- Высказать правду о душе человека

Конспект урока «Высказать правду о душе человека» по литературе для 8 класса









Урок литературы в 8 классе

на тему «Высказать правду о душе человека»





Учителя русского языка

и литературы МОУ Лицея

«Созвездие» №131 г.о. Самара

Рогожниковой Надежды Викторовны



















2010 – 2011 учебный год

Тема урока: «Высказать правду о душе человека» (по рассказу Л.Н.Толстого «После бала»)

Цели урока:

  • Повторить теоретические сведения (жанр рассказа, антитеза);

  • Сравнить главных героев рассказа и полученные сведения отразить в таблице;

  • Определить социально – нравственные проблемы рассказа;

  • Формировать гуманистические чувства детей.



Ход урока:

Эпиграф к уроку: «Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что всё дело в среде, что среда заедает.

А я думаю, что всё дело в случае…»

( Л.Н.Толстой, из рассказа

«После бала»)

1. Повторение жанровых особенностей рассказа и рассмотрение композиции произведения, построенного с использованием антитезы.

(Ответы учащихся)

2.Формирование знаний и умений.

- Слово учителя. Известно, что первоначально рассказ назывался по – другому: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь и отец», «А вы говорите…» Почему писатель остановился на названии «После бала»?

(Ответ ученика: события, произошедшие после бала у губернского предводителя, изменили всю дальнейшую жизнь Ивана Васильевича, а именно: он отказался служить в армии да и «любовь к Вареньке сошла на нет».)

- Одним из главных героев является молодой человек Иван Васильевич. Что говорит он о своей молодости друзьям? Свой ответ подтвердите цитатами из текста.

(Ответ учащегося)

- Давайте понаблюдаем за его поведением на балу и после бала. И сравним с поведением полковника. Полученные результаты отразим в таблице.



Сравнительная характеристика (портрет)


Полковник

Иван Васильевич

На балу

«Красивый, статный, высокий и свежий старик…Лицо очень румяное, с белыми бакенбардами, и та же ласковая, радостная улыбка, как у дочери, была в его блестящих глазах».

«Танцевал я хорошо и был не безобразен.

- Нечего скромничать.- Не то, что не безобразен, а вы были красавец».

После бала

«Это был её отец, с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами».

«Мне было до такой степени стыдно, что, не зная, куда смотреть, я опустил глаза и поторопился уйти домой».

Вывод: внешне полковник после бала не изменился. Он был таким же красивым, стройным и уверенным в себе человеком. Чего нельзя сказать об Иване Васильевиче. Он до такой степени растерялся, что не знал, куда смотреть.

- Теперь сравним чувства, внутренние ощущения наших героев на балу и после бала. Полученные выводы также отразим в таблице.

Сравнительная характеристика (чувства героев)


Полковник

Иван Васильевич

На балу

«Он нежно, мило обхватил дочь руками за уши и, поцеловав в лоб, подвёл её ко мне… Пройдитесь теперь вы с ней, - сказал он, ласково улыбаясь».

«Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен, я был добр, я был не я, а какое – то неземное существо, не знающее зла и способное на одно добро».

После бала

« - Я тебе помажу,- услыхал я его гневный голос.- Будешь мазать? Будешь?» «Он грозно и злобно нахмурившись, поспешно отвернулся».

«А между тем на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты, тоска…»

Вывод: на первый взгляд, изменились оба героя. На балу были счастливыми, любящими и добрыми, а стали злобными и растерянными. Так ли это?

(Ответ учащегося: нет, изменился лишь Иван Васильевич. Он не мог понять поведение полковника. Искренность отца Вареньки больше всего ставит Ивана Васильевича в тупик. Понять, что офицер носил маску доброго человека, а оказался подлецом и злодеем, не составило бы большого труда. Но как понять того, кто искренне добр в одной обстановке и искренне зол – в другой? «Очевидно, он что-то знает такое, чего я не знаю, - размышлял Иван Васильевич.

А вот полковник не изменился. Он, несомненно, верит в необходимость жестокой расправы с тем, кто преступил закон.)

- Слово учителя: сделайте выводы в результате проведённого по тексту сравнения.

(Ответы учащихся)

- Запись выводов:

  • Полковник – это «воинский начальник типа старого служаки николаевской выправки», уверенный в том, что «надо всё делать по закону».

  • Иван Васильевич – не поняв, чем объяснить такую неоправданную жестокость со стороны полковника, отказался поступать «в военную службу». Отказавшись от службы, он делает свой нравственный выбор.

3. Применение полученных знаний и умений.

- Слово учителя. У писателя был первоначальный вариант этого рассказа.

Сравните черновой и окончательный варианты концовки рассказа и ответьте на вопрос: почему Толстой изменил историю жизни Ивана Васильевича?

Черновой вариант рассказа

« Я реже стал видеться с ней. И любовь моя так и кончилась ничем, а я поступил, как хотел, в военную службу и старался выработать в себе такое же твёрдое сознание своего долга, как у полковника. И только к старости теперь понял весь ужас того, что я видел и что сам делал».

Окончательный вариант рассказа

« Если это делалось с такой уверенностью и признавалось всеми необходимыми, то, стало быть, они знали что – то такое, чего я не знал,»- думал я и старался узнать это. Но сколько ни старался – и потом не мог узнать этого. А не узнав, не мог поступить в военную службу, как хотел прежде…»

( Ответ учащегося. В окончательном варианте сильнее выражено чувство ответственности героя за несправедливость, царящую в мире.)

- Слово учителя. Приняв решение не служить нигде, Иван Васильевич делает свой нравственный выбор. Он не хочет быть таким же жестоким, как полковник. В этой концовке рассказа выражена позиция писателя: человек должен самосовершенствоваться – тогда изменится и мир вокруг тебя.

Толстой был обеспокоен тем, что в армии царят произвол и жестокость, на каждом шагу нарушаются справедливость и человечность. Поэтому Иван Васильевич, чтобы сохранить душу, делает свой выбор.

Наверное, и вам приходилось в своей жизни делать выбор. Расскажите о нём.

(Ответы учащихся)

- Слово учителя. В завершение нашего разговора попробуйте сформулировать проблемы, которые ставит в своём рассказе Л.Н.Толстой.

Запишите социально – нравственные проблемы:

  • Проблема добра и зла: писатель не только показывает сочетание добрых и злых порывов в душе полковника, но и разоблачает социальные условия, искажающие натуру человека;

  • Проблема нравственного выбора человека;

  • Проблема ответственности каждого человека за всё происходящее в обществе.

- Слово учителя. На рубеже двух веков Лев Николаевич Толстой создаёт целый ряд произведений, разных по тематике, жанру и стилю. Они объединяются «вечными» нравственными проблемами гражданской ответственности, социальной справедливости, человеческого счастья, совести, добра.

Дополните слова Л.Н.Толстого о смысле жизни.

« Смысл жизни в служении_______(себе, людям). Жить для одного себя_____ (можно, нельзя). Это духовная _____(жизнь, смерть). Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе _____ (любви, ненависти, добра, зла)».

4. Домашнее задание: написать эссе по теме «Случай, изменивший мою жизнь».

Источники


1.Г.И. Беленький. Методические советы к учебнику. Литература. 8 класс, М, 2009

2. Сергеенко П. " Как живет и работает гр. Л.Н. Толстой",М, 1959


3. Танеев С.И. "Личность, творчество, документы его жизни", М, 1989

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Высказать правду о душе человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Судьба человека

Судьба человека

М.А. Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека». Цель: . познакомить учащихся с историей написания рассказа, дать некоторые биографические сведения ...
Судьба человека

Судьба человека

Нечипоренко Любовь Николаевна. преподаватель. КГАОУНПО «Профессиональный лицей №40». Город Ачинск, Красноярский край. Конспект урока – рассуждения ...
Судьба человека

Судьба человека

Сажина Г.В., учитель русского языка и литературы. МОУ Нагорненская СОШ. . Увельский район. . Челябинская область. Урок литературы в 9 классе. ...
Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Урок литературы. в 8-ом классе. «. Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке. . В.Г. Короленко «Парадокс». Цель учителя:. - раскрыть ...
Собака – друг человека

Собака – друг человека

Урок решения проектной задачи. по литературе. «Собака – друг человека». (5-6 класс). подготовила. . Лилия Семеновна Гаврилова,. учитель ...
Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака. Мир – это музыка, к которой надо найти слова. Б.Л. Пастернак. Цель:. сформировать знание ...
Образ естественного человека в русской литературе

Образ естественного человека в русской литературе

Конспект урока по сквозной теме в 11 классе. Образ «естественного человека» в русской литературе. Выполнила:. Герасимова Надежда ...
Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского

Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского

Конспект урока по литературе в 5 классе тема Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского Кубок. Цель ...
Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией 7 Класс

Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией 7 Класс

Тема: Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией. Цель:. развивать представления учащихся о литературе ...
Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Урок. литературы в 11 классе на тему:. «. Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого. ». . учителя МБОУ «Еланская СОШ № ...
Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека

Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека

Урок литературы в 9 классе по теме «Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Автор : Пащенко Лариса Ивановна,. учитель русского языка ...
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Конспект урока на тему. Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке. ФИО автора: Хомутовская Ольга Николаевна. ...
Доброты начало в душе человеческой

Доброты начало в душе человеческой

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа №4. г. Асино Томской области. Урок литературного ...
Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. Тема урока:. Взаимоотношения. . человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей». Цель урока: ...
Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
История жизни маленького человека или…?

История жизни маленького человека или…?

Урок-диалог по литературе в 9 классе: "История жизни маленького человека или…?" (по повести Н.В. Гоголя "Шинель"). . Урок по повести Н.В. Гоголя ...
У каждого человека свои звезды

У каждого человека свои звезды

. Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 ст. Архонская» Ирха Светлана Владимировна. Класс: 6. Тема урока: «У каждого человека ...
Книга и её роль в духовной жизни человека и общества

Книга и её роль в духовной жизни человека и общества

Конспект урока литературы для 5 класса. «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества». Цель. :. познакомить учащихся со структурой ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества

Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества

Тема: Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества. . . Цель:. рассказать о роли книги как о духовном завещании одного поколения другому; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июля 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект