- Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Конспект урока «Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева» по литературе для 6 класса



Учитель русского языка и литературы

ГОУ СОШ № 930 ЮЗАО г.Москвы.

Теплякова Наталья Петровна.


Урок в музее: единство образования и воспитания.

Тема: «Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева» ( 6 класс).


Цель: через постижение особенностей художественного мира поэзии Ф.И.Тютчева способствовать формированию у учащихся представления о природе как универсальной ценности для человека.

Задачи:

  • пробуждение у учащихся интереса к личности и поэзии Ф.И.Тютчева,

расширение знаний о творчестве поэта;

  • формирование теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, овладение культурой речевого общения и поведения;

  • развитие памяти, воображения учащихся, овладение навыками самоанализа;

  • воспитание патриотических чувств, бережного отношения к культурному наследию;

  • формирование экологического мышления.

Тип урока: интегрированный урок.

Методы: сообщение учителя, беседа, выразительное чтение учащимися стихотворений Ф.И.Тютчева, самостоятельный анализ лирических произведений.

Оформление: портрет поэта, репродукции картин художников-пейзажистов, выставка поэтических сборников, раздаточные материалы; музыкальное сопровождение – «Времена года» П.И.Чайковского; стендово-витринная экспозиция школьного музея «Наследие», «Экскурсия по Троицкому» (электронная версия).

Оборудование: проектор, магнитофон.

ХОД УРОКА.

Вступительное слово учителя.(Эта часть урока проводится с использованием материалов экспозиции литературно-краеведческого музея «Наследие» и сопровождается демонстрацией слайдов заочной экскурсии «Усадьба Троицкое», созданной учащимися школы).

Тема нашего урока не случайна: 5 декабря по новому стилю (23 ноября по старому) – день рождения замечательного русского поэта Ф.И.Тютчева. В 2003 году все поклонники творчества поэта отмечали 200-летие со дня его рождения. Интерес и любовь к поэзии Тютчева не угасают. Первым, кто высоко оценил талант молодого, никому не известного поэта, был А.С.Пушкин, опубликовавший 24 стихотворения Тютчева в своем журнале «Современник» за несколько месяцев до гибели, в конце 1836 года. На смерть Пушкина Тютчев отозвался искренними, полными любви к поэту стихами: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» Эти строки знает сейчас каждый русский человек.

Современники назвали Тютчева «жемчужноустом». С восторгом отзывались о его творчестве выдающиеся русские писатели и поэты И.С.Тургенев, Н.А.Некрасов, А.А.Фет, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский.

Молодой Толстой был поражен «величиной» творческого таланта Тютчева. Познакомившись же позднее со всем его поэтическим наследием, он сказал проникновенно просто: «Без Тютчева нельзя жить».

А ведь юность Ф.И.Тютчева прошла в тех местах, где живете и вы. И,
быть может, вы гуляете по тем же самым тропинкам, по которым когда-то бродил юный поэт, слагая свои первые стихи. Детство и юность поэта неразрывно связаны с подмосковной усадьбой Троицкое. Это был прекрасный мир, одаривший будущего поэта парком с вековыми липами, дубравой, живописными прудами и огромным беспредельным небом. К усадьбе относилась деревенька Верхние Теплые Станы, на землях которой сейчас находится район Теплый Стан и наша школа.

Давайте совершим заочную экскурсию по усадьбе. ( Рассказ учителя сопровождается демонстрацией слайдов).

К сожалению, не сохранился барский дом, но, как и прежде поражает своей одухотворенной красотой Храм Живоначальной Троицы, давший название усадьбе. Каскадные пруды отражают плывущие по небу облака; шумит листвой дубрава, многократно воспетая Тютчевым; живы липовые аллеи, жив и двухсотлетний дуб, могучий и величественный «свидетель былого». Стихи поэта и память о нем оказались долговечней камня.

Сохранилось свидетельство С.Е.Раича, друга и наставника Тютчева: «Бывало, весной и летом, живя в подмосковной, мы вдвоем с Федором Ивановичем выходили из дому, запасались Горацием, Вергилием или кем-нибудь из отечественных писателей и, усевшись в роще, утопали в чистых наслаждениях красотами гениальных произведений поэзии!»

Вот так красота русской природы с детских лет вошла в сердце поэта, стала для него постоянным источником вдохновения. Поэт признавался:

«Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик,

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык».


- Понятны ли вам слова поэта?

- Как вы думаете, что вы должны узнать и чему научиться на сегодняшнем уроке, чтобы чувства поэта, сделавшего такое признание, стали вам понятны?

Понять стихи часто бывает нелегко - как чужую душу. В художественных образах заключена душа поэта, зашифрована знаками, звуками. И только если найти ключ , можно попробовать понять поэта. Нужно учиться думать, чувствовать, воспринимать чужие и анализировать собственные впечатления, находить точную форму для выражения своих мыслей и чувств. Мы сегодня побываем в мастерской поэта и будем учиться у него понимать язык поэзии и язык природы.

- С произведениями Ф.Тютчева вы уже встречались на уроках литературы. Вспомните, какие вы знаете строки из стихотворений Тютчева. Не случайно, что все эти стихи – о природе. Жизнь природы была одной из центральных тем поэзии Тютчева, материалом для размышлений поэта о мире и месте человека в этом мире.

Чтобы почувствовать это, проведем творческий эксперимент.*

-Перед вами стихотворение Тютчева «Осенний вечер», в котором пропущены эпитеты. (Эпитет – яркое, образное определение).

Вставьте на место пропуска те определения и эпитеты, которые, по вашему мнению, должны здесь стоять.

Есть в светлости осенних вечеров

____________, ___________, прелесть:

____________блеск и пестрота дерев

___________листьев ________, ________ шелест,

__________ и ___________ лазурь

Над _________________землею,

И, как предчувствие ___________ бурь,

_________,____________ ветр порою….

Ущерб, изнеможенье – и над всем

Та _________ улыбка увяданья,

Что в существе ___________ мы зовем

____________ стыдливостью страданья.


Работа выполняется индивидуально, после чего продолжается коллективно; варианты, предлагаемые учащимися, записываются на доске в 1графу таблицы.

Затем открывается 2 графа таблицы.


Эпитеты

Слова-образы

Вариант учащихся

Авторский вариант

Прелесть

прекрасная

сверкающая

умильная

таинственная

Блеск

красивый

волшебный

зловещий


Шелест

нежный

тихий

томный

легкий

Лазурь

высокая

чистая

туманная

тихая

Земля

опустевшая

грустно-сиротеющая

Ветр

суровый

холодный

порывистый

холодный

Улыбка

скромная

нежная

кроткая

Стыдливость

загадочная

Божественная

Вывод:

Определения носят

номинативный, назывной

характер. Явления природы

описываются по внешним,

чувственным признакам.

Определения передают

внутренне состояние человека,

живого существа.

Природа наделяется свойствами

человека.



- Сравните ваши варианты определений с авторскими.

Предложенные учащимися определения носят номинативный, назывной характер, явления природы описываются по внешним признакам.

-Теперь обратимся к тютчевским определениям. В обычной речи эти слова определяют внутреннее состояние человека, живого существа. У Тютчева они отнесены к описанию картин природы, тем самым природа наделяется человеческими свойствами. Такой прием называют одушевлением.

-Задайте вопросы о непонятном в стихотворении. Требует объяснения употребление слов ««таинственная прелесть», «зловещий блеск», «стыдливость страданья». Обращаем внимание учащихся на то, что все стихотворение строится как загадка.

- В чем заключается «таинственная прелесть» осенних вечеров? Таинственность объясняется противоречием между образом и теми чувствами, которые он вызывает у лирического героя. В стихотворении показана картина умирания природы.

- Вспомните, как выглядит болеющий человек, что он при этом испытывает (румянец, блеск глаз, холодный озноб, страдание). Сравните с описанием явлений природы в стихотворении Тютчева. «Зловещий блеск и пестрота дерев», «порывистый, холодный ветр» - это признаки угасания жизни, «стыдливости страдания». Природа как бы испытывает вину от того, что ее страдания омрачают жизнь людей. На такую стыдливость способны лишь очень тонкие и возвышенные души, соприкосновение с которыми не может не вызывать восторга и восхищения – умиления.

- Итак, в чем же особенность тютчевского изображения природы, чем оно отличается от обыкновенного, нашего взгляда? (Тютчев изображает природу не со стороны, не как наблюдатель. Он пытатеся понять душу природы, услышать ее голос. Природа в изображении Тютчева – это живое, разумное существо).

- Вспомните ваш праздничный день. Запишите, какие события происходили и какие чувства сопутствовали радости.(Веселье, игры, желание разделить радость со всеми, любовь к целому миру, желание запеть).

- А теперь послушайте еще одно стихотворение Ф.И.Тютчева: «Весенняя гроза».

-Каков главный образ этого стихотворения? Как показана гроза? Какие ассоциации у вас возникли? (Гроза – праздник в природе, праздник веселья, игры, ликования).

- Проведем небольшой лингвистический эксперимент. (Работа в парах).

-Какие звуки повторяются в стихотворении? Выпишите в виде таблицы.

-Что напоминает их звучание? Какие картины вы представляли, когда читали стихотворение?

-При чтении результатов работы на доске заполняется таблица:


Звуки:

1 строфа

ГР, Р

2 строфа

Л, СЛ,ЛН

3 строфа

Г,ГР,Ж,Ш

4 строфа

Ж,Р,Щ,Г,Л

Гроза

Гром

Резвяся

Играя

Грохочет

Брызнул

Летит

Повисли

Перлы

солнце

золотит


С горы

Проворный

Бежит

Шум

Вторит

Громам

гам


Скажешь

Ветреная

Кормя

Громокипящий

На землю

пролила



Все пространство стихотворения занято звуками грозы. Удары грома раскатываются по строчкам, а потом сменяются шумом дождя. Гроза закончилась, и мы видим лес, омытый дождем и освещенный лучами солнца. Самим звучанием стиха Тютчев рисует картины природы. Этот прием называется аллитерация (один из видов звукописи) – повторение одинаковых согласных звуков.

Мир природы у Тютчева полон звуков. В нем все стихия: ветер, тучи, ливни, грозы, зарницы. Вот она – душа природы.

- Дополните каждый столбик 3-5 собственными примерами. Подберите к ним рифмы. Прочитайте вслух.

-Какая картина нарисована в 4 строфе? О каком мифе напоминает нам поэт? ( Тютчевская мифология живет прежде всего не в именах античных богов, а в образном постижении им Природы. Поэт не подразумевает сравнения природы со смеющимся человеком, но рассматривает ее как первоисточник радости и наделяет способностью улыбаться, петь, ликовать).

-Но вот отгремели майские грозы, и на смену весне приходит лето – время расцвета природы. Включите воображение, представьте день в конце июля, лучезарный полдень, медленно плывущие по небу облака. Все это мы видим, слушая стихотворение Тютчева.

«В небе тают облака».

- Какие слова-образы делают картину летнего дня неповторимой?

-Как бы вы передали чувства лирического героя при виде этого «чудного» дня? (Восхищение, восторг, преклонение перед величием, красотой, многообразием природы).

-Слушая предыдущее стихотворение, мы обратили внимание на музыкальность стихов Тютчева, а сейчас поговорим о его таланте живописца. Но если художник рисует картины красками и кистью, то поэт рисует картины с помощью слов. И у него есть помощники – изобразительно-выразительные средства.

- А.Фет так писал о поэзии Ф.И.Тютчева: «… почти каждый стих нашего поэта дышит какой-нибудь тайной природы, которую она скрывает от глаз непосвященных». Какая тайна скрыта в этом стихотворении?

-Представьте, что вы решили нарисовать пейзаж, описанный Тютчевым. Какие цвета были бы на вашем рисунке?

-А теперь найдите в стихотворении слова, передающие цветовую палитру. (Работа в парах).

Река «в искрах» катится, она «лучистая»,облака «тают» ( как снег), река «словно зеркало стальное», поля «белеющие».

- Сделайте вывод о том, какой цвет преобладает в этом стихотворении? Почему?

В стихотворении главенствует не синий, не зеленый, а белый цвет, в разных своих проявлениях. И это не случайно, потому что красота природы для Тютчева – это блаженство. И все живое в этом мире красоты должно нежиться и блаженствовать. Светом, блеском залиты стихи поэта о природе. Они необычайно живописны.

-Как вы понимаете последнюю строфу? В чем назначение человека в этом мире красоты? Запишите свои выводы.

( Красота природы вечна, неизбывна, а человеку дано удивительное право – любоваться этой красотой и беречь ее).

Рефлексия:

- Какие открытия вы сделали на сегодняшнем уроке?

-Стала ли вам понятнее, ближе поэзия Тютчева?

Природа в стихах Тютчева очеловечена, одухотворена. Она внутренне близка и понятна человеку, родственна ему. Словно живое мыслящее существо, она чувствует, дышит, радуется и грустит. Она разговаривает с человеком, но не каждый способен ее услышать. Тютчев, как никто, умел понимать язык природы.

Стихи Тютчева учат радоваться общению с миром красоты, учат

понимать язык природы. Как завещание потомкам звучат слова поэта:



«Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик,

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык».


- Завершите вывод:

Если человек сохранит в себе чуткое, внимательное, незамутненное восприятие природы и нежное, заботливое к ней отношение, если он будет стараться глубже постигать окружающий его мир, проникать в его тайны, этот мир не останется равнодушным, он обязательно…

- Как вы думаете, написал бы поэт с той же уверенностью о величии и непреходящей красоте природы в наши дни? Приведите примеры того, как сегодня уничтожается прелесть цветущей земли, расскажите о том, какая опасность нависла над Землей и ее природой.

-Вы часто слышите слова о любви к природе. Что, по-вашему, значит любить природу?

-В наши дни вопрос о выживании человека на Земле напрямую связан с выживанием природы. Какая здесь связь? Аргументируйте свой ответ.

-Объединившись для коллективной работы, сформулируйте манифест «В защиту родной природы».

Используемая литература: «Конспекты уроков для учителя литературы»

Под ред. Л.Г.Максидоновой.-М.:Гуманит.изд.центр.ВЛАДОС,1999.



































7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Река поэзии бурлит, не умолкая..Тема природы в поэзии М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Фета

Река поэзии бурлит, не умолкая..Тема природы в поэзии М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Фета

МБОУ СОШ №23 г. Пятигорска, Ставропольского края. Тумасова Рита Григорьевна, учитель русского языка и литературы. Аннотация: Тема урока:. «Река ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Природа в поэзии Ф.И. Тютчева

Природа в поэзии Ф.И. Тютчева

Бабунова Екатерина Евгеньевна. Учитель русского языка и литературы. ГБОУ СОШ №253 г.Санкт-Петербурга. Конспект урока по литературе в 6 классе ...
Душа становилась легче…

Душа становилась легче…

Методический замысел урока и обоснование его темы:. Урок «Душа становилась легче…» (по рассказу Ю.Буйды «Все больше ангелов») проведён в 11 классе ...
Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Краснинская средняя общеобразовательная школа. Краснинского района Смоленской области. ...
Правда Великой Отечественной войны в зеркале поэзии

Правда Великой Отечественной войны в зеркале поэзии

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13». г. Серпухов. . План-конспект. . открытого урока литературы. . в 7 классе. ...
Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. Тема урока:. Взаимоотношения. . человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей». Цель урока: ...
Перед ликом священной природы

Перед ликом священной природы

«ПРИРОДЫ НЕБЕЗДУШНЫЙ ЛИК..». «Природа, мир, тайник Вселенной», — сказал великий поэт России Б.Л.Пастернак, Действительно, в природе есть все: кра­сота ...
Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой

Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой

Урок литературы в 11 классе. Тема. : Жизнь и творчество А.Ахматовой. «Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой». Данный рок является первым ...
Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина

Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина

. Конспект урока. «Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина». ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: - определить роль поэзии в жизни Пушкина, выявить высокое ...
Душа родилась крылатой!

Душа родилась крылатой!

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 85. . с углубленным изучением отдельных предметов. ...
С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

5 класс. Урок № 50. . . . Тема. . . . С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта. Цель:. . . . познакомить ...
Душа и колючая проволока

Душа и колючая проволока

Жаринова Татьяна Викторовна. МБОУ СОШ №17 г. Архангельска. Учитель русского языка и литературы. «Душа и колючая проволока». ...
Душа должна быть зрячей

Душа должна быть зрячей

Открытый урок русской словесности. 5 класс. «. Душа. . должна. . быть. . зрячей. ». (по произведениям П.Н. Васильева, П.П. Бажова, М. Горького). ...
Времена года в русской поэзии, живописи, музыке

Времена года в русской поэзии, живописи, музыке

Родина Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кировский лицей» г.Кирова Калужской ...
Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави

Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави

МБОУ лицей № 4 г. Данкова. Тема:. . «Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя. . в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». ...
Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави

Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави

Тема: «Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». Цель:. Формировать умение давать характеристику ...
Солнце русской поэзии

Солнце русской поэзии

«. Солнце русской поэзии. ». ЦЕЛИ:. Способствовать формированию потребности чтения художественной литературы, расширению читательского кругозора ...
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Конспект урока на тему. Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке. ФИО автора: Хомутовская Ольга Николаевна. ...
Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Леонова Наталья Ивановна. . МОУ Платошинская СОШ Пермский край. . Учитель русского языка и литературы. . . Конспект урока «Тема любви ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект