- Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Конспект урока «Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака» по литературе

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака


Мир – это музыка, к которой надо найти слова.

Б.Л. Пастернак


Цель: сформировать знание о художественном мире Б.Л. Пастернака

Задачи: 1. вызвать интерес к личности Б.Л. Пастернака, работать над выявлением онтологических мотивов в лирике;

2. развивать навык онтологического анализа стихотворений;

3. побудить интерес и чуткость к поэтическому слову; воспитать интерес к исследовательской работе.


Ход урока


  1. Организационный момент

Приветствие. Целеполагание.


  1. Слово учителя

22 февр. 1690 г.

«Дорогая Олюшка, бездеятельная оторванность от привычек делового дня дает себя чувствовать. Н.А. отдала в мое распоряжение свою собственную комнату, а сама с Зиной помещаются в комнате внука… Кругом удивительные, полные самопожертвования, люди… Я хочу, как я говорил тебе, эти две недели употребить на то, чтобы наконец докончить Пруста, которого я почитываю понемногу. Мне начинает казаться, что помимо романа, премии, статьи, тревог и скандалов, по какой-то еще другой вине жизнь последнего времени превращена в бред и этого могло бы не быть…»

Письмо Б.Л. Пастернака О. Ивинской. Продано 27 ноября 1996 г. на аукционе «Кристи» в Лондоне за 23 тыс. долларов.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Б.Л. Пастернака. Поэта, чье творчество невероятным образом сочетает в себе традиции золотого века и новаторство серебряного века.

Родился он 10 февраля 1890 г. 10 февраля 1837 года умер Пушкин. Случайность? Совпадение? Судьба? Творческий путь Пастернака тернист и сложен. Его поэзия вызывала разноречивые оценки. Лауреат Нобелевской премии 1958 г. «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского романа»

Сталин сказал о нем, как о юродивом: «Оставьте в покое этого небожителя».

В своей автобиографической повести «Охранная грамота» Б. Пастернак пишет о том, как еще мальчиком любил в одиночестве бродить по саду или парку. Отношение к природе как к священному храму и человеку, как части природы, воспитанное с детства, нашло отражение в поэзии Пастернака.

Главным условием понимания лирики Пастернака является знание его философской модели природы как «божьего храма».


  1. Анализ стихотворения «Февраль. Достать чернил и плакать!»

Этим стихотворением неизменно открываются все сборники избранной лирики Пастернака.

а) почему поэт выбирает февраль? (февраль – месяц очищения. В античности был связан с магией плодородия. Зодиакальный знак – Водолей, означающий универсальность в отношении к искусству. Символ Водолея – вода. 2 извилистые линии – знак Водолея – означают двух змей мудрости: интуицию и рацио. Уже в самом понятии февраль содержится идея двойственности)

б) определите 2 темы стихотворения. Как они взаимодействуют друг с другом? (тема весны - природная и тема творчества - человеческая, природа и человек тесно связаны, они тесно взаимодействуют друг с другом. Явления природы оказывают влияние на явления человеческой жизни, отражают их)

в) проследите за тем, с какой лексикой связан февраль. Как можно объяснить выбор таких слов? (февраль – месяц зимы, однако все слова характерны для описания весенних месяцев. Это объясняется тем, что природа начинает творческий процесс не по временным рамкам и влияет своим состоянием на состояние человека)

г) Благовест – колокольный звон, возвещающий о начале церковной службы. Его звон соединяет небо и землю. Связь с Благовещением – весенний праздник.

Чем объясняется появление Благовеста в февральской картине природы?

д) раскройте символическое значение черного цвета в данном стихотворении


  1. Более детальное уподобление, слияние мира человека и мира природы

мы наблюдаем в стихотворении «Сестра моя – жизнь».

Анализ стихотворения «Сестра моя – жизнь»

а) подумайте, какова лирическая ситуация стихотворения? (лирический герой влюблен, он путешествует в поезде; о нем читателю ничего неизвестно)

б) как поэт передает чувство влюбленности? Есть ли в стихотворении образ возлюбленной? (чувство влюбленности передается с помощью природных ассоциаций, природа одухотворена, она сочувствует лирическому герою. На это указывает первая строка: в ней представлено соединение человеческого начала (сестра) и природного начала (разлив реки). Образа возлюбленной в стихотворении нет, поэтому можно говорить или о поэтической музе, или о самом состоянии влюбленности, или об ожидании любви)

в) обратите внимание на противопоставление в первой строфе. Каких людей Пастернак называет «люди в брелоках»? («люди в брелоках» - люди пошлого мира, им неведомо соединение с природой, они погрязли в повседневной рутине, мещанстве и мелочности интересов. Выведение формулы: пошлость+бесчувственность+ограниченность + замкнутость)

г) как представлено бытие природы в жизни человека? (природа и человеческая жизнь органично сочетаются в личности лирического героя. Бытие природы вносит гармонию в жизнь лирического героя, заменяет ему обмельчавший мир)

д) сборник «Сестра моя – жизнь» посвящен М.Ю. Лермонтову. Чем данное стихотворение близко лермонтовской поэзии? (выявляется мотив противопоставления поэта и толпы, однако в данном стихотворении отсутствует мотив гордого, добровольного одиночества. Лирический герой одинок, так как он не может жить в пошлом мире)

е) подумайте, каково место природы в данном стихотворении? Как это может быть связано с позицией самого Пастернака? (природа – главный лирический герой стихотворения, она очеловечивается, поэтому выполняет все функции человека, обладает всеми его способностями, но ее духовный мир гораздо шире, чем мир человека)


  1. Подтверждая наш вывод о том, что природа – главный лирический

герой у Пастернака, поработаем над стихотворением «Июль»

Анализ стихотворения «Июль»

а) почему поэт обращается к июлю? Вспомните народные приметы.

б) что напоминает по своей структуре и содержанию первая часть стихотворения? (загадка. Фольклорный жанр, что напоминает читателю о народном восприятии июля)

в) в стихотворении много олицетворений. Почему нужно столь частое их использование? (благодаря этому тропу июль одухотворяется, становится лирическим героем стихотворения. Постоянное употребление олицетворения способствует созданию цельного «очеловеченного» образа июля)

г) какой цельный образ июля мы можем составить? Какие детали, предметы быта в него будут включены?

Человеческое природное

Июль-домовой одуванчики

Июль-кот зной

Июль-ребенок июльский воздух

Тип: дачник-отпускник тип: творческая сила


  1. Обратимся к словам, сказанным в начале урока: природа – храм.

Поработаем над стихотворением «Когда разгуляется».

а) работа над цветосимволами: белый-красный-черный-синий-зеленый-золотистый. О чем говорит использование этих цветов в стихотворении? (данные цвета отражают основные цвета природы, а, значит, естественного хода жизни. Их контраст, постоянная смена создают смену времен года, колорита природы, позволяет связать цветосимволику с чувствами и различным психологическим состоянием человека: белый – чистота, первозданность, красный – страсть, тепло, черный – страх, синий – спокойствие, безмятежность, зеленый – молодость, золотистый – солнечный свет, красота)

б) в чем первопричина природы и жизни на земле? (первопричина – солнечный свет. Он разлит по всей земле, поэтому пропитывает все живое своей жизнетворящей энергией)

в) как действует солнечный свет на все живое? (солнечный свет дарит тепло, красоту, насыщает жизненными силами землю. Это связь с высшим миром)

г) какие художественные средства использует поэт для изображения храма природы?

д) в чем выражено соотношение времени человека и времени природы в стихотворении? (время человека ограничено жизнью, время природы – вечность. Поколения людей сменяют друг друга на фоне гармонии вечной природы. Она остается единственной константой жизненного хода на земле)


  1. Обобщение. Ответьте письменно на вопрос:

Почему поэту дано услышать голос природы?




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

5 класс. Урок № 50. . . . Тема. . . . С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта. Цель:. . . . познакомить ...
Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. Тема урока:. Взаимоотношения. . человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей». Цель урока: ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Образ поэтического мира Б.Л. Пастернака

Образ поэтического мира Б.Л. Пастернака

Чекашкина О.В. учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №119. Конспект урока литературы в 6 классе. . «Образ поэтического мира Б.Л. Пастернака». ...
Тема взаимоотношений человека и природы в повести Г.Троепольского

Тема взаимоотношений человека и природы в повести Г.Троепольского

Урок внеклассного чтения в 7 классе. Тема урока:. Тема взаимоотношений человека и природы в повести. . . Г.Троепольского "Белый Бим Черное ухо". ...
Мир природы в лирике Есенина

Мир природы в лирике Есенина

Автор: Кушнеревич Виктория Викторовна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ Первомайской СОШ. Татарского района. Новосибирской области. ...
Тема природы и Родины в лирике С. Есенина

Тема природы и Родины в лирике С. Есенина

Урок - вернисаж. Тема урока: Тема природы и Родины в лирике С. Есенина. (2 часа). Цель урока: знакомство с лирикой С.Есенина; формирование речевых, ...
Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

МБУ СШ №82. Конспект. интегрированного урока по литературе и обществознанию в 11 классе. «Сохранение природы – условие физического и ...
Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ № 930 ЮЗАО г.Москвы. Теплякова Наталья Петровна. Урок в музее: единство образования и воспитания. ...
Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов

Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов

4. . . Тема урока: «Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов». Интегрированный урок литературы, ...
Судьба человека

Судьба человека

М.А. Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека». Цель: . познакомить учащихся с историей написания рассказа, дать некоторые биографические сведения ...
Тема любви в лирике С.А. Есенина

Тема любви в лирике С.А. Есенина

Активизация познавательной деятельности. . учащихся на уроках и во внеклассной работе. УРОК. ЛИТЕРАТУРА, 11 класс. Литературное кафе (по С.А. ...
Своеобразие поэтического мира Пастернака

Своеобразие поэтического мира Пастернака

Муниципальное образовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации. А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Судьба человека

Судьба человека

Нечипоренко Любовь Николаевна. преподаватель. КГАОУНПО «Профессиональный лицей №40». Город Ачинск, Красноярский край. Конспект урока – рассуждения ...
Импрессионизм в лирике А.А. Фета

Импрессионизм в лирике А.А. Фета

Ермакова Галина Ивановна. . МБОУ СОШ № 32 г . Нижнего Новгорода. Учитель русского языка и литературы. Урок литературы в 10 классе. Импрессионизм ...
Река поэзии бурлит, не умолкая..Тема природы в поэзии М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Фета

Река поэзии бурлит, не умолкая..Тема природы в поэзии М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Фета

МБОУ СОШ №23 г. Пятигорска, Ставропольского края. Тумасова Рита Григорьевна, учитель русского языка и литературы. Аннотация: Тема урока:. «Река ...
Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского

Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского

Конспект урока по литературе в 5 классе тема Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского Кубок. Цель ...
Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией 7 Класс

Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией 7 Класс

Тема: Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией. Цель:. развивать представления учащихся о литературе ...
Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека

Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека

Урок литературы в 9 классе по теме «Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Автор : Пащенко Лариса Ивановна,. учитель русского языка ...
Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Урок. литературы в 11 классе на тему:. «. Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого. ». . учителя МБОУ «Еланская СОШ № ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект