- Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Конспект урока «Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека» по литературе для 11 класса

МБУ СШ №82











Конспект

интегрированного урока по литературе и обществознанию в 11 классе

«Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека»










Подготовил

учитель русского языка и литературы

Матвеева О.М.




г. о. Тольятти 2014г.

Тема. Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека.

Все прогрессы реакционны, если рушится человек.

А.Вознесенский.

Цель: показать умение самостоятельно систематизировать, анализировать материал из различных источников. Формировать неравнодушное отношение к проблемам своей страны, чувство ответственности за ее судьбу. Продолжить развивать умение работать в группе, выражать свои мысли, говорить аргументированно.

Оборудование: таблица «Глобальные проблемы человечества»,толковый словарь, подборка произведений В.Г.Распутина, (Очерк «Байкал, Байкал», повесть «Прощание с матерой», очерк «Сибирь без романтики»),проектор,ноутбук.

Основные понятия:

Гуманность– человеколюбие, человечность.

Гуманный– такой, который проникнут уважением к человеческой личности, любовью к человеку, заботой о нем.

Духовность– свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных интересов над материальными.

Душа – внутренний, психический мир человека, его сознание.

Глобальные проблемы – это проблемы человечества в целом.

Экологический кризис – это воздействие человеческой деятельности на окружающую природу, приведшее к угрозе существования жизни.

Прогресс – поступательное развитие общества по восходящей линии.

Регресс – процесс перехода от высшего к низшему.

Проблемный вопрос.

Существует ли взаимосвязь между проблемами окружающей среды и «экологии души»?

План урока.

1.В чем противоречивость общественного прогресса?

2.Способна ли природа мстить?

3.Каковы пути выхода из экологического и духовного кризиса?

Работают две группы учащихся: литераторы, социологи.





Ход урока.

Вступительное слово.

Учитель обществознания. Взаимосвязь природы и общества сложна и противоречива. Наиболее ярким примером этой взаимосвязи является сам человек. В курсе обществознания мы изучали понятия «глобальные проблемы», т.е. проблемы возникшие во второй половине ХХ века и угрожающие существованию человека. Давайте посмотрим на схему «Глобальные проблемы человечества». Как видите, одной из важнейших проблем является экологическая.

Учитель литературы.Проблемы окружающей среды особенно актуальны сейчас. Все человечество волнует вопрос, о том каковы будут последствия научного прогресса цивилизации в целом. Сейчас уже ясно, что главная задача человечества - сохранить жизнь на земле.

Проблемы защиты природы, охраны окружающей среды неразрывно связаны с проблемами «экологии души». Важно кем себя чувствует каждый из нас: временщиком, желающим ухватить от жизни кусок пожирнее, или человеком, осознающим себя звеном в бесконечной цепи поколений.

По вопросам нашего урока было дано опережающее индивидуально – групповое задание. В своей работе ребята использовали подборку художественных произведений В.Г.Распутина, публицистические статьи, СМИ, научную литературу.



Итак, первый вопрос. В чем противоречивость общественного прогресса?

Социологи.

Обратите внимание на схему « Глобальные проблемы человечества». Важнейшей является экологическая. Современное общество достигло прогресса, доказательством которого является НТП, т.е. коренное, качественное преобразование промышленного и сельскохозяйственного производства на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства в непосредственную производительную силу развитых стран. Вместе с прогрессом человечество достигло роста потребительских стандартов, улучшение условий труду, возрастания требований к уровню образования культуру, совершенствования взаимодействия науки с техникой производства, широкое применение компьютеров. Но вместе с прогрессом существует и регресс, который на прямую связан с экологическим и духовным кризисом общества.





Литераторы.

Боль за человека, отдалившегося от природы, звучит в произведениях В.Г.Распутина, философски подходящего к завоеваниям НТП. В очерке «Байкал, Байкал» есть такие строки: «природа сама по себе нравственна, безнравственной ее может лишь человек. И как знать, не она ли, не природа ли и удерживает в немалой степени нас в тех более или менее разумных пока еще рамках, которыми определяется наше моральное состояние».

Отношение к природе – это тест на человечность. Тест, раскрывающий глубину души героини повести «Прощание с Матерой» Дарьи Пинигиной. В основе ее миропонимания лежит осознание неразрывной связи человека и природы.

Земля и человек на ней, земля и люди – это единство, которое было незыблемым и которое рушится теперь с затоплением острова.



Как относится к наступающей поступи прогресса героиня повести?

Дарья Пинигина далека от дискуссий об НТП и от ее влияния на духовность, но она человек близкий к природе. Нет, она не против машин, но до тех пор пока они облегчают труд человека, а не человек становится их придатком, часто какого- то вселенского конвейера, требующего темпа, энергии, времени и отбирающего души.

«Машины на вас работают. Но- но. Давно ж не оне на вас, а вы наих работаете, не вижу я, че ли! А на их много чего надо!... Оне с вас жилы вытянут, а землю изнахратят,» - заявляет героиня повести.

Недооценка силы прогресса, выходящей иногда за рамки нравственных законов волнует Дарью, для которой высший культ – культ земли, культ памяти.

«Эта земля то рази вам однем принадлежит? Это земля то всем принадлежит – кто до нас был и кто после нас придет…Вам ее старшие поручили, чтобы вы жисть прожили и младшим передали…

Тот малохольный, который сук под собой рубил тоже много чего об себе думал,» - говорит героиня внуку, опасаясь, как бы та большая сила, что дана человеку самого же человека и не подмяла под себя.

Вывод.Итак, прогресс необходим, и это аксиома; вопрос в том насколько он нравственно обеспечен, насколько учтена душа человека. Вместе с прогрессом существует и регресс, который напрямую связан с экологическим и духовным кризисом современного человека.

А способна ли природа мстить?

Социологи.

Изменяется климат, возникает так называемый «парниковый эффект», появляются озоновые дыры как результат значительного увеличения углекислого газа в атмосфере земли. Растет площадь пустынь, с середины 70-х годов она увеличилась на 20%. Происходит осушение морей (исчезло Аральское море), мельчают озера (Иссык – Куль). Огромный урон природе наносят отходы атомных станций, химических производств. Расточительное отношение человека к природе привело к истощению важнейших природных ресурсов: нефти, газа, угля. Скудеют запасы пресной воды, древесины. Приблизительно треть населения земли не имеет доступа к безопасной для здоровья воде. Создавая удобные условия для существования, человек ухудшает среду обитания животных и растений, которые постепенно исчезают. Экологический кризис повлек за собой появление неизлечимых болезней. Растет число онкозаболеваний.

Вывод. Столетиями человек пользовался богатствами природы, загрязняя атмосферу, вырубая леса, заражая воду. В ответ природа мстит экологическими катаклизмами: сели, наводнения, цунами, землетрясения. Не разрешаемая экологическая катастрофа может привести к гибели человечества.

Литераторы.

В.Г.Распутин в своем произведении заставляет нас задуматься насколько нравственно обеспечен прогресс, насколько учтена в нем душа человека. Построенная гидроэлектростанция – это хорошо, но так ли уж хороши изменения в людях и в природе.

О каких страшных изменениях в душах людей говорит В.Г.Распутин в повести «Прощание с Матерой»?

Для Дарьи Пинигиной природа – это душа. А без души, считает героиня, ничего не надо. «Это вы приучили себя, что ежели видом не видать, ежели пощупать нельзя, дак и нету. В ком душа, в том и Бог, парень! А кто душу вытравил, тот не человек, не – е – ет! На че угодно такой пойдет, не оглянется,» - говорит она внуку.

Кто же они, люди без души?

Разве это не есть «месть духовная»?

Внук Дарьи Андрей, доказывающий необходимость ГЭС роняет: «Много ли толку от Матерой?»

Такие, как Андрей, будут созидать, разрушая, и когда задумаются, будет уже поздно: сожженные до тла избы не восстанавливаются, надорванные сердца не излечиваются. Клавка Стригунова призывает не плакать над Матерой, а «сковырнуть» ее и «по Ангаре отправить». Петруха, поджегший собственный дом оставляет мать без крыши над головой он живет по правилу: «…лишь бы прожить сегодняшний день, а что будет завтра его не касается.

Такие люди не станут утруждать себя созиданием.

Каковы будут примеры дальнейшие, предполагать трудно: целое поколение выросло с заметным духовным изъяном – равнодушием ко всему, что не касается личной устроенности. Отмирает та часть мозга, которую В.Г. Распутин называет «духовно охранительной».

Вернемся к эпиграфу урока к словам А.Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»

Вывод. Может не только о машинах думать надо? Может и к рассуждениям старухи Дарьи прислушаться не грешно? Она все – таки немало пожила на свете.

Вряд ли кто станет отрицать, что в природе все взаимосвязано, и, уничтожая связующие нити, мы когда – нибудь в азартной погоне за деньгами отрежем и ту, что связывает нас с жизнью.

Так что же делать? Каковы пути выхода?





Далее презентация «Пути выхода из экологического и духовного кризиса».

(Презентация проводится с помощью проектора.)









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

5 класс. Урок № 50. . . . Тема. . . . С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта. Цель:. . . . познакомить ...
Собака – друг человека

Собака – друг человека

Урок решения проектной задачи. по литературе. «Собака – друг человека». (5-6 класс). подготовила. . Лилия Семеновна Гаврилова,. учитель ...
Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. Тема урока:. Взаимоотношения. . человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей». Цель урока: ...
Тема взаимоотношений человека и природы в повести Г.Троепольского

Тема взаимоотношений человека и природы в повести Г.Троепольского

Урок внеклассного чтения в 7 классе. Тема урока:. Тема взаимоотношений человека и природы в повести. . . Г.Троепольского "Белый Бим Черное ухо". ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака. Мир – это музыка, к которой надо найти слова. Б.Л. Пастернак. Цель:. сформировать знание ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Тарас Бульба – народный герой

Тарас Бульба – народный герой

МОУ «Октябрьская СОШ». Курского района Курской области. Открытый урок по литературе. в 7 классе. «Тарас Бульба – народный герой». ...
Сороковые – роковые

Сороковые – роковые

Урок литературы. 6 класс. Тема:. «Сороковые – роковые…» (по стихотворениям о Великой Отечественной войне). Цели:. 1. Обучающая. - познакомить ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

План-конспект урока литературы в 9 классе. Тема урока: «Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник». Форма урока:. заочная экскурсия. Цели урока: ...
Перед ликом священной природы

Перед ликом священной природы

«ПРИРОДЫ НЕБЕЗДУШНЫЙ ЛИК..». «Природа, мир, тайник Вселенной», — сказал великий поэт России Б.Л.Пастернак, Действительно, в природе есть все: кра­сота ...
Не любо – не слушай

Не любо – не слушай

ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ». Урок внеклассного чтения и музыки в 4 классе. «Не любо – не слушай». Учитель ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...
Боль Земли – боль сердца

Боль Земли – боль сердца

Учитель русского языка и литературы. высшей категории. Муниципального автономного. общеобразовательного учреждения. основной общеобразовательной ...
Библия – памятник культуры

Библия – памятник культуры

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12. . Конспект урока по литературе. . «Библия – памятник ...
Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...
Без доброты и сострадания нет человека

Без доброты и сострадания нет человека

Муниципальное бюджетное. общеобразовательное учреждение. «Байковская основная общеобразовательная школа». Починковского района Нижегородской ...
Мальчик – Стёклышко

Мальчик – Стёклышко

Мальчик – С. тёклышко. Жило на свете стёклышко. Оно хотело превратиться в мальчика. Однажды ему встретился добрый волшебник. Он превратил стёклышко ...
Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик. . . История создания комедии «Ревизор» и её первой постановки. Цели урока: вспомнить произведения Н. В. Гоголя, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект