- Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека

Конспект урока «Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» по литературе для 9 класса

Урок литературы в 9 классе по теме «Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека».

Автор : Пащенко Лариса Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ Садковская ООШ Весёловского района Ростовской области.

Цели урока:

Воспитательные.

  • Воспитание способности сочувствовать героям произведений, попавшим в трагические ситуации

  • Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение работать с информацией, анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), умение принимать взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому мышлению).

Развивающие.

  • развитие познавательных способностей обучающихся;

  • развитие аналитического мышления .

Обучающая.

  • повторение понятий идея, образ и приемов создания образа в тексте (портретная характеристика, составление предметного ряда).

Задачи урока:

1. Дать возможность каждому ученику реализовать себя, получая положительные эмоции от процесса обучения, а также - конструировать свое собственное знание. (Известно: ценным является знание, добытое своим трудом).

2. Воспитание социальной ответственности. (Для этого весь учебный процесс целесообразно тесно увязать с конкретными жизненными задачами и проблемами, с которыми дети сталкиваются в повседневности).

Технология: технология критического мышления.

Ход урока.

  1. Оргмомент (представление).

  2. Актуализация знаний. Мотивация.

Учитель. «Видали вы когда – нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть»

Как вы думаете, что должен испытать в жизни человек, у которого такие глаза, «словно присыпанные пеплом»?

Как вы понимаете этот сравнительный оборот? Объясните, подбирая синонимы к слову пепел.

Подтвердите свои мыслями другими словами из этого предложения (неизбывной тоской, смертной тоской, трудно смотреть)

Сегодня на занятии мы будем говорить о главном герое рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека» Андрее Соколове, именно о его глазах сказал автор.

А сейчас, расскажите, что вы уже знаете о жизни и творчество М.А. Шолохова.

Действительно, количество несчастий, выпавших на судьбу этого человека, беспредельно. Пережитые страдания не прошли даром, они присыпали пеплом глаза и душу Андрея Соколова, но не убили в нем человека. А как вы понимаете слово судьба? Найдите в словаре!

В большом толковом словаре (http://www.gramota.ru/slovari)

Слайд № 3.

СУДЬБА

1.Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств. С. столкнула старых друзей. Баловень судьбы. Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы

2.Участь, доля, жизненный путь.

Жаловаться на свою судьбу. Счастливая, несчастная с. Узнать о судьбе родных.

3. обычно мн.: судьбы, судеб.

История существования, развития чего-л. Исторические судьбы народных песен. Театральная с. пьес Чехова. У этой рукописи интересная с.

4. Будущее, то, что случится, произойдёт.

Судьбы человечества. Изложить свои взгляды на судьбы России. Какова же дальнейшая с. Арала?

5. Не придётся, не удастся сделать что-л.

Видать, не с. нам увидеться.

Мы видим слово судьба многозначное, в каком значении употребляется это слово в названии рассказа? (2)

А сейчас ответьте мне на такой вопрос, что надо сделать мужчине в жизни, чтобы состояться , вспомните народную мудрость. (Настоящему мужчине в жизни надо сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.)

А почему Дом стоит на первом месте?

А что такое Дом для Вас? С какими понятиями он у вас ассоциируется?

  1. Основная часть. Объяснение нового материала.

Вот мы и подошли к теме нашего занятия: «Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Исходя из темы урока, сформулируйте цели урока, пользуясь опорными словами. (проследить, познакомиться с , развивать умение анализировать, работать с ..)

Мы сегодня в процессе знакомства с текстом проследим, чем был Дом для Андрея Соколова, что он для него значил.

Сейчас мы прочитаем отрывок из рассказа «Судьба человека» (мирная жизнь ).

«Поначалу жизнь моя была обыкновенная. Вскорости женился. Жена воспитывалась в детском доме. Сиротка. Хорошая попалась мне девка! Смирная веселая, угодливая и умница, не мне чета. Она с детства узнала, почем фунт лиха стоит, может, это и сказалось на ее характере. Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желанней ее, не было на свете и не будет!

Придешь с работы усталый, а иной раз и злой, как черт. Нет, на грубое слово она тебе не нагрубит в ответ. Ласковая, тихая, не знает, где тебя усадить, бьется, чтобы и при малом достатке сладкий кусок тебе сготовить. Смотришь на нее и отходишь сердцем, а спустя немного обнимешь ее, скажешь: "Прости, милая Иринка, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не заладилось". И опять у нас мир, и у меня покой на душе. А ты знаешь, браток, что это означает для работы? Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает - иметь умную жену-подругу.

Приходилось кое-когда после получки и выпивать с товарищами. Кое-когда бывало и так, что идешь домой и такие кренделя ногами выписываешь, что со стороны, небось, глядеть страшно. Тесна тебе улица, да и шабаш, не говоря уже про переулки. Парень я был тогда здоровый и сильный, как дьявол, выпить мог много, а до дому всегда добирался на своих ногах. Но случалось иной раз и так, что последний перегон шел на первой скорости, то есть на четвереньках, однако же добирался. И опять же ни тебе упрека, ни крика, ни скандала. Только посмеивается моя Иринка, да и то осторожно, чтобы я спьяну не обиделся. Разует меня и шепчет: "Ложись к стенке, Андрюша, а то сонный упадешь с кровати". Ну, я, как куль с овсом, упаду, и все поплывет перед глазами. Только слышу сквозь сон, что она по голове меня тихонько гладит рукою и шепчет что-то ласковое, жалеет, значит...

Утром она меня часа за два до работы на ноги подымет, чтобы я размялся. Знает, что на похмелье я ничего есть не буду, ну, достанет огурец соленый или еще что-нибудь по легости, нальет граненый стаканчик водки. "Похмелись, Андрюша, только больше не надо, мой милый". Да разве же можно не оправдать такого доверия? Выпью, поблагодарю ее без слов, одними глазами, поцелую и пошел на работу, как миленький. А скажи она мне, хмельному, слово поперек, крикни или обругайся, и я бы, как бог свят, и на второй день напился. Так бывает в иных семьях, где жена дура; насмотрелся я на таких шалав, знаю.

Вскорости дети у нас пошли. Сначала сынишка родился, через год еще две девочки... Тут я от товарищей откололся. Всю получку домой несу, семья стала числом порядочная, не до выпивки. В выходной кружку пива выпью и на этом ставлю точку.

В двадцать девятом году завлекли меня машины. Изучил автодело, сел за баранку на грузовой.

Работал я эти десять лет и день и ночь. Зарабатывал хорошо, и жили мы не хуже людей. И дети радовали: все трое учились на "отлично", а старшенький, Анатолий, оказался таким способным к математике, что про него даже в центральной газете писали. Откуда у него проявился такой огромадный талант к этой науке, я и сам, браток, не знаю. Только очень мне это было лестно, и гордился я им, страсть как гордился!

За десять лет скопили мы немного деньжонок и перед войной поставили тебе домишко об двух комнатах, с кладовкой и коридорчиком. Ирина купила двух коз. Чего еще больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, все в порядке. Только построился я неловко. Отвели мне участок в шесть соток неподалеку от авиазавода. Будь моя хибарка в другом месте, может, и жизнь сложилась бы иначе...»

Так какой Дом у Андрея Соколова? (выстраиваем предметный ряд:

  • домишко с двумя комнатками и кладовкой

  • хибарка (обращаем внимание на уменьшительно-ласкательный суффикс, который говорит об отношении героя к своему дому),

  • говорим о жене - подруге,

  • дети

  • достаток

  • гордость за сына («гордился я им, страсть как гордился», приём – лексический повтор)

Верно, т.е. спокойная небогатая обычная жизнь обыкновенного человека того поколения, к которому принадлежит Андрей Соколов ( «жили мы не хуже людей», «Чего еще больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, все в порядке»).

«А тут вот она, война» Что теперь с Домом Андрея Соколова ? (навожу уч-ся на мысли о том, что Дом теперь для всех людей – это не только родной дом, место, где живете, но это и Малая Родина, и общий Дом ).

Конечно же, Андрей Соколов идет на войну, был дважды ранен, попал в плен, где в плену « почти каждую ночь, про себя, конечно, и с Ириной, и с детишками разговаривал, подбадривал их, дескать, я вернусь, мои родные, не горюйте обо мне, я крепкий, я выживу, и опять мы будем все вместе». На войне проявил себя как настоящий русский солдат, обладающий храбростью, доблестью, гордостью, чем вызвал уважение у лагерфюрера Мюллера. Провел в плену более двух лет, бежал, прихватив с собой генерала-инженера.

Как вы думаете, что первым делом сделал Андрей, вернувшись из плена?

Первым, что сделал Андрей Соколов, это написал письмо домой… Ответа не было три недели. И вот: «На третьей неделе получаю письмо из Воронежа. Но пишет не Ирина, а сосед мой, столяр Иван Тимофеевич. Не дай бог никому таких писем получать!.. Сообщает он, что еще в июне сорок второго года немцы бомбили авиазавод и одна тяжелая бомба попала прямо в мою хатенку. Ирина и дочери как раз были дома... Ну, пишет, что не нашли от них и следа, а на месте хатенки - глубокая яма...» «…получил я от полковника месячный отпуск, через неделю был в Воронеже. Пешком дотопал до места, где когда-то семейно жил. Глубокая воронка, налитая ржавой водой, кругом бурьян по пояс... Глушь, тишина кладбищенская.»

Добавляем к предметному ряду слова:

  • хатенка;

  • глубокая яма;

  • место, где когда – то жил семейно.

«Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единый миг, остался я один. Думаю: «Да уж не приснилась ли мне моя нескладная жизнь?»

Но узнает Андрей Соколов, что сын Анатолий жив, стал капитаном – артиллеристом,

(стр. 48) начинает строить планы Андрей на мирную жизнь,о том, как «как война кончится, как я сына женю и сам при молодых жить буду, плотничать и внучат нянчить».

Но утром 9 мая, в День победы снайпер убивает сына…( стр. 49) прочитать сцену похорон сына)


(на сладе все исчезает)

Нет жены, нет дочерей, теперь нет и сына, а значит нет Дома, осталось только место, в котором жил когда-то Андрей семейно.

Куда идти?

Как может поступить человек , который попал в такую ситуацию? Как он может измениться?

Что делает Андрей Соколов? Шолохов очень скупо пишет об этом периоде жизни. Он едет к друзьям, становится у них на квартире, идет работать. И тут ему встречается «этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечесаный, а глазенки - как звездочки ночью после дождя». Полюбился ему Ванюша, взял Андрей Соколов его к себе : "Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети" (на слайде появляется Ванюша, а затем Дом)


Каждому ли под силу взять в свою семью постороннего человека?

Какими качествами должен обладать человек, способный на такой поступок?

А кому важнее было обрести семью? (И Ванюшке и А. Соколову, они обрели Дом, и в этом их счастье!)

Источником жизни стала для Соколова любовь к Ванюше. «Спать я лег вместе с ним и в первый раз за долгое время уснул спокойно. Однако ночью раза четыре вставал. Проснусь, а он у меня под мышкой приютился, как воробей под застрехой, тихонько посапывает, и до того мне становится радостно на душе, что и словами не скажешь... зажжешь спичку и любуешься на него...»

  1. Рефлексия.

А сейчас прочитайте отрывок из произведения Алексея Черкасова и Полины Москвитиной “Конь рыжий”.

Судьбы, как тропы в глухолесье, – всегда разные.

Найдет человек сохатиную иль медвежью стежку – и пошел по ней. Потом удивляется: какая нечистая сила понесла его по такой дремучести, где сам черт ногу сломит?

Многие идут по наторенным дорогам, но не след в след, каждый по-своему.

Случается: человек долго ищет судьбу. Набьет ноги, не раз умоется горькою слезою; брызнет седина в голову, а ему все еще кажется - жизнь впереди!..

Другой, не успев пожить, вдруг вспыхнет огнем, да так ярко, что многим возле него хоть водой окатывай: невмоготу припекает. Сгорит, а про него долго еще будут говорить, поминая добром и лихом.

Есть судьбы легкие. Век проживет иной, ни разу не охнув. Есть трудные, когда, как говорят в народе, на бедного Макара все шишки валятся.

Сколько людей – столько судеб, все не охватишь.

Как связан этот отрывок с нашим уроком?

Заканчивается урок чтением строк из рассказа:

«Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди?»

Как вы думаете почему финал остался открытым?

Почему М.А. Шолохов не проследил судьбу Ванюши и Андрея Соколова?

«Видали вы когда–нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть». Скоро великий праздник, посмотрите в глаза ветеранам и скажите им спасибо, что у вас есть Дом, а значит счастье!

  1. Домашнее задание:

1. Прочитать рассказ М.А. Шолохов «Судьба человека».

2. Написать сочинение – миниатюру по впечатлениям от рассказа.

Ю. Левитанского.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает по себе.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

М.А. Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека

М.А. Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека

Открытый урок по литературе в 9 «А» классе на тему:. «М.А. Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека». Смысл названия. Судьба человека и судьба ...
М.А. Шолохова

М.А. Шолохова

Урок-зачет в 11 классе по роману М.А. Шолохова "Тихий Дон". . Предлагается групповая форма проведения зачёта для старшеклассников. Состав групп ...
Роман-эпопея М.А. Шолохова «Тихий Дон

Роман-эпопея М.А. Шолохова «Тихий Дон

. Номинация «Разработка урока». Ханукова Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы НОУ «Центр Искусства Воспитания», Санкт-Петербург. ...
Род Мелеховых в романе М.А Шолохова «Тихий Дон

Род Мелеховых в романе М.А Шолохова «Тихий Дон

Род Мелеховых в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон». (работа по опорному конспекту).  . Учитель современной школы, конечно же, хорошо знает: объемные, ...
Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. Тема урока:. Взаимоотношения. . человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей». Цель урока: ...
Жизнь и творчество Михаила Шолохова

Жизнь и творчество Михаила Шолохова

Урок на тему: «Жизнь и творчество Михаила Шолохова» (слайд №1-2). Предмет: литература. Школа: Мордовия, п.г.т. Зубова Поляна, СОШ №1. Цели урока: ...
Развитие сюжета и кульминационные моменты в рассказе В.Л.Дурова «Наша Жучка

Развитие сюжета и кульминационные моменты в рассказе В.Л.Дурова «Наша Жучка

Урок литературного чтения в 3 классе. Тема урока: Развитие сюжета и кульминационные моменты в рассказе В.Л.Дурова «Наша Жучка». Цели:. . Формирование ...
Проблема нравственного выбора в рассказе Н.С. Лескова «Человек на часах

Проблема нравственного выбора в рассказе Н.С. Лескова «Человек на часах

Конспект урока по литературе в. 7 б классе. Учитель русского языка и литературы Пенькова Е.А. . . МОУ СОШ №1 с. Покойного Буденновского района. ...
Огонь - друг и враг человека

Огонь - друг и враг человека

. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 80» города Кемерово. Разработка внеклассного мероприятия ...
Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака. Мир – это музыка, к которой надо найти слова. Б.Л. Пастернак. Цель:. сформировать знание ...
У каждого человека свои звезды

У каждого человека свои звезды

. Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 ст. Архонская» Ирха Светлана Владимировна. Класс: 6. Тема урока: «У каждого человека ...
Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон

Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон

Конспект урока. Тема. Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон». Задачи:. образовательная: показать своеобразие и роль женских ...
Судьба человека

Судьба человека

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. «ТВЕРСКОЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ». . (ГБОУ ...
Великая сила доброты в рассказе А.И.Куприна

Великая сила доброты в рассказе А.И.Куприна

Конспект урока литературы в 5 классе. Чумпалова Инна Юрьевна,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МКОУ «Средняя ...
Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Урок. литературы в 11 классе на тему:. «. Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого. ». . учителя МБОУ «Еланская СОШ № ...
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Конспект урока на тему. Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке. ФИО автора: Хомутовская Ольга Николаевна. ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Высказать правду о душе человека

Высказать правду о душе человека

Урок литературы в 8 классе. на тему «Высказать правду о душе человека». Учителя русского языка. . и литературы МОУ Лицея. «Созвездие» №131 ...
Великая сила любви в рассказе А.И. Куприна

Великая сила любви в рассказе А.И. Куприна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г.Горно-Алтайска». Конспект урока по литературе ...
Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Герцкина Татьяна Александровна. ОГКОУ СКОШ №39 VIII вида. учитель. «Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект