Конспект урока «ДЕТСКИЕ И ЛИЦЕЙСКИЕ ГОДЫ, ТВОРЧЕСТВО А.С.ПУШКИНА. ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ, РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ» по литературе для 5 класса
Интегрированный урок литературы с математикой в 5 "А" классе
Детские и лицейские годы, творчество А.С.Пушкина.
Действия с десятичными дробями, решение уравнений.
Цели:
Образовательная:
1.Обобщить и расширить знания учащихся о жизни и сказках А.С.Пушкина с помощью работы с различными источниками информации.
2.Обобщение знаний учащихся о правилах действия с десятичными дробями; закрепление навыка составления и решения уравнений.
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления. Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности, воспитание и развитие коммуникативной культуры. Повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива. Воспитывать у учащихся любознательность, чувства национальной гордости и патриотизма.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель литературы. Жизнь и творчество А.С. Пушкина можно изучать всю жизнь. Впервые с его творчеством мы знакомимся еще в раннем детстве, его сказки – первое, что читают нам мамы и бабушки. В начальной школе вы начали знакомство с лирикой поэта. В 5 классе мы подробно говорили о детстве поэта, о его учебе в Царскосельском Лицее, и, конечно, приоткрыли мир его сказок. Но урок сегодня необычный. Как же связано творчество Пушкина с математикой?
Учитель математики.
Хорошо известно, что А.С. Пушкину математика не давалась с детства, и поэтому он ее не любил. По словам сестры А. Пушкина О.С Павлишевой "арифметика казалась для него недоступною и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими слезами". А мы с вами уже знакомы со всеми арифметическими действиями. Сегодня посмотрим, как вы с ними справляетесь. Будьте внимательны, каждый раз ответ, полученный вами, имеет определённое отношение к А.С. Пушкину. Мы с Вами знаем, что Пушкин много путешествовал. Вычислите, какое расстояние преодолел поэт, чтобы попасть из Петербурга на отдых в Пятигорск.
Задача № 1. Из Петербурга в Пятигорск выехал экипаж, в час экипаж проезжал 43,6 версты. Первый день они были в пути 8 часов. Во второй день проехали в 2 раза больше, чем в первый, после чего осталось проехать ещё 752,6 версты. Какое расстояние преодолел экипаж?
Ответ: 1799. Как связано это число с А.С. Пушкиным?
Год рождения. А какого числа?
Группа «Детство»
Гришанова. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец его отставной майор Сергей Львович Пушкин был старинного рода, но не богат. Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была красива, пользовалась успехом в свете.
Хлопенков. Интересна родословная Пушкина по материнской линии. Потомок знаменитого африканского рода, полководец Ганнибал Абрам Петрович, прадед поэта, 8 лет попал в плен, был продан одному султану. Наш посланник при турецком дворе перекупил его и отослал в Петербург в подарок Петру Первому.
Акопян. Домашнее образование Пушкин и его сестра и брат получили хорошее, учились рисованию, музыке, французскому языку. Общим любимым развлечением был домашний театр, где в роли драматурга выступал юный Александр.
Учитель математики:
Лицейский друг Пушкина И.И. Пущин вспоминал впоследствии, что "...все профессора смотрели с благоговением на растущий талант Пушкина. В математическом классе вызвал его раз Карцов к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и все писал молча какие-то формулы. Карцов спросил его наконец: "Что ж вышло? Чему равняется икс?" Пушкин, улыбаясь, ответил: нулю! "Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи".
Я предлагаю каждой группе решить по одному уравнению и доказать, что в математике не всё заканчивается нулём!
№ 2 . Решите уравнение
103,8-х:9,5=101,8
Х:250+13,76=13,8
(1818,68-х):0,4=19,2
(каждая группа решает уравнение)
Ответы: 19. 10. 1811. - дата открытия лицея.
Учитель литературы. Лицейское братство – самая светлая глава биографии Пушкина. Лицеисты первого выпуска всегда обращались мыслью и сердцем к своему Царскосельскому отечеству. В 1810году в Царском селе под Петербургом было основано привилегированное закрытое учебное заведение для подготовки высших государственных служащих. 19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Лицея.
Абраменко. Самым близким другом Пушкина в Лицее был Иван Иванович Пущин. Познакомившись на вступительных экзаменах, юноши сразу же подружились. Учился Пущин прекрасно. Преподаватели отзывались о нем как о весьма способном ученике.
Скотников. Антон Антонович Дельвиг родился в 1798 году. Носил титул Барона. По отцу происходил из прибалтийских немцев. В Лицее отличался только познаниями в российской словесности. Все остальные лекции и занятия проходили для него как бы в тумане, он дремал.
Учитель математики: Нам предстоит определить год написания стихотворения "Воспоминания о Царском Селе", с которым он выступил на экзамене.
Выполняют на доске цепочки:
9∙0,8 | 9-7,08 | |
:2 | +0,4 | :3 |
+3,07 | :10 | -0,04 |
∙10 | -0,06 | ∙2 |
:3 | ∙100 | +1,1 |
+2,1 | -13,3 | ∙0,4 |
-10,5 | -36,7 | +0,48 |
:9,5 | ∙0,4 | ∙10 |
Учитель математики: А сейчас вам предстоит поработать в группах. Необходимо расшифровать строки А.С. Пушкина. Задание нужно сделать быстро, для этого необходимо правильно распределить работу. Учащиеся все вместе решают примеры, находят ответ и соответствующую ему букву.
№4. Реши примеры и прочитай выражение.
Ж | 7∙х=2,1 | Р | |
1,3+а=1,31 | З | х:0,3=0,6 | Т |
4,3-у=3,4 | Е | 153:х=153 | Л |
3,3-х=3,27 | П | 3,5+в=10 | Ь |
х+1,4=1,9 | Ч | 0,35+в=5 | О |
в-1,5=0,04 | А | 4,8-с=3,5 | И |
0,6:с=6 | Э | 0,25+у=1 | С |
в:0,4=2 | М | 1,08+а=4 | Я |
2:в=5 | К | с+0,03=0,4 | Д |
0,5 | 0,18 | 4,65 | 0,01 | 1,54 | 0,03 | 0,3 | 0,9 | 1 | 0,9 |
0,75 | 0,18 | 6,5 | 0,1 | 0,18 | 1,3 | 0,75 | 0,4 | 1,54 | 0,01 |
0,4 | 1,3 | 0,4 | 1,54 | 2 | 0,37 | 1,54 | 2,92 | 0,9 | 0,75 |
0,18 | 6,5 | 0,03 | 4,65 | 0,1 | 0,8 | 1,54 |
Зашифрованы строчки А.С. Пушкина:
"Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма".
Группа «Сказки»
Яковлев. Когда мы читаем сказки Пушкина, то попадаем в удивительный мир. Всем известно об интересе Пушкина к русским народным сказкам, песням, преданиям, к истории родной страны.
Тушева. Трогательную привязанность испытывал Пушкин к своей няне Арине Родионовне, крепостной крестьянке. Именно она рассказывала Александру Сергеевичу народные сказки, о которых он писал: «Вечером слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Пушкин создал пять замечательных сказок.
Учитель математики:
Составьте буквенное выражение и найдите его значение. Задание выполняется самостоятельно.
№1.Расстояние между сёлами 13 км. Из них в противоположных направлениях вышли туристы. Один проходит в час 2 км, другой 3 км. Какое расстояние будет между ними через Х часов? Составьте выражение и найдите его значение при Х = 4.
№2. В классе 25 учеников. После уроков 7 человек ушли. Остальные остались убираться и разделились на Y групп. Сколько человек в каждой группе? Составьте выражение и найдите его значение при Y = 3.
№3. Баба-Яга утром прочитала 6 страниц сказок, а вечером на b страниц больше. Во сколько раз больше прочитала Баба-Яга вечером? Составьте выражение и найдите его значение при b=36.
Ответы: 6, 7, 33. Какое отношение эти числа имеют к сказкам Пушкина. В каких сказках встречаются эти числа?
Учитель литературы. В сказках отразилась глубокая любовь поэта к простому народу, неиссякаемая вера Пушкина в победу разума, добра и справедливости. А насколько хорошо знаете сказки Пушкина вы?
Викторина.
Из каких сказок эти строки?
1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
2. Отпусти ты, старче, меня в море.
3. Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок («Сказка о золотом петушке»)
4. И никто с начала мира не видал такого пира. («Сказка о мертвой царевне..»)
Кто из сказочных героев
1....зарыдал и пошел к пустому месту, на прекрасную невесту посмотреть еще хоть раз? (Королевич Елисей)
2. С первого щелка прыгнул...до потолка; со второго щелка лишился....языка? (Поп)
3. Смолоду был грозен он и соседям то и дело наносил обиды смело? (Царь Додон).
Чей это портрет?
1. В сарачинской шапке белой, весь как лебедь поседелый, старый друг его...(Звездочет)
2. Высока, стройна, бела, и умом и всем взяла; но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива. (Царица-мачеха)
3....женка есть, что не можно глаз отвесть: днем свет божий затмевает, ночью землю освещает; месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.(Царевна Лебедь).
О ком из сказочных героев идет речь?
1...камушки грызет, мечет золото и в груды загребает изумруды. (Белка)
2. За столом сидит она царицей, служат ей бояре да дворяне, наливают ей заморские вины; заедает она пряником печатным. (Старуха)
3. Все красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор.(Тридцать три богатыря)
4. Спит себе на соломе, ест за четверых, работает за семерых; до светла все у него пляшет, лошадь запряжет, полсу вспашет. (Балда)
Подведение итогов урока. Оценки. Домашнее задание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ДЕТСКИЕ И ЛИЦЕЙСКИЕ ГОДЫ, ТВОРЧЕСТВО А.С.ПУШКИНА. ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ, РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.