- Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой

Конспект урока «Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой» по литературе для 11 класса

Урок литературы в 11 классе

Тема: Жизнь и творчество А.Ахматовой. «Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой»


Данный рок является первым (ознакомительным) в системе изучения творчества А.Ахматовой (3 часа). В связи с тем, что времени на детальное знакомство недостаточно, каждый учитель может подобрать материал из биографии в соответствии с теми знаниями, которыми уже владеют учащиеся, и расставить необходимые акценты с наибольшей продуктивностью.

Вариант урока — дополнить или заменить анализ портретов поэта на создание синквейна — впечатления.


Цель урока:

- познакомить с этапами жизненного пути поэта

- дать представление о творчестве поэта


Тип урока: знакомство с новым материалом

Формы работы на уроке:

- индивидуальная, работа в группах


Оборудование: презентация, портрет А.Ахматовой на доске, карточки со стихотворениями А.Ахматовой (см. приложение №1), музыка: песня из к\ф «Капитанские дети» (слова А.Ахматовой «Бессонница»)


Несколько учащихся дома подготовили выступления на заданную тему и чтение стихотворений наизусть.


План урока:

1. Оргмомент. (1 мин)

2. Актуализация знаний. (5 мин)

3. Развитие навыка частичного анализа лирического произведения. (7 мин)

4. Новый материал. Знакомство с биографией и творчеством поэта. (Обзор) (25 мин)

5. Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин)

6. Домашнее задание. Выставление оценок. (2 мин)


Ход урока:


1. Оргмомент.


2. Эмоциональный настрой учащихся на восприятие поэзии. Актуализация знаний.


- Ребята, послушайте песню из к\ф «Капитанские дети».

Слайд № 3

- Чтобы понимать, о чем писала Ахматова, необходимо знать некоторые жизненные вехи поэта. В своих тетрадях вы во время лекции делаете необходимые записи самостоятельно.

Слайд № 4

- Родилась в Одессе в семье отставного капитана А.Горенко. Горенко — девичья фамилия поэта. Когда Ахматова начнет писать, отец запретит ей подписываться своей фамилией. Своим предком по материнской линии Ахматова считала ордынского хана Ахмата, от имени которого впоследствии и образовала свой псевдоним.

- Обратите внимание на цитату (слайд №4) из воспоминаний поэта. Что особенного вы заметили в ней? (Связывает дату рождения с известными историческими фактами).

- Действительно, это характерная особенность Ахматовой: многие события своей жизни она мастерски вписывала в ход истории.


* Сообщение учащегося об этапе знакомства с Н.Гумилевым и о начале литературной деятельности (первая книга стихов «Вечер», вторая книга стихов «Четки» - литературный успех и признание, акмеизм). Во время рассказа о каждой из книг подготовленные учащиеся (по одному на каждую) читают стихотворения из данного сборника, озвучивая в конце основную мысль стихотворения.

Слайд № 4, 5, 6

- Учитель: 1917 — переломный год. Нищета, голод, разруха. Многие покидают Россию.

Слайд № 7

Муж на войне, жить не на что. Ахматова не просто бедствует — нищенствует: продает не только последние вещи, но и селедку. Выглядит так, что на улице ей подают милостыню. Однако поэт продолжает творить.

Слайд № 8

- Сборник "Белая стая", вышедший в сентябре 1917 г., не имел столь шумного успеха, как предыдущие книги. Но новые интонации скорбной торжественности, молитвенности разрушали привычный стереотип, сложившийся у читателя ее ранних стихов. Эти изменения уловил О. Э. Мандельштам, заметив:

"Голос отречения крепнет все более и более в стихах Ахматовой, и в настоящее время ее поэзия близится к тому, чтобы стать одним из символов величия России".


* Подготовленный учащийся читает стихотворение из данного сборника по собственному выбору, в конце озвучивает основную мысль.

После Октябрьской революции Ахматова не покинула Родину, оставшись в "своем краю глухом и грешном". В стихотворениях этих лет (сборники "Подорожник" и "Anno Domini MCMXXI", оба — 1921 года) скорбь о судьбе родной страны сливается с темой отрешенности от суетности мира, а понимание творчества как божественной благодати одухотворяет размышления о поэтическом слове и призвании поэта и переводит их в "вечный" план. В 1922 г. М. С. Шагинян писала: "Ахматова с годами все больше умеет быть потрясающе-народной, без всяких quasi, без фальши, с суровой простотой и с бесценной скупостью речи".

- Послушаем стихотворение «Не с теми я, кто бросил землю...», написанное в этот трагический период. Читает наизусть учащийся.

- Ребята, как вы понимаете слова

...Но в мире нет людей бесслезней,

Надменнее и проще нас.


- В 1921 году на похоронах Блока Анна Ахматова узнает об аресте Н.Гумилева. Через три недели его расстреляют как участника заговора под руководством Таганцева. Чуть позже появятся такие строчки:

Оттого, что мы все пойдём

По Таганцевке, по Есенинке

Иль большим Маяковским путем...

- Ахматову практически перестают печатать. В этот же период Ахматова знакомится с искусствоведом И.Пуниным.


- Наступают 30-е годы. Время страшное для страны.

Слайд № 9

- Расскажите, что же это за время, где «народ, к несчастью, был»? Небольшая беседа с учащимис- Что вы можете сказать о человеке, написавшем такое стихотворение? (учащиеся говорят, что, скорее всего, это женщина, точнее молодая девушка; у нее много различных мыслей в голове; возможно, она влюблена; она веселая, светлая, любящая помечтать ночью ).

слайд № 2

- Хорошо. Перед вами лежит карточка со стихотворениями А.Ахматовой. С одним из них вы только что познакомились. Обратите внимание, написано оно в 1912 году, когда поэту было всего 21 год.

- Второе стихотворение «Забудут? - вот чем удивили!» создано в 1957 году. Сопоставьте эти два стихотворения и скажите — изменился ли человек за эти годы и как? (учащиеся обращают внимание на то, что второе стихотворение на писал человек, который очень много пережил, чья судьба была тяжелой, а если обратить внимание на годы создания, то несложно догадаться, что поэт пережил и революцию, и сталинские репрессии, и ВОв, и многое другое).


3. Развитие навыка анализа лирического произведения.


- Сейчас поработаем немного в группах. Задание следующее: попробуйте найти в этих стихотворениях 2 общие особенности, характерные черты лирики. (3 мин)

- Пусть каждая группа назовет одну особенность лирики А.Ахматовой, ту, которую смогли определить. (Учащиеся обычно без труда определяют следующие характерные черты).

В тетради появляется запись:

Особенности лирики:

- простота

- лаконизм

- психологизм

- сюжетность

- диалогичность

- разговорность


- Молодцы! Вы сами определили особенности лирики поэта. Но не назвали еще одну, которая есть только в одном стихотворении. Обратите внимание на последние строчки первой строфы стихотворения «Бессонница»:

Хорошо твои слова баюкают:

Третий месяц я от них не сплю.

- Какой прием используется в них? (Оксюморон)

- Правильно. Этот прием Ахматова очень часто применяет, поэтому еще одна характерная черта ее лирики — оксюморонность. Запищите в тетрадь.


4. Знакомство с новым материалом. Биография поэта.


- Теперь, я думаю, вам будет несложно назвать тему нашего урока и сформулировать основную цель урока.

- Какова же тема урока?

- А цель?..... Хорошо.

Запишите в тетрадь: Анна Андреевна Ахматова (1889 — 1966)

Судьба России и поэта в поэзии.


- Это время будет запечатлено в поэме Анны Ахматовой «Реквием». Послушайте вступление.


* Учащийся читает отрывок из поэмы «Реквием»

Слайд № 10

- Поэма «Реквием» создается с 1935 по 1940 года. В 1935 году в одночасье арестовываются муж и сын Ахматовой. 18 месяцев у Крестов! Боль, страх, надежда... Ахматова становится более осторожной в своих высказываниях. В общей сложности сын проведет в лагерях более 10 лет. Его реабилитируют лишь в 1956 году. Муж погибнет в 1953 году.


- Помните роман Р.Бредбери «451* по Фаренгейту»? О чем он? (люди учили книги наизусть, чтобы сохранить историю для потомков). Это — художественный вымысел. Антиутопия. Ахматова — это реальность.

Печатать такие строчки было немыслимо. И Поэт заучил их наизусть. Около 25 лет Ахматова не решалась перенести поэму на бумагу! В СССР в полном варианте поэма появилась лишь несколько десятилетий назад — в 1987 году.

* О последних годах жизни и о творчестве в этот период рассказывает подготовленный учащийся. При упоминании о Великой Отечественной войне выступает еще один учащийся — читает наизусть стихотворение «Мужество».

Слайд № 11


- Творчество Ахматовой как крупнейшее явление культуры XX в. получило мировое признание. 

Ахматова стала тем самым мостиком, который связал эпоху Серебряного века с веком нынешним. Верность нравственным основам жизни, глубокий патриотизм и тонкое понимание психологии чувства — вот основные характерные черты лирики Ахматовой.


5. Подведение итогов. Рефлексия.


- Анна Ахматова на протяжении многих лет была очень востребована разными художниками. Посмотрите на портреты поэта и выберите тот, который максимально соответствует вашему представлению о нем.

Слайды № 12, 13, 14, 15.


На каждый слайд отводится ровно 15 секунд, без комментариев. После просмотра задается вопрос:


- Какой портрет вам понравился больше всего и почему?


- Запишите самостоятельно в тетради итоговый вывод — впечатление об Анне Ахматовой.

Зачитываются несколько работ.


6. Домашнее задание. Выставление оценок.


Читать поэму «Реквием». Ответить на вопрос: почему главы в поэме расположены не в хронологическом порядке?




Приложение № 1



Где-то кошки жалобно мяукают, Забудут? - вот чем удивили!

Звук шагов я издали ловлю... Меня забывали сто раз,

Хорошо твои слова баюкают: Сто раз я лежала в могиле,

Третий месяц я от них не сплю. Где, может быть, я и сейчас.


Ты опять, опять со мной, бессонница! А Муза и глохла и слепла,

Неподвижный лик твой узнаю. В земле истлевала зерном,

Что, красавица, что, беззаконница, Чтоб после, как Феникс из пепла,

Разве плохо я тебе пою? В эфире восстать голубом.

1957

Окна тканью белою завешены,

Полумрак струится голубой...

Или дальней вестью мы утешены?

Отчего мне так легко с тобой?

1912


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина

Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина

. Конспект урока. «Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина». ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: - определить роль поэзии в жизни Пушкина, выявить высокое ...
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 150. Методическая разработка урока в 9 классе. по литературе. ...
Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта

Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта

Тема:. . Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта. Цели. : познакомить учащихся с жизнью и творчеством ...
Смерть поэта

Смерть поэта

Тема: Основные темы и мотивы лирики М.Ю.Лермонтова. Стихотворение «Смерть поэта» как политическая декларация Лермонтова. Цель урока. : продолжить ...
С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

5 класс. Урок № 50. . . . Тема. . . . С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта. Цель:. . . . познакомить ...
Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ № 930 ЮЗАО г.Москвы. Теплякова Наталья Петровна. Урок в музее: единство образования и воспитания. ...
Родина в творчестве А. Ахматовой

Родина в творчестве А. Ахматовой

Урок литературы в 11 классе. «Родина в творчестве А. Ахматовой». Цели:. Расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве А.Ахматовой, ...
Судьба человека

Судьба человека

Нечипоренко Любовь Николаевна. преподаватель. КГАОУНПО «Профессиональный лицей №40». Город Ачинск, Красноярский край. Конспект урока – рассуждения ...
Судьба человека

Судьба человека

М.А. Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека». Цель: . познакомить учащихся с историей написания рассказа, дать некоторые биографические сведения ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Зуева Ольга Евгеньевна.  (. olya8338. ). учитель русского языка и литературыМКС(К)ОУ С(К) ОШ № 37 I,II вида. Сценарий комбинированного урока ...
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта и его романтические устремления

М.Ю.Лермонтов. Личность поэта и его романтические устремления

. Конспект урока литературы. . с применением технологии проблемно-диалогического обучения (9 класс). Комягина Г.П. , учитель русского языка ...
Мастер у истоков бессмертия… Булгаков о судьбе России

Мастер у истоков бессмертия… Булгаков о судьбе России

Муниципальное общеобразовательное учреждение Вербилковская средняя общеобразовательная школа. Тема урока:. «Мастер у истоков бессмертия…. ...
М.Ю. Лермонтов. Личность и творчество поэта

М.Ю. Лермонтов. Личность и творчество поэта

. . . . Урок литературы в 8 классе ". М.Ю. Лермонтов. Личность и творчество поэта". Цели урока:. Восстановить сведения о личности и ...
Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...
Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Урок. литературы в 11 классе на тему:. «. Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого. ». . учителя МБОУ «Еланская СОШ № ...
Судьба Бальмонта

Судьба Бальмонта

Фамилия Имя Отчество:. Сенченко Ирина Николаевна. Место работы (название образовательного учреждения):. федеральное государственное казенное ...
Народные промыслы России

Народные промыслы России

Муниципальное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа с. Никольское. Духовницкого района Саратовской области». Методическая ...
Судьба малой родины в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой

Судьба малой родины в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Ярковская средняя общеобразовательная школа». Новохоперского района Воронежской области. ...
В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

Коммунальное государственное учреждение. «Средняя школа-комплекс национального возрождения № 17». Северо-Казахстанской области. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект