Конспект урока «Серая Шейка» по литературе
Тема: Д. Н. Мамин – Сибиряк «Серая Шейка»
Цель урока: формирование умения определять эмоциональное состояние главного героя произведения через анализ текста
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
изучить содержание 4-й части сказки Д.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», повторить краткое содержание 1-3-й частей;
-
совершенствовать технику чтения с соблюдением норм орфоэпии;
-
формировать умение отвечать на вопросы, озаглавливать текст, давать нравственную оценку герою.
Коррекционно-развивающие:
-
развивать внимание, память, воображение, обобщение в процессе анализа произведения;
-
расширять и уточнять словарный запас учащихся в процессе усвоения содержания;
-
совершенствовать грамматический строй речи при озаглавливании смысловых частей.
Коррекционно-воспитательные:
-
воспитывать положительные нравственные качества – доброту, желание дружить и приходить на помощь другу на примере героев сказки – Серой Шейки и Зайца.
Здоровьесберегающие:
-
сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.
КОНСПЕКТ УРОКА
Содержание | Наглядность | Деятельность учащихся | |
Оргмомент
Эмоциональ- ный настрой | - Здравствуйте дети. - Со сказкой всегда интересно | Слайд 1 Звучит музыка «В гостях у сказки» |
|
Сообщение темы, целей Работа в парах | - Сегодня на уроке литературы мы повторим содержание 3-х частей сказки Д.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», познакомимся с содержанием 4-й части. Мы будем определять эмоциональное состояние главного героя на протяжении всей сказки. - Назовите главного героя сказки. - Соберите мозаику! | Слайды: Автор, название сказки.
Разрезная картинка
|
Ответы учащихся 4 пары собирают картинку Серой Шейки |
Повторение | - Назовите приметы поздней осени.
| Слайд – иллюстрация поздней осени. | Ответы учащихся -Холодно. -Часто дует ветер. -Деревья голые. -Перелетные птицы улетают в теплые края. |
| 1 часть - Послушайте, какими словами автор сказки «Серая Шейка» описывает позднюю осень. Учитель: «Вообще хорошего было мало…» «Лебеди, гуси и утки…» Вопросы - Почему Серая Шейка не могла лететь в теплые края? - Почему она плакала? - Где Серая Шейка собиралась зимовать?
Характеристика персонажа - Выберите из данных слова о Серой Шейке, какая она сейчас? Чтение заголовка - Мы придумали название 1-й части сказки, прочитайте. |
Учебник с.41
.
Слова на карточках. Серая Шейка 1. Отлет птиц
|
Учащиеся читают наизусть отрывок – описание поздней осени из 1 части сказки.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся - Серая Шейка грустная, добрая Чтение учащимися названия 1-й части сказки. |
Дыхательная гимнастика.
| 2 часть Выборочное чтение - Прочитайте в начале 2-й части, какие изменения произошли на реке. - Чего боялась Серая Шейка? Прочитайте. Характеристика персонажа - Выберите из данных слова о Серой Шейке, что можно добавить?
У. - Одиноко и скучно было уточке и однажды … Чтение по ролям – театр Вопросы - Можно теперь назвать С.Ш. одинокой? Почему? Характеристика персонажа - Какое слово вы бы добавили об уточке, выберите. Выборочное чтение - Прочитайте в конце 2-й части, какие изменения произошли на реке. - Представьте. Первый снег. Он засыпал ваши парты. Давайте подуем, чтобы убрать его. Теперь можем работать дальше. Чтение заголовка - Мы придумали название 2-й части сказки, прочитайте.
|
Учебник с.43
Учебник с.44
Слово на карточке.
Учебник с.44 - 45
Слово на карточке.
Учебник с.45 Слайд 2 Звучит музыка П. И. Чайковский. «Времена года. Январь» Серая Шейка
|
«По утрам вода у берегов…» «Неужели вся река…»
Ответы учащихся - Серая Шейка одинокая.
Чтение учащихся разговора зайца и С. Ш. Ответы учащихся - Нет, уточка теперь не одинока, она познакомилась с Зайцем. Ответы учащихся - Уточка беззащитная.
Чтение учащимися «Скоро выпал и первый снег…» Сдувают снег с парты ( пенопласт) Чтение учащимися названия 2-й части сказки.
|
| 3 часть Выборочное чтение - Прочитайте в начале 3-й части, какие изменения произошли на реке.
- Какое чувство испытала С.Ш., когда река стала покрываться льдом? Пересказ 3 части по иллюстрациям Чтение заголовка - Мы придумали название 3-й части сказки, прочитайте. |
Учебник с.45 Презентация «Природа зимой» – слайд зимней природы
Иллюстрации на слайдах
Серая Шейка
|
Чтение учащимися «Бурлившая днем горная река…» Ответы учащихся - Серая Шейка огорчилась.
1 учащийся пересказывает. Чтение учащимися названия 3-й части сказки.
|
Физминутка
| Вот лиса идет по лесу, Кто там скачет интересно? Но зайчата быстро скачут, Как же может быть иначе? Тренировки помогают! И зайчата убегают. Вот голодная лиса Грустно смотрит в небеса. Тяжело вздыхает, садится, отдыхает. | Презентация «Физминутка» | Учащиеся выполняют движения в соответствии с содержанием стихотворения. |
Работа над новым материалом
| 4 часть. Словарная работа Ольхи Убрались инеем – нарядились, украсились Трепетала – боялась, дрожала, вздрагивала Не спесива – не горда. Проведать – навестить Сажень – 2,1336 м Полынья – незамерзшее место на ледяной поверхности реки
Первичное чтение учителем. Аудиозапись.
Вопросы по первичному восприятию - Какое настроение вызвал у Серой Шейки приход зимы? (боялась) - Чего боялась Серая Шейка? (полынья замерзнет) - Кто сочувствовал (переживал) Серой Шейке? - Мог Заяц помочь уточке? | Слова на карточках ольхи убрались инеем трепетала не спесива проведать сажень полынья
Учебник с.46 Слайд «Природа зимой»
|
Учащиеся следят по звуковому ориентиру. Ответы учащихся.
|
Закрепление | Аналитическое чтение 1-й, 2-й абзацы Вопросы - Какие чудеса творились зимой в природе? - Почему Серая Шейка не могла любоваться красотой зимней природы? 3-й – 5-й абзацы Вопросы - Каким тоном Лиса произносила слова? - Почему Лиса не могла подобраться к воде? 6-й – 7-й абзацы Вопросы - Почему Лиса садилась теперь на самый край полыньи? - Ласково ли продолжала Лиса разговаривать с уточкой? Характеристика персонажа - Подумайте, что чувствовала Серая Шейка? Какая она была? Подбор заголовка - О каких событиях вы прочитали в 4 части сказки? Название 4-й части выносится на доску |
Учебник с.46-47
Слово на карточке. Серая Шейка
|
Чтение учащимися.
Ответы учащихся.
Чтение учащимися.
Ответы учащихся.
Чтение учащимися по ролям: – о зиме – слова Лисы – слова Зайца
Ответы учащихся.
Ответы учащихся. - Серая Шейка очень боялась, она была испуганная. Ответы учащихся. - Лиса навещает Серую Шейку. |
Домашнее задание | Читать по ролям 4-ю часть сказки: - автор, – Лиса, - Заяц. |
|
|
Итог. Мимическая гимнастика | - Какая Серая Шейка была в течении всей сказки? Покажите мимикой. |
| Ответы учащихся. Грустная Добрая Одинокая Беззащитная Испуганная Храбрая |
Рефлексия. Самооценивание.
- А сейчас оцените свою работу на уроке.
- Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными - желтый цвет, если вы были артистичными - зеленый.
Пожалуйста, покажите свой выбор.
Смотрите, какое разноцветье сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Серая Шейка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.