- Русские народные сказки

Конспект урока «Русские народные сказки» по литературе для 5 класса













Урок литературы в 5 классе











Учитель русского языка

и литературы

МБОУ «Будоговищенская ООШ»

Белёвского района

Тульской области








2012 г.

Тема урока: Русские народные сказки.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма: нетрадиционная.

Класс: 5.

Цель урока: Познакомить школьников с основными типами сказом, некоторыми изобразительно-выразительными средствами, встречающимися в сказках.


Задачи:

Образовательные:

  • развить представление о сказке;

  • показать особенности жанра сказки;

  • дать представление о систематизации сказок.


Развивающие:

  • развивать творческое мышление, активность учащихся;

  • развивать навыки работы с учебником, выразительного чтения, пересказа;

  • совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.


Воспитательные:

  • привить любовь к слову, повысить интерес к русской литературе;

  • воспитывать бережное отношение к родному языку.

  • способствовать воспитанию добрых чувств.



Оборудование урока: учебник литературы; сборники русских народных сказок; репродукции картин В.М. Васнецова, И.Я. Билибина; иллюстрации к сказкам; рисунки учеников; проектор, компьютер, экран, презентация.



ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Звучит песня из к/ф «Там на неведомых дорожках».

- Наш урок, как вы уже догадались по оформлению кабинета, посвящен одному из самых интересных фольклорных жанров – сказке. Пожалуй, нет человека, который не знал бы и не любил их. Сказки сопровождают нас всю жизнь, начиная с рождения. По мотивам народных сказок создано множество спектаклей, художественных и мультипликационных фильмов, которые с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые. Народные сказки - основа сказок литературных, музыкальных, источник вдохновения художников. Репродукции картин по мотивам русских народных сказок вы видите на стендах класса, на цветных вклейках учебника- хрестоматии.

2. Беседа по сказкам.

Вы уже опытные читатели сказок и знаете их довольно много. Какие русские народные сказки вы вспомнили?

- За что вы любите сказки?

- Назовите ваши любимые народные сказки.

- Что, по-вашему, отличает сказку от других произведений устного народного творчества?

- Каких сказочных героев вы особенно любите? За что они вам нравятся?


Демонстрируется титульный слайд 3, тему урока дети записывают в тетрадь.


3. Работа с репродукциями и иллюстрациями к сказкам.

- Рассмотрите репродукции с картин В.М. Васнецова, И. Я. Билибина (слайд 4-7), назовите сказочных героев.

- Вспомните и перескажите эпизоды, изображенные на картинах.

4. Чтение и обсуждение статьи учебника «Русские народные сказки» (с.8-10)

- Давайте попробуем дать определение, что такое сказка. Обратимся к учебнику литературы. Внимательно прочитаем и запишем в тетради формулировку. (Слайд 7). Кто запомнил? Расскажите.


Комментарии учителя.

Сказки – это «душа народа», в них нашла выражение его вера в торжество добра и справедливости… Сказки пришли к нам из глубокой древности. Рассказывали их нищие странники, портные, отставные солдаты – все те, кто скитался по белому свету. Сама жизнь и труд крестьян способствовали распространению сказок.

Зимой на рубку леса из деревень уходило много народу. Днем – тяжелая работа, а длинными вечерами – отдых в землянке у огня. Каким желанным гостем был тогда сказочник! Любили слушать сказки и на мельнице, где крестьяне подолгу ждали своей очереди, чтобы помолоть зерно. Затаив дыхание, слушали они о подвигах Ивана-царевича в тридевятом царстве, а потом весело смеялись над глупым и жадным барином, которого одурачил мужик.

Издавна сказки были близки и понятны простому народу. Фантастика переплеталась в них с реальностью. Как и в жизни, герои сказок пахали землю, ловили рыбу, охотились, работали от зари до зари. Но, живя в нужде, страдая от холода и голода, мечтали о коврах-самолетах, о дворцах, построенных за одну ночь, о скатерти-самобранке, которая сможет накормить всех голодных. И всегда в русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло.

Народные сказки делятся на три группы: сказки о животных, бытовые сказки и волшебные.

Самыми древними являются сказки о животных. (Слайд 8). В них свой круг героев. Каждый из них наделен одной, присущей только ему чертой характера: лисица – всегда хитрая и ловкая, петух – самоуверен и легкомыслен, волк – глуп и жаден. Животные разговаривают и ведут себя как люди, в их жизнь переносятся и отношения, существующие между людьми.

Герои бытовых сказок (Слайд 8)крестьянин, солдат, сапожник – живут в реальном мире и борются чаще всего не со сказочными чудовищами, а с обычными людьми – барином, попом, генералом. Нужда учит их выходить из трудного положения. И они побеждают благодаря своей находчивости, уму и смелости.

Особая группа сказок – волшебные (Слайд 8). Герои их борются не на жизнь, а на смерть, побеждают врагов, спасают друзей. Большинство этих сказок связано с поиском невесты или с похищением жены. Поиски сопряжены с долгими странствиями. Опасность борьбы подчеркивается тем, что враги героя – не люди, а нечистая сила. Поэтому победа над ней – это и еще победа, утверждающая человеческое начало.

Ключевые события русской сказки – странствия героя, его встречи с друзьями и врагами, бегство, погоня и, наконец, - победа.

Достичь желанной цели герою помогают добрые волшебники, которые дарят ему чудесные предметы, и животные. Животные, растения, солнце, мороз и ветер говорят и действуют как люди. Силы добра и зла борются, помогая или мешая герою.

Воплощением зла в русских сказках чаще всего выступают Кощей Бессмертный, Баба Яга, Змей Горыныч.

Баба Яга (Слайд 9) – один из самых древних персонажей русских сказок. Это страшная и злая старуха. Она живет в лесу в избушке на курьих ножках, ездит в ступе и заметает свой след помелом. Баба Яга владеет огнем и управляет светом и тьмой. Чаще всего она вредит героям, но иногда и помогает.

Постоянная борьба с врагами, посягавшими на русскую землю, породила таких персонажей, как крылатый Змей Горыныч и Кощей.

Кощей Бессмертный (Слайд 10) - это злой, завистливый и жадный старик. Он похищает женщин и пытается погубить героя. Борьба с Кощеем очень трудна. Он гибнет лишь тогда, когда герой после долгих испытаний находит волшебную иглу, в которой заключена смерть Кощея.

Змей Горыныч (Слайд 11) – огнедышащее чудовище с несколькими головами, летающее высоко над землей, - тоже очень известный персонаж русского фольклора. Когда появляется Змей, гаснет солнце, поднимается буря, сверкает молния, дрожит земля.

Любимый герой русских сказок – добрый молодец по имени Иван (Слайд 12): Иван-царевич, Иван-дурак, Иван-крестьянский сын. Это бесстрашный, добрый и благородный герой, который побеждает всех врагов, помогает слабым и завоевывает себе счастье. Он в огне не горит, в воде не тонет и даже после смерти оживает.

Чудесные предметы (Слайд 13) – ковер-самолет, меч-кладенец, волшебный клубок, скатерть-самобранка, живая вода и молодильные яблоки – помогают Ивану.

Важное место в русских волшебных сказках отведено женщинам – красивым, добрым, умным и трудолюбивым. Это Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, страдающие сироты или сильные и смелые воительницы, такие, как Марья Моревна или Синеглазка. (Слайд 14)

Сказки имеют особое построение - композицию. (Слад 15).

Я думаю, что вы это замечали. Сказки часто начинаются с какой-либо присказки. (Слайд 16). Например, «На море на океане, на острове Буяне стоит бык печёный, а возле него нож точёный ». Цель присказки – привлечь внимание слушателей, она воспринимается как весёлая прибаутка, шутка, часто присказка не связана по смыслу с самой сказкой.

За присказкой следует зачин (Слайд 17), который готовит нас к восприятию сказки, переносит нас в сказочный мир. Зачин связан с содержанием сказки, так как в нём указываются время и место действия. «Жили-были дед да баба…».

Часто в сказках имеется концовка (Слайд 18), которая ещё раз возвращает нас к мысли о том, что в сказках всегда побеждает добро. «Свадьбу сыграли, долго пировали; и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, в рот не попало».

Поговорим о некоторых языковых особенностях сказок. В сказках бывают постоянные эпитеты: «добрый молодец», «красна девица», «чисто поле»), гиперболы (преувеличения): «две пары железных сапог протёр», «быстрее молнии». Найдите в учебнике определение, что такое эпитет. Прочитайте и запишите первую строчку до слова «предмета». Запомните.

Демонстрируется слайд 19, записывается информация в тетрадь.

Для русских народных сказок характерно троекратное повторение эпизодов (Слайд 20), употребление художественных средств выразительности – устойчивых сочетаний слов (Слайд 21), слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами (Слайд 22). По этим признакам сказку можно отличить от произведений других жанров.

5.Закрепление нового материала.

Раздается стук в дверь.

- Ребята, кажется, к нам пришли гости.

В класс входят гном Забывалка и гном Путалка.


Гномы:

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут гном Забывалка.

- А меня – Путалка. Мы узнали, что сегодня на уроке вы говорите о сказках, и пришли к вам за помощью.

Гном Забывалка:

- Ребята, помогите мне, пожалуйста, вспомнить сказки, иллюстрации к которым вы увидите, и определить их вид.

Демонстрируются кадры слайда 23, дети дают ответы.

Гном Путалка:

Однажды я целую неделю читал сказки. Слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я вдруг ошибусь.

«Царевна-Индюшка» (Слайд 24).

«По собачьему веленью» (Слайд 25).

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка» (Слайд 26)

«Петушок — золотой пастушок» (Слайд 27).

«Мальчик-с-кулачок» (Слайд 28)..

«У страха уши велики» (Слайд 29).

- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете сказки! Спасибо вам большое за помощь!


Гномы уходят.



Домашнее задание:

1. Дочитать сказку до конца.

2. Подготовить подробный пересказ сказки «Царевна-лягушка».

3. Охарактеризовать главных героев (устно).


















Использованные интернет-ресурсы:

http://pedsovet.su/load/321-1-0-37912

http://vse-skazki.ru/images/stories/Izobradzeniya_iz_skazok/Narodnie_skazki/r/russkie/Ckazka_o_lagushke_i_bogature.jpg

http://www.licey.net/lit/istok/magic

http://www.hobbitaniya.ru/rusnarod/rusnarod358.php

http://referat.mirslovarei.com/d/465643/

http://linda6035.ucoz.ru/



Использованная литература:


  1. В мире литературы. 5 кл.: Учеб.хрестоматия для общеобразовательных заведений. В 2 ч. Ч.1/Авт.-сост. А.Г. Кутузов, В.В. Леденва, Е.С.Романчева, А.К.Киселев. – М.: Дрофа, 1995.

  2. Литература. Начальный курс. 5 кл.: Учебник-хрестоматия для общеобразоват. Учреждений. В двух частях. Ч.1/Авт.-сост. М.А.Снежневская, О.М. Хренова. – 4-е изд., доработ. – М.: Мнемозина, 2001.

  3. Универсальные поурочные разработки по литературе: 5 класс. –М.: ВАКО, 2009.

  4. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Литература/Авт.-сост. Н.В. Чудакова – М.: АСТ –ЛТД,1997.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русские народные сказки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Русские народные сказки

Русские народные сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение детский сад компенсирующего вида №34. станицы Ленинградской муниципального образования. ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Алексеевская средняя общеобразовательная школа». Петропавловского района Алтайского края. ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Конспект урока по литературному чтению «Русские народные сказки». 2 класс УМК «Школа России». Цели урока: систематизировать знания учащихся о русских ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Великий Заход. Учитель: Игнатьева Людмила Александровна. Урок ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

БОУ ВО «Грязовецкая школа – интернат II. вида». Урок для 2 класса. Тема:. «Русские народные сказки». Учитель:. . Озерова ...
Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова

Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова

Тема. : Русские писатели и поэты. . Сказки С.Г. Козлова. (Урок внеклассного чтения). Цели урока:. 1)Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. ...
Сказки народные и литературные

Сказки народные и литературные

Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21 г.Шахты. Учитель начальных классов. Литературное чтение. 2 класс. УМК «Начальная школа 21 ...
Русские народные песни

Русские народные песни

Урок-театрализация «Русские народные песни». Тип урока: обобщение знаний о русских народных песнях. Тема урока: Русские народные песни. Цели:. ...
Русские народные традиции

Русские народные традиции

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средней общеобразовательной школы №206. Фольклорная композиция. . ...
Народные сказки

Народные сказки

Приложение. . . Тема. Народные сказки. Цель:. дать понятие "народная сказка", создание условий для активного вовлечения учащихся в процесс обучения. ...
Русские народные загадки

Русские народные загадки

Подготовила и провела учитель русского языка и литературы. . ГБОУ СОШ №843. Черномазова Елена Николаевна. . Русские народные загадки . . ...
Русские народные загадки

Русские народные загадки

«Русские народные загадки». Конспект урока литературного чтения во 2 классе. УМК «Школа 2100». Фаустова Елена Олеговна. МОУ гимназия № 13 ...
В гостях у сказки «Заюшкина избушка

В гостях у сказки «Заюшкина избушка

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, ...
А.С.Пушкин и его сказки

А.С.Пушкин и его сказки

Конспект открытого урока. литературного чтения. . в 1-ом классе. (по ФГОС). Толстых Наталья Сергеевна. Учитель начальных классов. . МБОУ ...
Что за прелесть эти сказки!

Что за прелесть эти сказки!

Урок внеклассного чтения во 2 классе по теме: «Что за прелесть эти сказки!». Цель урока. : Познакомить учащихся с русскими народными сказками. . ...
Читаем сказки, загадки, скороговорки

Читаем сказки, загадки, скороговорки

Конспект урока. . Литературное чтение: 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / автор-составитель Л. А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, ...
У сказки тихий голосок

У сказки тихий голосок

Конспект открытого урока по литературному чтению 2 класс. . . Тема. : « У сказки тихий голосок». Обобщение по разделу « Русские народные сказки». ...
Русские писатели

Русские писатели

Агафонова Елена Викторовна, учитель начальных классов АМОУ «СОШ №1», р.п. Крестцы Новгородской области. Тема урока:. . «Русские писатели». Цель:. ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Внеклассное мероприятие в начальной школе. . . Брейн-ринг. . "В гостях у сказки". Разделы:. Преподавание в начальной школе. . Цель:. ...
Какие вопросы задают сказки

Какие вопросы задают сказки

Конспект урока-викторины «Какие вопросы задают сказки». К данной викторине следует прочитать следующие русские народные сказки:. 1. «Заюшкина ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект