- Любовь в жизни А.С.Пушкина

Конспект урока «Любовь в жизни А.С.Пушкина» по литературе

Урок по теме: «Любовь в жизни А.С.Пушкина»

История одного стихотворения. «Сожженное письмо»

Урок-новелла

Лето 1823 года. Пушкин приезжает в Михайловское. Первые дни жизни здесь были тягостны для него из-за его постоянных острых ссор с отцом. В конце концов тот уехал из деревни, оставив Пушкина одного. Уехал и брат Лев, и дядька Никита Козлов. С Пушкиным осталась только няня Арина Родионовна.

Однообразие деревенской жизни поначалу было мучительно для живого и темпераментного поэта, который обожал веселье, дружеский круг и кипящие разговоры. Между тем жизнь в Михай­ловском была скромной, даже скудной. В письмах Пушкин жаловался на «бешеную тоску». Но заключение имело и свои положительные стороны — вдали от рассеянной городской жизни он начал читать и имел огромное количество времени для серьезного творчества.

Так было и сегодня. Пушкин сидел за столом библиотеки и писал. Это была новая глава его романа «Евгений Онегин». Вошедший в комнату слуга молча передал поэту письмо. И сердце его бешено забилось. Он сразу узнал клеймо с канибаллическими символами. Это было письмо от нее. От той, с которой он разлучен навсегда. Пушкин приказывает никого к нему не впускать и без сил опускается в кресло. Память снова переносит поэта год назад.

Как давно, кажется, это было. Он, находясь в южной ссылке, добивается перевода из Кишинева в Одессу и поступает на службу в канцелярию градоначальника графа Михаила Воронцова. Пушкина очаровала почти европейская в то время Одесса. Столица Новороссии бурно развивалась, культурная жизнь кипела, город был полон русскими и иностранными чиновниками, купцами, военными. Новые картины окружали Пушкина, талант его расцвел, жизненные силы переполняли его. А море пленило своей необъятной, бушующей красотой.

Поначалу с Воронцовым складываются вполне дружеские отношения. Пушкин вхож в дом графа, и нередко во время светских приемов развлекает многочисленных гостей своими стихами. Все меняется после того, как на одном из приемов он знакомится с супругой графа, Елизаветой Воронцовой. Находясь на последних месяцах беременности, женщина выглядит утомленно и болезненно, вызывая у поэта сочувствия.

Но когда через полгода он встречает ее на традиционном губернаторском балу, то приходит в изумление, перед ним – не только светская львица, отличающаяся удивительной красотой, но и очень эрудированная особа, увлекающаяся, к тому же, литературой. Она сама и её ближайшие подруги графиня Шуазель и Ольга Нарышкина участвовали в любительских спектаклях, организовывали самые утончённые балы в городе. Елизавета Ксаверьевна была прекрасной музыкантшей, в Одессе она имела свой портативный орган и считалась одной из первых в России исполнительниц на этом инструменте.

«Ей было уже за тридцать лет, а она имела все право казаться молоденькою... Со врожденным легкомыслием и кокетством желала она нравиться, и никто лучше ее в том не успевал. Молода она была душой, молода и наружностью. В ней не было того, что называется красотою; но быстрый, нежный взгляд ее миленьких небольших глаз пронзал насквозь; улыбка ее уст, которой подобной я не видел, казалось, так и призывает поцелуй».

Роман между Пушкиным и Воронцовой вспыхивает буквально с первых минут общения. Причем, супруга графа в силу своих прогрессивных взглядов, даже не считает нужным скрывать этот факт. Губернатор просит убрать поэта подальше Не удивительно, что несколько месяцев спустя, Пушкин стал чувствовать себя у Воронцова неуютно. Ведь «бес арабский», как звали его друзья, был строптив и непокорен. И не случайно Тургенев боялся, что в Одессе поэт не «остепенится», а «захлебнётся». Пушкин писал ему: « Он (Воронцов) видел во мне коллежского секретаря, а я, признаюсь, думаю о себе что-то другое»…

Вскоре по Одессе ползли слухи о том, что Воронцов стал рогоносцем, публичным посмешищем. Этого граф уже стерпеть не мог. Он приложил все усилия, чтобы выдворить Пушкина из города. На прощание Елизавета Воронцова подарила поэту перстень с сердоликом и стариной гравировкой на камне. Точно такое же парное кольцо осталось и у нее в качестве напоминания о любви к поэту.

И вот сейчас перед ним лежит письмо, скрепленное перстнем-печаткой. Он открыл его и, минуту помедлив, прочитал. Да, это она. Каждая строчка дышит нежностью и страданьем.

Письмо от Элизы, как он ее называл, снова стало для него глотком свежего воздуха. Оно напомнило не только о счастливых днях, которые он провел в Одессе, но и об утраченной свободе. Пушкин знал, что вряд ли когда-нибудь ему доведется вновь увидеть свою возлюбленную, но не хотел с этим мириться. В свою очередь, Елизавета Воронцова настаивала на прекращении отношений. Настаивала, но не в силах прекратить их сама, снова писала, каждый раз ставя условие, чтобы письмо, которое ее компрометирует, было сожжено поэтом. Так было и в этот раз.

Он отложил письмо, потом прочел еще раз. И снова отложил. И опять прочел. Это была мучительная для него минута. Глядя на портрет возлюбленной в золотом медальоне, который она подарила при прощании, он схватил лист бумаги и начал писать:

Прощай, письмо любви! прощай: она велела.
Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал. Гори, письмо любви.

Он зажигает свечу, подносит ее к письму, но не может ничего сделать. Дует на свечу, мучительно ходит по комнате, мечется, как зверь, загнанный в клетку. Ведь он должен лишить себя возможности время от времени перечитывать строки, полные любви и нежности. На слова слуги: «К вам…» - гневно кричит, что не принимает, сам запирает комнату на ключ. Однако долг чести оказался выше чувств, поэтому проходит еще несколько минут колебаний, и поэт снова зажигает свечу.

Готов я; ничему душа моя не внемлет.
Уж пламя жадное листы твои приемлет...
Минуту!.. вспыхнули! пылают — легкий дым
Виясь, теряется с молением моим.

Письмо, которое поэт считает бесценным, постепенно превращается в груду пепла. Сгорает лист, и как будто горит в яростном огне его душа. Горит его сердце. И вот уже пламя охватило печать, которая медленно начинает плавиться.

Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит...

Но как же тяжело, как же невыносимо это видеть и чувствовать, понимать, что вместе они уже никогда не будут! Ведь сколько еще ему безвыездно жить в родовом поместье!

Свершилось! Темные свернулися листы;
На легком пепле их заветные черты
Белеют... Грудь моя стеснилась.

Ему кажется, что сил нет дышать. Пушкин бросается к окну, чтобы впустить воздух, наполненный сладостным цветением лип. Отчаяние снова охватывает его, и единственное, что остается поэту – сохранить хотя бы пепел, уповая лишь на то, что когда-нибудь судьба предоставит ему возможность вновь увидеть ту, которая стала для него музой.

Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди...


Пушкин записывает строки, которые диктует ему жизнь, а рука, помимо его воли, рисует на полях профиль возлюбленной.


Будут возникать в жизни поэта новые имена, новые увлечения, но профиль Е. К. Воронцовой еще не раз появится на полях черновиков и 1828, и 1829 годов. Отголоски этого чувства прозвучат в отдельных строфах поэмы «Цыганы» и в драме «Русалка», в стихотворении «Ангел» и в неоконченном романе «Арап Петра Великого».
Болдинской осенью 1830 года, готовясь к новой, семейной жизни, мысленно оглядываясь на прожитое, поэт попрощается с Е. Воронцовой.


В последний раз твой образ милый
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с негой робкой и унылой
Твою любовь воспоминать.

Она переживет поэта на сорок с лишним лет, и до конца своей долгой жизни ежедневно будет читать его сочинения. Когда зрение совсем ей изменит, она прикажет читать их себе вслух, и притом подряд, так, что когда кончатся все тома, чтение возобновится снова.

Но это совсем другая история.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Любовь в жизни А.С.Пушкина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?

Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?

Урок на тему: «Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?». (слайд №1). Учитель: Митрейкина Марина Владимировна. Школа: Мордовия, ...
Любовь к жизни

Любовь к жизни

                                                                            . Технологическая карта урока литературы в 6 классе по произведению ...
Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина

Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина

ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ. «Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина». Гузей Наталья Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. ...
Казань в жизни и произведениях А.С.Пушкина

Казань в жизни и произведениях А.С.Пушкина

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района. Республики Татарстан. Казань в жизни ...
У кого нет памяти, нет жизни

У кого нет памяти, нет жизни

Урок-взгляд по повести В. Распутина «Прощание с Матерой». Тема « У кого нет памяти, нет жизни». Эпиграф: «Прости нам, господи, что слабы мы, разорены ...
Страницы жизни и творчества Н.И. Подлесовой

Страницы жизни и творчества Н.И. Подлесовой

. . ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ,. НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,. ЦЕНТР ...
Тема зимы в звуках и красках в лирике А.С.Пушкина

Тема зимы в звуках и красках в лирике А.С.Пушкина

Урок русской литературы в 5 классе. Тема урока:. «Тема зимы в звуках и красках в лирике А.С.Пушкина». Цели урока. : Расширить представления учащихся ...
Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила

Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила

. Тема. . Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила ». . . Предмет. . Литературное чтение. . . Класс. ...
Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных решений

Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных решений

План – конспект урока-лекции в 11 классе. Тема:. Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных ...
Наталья Гончарова – муза А.С.Пушкина

Наталья Гончарова – муза А.С.Пушкина

МБОУ «Кобяйская средняя общеобразовательная школа. . им. Е.Е. Эверстова». Поурочный план по русской литературе. ...
В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Слободчиковская основная общеобразовательная школа». Урок литературы в 6 ...
Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Кулибаба Анна Григорьевна. Учитель русского языка и литературы. ГУ «СОШ № 34 инновационного типа г.Павлодара». Конспект урока по русской словесности ...
Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

ТЕМА: «Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». ТИП УРОКА: обобщающий урок. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА: сопровождать учащихся в процессе ...
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска ...
Гуманизм и историзм в произведении А.С.Пушкина

Гуманизм и историзм в произведении А.С.Пушкина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Бельская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока по литературе в 8 классе. ...
Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

УМК «Школа России». Урок литературного чтения по теме "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе» 2 класс. Н.Н. Носов "Живая ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Конспект занятия. по теме: «Великие люди нашего города. А.С.Пушкина».  . Цель:.  . Познакомить детей с историей жизни А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, ...
Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто. . . рассказ о жизни и творчестве. Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 г. Там она училась и выросла. Отец ее ...
Дорога жизни – дорога чести

Дорога жизни – дорога чести

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 г.Кызыла». Конспект урока на ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 ноября 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект