Конспект урока «14 футов» по литературе
Модель урока
Тема урока: Проблема выбора в рассказе А.Грина «14 футов» Урок внеклассного чтения.
Дидактическая цель: создать условия для осмысления идейного содержания рассказа А.Грина.
Тип урока: урок анализа произведения.
Цели по содержанию.
Образовательная: продолжить работу над углублением восприятия и осознанием идейно-художественного своеобразия произведения.
Развивающая: формирование основных компетентностей (читательской, аналитической, коммуникативной).
Воспитательная: воспитывать вдумчивого активного читателя; способствовать осознанию ответственности человека за свои поступки.
Методы: частично-поисковый метод проблемного обучения с элементами технологии критического мышления.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Самостоятельная деятельность учеников: репродуктивного, конструктивного и творческого уровня.
Средства обучения:
-
сборник рассказов А.Грина;
-
оформление доски;
-
рабочая тетрадь по литературе.
Дидактические материалы:
-
текст рассказа;
-
распечатка кластера.
Домашнее задание опережающего характера:
-
к данному уроку прочитать рассказ А.Грина «14 футов»;
-
составить цитатный план рассказа;
-
индивидуальное задание двум ученикам: подготовить близкий к тексту пересказ кульминации рассказа (по ролям).
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Оргмомент | Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учителя и ученика. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места. |
Целеполага-ние и мотивация | Спрашивает учащихся, какие ассоциации вызывает у них слово «выбор», записывает эти ассоциации на доске, просит рассказать учеников о собственном жизненном выборе, обращается к теме урока, записанной на доске, и ставит цель – выяснить: выбор – это всегда проблема? | Называют ассоциации, размышляют над ситуациями выбора в своей жизни. |
Актуализа-ция знаний | Просит учеников вспомнить, что такое проблема и как она решается в художественном произведении. Проверяет домашнее задание – цитатный план рассказа. Спрашивает учащихся, какими они представляют героев рассказа, просит составить их словесные портреты. | Отвечают на вопросы учителя, читают свои планы, устно описывают героев рассказа. |
Основной этап – этап анализа текста художест-венного произведе-ния | Предлагает учащимся ответить на вопросы:
| Отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями, слушают выразительное чтение кульминационной главы, подготовленное двумя учениками, делают следующие выводы: Кэт затрудняется в выборе, т.к. оба (и Род, и Кист) достойны её любви, она хочет, чтобы они сами сделали выбор, но выбор за неё делает судьба (в живых остаётся Кист); в любви и дружбе проявляется душевная красота героев, Род и Кист счастье любимого человека ставят выше собственного, для них нет выбора между дружбой и любовью, риск определяет жизненный выбор, судьбу героев, они не могли поступить иначе, поступки соответствуют нравственной сути героев: они – люди подвига; любимый герой Грина – человек мужественной души, открытого, отзывчивого сердца, он готов сделать выбор, требующий самопожертвования, таким его сделал писатель – романтик силой своего воображения, и такой пример подвига нам необходим, чтобы не старели наши сердца. |
Применение знаний в измененной ситуации | Предлагает самостоятельно заполнить кластер. Контролирует выполнение задания. | Заполняют выданный заранее кластер, проверяют cвою работу. |
Подведение итогов урока | Задает поставленный в начале урока вопрос: выбор – это всегда проблема? Читает стихотворение Ю. Левитанского «Каждый выбирает по себе…» | Ученики отвечают на поставленный вопрос, делая вывод о моральной готовности к выбору, внимательно слушают стихотворение. |
Рефлексия | Предлагает поставить знак в конце предложения – формулировки темы урока («Каждый выбирает по себе…») | На заранее выданных листочках ставят знак и показывают учителю |
Домашнее задание | Говорит, что проблема выбора – одна из главных в литературе и к ней мы будем обращаться часто. Советует прочитать к следующему уроку внеклассного чтения книгу С. Лукьяненко «Мальчик и тьма» | Записывают домашнее задание |
Приложения
-
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает для себя
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя.
(Ю.Левитанский)
2. Кластер
Здесь представлен конспект к уроку на тему «14 футов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.