Конспект урока «Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир» по литературе
Урок литературы.
Тема: «Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир».
Цели
-
Создать условия для определения «толстовского» идеала семьи
-
Содействовать развитию навыка сравнения, сопоставления, обобщения, выделения главного, резюмирования.
-
Содействовать формированию устойчивых нравственных и морально – этических норм взаимоотношений в семье; воспитывать толерантность, уважение к чужому мнению при работе в группе.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Актуализация.Открытие темы.
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».Такими словами начинает Лев Толстой роман «Анна Каренина».Основной мыслью в романе «Война и мир является «мысль народная», и все-таки семье, семейным устоям, традициям писатель отвел очень большую роль. И совсем неслучайно.
-Что такое семья? Как связано с этим понятием выражение Толстого«Люди как реки»?
Проблема сегодняшнего урока – определить идеал семьи по Толстому и соотнести этот идеал с портретом современной семьи.
Но прежде чем погрузиться в рассмотрение портретов главных семей романа, я хотела бы, чтобы бы при помощи ассоциаций восстановили портреты главных героев. Для этого мы используем следующие предметы…
Зажженная и гаснущая свеча. Итак, с кем ассоциируется у вас это действие?
Искусственный цветок.
Композиция «Два голубя».
В своем дневнике однажды Толстой написал «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».Каким же должен быть этот дом, чтобы в нем было счастье?
-Что подразумевает Толстой под словом «идеал»?
- Какую семью Толстой считает идеальной?
На этот вопрос мы попробуем сейчас ответить.
В каждой группе есть спикер, который обобщит сказанное, ответит на вопрос «Считает ли Толстой эту семью идеальной»?
Напоминаю вам, что решать проблему вам нужно было по плану
1.Тип семьи.
2.Что значит понятие «родительский дом» для семьи?
3.Этика взаимоотношений: «отцы и дети», «дети и дети».
4.Считает ли Толстой семью идеальной?
Условие: каждый член группы продолжает мысль другого.
Спикер отвечает на итоговый вопрос.
При ответе на дополнительные вопросы принимает участие другие группы.
1.Ростовы.
Видеовопрос. Какие нормы этикета в обществе были нарушены?
(клип «Появление Наташи»).
Вывод. Семью Ростовых нельзя назвать идеальной.
Какие качества семьи можно взять в толстовский идеал?
2.Болконские.
Видеовопрос. Почему отец кричит на сына, выгоняет его из кабинета, видя его быть может в последний раз. Разве это любовь?
3.Курагины.
Князь Василий Курагин сказал так о своих детях…(слайд).Вызывает ли у вас сочувствие его откровенность? Можно ли его пожалеть?
К какому выводу приводит нас Толстой?
Что представляет собой идеальная семья?
(собирательный образ положительных черт каждой семьи)Чтение черт идеальной семьи.
Так какая же семья, о которой мы сегодня не говорили, являет собой образец идеальной?
Просмотр отрывка «Встреча Наташи и Пьера».
Какими стали наши герои? Как вы относитесь к характеристике наших героев?
(чтение отрывка, заполнение таблицы).
Как теперь выглядела она?
Почему? Что стало теперь главным в её жизни?
Какое у неё было отношение к мужу?
Чего вы не приемлете в образе замужней Наташи?
Ребята, сейчас вы подтвердили точку зрения, которая существует в литературной критике более 140 лет. Но поверили бы мы Толстому, если бы он нарисовал в эпилоге прежнюю Наташу – мать четырёх детей, порхающую на балах, мечтающую, чтобы её пригласили на танец? Нет, конечно. Могла ли быть иной мать, проводящая ночи без сна у постели больного ребёнка, поглощённая заботами о большой семье, встревоженная долгим отсутствием мужа? Значит, в эпилоге Наташа такая, какой хотел видеть женщину Лев Николаевич Толстой, эта перемена является логическим продолжением её характера. Именно в семье проявилась её настоящая красота, именно в семье она нашла настоящее счастье, о котором мечтает каждый человек.
- Подходит ли наш портрет идеальной толстовской семьи к семье Пьера и Наташи?
- Как вы думаете, Толстой мечтал о такой семье? (слайд1 слайд 2 (о детях)
Какой вам видится современная семья?
Ассоциативный тест
- Если представить семью как постройку, то какая это постройка?
Если семья – это цвет, то какой?
Если семья – это геометрическая фигура, то какая?
Если семья – это название фильма, то какого?
Если семья – это музыка, то какая?
Итоги. Каждая семья – это большой сложный мир, в котором свои традиции, отношения и привычки, даже свой взгляд на воспитание детей. Говорят, что дети – эхо своих родителей. Однако чтобы это эхо звучало не только в силу естественной привязанности, но и главным образом в силу убежденности, необходимо, чтобы в доме, в семейном кругу укреплялись обычаи, порядки, правила жизни, переступить которые нельзя не из страха перед наказаниями, а из уважения к устоям семьи, к ее традициям.
Семья, по мнению Толстого – это нравственная основа всего, что есть на земле. Сегодня вы должны представить себе модель вашей будущей семьи, написав эссе «Семья, которую построю я».
Вы все- будущие мамы и папы, вам придется не раз в жизни делать выбор. И, мне кажется, нравственная основа русской литературы – это лучший советчик и помощник в любой жизненной ситуации.
Холодный дом, и ветер за окном.
Мне кажется, я для любви потерян.
И вот беру я с книжной полки том
«Война и мир» великого Толстого.
Наташа, Пьер, Андрей и старый князь.
Все в детстве моем школьном было.
Вдруг от страниц повеяло теплом,
И понял я – любовь всему мерило.
Любовь, семья и отчий дом.
Все то, что мне всего дороже.
Великий смысл, наполненный добром,
несет бессмертный гений мудрого Толстого.
Делайте все, чтобы детство, будущее ваших детей были прекрасными, чтобы семья была крепкой, дружной, семейные традиции хранились и передавались из поколения в поколение. Я желаю счастья в семье, в той, в которой вы живете сегодня, в той, которую сами создадите завтра.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.