- Без доброты и сострадания нет человека

Конспект урока «Без доброты и сострадания нет человека» по литературе для 7 класса

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

«Байковская основная общеобразовательная школа»

Починковского района Нижегородской области











Конспект урока по литературе

в 7 классе

«Без доброты и сострадания нет человека»

(По рассказу А.Платонова «Юшка»)







подготовила

учитель русского языка и

литературы

Лаврова Тамара Дмитриевна









С.Байково

2014г







Цели урока.


Образовательная: Произвести анализ рассказа А.Платонова «Юшка». Выявить нравственные законы, определяющие отношения человека с человеком. Составить «формулу жизни» героев Платонова.


Развивающая: Развивать логическое мышление, речь, внимание, воображение.


Воспитательная: Воспитывать сострадание, сочувствие, доброту, умение понимать и принимать любого человека.


Эпиграф к уроку

Добрый человек не тот, кто делает

добро,

А тот, кто……

Ю.Никулин

Ход урока.

1. Организационный момент

  1. Вступительное слово учителя

Сегодня у нас заключительный урок по рассказу А.Платонова «Юшка» и начать я его хотела бы стихотворением С Есенина:


Шёл Господь пытать людей в любови

Выходил он нищим на кулижку.

Старый дед на пне сухом в дуброве,

Жамкал дёснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,

На тропинке, с клюшкою железной,

И подумал: «Вишь, какой убогой,-

Знать от холода качается, болезный».

Подошёл, Господь, скрывая скорбь и муку:

Видно, мол, сердца их не разбудишь…

И сказал старик, протягивая руку:

«На , пожуй… маленько, крепче будешь».

Словарная работа:

Кулижка – местн. 1.Лесная поляна, расчищенная для вспашки.

2.Участок земли , покрытый однородной растительностью.


Вопросы:


-Какое качество хотел увидеть Господь в людях?

(Любовь, милосердие, сострадание к другим людям)

-Обладал старый дед из стихотворения С.Есенина этим качеством?

(Да, обладал. Он поделился с нищим куском хлеба)

-Кого из героев прочитанной повести напоминает старый дед?

(Юшку)

-В чём сходство между этими героями?

(Они оба сострадательны и милосердны, готовы отдать последнее нуждающимся)



3.Целеполагание

-Вот сегодня мы и поговорим о таких важных качествах, которые должны быть присущи каждому человеку. Это любовь, сострадание, милосердие, доброта. Обобщим изученное по А.Платонову и выявим общие черты, присущие его героям. А также составим «формулу жизни» А.Платонова и постараемся в жизни придерживаться этой формулы.

-Как вы понимаете выражение «формула жизни»?

(Это принципы, качества, по которым живёт тот или иной человек)

-И как вы думаете, в формуле, которая позволит определить сущность человеческой жизни, её основные, главные пути, её составные части, что должно стоять во главе угла?

( Желание жить, любовь к жизни)

- И, действительно, вспомните, что слабый, больной Юшка, страдающий от человеческой жестокости, но убеждённый в необходимости жить, несёт в себе великую силу любви к жизни и именно поэтому достоин глубокого уважения и искренней любви.



4. Повторение

- Вспомните, какие произведения отечественной литературы рассказывают о зле, несправедливости, жестокости?

(«Муму» И.С.Тургенева, «Данко» М.Горького, «Кусака» Л.Андреева, «Хорошее отношение к лошадям» В.Маяковского)

- К чему призывают авторы этих произведений читателей?

(Быть добрыми, чуткими, отзывчивыми, милосердными)

-Мне очень хочется, чтобы каждый из вас обладал этими качествами.

А теперь обратимся к рассказу «Юшка»


5. Анализ рассказа.

- Мы продолжим урок, выбрав к нему эпиграф. У вас на столах распечатки. Выберите из предложенных вариантов тот, который мог бы стать эпиграфом к рассказу «Юшка».

1. Верю я, придёт пора,

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра. (Б.Пастернак)


  1. Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья

В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья. (М.Лермонтов)




3. Я счастлив счастием, мне чуждым,

И грустен горечью чужой;

Чужим несчастиям и нуждам

Готов помочь я всей душой. (И.Суриков)


  1. А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой. (М.Лермонтов)


(Ответы учеников: «Я выбираю стихи Б.Пастернака, потому что Юшка своим добром одолел силу подлости и злобы»


«Юшка готов помочь чужим несчастьям и нуждам. Он помогал сироте. Поэтому я выбираю стихи И.Сурикова»



«Юшка жил, соблюдая заповедь «Возлюби ближнего своего». Он любил людей, а люди его не любили. Поэтому я выбираю второе четверостишье»)


-Почему никто не предложил 4 вариант?

(Юшка не бунтующий, не мятежный, а тихий, безобидный человек. Он совсем не просит бури, а призывает своим поведением к терпению. Поэтому последнее высказывание к рассказу не относится)


-Итак, главный герой рассказа – Юшка. Автор даёт подробный литературный портрет Юшки. Что мы узнаём о нём?

(Юшка был мал ростом и худ, в руках у него было мало силы. Он плохо видел, и глаза у него были белые, как у слепца; в них всегда стояла влага, как неостывающие слёзы. Он помогал кузнецу в кузне. Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей; а чай, сахар и одежду Юшка должен был покупать за свои деньги. Но он не пил чай и не покупал сахар, а одежду носил одну и ту же долгие годы без смены.)

-А.Платонов – мастер детали. На что обращает наше внимание автор, описывая портрет Юшки? (На глаза)

-Почему автор особо выделяет глаза?

(Глаза- ключевая деталь в описании портрета героя. У Юшки глаза наполнены влагой. Если глаза- зеркало души, то душа Юшки плачет. Ведь именно душою мы любим, страдаем.

- От чего страдает Юшка?

(От людской злобы, непонимания, жестокости.)

-Как относились окружающие к Юшке?

(Дразнили, обижали, издевались, смеялись, обвиняли в своих несчастьях, не понимали, считали лишним, желали смерти.)

- А как на это реагировал Юшка? (Не обижался, ничего не отвечал, никого не ругал, жалел всех, верил, что его любят, что он нужен людям, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и потому терзают)

-Что же раздражало людей в Юшке?

(Его непохожесть на них. Молчание Юшки превращалось в его вину, а его кротость приводила к ещё большему ожесточению детей и взрослых.)


-Давайте зачитаем диалог Юшки и Даши.

Чтение по ролям


-Как вы понимаете выражение Юшки: «Сердце в людях бывает слепое?»

(Люди часто не понимают друг друга, не замечают боли , страха, страданий других людей.)


- «Слепое сердце» бывает у человека, не способного понимать другого, жертвовать собой, не испытывающего жалости и сострадания к другому человеку. «Слепое сердце»- это худшее, что может быть в человеке.

- Мы понимаем, что живётся Юшке среди людей очень тяжело. Но есть всё же место, где он начинает вольнее дышать. О каком месте я говорю?

(Это природа. На природе Юшка чувствует себя гораздо лучше, чем среди людей. У него нет необходимости скрывать здесь свою любовь к живым существам.)


Зачитать отрывок «Уйдя далеко……пахнущий влагой и

солнечным светом»

-Что добавляет к характеристике Юшки этот отрывок?

(Юшка умел видеть и ценить красоту окружающего мира. Он любил вс1 живое: цветы, птиц, стрекоз, он радовался чистому воздуху, теплу, покою.

Он жалел каждую мёртвую бабочку, жука, «чувствуя себя без них осиротевшими». Юшка «всматривался в их лица»- для него и бабочки имели лица. В Божьем мире каждая тварь, каждое существо рождается, чтобы жить, радоваться жизни, считал Юшка.)

- А что ещё помогало Юшке жить и сохранять доброжелательность к людям?

(Забота о девочке-сироте, которая стала для него родной, ради которой, чтобы она училась, он отказывался от чая и сахара, ходил в одной и той же одежде.)


- Итак, обобщим, какой у Юшки характер?

(Юшка - добрый, вежливый, где-то даже робкий человек. Он не похож на своих односельчан.)


_ И вдруг произошло то, чего все так ждали: Юшка осерчал.

Работа над словом

-Что значит осерчал?

(Рассердился, разозлился, возмутился)

-Почему Платонов выбирает именно глагол осерчал?

(Трудно представить тихого безответного Юшку разгневанным или негодующим, поэтому мягкое «осерчал»

-Почему же Юшка осерчал?

(Юшка осознаёт свою ценность в этом мире: «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен».Таким образом, Юшка отстаивает своё право на жизнь)


-И вот произошло то, чего хотели люди: Юшка осерчал и ушёл из жизни.

-Хоронить Юшку пришли всем селом. Зачем?

(Хотели искупить свою вину.)

-Кто за всех просит прощения у Юшки?

(Столяр говорит: «Прощай Юшка и всех нас прости»)

Что изменилось в жизни людей после его смерти?

(Без Юшки стало жить людям хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди них, потому что не было безответного Юшки.)


Работа над словом

Глумление- издевательство, надругательство.


-Так ,напрасно ли прожил свою жизнь Юшка? Напрасно страдал?

(Конечно же, нет. Жизнь его продолжается жизнью приёмной дочери, которая осталась в этой же деревне и лечит людей не только лекарствами. Она ,как Юшка, способна сострадать, быть милосердной. И не случайно её стали звать «дочерью доброго Юшки». Она продолжатель его дела. )


-Не стало Юшки, но осталась новая жизнь. А Платонов считал, что главное предназначение всего живого, прежде всего человека, - «из смерти работать жизнь».

Юшка выполнил своё предназначение, и теперь мы ещё лучше понимаем его слова: «Я тоже всему свету нужен»

-В чём сила тихого кроткого Юшки?

( В доброте, в любви к людям и ко всему, что его окружает.)

-Изменилось ли ваше отношение к людям после прочтения рассказа?

(Да. Нужно всегда помнить о людях, проявлять заботу о них, не причинять никому зла)


- А как автор относится к своему герою?

(Автор всем седцем сочувствует, сострадает Юшке. Он осуждает людей за их жестокость, бессердечие.)


-Платонов ,несомненно любит своего героя, жалеет его, но оставляет нам, читателям самим сделать выводы.Своей волей писатель мог бы многое изменить в сюжете рассказа.

Но даже при этом трагическом финалеПлатонов сохраняет веру в победу человечности над бесчеловечностью. Он понимает, что свет души, прежде чем «разлиться сильным и ясным потоком», часто преодолевает множество преград. И в этом мы с вами убедимся, сопоставив различные по жанру произведения: реалистический рассказ «Юшка» и известную вам из 6 класса сказку-быль «Неизвестный цветок», которую я просила вас перечитать.

-Выясните, есть ли что –либо общее между главными героями этих произведений.

Работа по тексту произведений


В результате работы ребята делают следующие выводы:


(-Оба слабы и непохожи на других : Юшка «плохо видел глазами и в руках у него было мало силы»; «цветку недоставало еды, и мученье его обозначалось в листьях разными цветами».


Оба жаждут жизни, держатся за неё изо всех сил («Юшка»: «Ятоже всему свету нужен»,

«Лучше бы ты умер Юшка,- говорила хозяйская дочь.- Зачем ты живёшь?»- Юшка глядел на неё с удивлением. Он не понимал, «зачем ему умирать,когда он родился жить». «Неизвестный цветок»: «Он трудился день иночь, чтобы пить и не умереть.. Он нуждался в жизни и превозмогал терпением свою боль от голода и усталости»


Оба продолжают жить после смерти ( «ЮШКА»: «Девушка-врач навсегда осталась в нашем городе. Она стала работать в больнице для чахоточных… И все её знают в городе, называют дочерью доброго Юшки…» «Неизвестный цветок»: «Меж двумя тесными камнямивырос новый цветок – такой же точно, как тот старый, но только немного лучше его и прекраснее. Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что жил он в камне»)


6. Рефлексия

-Жизнь – это самое дорогое, что есть на свете. Любая. И она не была бы, наверное, полна бе ощущения утраты того света, любви, жажды жизни, которые несут в себе герои Платонова. И сейчас давайте выведем формулу жизни героев Платонова.

Давайте запишем посередине тетрадного листа слово ЖИЗНЬ и укажем её составные части по Платонову


В результате работы появляется схема:




доброта


милосердие

трудолюбие

сострадание




Любовь к жизни


ЖИЗНЬ



Желание жить



Из смерти работать жизнь



Любовь ко всему живому




- А теперь посмотрите на предложение, взятое в качестве эпиграфа, и закончите его.

Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не может (совершить зло).


7. Домашнее задание. Написать сочинение «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?»









Список использованной литературы.


1.Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Автор-составитель В.Я.Коровина. М.,Просвещение, 2011.

2.Литература. Поурочные планы. Программа под редакцией В.Я.Коровиной. 5-7 классы. Электронное пособие. Волгоград, «Учитель»,2008

3И.В.Золотарёва.Универсальные поурочные разработки по литературе. 7 класс.-М.;ВАКО,2007

4.Н.П.Архипова,Т.Б.Байдакова.Уроки литературы с применениеминформационных технологий.Методическое пособие с электронным приложением.-М.;Глобус,2010


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Без доброты и сострадания нет человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Победа настоящей доброты над злом и жестокостью

Победа настоящей доброты над злом и жестокостью

. Володина Анна Николаевна. Перовский УВК «общеобразовательная школа I. -III. ступеней-гимназия»,. Симферопольский район, Республика Крым. ...
Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Урок литературы. в 8-ом классе. «. Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке. . В.Г. Короленко «Парадокс». Цель учителя:. - раскрыть ...
Уроки французского – уроки доброты и милосердия

Уроки французского – уроки доброты и милосердия

. Урок литературы в 6 классе с применением технологии работы в группе на тему «Уроки французского – уроки доброты и милосердия» (по произведению ...
Без названия

Без названия

Конспект урока литературы в 11 классе. Мотивы смерти и любви в рассказе Б. А. Пильняка «Без названия». Цель урока: выяснить, можно ли сохранить ...
Тема взаимоотношений человека и природы в повести Г.Троепольского

Тема взаимоотношений человека и природы в повести Г.Троепольского

Урок внеклассного чтения в 7 классе. Тема урока:. Тема взаимоотношений человека и природы в повести. . . Г.Троепольского "Белый Бим Черное ухо". ...
У кого нет памяти, нет жизни

У кого нет памяти, нет жизни

Урок-взгляд по повести В. Распутина «Прощание с Матерой». Тема « У кого нет памяти, нет жизни». Эпиграф: «Прости нам, господи, что слабы мы, разорены ...
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Конспект урока на тему. Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке. ФИО автора: Хомутовская Ольга Николаевна. ...
Судьба человека

Судьба человека

Автор: Клейменова Ольга Алексеевна. Место работы: ГОУ СОШ № 623 города Москвы. Должность: учитель русского языка и литературы. Дополнительные ...
Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. Тема урока:. Взаимоотношения. . человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей». Цель урока: ...
Высказать правду о душе человека

Высказать правду о душе человека

Урок литературы в 8 классе. на тему «Высказать правду о душе человека». Учителя русского языка. . и литературы МОУ Лицея. «Созвездие» №131 ...
Великая сила доброты в рассказе А.И.Куприна

Великая сила доброты в рассказе А.И.Куприна

Конспект урока литературы в 5 классе. Чумпалова Инна Юрьевна,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МКОУ «Средняя ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...
Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака. Мир – это музыка, к которой надо найти слова. Б.Л. Пастернак. Цель:. сформировать знание ...
Секреты доброты

Секреты доброты

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Рыпушкальская основная общеобразовательная школа». д.Рыпушкалицы, Олонецкого района, Республики ...
Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого

Урок. литературы в 11 классе на тему:. «. Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого. ». . учителя МБОУ «Еланская СОШ № ...
Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

МБУ СШ №82. Конспект. интегрированного урока по литературе и обществознанию в 11 классе. «Сохранение природы – условие физического и ...
Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека

Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека

Урок литературы в 9 классе по теме «Идея Дома в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Автор : Пащенко Лариса Ивановна,. учитель русского языка ...
Судьба человека

Судьба человека

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. «ТВЕРСКОЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ». . (ГБОУ ...
Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского

Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского

Конспект урока по литературе в 5 классе тема Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского Кубок. Цель ...
Трагическая судьба человека в годы сталинского произвола

Трагическая судьба человека в годы сталинского произвола

МОУ СОШ № 11 г. Палласовки Волгоградской области. Учитель русского языка и литературы высшей категории. Даньшина Ирина Александровна. Урок литературы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект