВ ОРЁЛ – любимая птица бога, которая во всём ему помогала.

- Люди Древней Греции верили в богов, которые, как им казалось, жили на высоких горах. Властвовал над ними верховный бог Зевс, податель дождя, грозы и молний. Одной из дочерей Зевса была Геба – богиня вечной юности. Она сама любит играть, веселиться, шутить и подшучивать над другими. Она подносила богам во время пиров напиток бессмертия.


  1. Анализ стихотворения.

- Читаем первую строфу. Что хотел сказать автор? (что он любит первую грозу)

- Как вы думаете, почему? (Первая гроза-предвестник лета. Бурные потоки смывают всё с земли, умывают её, она становится чище, моложе. Природа обновляется, всё окончательно просыпается.)

- Как Тютчев описывает гром? Зачитать.

- Но ведь гром – явление природы и по-настоящему резвиться, играть не может. А кто может? (ребёнок) А если поэт наделяет этими качествами явление природы, что он, таким образом, делает? (одушевляет, гром становится героем стихотворения)

- Как называется такой литературный приём? (олицетворение)


- Читаем вторую строфу. Какие слова подтвердят наше мнение о том, что гром – маленький ребёнок? (раскаты молодые)

- Что это значит? (несильные, короткие, т.к. гром первый, молодой)

- Какие нити золотит солнце?

- Перлы – старое слово, оно и для поэта прошлого века было уже устаревшим. Давайте попробуем его заменить другим, близким по значению. Получается что-нибудь? Почему?


- Читаем третью строфу. Как вы думаете, гроза закончилась или ещё продолжается? Как вы догадались?

- Какое слово показывает, что дождь был всё-таки сильный? (поток)

- Как природа реагировала на грозу? Какое слово поможет ответить? (весело)

- Давайте представим себе грозу и пение птиц в лесу, и шум бегущей воды. Что вы чувствуете?

(прослушивание грамзаписи «Гроза»)



- Наверное, поэтому Фёдор Иванович в последней строфе пишет о богине.

- Читаем четвёртую строфу. Как он её называет?

- Но разве она ветрами повелевает? (ветреная в этом случае у поэта означает «легкомысленная, шаловливая»)

- Есть ли здесь слово, которое доказывает это? (смеясь)

- А что это за громокипящий кубок, который Геба пролила на землю?

- Боги-люди были исполинами. Что это значит? (могучими великанами)




- Какой же кубок пролила Геба?

- Почему кубок громокипящий? (он с громом опрокинулся из рук Гебы, на земле сразу прогремел гром, вода с силой стала биться о землю)


- Прочитаем стихотворение целиком. Какое настроение у вас теперь создалось после чтения стихотворения?

- Какой звук повторяется чаще всего? Зачем? (резкий, грохочущий, такой же, как гром)


  1. Работа с картинами.

- Ребята, представьте, что вы – художники. Что нарисовали бы вы в качестве иллюстрации к этому стихотворению?

- Молодцы! Вы – мастера словесного пейзажа. А что такое пейзаж?

- Ваши ответы отличаются друг от друга. Как вы думаете, почему?


- А теперь я предлагаю рассмотреть 3 картины. Какая из них больше подходит к стихотворению «Весенняя гроза»? Почему?


  1. Работа над выразительностью чтения.

- Приступим к работе над выразительностью чтения стихотворения. Какие правила вы знаете?

- Возьмите простые карандаши. Подчеркнём слова, которые будем выделять голосом при чтении. Там, где должны сделать паузу, ставим «/»

(разбираем каждую строфу)


- Уточним, в каком темпе будем читать стихотворение.

- Попробуйте прочитать выразительно сначала про себя.

- Читаем вслух. Что получилось? Над чем надо ещё поработать? На что обратить внимание?


  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание (по выбору):

  • выучить стихотворение наизусть;

  • выразительно читать и нарисовать иллюстрацию;

  • сочинить своё небольшое стихотворение о весне.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

БАСНЯ И. А.КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

БАСНЯ И. А.КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

                    БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ». Цели урока:.  познакомить детей с новой басней И.А.Крылова, с новыми понятиями: «ирония», ...
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА

БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА

УРОК ЧТЕНИЯ ПО ТЕМЕ: «БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА». Класс –. 7.               . Время –. 40   минут. Тема. :. И.А. Крылов «Ворона ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 апреля 2018
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект