- Народный фольклор в нашей жизни

Конспект урока «Народный фольклор в нашей жизни» по литературе для 1 класса

Литературное чтение

Учитель Коржуева Эрвина Владимировна.

Тема «Народный фольклор в нашей жизни» 1 класс

Цель: Познакомить с устным народным творчеством, как одним из литературных жанров и как средством развития у них интереса к чтению и потребности в нем.
Задачи:
Образовательная:
• дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках.
Развивающие:
• Способность развитию умений выявлять и различать жанры устного народного творчества

Развитие навыка использовать их по назначению в различных ситуациях. Создавать мотивацию к самостоятельному сочинению своих «маленьких» произведений на основе фольклорных.
Воспитательные:

  • Ввести детей в мир народного искусства, как источника обогащения их ума
    и чувств.

  • С помощью фольклорных произведений формировать любовь к Родине.

  • Способствовать воспитанию в детях эстетических чувств.

Оборудование: -мультимедиа: проектор,

-презентация: картинки; аудиозаписи; музыкальная физминутка.



Ход урока

1.Организационный момент

Психологический настрой

-Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

(Тепло)

-Давайте сохраним теплую обстановку на протяжении всего урока.

-Ребята, давайте поиграем! Я буду называть разные занятия, а вы хлопните в ладоши один раз, если любите это делать.

*Знакомиться с новыми людьми;

*гулять с друзьями;

*играть в компьютер;

*читать книги;

*заниматься спортом;

*выполнять домашнее задание;

*делать что-нибудь своими руками;

*дружить;

*представлять свое будущее;

*дарить подарки;

*слушать музыку;

*прогуливать уроки;

*болеть;

*радоваться успехам друзей;

*учиться в этом классе.

- Молодцы!

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Воздушный шарик» ( Вдох носом, резкий, шумный выдох, как будто надуваем воздушный шарик, губы сложены трубочкой. Упражнение повторить 5-6 раз.)

2.Актуализация знаний

-Назовите всегда твердый согласный звук.

-Назовите буквы, обозначающие мягкость согласных.

-Какая еще буква обозначает мягкость согласных на письме? В чем особенность этой буквы?

- Назовите лишнее слово.

Ежевика, книга, ярмарка, ерш.

-Разделите слова на слоги.

-Прочитайте только ударные слоги в словах.

3. Мотивационно- целевой этап.

- Отгадайте загадку.

То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход.

Остановишь- горе:

Продырявит море! (Утюг)

-Какие слова помогли вам разгадать загадку? (Назад, вперед водят утюгом, когда гладят, продырявит- значит прожжет, будет дыра.)

-Молодцы! Загадки отгадывать вы любите.

3. Сообщение темы урока.

Слайд 1

-Как вы понимаете выражение «Устное народное творчество»?

(произведения передаются из уст в уста, из поколения в поколение)

Слайд 2

-Каким словом можно заменить словосочетание « Устное народное творчество» ? ( Фольклор- от англ. народ, мудрость.)

-Произведения фольклора не имеют конкретного автора, они создавались всем народом. Каждая песня или сказка в основе, своей создавалась каким – нибудь одним певцом или рассказчиком, имя которого обычно не запоминалось. Если это произведение было удачным, оно сразу запоминалось и передавалось из уст в уста. Но рассказывал сказку или пел песню каждый по- своему, как помнил, как хотел.

- Сегодня на уроке мы с вами повторим произведения разных жанров народного творчества.

Слайд 3,4 (музыкальный).

Колыбельная песня .

Знакомство с фольклором начинается с первых дней жизни человека. Для новорожденных мамы поют колыбельные песни. Это песни, которыми убаюкивают ребенка. Слова в них ласковые, певучие, в них нет резких взрывных звуков. В таких песнях чаще всего действуют воркующие гули, домовитые ласточки, уютно мурлыкающий кот. В этих песнях говорится о тишине и покое.

Киса, кисонька, коток,

Киса - серенький хвосток.

Приди, киса, ночевать.

Приди Васеньку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу -

Дам кусок пирога

И кувшин молока.

-Кто из вас знает колыбельные песенки? Попробуйте укачать этого мишку (игрушку).

Слайд 5,6 (музыкальный).

А потом и песенки – пестушки появились. Пестушка – это короткая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которой сопровождают движения ребенка в первые месяцы жизни.

-Кто желает попестать куклу, напевая пестушку?

Слайд 7 (музыкальный).

Затем начинаются самые первые игры – потешки. Потешка – песенка-приговорка, сопутствующая игре пальцами, ручками и ножками ребенка.


- Ладушки, ладушки!

- Где были?

- У бабушки.

- Что ели?

- Кашку.

- Что пили?

- Бражку.

Кашка масленька,

Бражка сладенька,

Бабулька добренька.

Попили, поели,

Домой полетели -

На головку сели,

Ладушки запели.

- Кто сможет обыграть эту потешку?

Слайд 8

Считалки помогают вырабатывать правильную речь. Это веселый, озорной жанр. Если во время игры надо выбрать водящего, используют считалки.

Петушок, петушок!

Покажи свой гребешок.

Гребешок горит огнем.

Ну-ка, Миша, выйди вон!

- Ребята, кто знает считалки?

Слайд 10.

Ребенок уже умеет говорить. Но еще не все звуки у него получаются. Тут на помощь приходят скороговорки. Скороговорка – маленькое стихотворение, в котором слова подобраны специально, чтобы их было трудно произносить.

От топота копыт

Пыль по полю летит.


На дворе трава,

На траве дрова.


(дети дома подготовили скороговорки, в классе желающие демонстрируют умения проговаривать их, не запинаясь)

Физминутка. (музыкальная)

Слайд 11.

В детских заклинаниях сохранилась память о молитвенных обращениях наших праотцов. Заклички – это песенки, в которых ребята обращаются к силам природы с какой-нибудь просьбой. Серьезная, хозяйственная основа заклинаний забылась, осталась забава.

Дождик, дождик, дождик лей

Нам с тобою веселей

Не боимся сырости,

Только лучше вырастим.

Слайд 12.

Приговорка – это коротенькие стихотворения, которые произносят дети в разных случаях, например, обращаясь к живым существам – к улитке, божей коровке, к птицам, домашним животным.

Улитка, улитка,

Высуни рога,

Дам тебе к чаю

Кусок пирога.

- Кто знает приговорки? К кому они обращаются?


Слайд 13 (музыкальный).

У всех первобытных народов существовал обряд посвящения мальчиков в полноправные члены рода – охотники. Ум, сообразительность ребенок должен был проявить в отгадывании загадок. Загадка – это краткое иносказательное описывание какого-либо предмета или явления.


Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.


Соревнование по рядам « Отгадай загадку» (дети загадывают друг другу загадки)



Слайд 14 (музыкальный)

Работа по азбуке с.42-43

4.Игра «Я знаю»

Дети называют жанр фольклора, о которых говорили на уроке.


5.Итог урока. Рефлексия.

-За что вы можете себя похвалить?

-Что нового для себя узнали?

-Чем интересен был урок?

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Народный фольклор в нашей жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обрядовый фольклор Омского Прииртышья

Обрядовый фольклор Омского Прииртышья

Муниципальное образовательное учреждение. Русскополянская гимназия №1. Русскополянского муниципального района. Омской области. ...
Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина

Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина

Внеклассная работа по творчеству Пушкина. «Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина». «Великим быть желаю….». ...
Любовь к жизни

Любовь к жизни

                                                                            . Технологическая карта урока литературы в 6 классе по произведению ...
У кого нет памяти, нет жизни

У кого нет памяти, нет жизни

Урок-взгляд по повести В. Распутина «Прощание с Матерой». Тема « У кого нет памяти, нет жизни». Эпиграф: «Прости нам, господи, что слабы мы, разорены ...
Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто. . . рассказ о жизни и творчестве. Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 г. Там она училась и выросла. Отец ее ...
Самое ценное в жизни

Самое ценное в жизни

Урок-диалог «Самое ценное в жизни» по литературе для 7 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: урок-диалог. Автор сценария: ...
Страницы жизни и творчества Н. Рыленкова

Страницы жизни и творчества Н. Рыленкова

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Вязьмы Смоленской области. Конспект урока для ...
Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

УМК «Школа России». Урок литературного чтения по теме "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе» 2 класс. Н.Н. Носов "Живая ...
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска ...
Введение в мир фольклора. Детский фольклор

Введение в мир фольклора. Детский фольклор

Тема: Введение в мир фольклора. Детский фольклор. Класс:. 5. Место работы:. Г. Магнитогорск, МОУ СОШ №61. Учитель:. Павлова Светлана Владимировна, ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?

Автор:. учитель русского языка и литературы. МКОУ «СОШ №5 г. Михайловска». Чухрай Евгения Валерьевна. Методическая разработка урока литературы ...
В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Слободчиковская основная общеобразовательная школа». Урок литературы в 6 ...
В жизни всегда есть место мечте!

В жизни всегда есть место мечте!

Бахтиярова Людмила Раисовна. МБОУ СОШ №1 с.Кандры Туймазинский район Республика Башкортостан. Учитель русского языка и литературы, заместитель директора ...
Подлинные и мнимые ценности жизни (по мотивам повести Л.Н.Толстого

Подлинные и мнимые ценности жизни (по мотивам повести Л.Н.Толстого

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 58» г. Арзамаса. Конспект урока по литературе ...
Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Кулибаба Анна Григорьевна. Учитель русского языка и литературы. ГУ «СОШ № 34 инновационного типа г.Павлодара». Конспект урока по русской словесности ...
Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Урок литературы. в 8-ом классе. «. Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке. . В.Г. Короленко «Парадокс». Цель учителя:. - раскрыть ...
Донской фольклор

Донской фольклор

Урок внеклассного чтения во 2 классе. Тема «Донской фольклор». Со. д. ер. ж. а. н. и. е. К. о. м. п. е. т. е. н. ц. и. и. . уча. щ. ...
Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных решений

Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных решений

План – конспект урока-лекции в 11 классе. Тема:. Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных ...
Дорога жизни – дорога чести

Дорога жизни – дорога чести

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 г.Кызыла». Конспект урока на ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект