- Жизнь и творчество Михаила Шолохова

Конспект урока «Жизнь и творчество Михаила Шолохова» по литературе для 11 класса

Урок на тему: «Жизнь и творчество Михаила Шолохова» (слайд №1-2)

Предмет: литература.

Школа: Мордовия, п.г.т. Зубова Поляна, СОШ №1.

Цели урока: дать представление о личности писателя и значении его произведений, о полемике вокруг авторства (слайд №3).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока:

1. Вводное слово учителя.


Михаил Александрович Шолохов — великий писа­тель нашего времени, правдивый летописец советской эпохи, видный государственный и общественный дея­тель, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР всех созывов, действительный член Академии наук СССР. За выдающиеся заслуги в развитии совет­ской культуры, за созданне художественных произве­дений, получивших общенародное признание, за пло­дотворную общественную деятельность М. А. Шоло­хову было присвоено в 1967 году высокое звание Ге­роя Социалистического Труда.

Имя автора всемирно известных эпических полотен, романов «Тихий Дон» и «Поднятая целина», неразрывно связано с историей советской литературы, с утвержде­нием в ней нового творческого метода—метода со­циалистического реализма. Шолохова-художника роди­ла эпоха революционной борьбы. Эту эпоху во всей ее сложности и суровой правде он и открывал читателю. В своих книгах Шолохов раскрыл богатый душев­ный мир народа, его неиссякаемую талантливость, мо­ральную цельность, извечное стремление к свету и прав­де. В национальных, народных по духу и форме произ­ведениях Шолохова идейность и философская глубина сплавлены с высоким мастерством.

Произведения Шолохова внутренне объединены. Это, собственно, одна книга о судьбах народа на разных этапах его революционного пути. В художественных об­разах Шолохова отразились большие исторические со­бытия, узловые моменты нашей эпохи. Началом этой книги были «Донские рассказы», следующим звеном — «Тихий Дон», эпопея о путях народа к Советской власти, ее продолжением—«Поднятая целина», книга о росте народного сознания, о единстве партии и народа в борь­бе за новую, социалистическую жизнь. Героическая бит­ва народа за свою независимость в годы Великой Оте­чественной войны стала содержанием романа «Они сра­жались за Родину», рассказов «Наука ненависти» и «Судьба человека».

По словам Алексея Толстого, Шолохов «начинает новую народную прозу», скрепляя своим талантом со­ветскую литературу со «старшими богатырями, с реали­стическими традициями русской классики».


2. Индивидуальное задание.

Рассказ ученика о детских и юношеских годах писателя.


Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилином, Вёшенской станицы (теперь Ростовская об­ласть), в семье служашего торгового предприятия Алек­сандра Михайловича Шолохова, выходца из Рязанской губернии, и дочери крестьянина Анастасии Даниловны Черниковой, переселившейся на Дон из Черниговщины. (слайд 4).

Анастасия Даниловна до самого замужества была в услужении у старой овдовевшей помещицы, грамоте вы­училась для того, чтобы писать письма сыну-гимназисту без помощи мужа и соседей. Обладая острым природ­ным умом, живой образной речью, драгоценным даром творчества, Анастасия Даниловна, по словам А. С. Се­рафимовича, передала сыну самое богатое наследство— «наследство быть крупнейшим художником».

Александр Михайлович Шолохов с молодых лет ра­ботал по найму, сеял хлеб на арендованной казачьей земле, часто менял профессии и кочевал по донским ху­торам и станицам.

Значительная часть детства будущего писателя про­шла в станице Каргинской, куда семья Шолоховых пе­реехала в 1910 году.

В семье Шолоховых не жалели средств, чтобы дать единственному сыну хорошее образование. Александр Михайлович был человеком развитым, хотя сам получил лишь низшее образование, любил книгу и много читал. Рано потянулся к знаниям и Михаил. Уступая его прось­бам, родители пригласили в 1911 году сельского учителя Тимофея Тимофеевича Мрыхина, и за несколько месяцев он прошел с Мишей курс первого года обучения. В 1912 году Шолохов поступает в Каргинское началь­ное училище (слайды №5-6)

Ученику министерской школы едва исполнилось де­вять лет, как грянула первая мировая война. Опустели станицы и хутора, «будто на покос, на страду вышла вся Донщина», а вскоре заголосили казачки по мертвым мужьям, истлевавшим под артиллерийскую панихиду в Австрии, в Польше, в Пруссии... В это трудное время Александр Михайлович отвез сына в Москву и опреде­лил его в частную гимназию. Учился потом Шолохов и в Богучаре, и в станице Вешенской, но окончить гим­назию ему так и не довелось (слайд №7)

Наступила Великая Октябрьская социалистическая революция, а за нею и гражданская война, особенно ожесточенная на юге России. «Я в это время,— вспоми­нал позже Шолохов,— учился в мужской гимназии в одном из уездных городов Воронежской губернии».

Юный Шолохов с оружием в руках защищал Со­ветскую власть, В его груди, по словам А. С. Серафи­мовича, «вспыхнула жажда битвы за счастье трудящих­ся, замученных. Вот почему он еще юношей... бился с кулаками в продотрядах. Вот почему он участвовал в борьбе с бандами. Вот почему в своих произведениях стал на сторону революционной бедноты».

Шолохов участвует в переписи населения верхнечирских хуторов, работает учителем по ликвидации негра­мотности среди взрослых, служащим в ревкоме станицы Каргинской, делопроизводителем заготовительной конто­ры Донпродкома, добровольцем вступает в продоволь­ственный отряд и ведет борьбу с бандами, с кулаками, прятавшими хлеб от голодавших рабочих. Самое живое участие принимал он в общественной и культурной жиз­ни станицы Каргинской, особенно много сил отдавал по­становке спектаклей для населения.


Борьба за Советскую власть обогащала будущего писателя: рождалось зрелое отношение к жизни, зака­лялся характер, накапливались важные для художника личные впечатления, крепло желание взяться за перо и рассказать о виденном.

В 1922 году Шолохов назначается продовольственным инспектором в станицу Букановскую, Царицынской гу­бернии. Банды вскоре были разбиты, у юноши появи­лась возможность осуществить свое призвание. Осенью он приезжает в Москву с намерением продолжить уче­бу, но поступить на рабфак не удается. Тогда молодой человек в солдатской шинели, в серой казацкой папахе является на биржу труда и на вопрос о специальности гордо отвечает: «Продовольственный комиссар». Другой специальности у него не было. Пришлось работать груз­чиком, мостить мостовые, служить счетоводом, жить «на скудные средства, добытые временным трудом черно­рабочего» (слайд №8)

Жизненный опыт юноши, за плечами которого стояла суровая школа гражданской войны, значительно обога­тился. В это время и появляется, как вспоминал позже Шолохов, «настоящая тяга к литературной работе».


3. Слово учителя:


В солнечный осенний день 19 сентября 1923 года читатели «Юношеской правды», развернув поутру све­жий номер своей газеты, прочли небольшой фельетон «Испытание». Внизу стояла подпись: «М. Шолох». Это было первое выступление восемнадцатилетнего Михаила Шолохова в печати. Как и раньше, его тянуло к моло­дежи, к тем, кто славил новую жизнь и смело окунался в нее.

Вступив в конце 1923 года в литературную группу «Молодая гвардия», а в начале следующего года в Рос­сийскую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП), Шолохов начинает жить активной литературной жизнью столицы. Его имя все чаще появляется в комсомольских газетах и журналах («Молодой ленинец», «Смена», «Ком­сомолия», «Журнал крестьянской молодежи», «Прожек­тор» и др.). Первый рассказ Шолохова из донской жиз­ни увидел свет в конце декабря 1924 года на страницах газеты «Молодой ленинец». Вскоре здесь была опубли­кована и повесть «Путь-дороженька».

Подготовив к печати сборник «Донских рассказов», Шолохов еще в рукописи решил ознакомить с ним сво­его земляка А. С. Серафимовича. В конце 1925 года в Москве состоялась встреча писателей, положившая на­чало их многолетней дружбе. Серафимович с участием отнесся к своему «литературному крестнику», написал, предисловие к «Донским рассказам», восторженно при­ветствуя молодого талантливого писателя.



Для первой книги Шолохов черпает материал из жизни донского казачества, путь исканий которого в революции оказался длительным и более сложным, чем путь остальной части русского крестьянства. Сбор­ник «Донских рассказов» открывается рассказом «Ро­динка». Герой его, командир красного эскадрона Ни­колай Кошевой, ведет непримиримую борьбу с белыми бандами. Эскадрон его однажды сталкивается с бан­дой, во главе которой — отец Николая Кошевого. В бою отец убивает сына и случайно узнает его по родинке.

Открывая книгу этим рассказом, Шолохов обращал внимание на одну из центральных мыслей сборника — острая классовая борьба размежевала не только Дон, станицу, хутор, но и казачьи семьи. Одна сторона за­щищает собственнические, сословные интересы, Дру­гая — завоевания революции. Коммунисты, комсомоль­цы, молодежь деревни смело порывают со старым ми­ром, отстаивая в суровых схватках с ним интересы и права народа.

Во время работы над рассказами Шолохов заду­мывает большое произведение о Доне, о народе в ре­волюции. Писатель покидает Москву, возвращается на родину и начинает работать над романом, теперь все­мирно известным, под названием «Тихий Дон» (слайд №9).

Работе над четырехтомной эпопеей «Тихий Дон» Шолохов отдал пятнадцать лет жизни.

Писатель переселяется в районную станицу Вешенскую, в небольшой домик, затерявшийся в конце широкой улицы среди белых казачьих куреней. Здесь и были написаны им первые книги «Тихого Дона» и «Под­нятой целины». Отсюда в поисках материала Шолохов ездил по донским хуторам и станицам, внимательно вы­слушивал старожилов, изучал казачью старину, собирал народные песни, выезжал в архивы Ростова и Москвы. Сама жизнь —живые люди, «материал и природа» — была под руками (слайд №9).


Параллельно с работой над заключительными главами романа «Тихий Дон» Шолохов работает над романом о коллективизации, названном впоследствии «Поднятая целина». Как и « Тихий Дон , новый роман — о жизни народа в страшный период ломки традиционной психологии. Только теперь это период преодоления вековых предрассудков, поворота простых тружеников к новым формам жизни. В «Поднятой цели­не действие происходит в условиях упрочившегося советского строя, когда сознание основной массы казачества значительно выросло, понимание преимуществ новой жизни легче проникает в массы, а антисоветская агитация врагов народа находит все меньше сторонников.

(Слайды №10-11)

Наиболее ярко психология казачества рисуется в таких массовых сценах, как собрание по поводу организации колхоза, «бабий бунт», приезд Давыдова в бригаду, отказавшуюся работать, открытое партийное собрание колхозников... Шолохов писал роман на богатом материале окружавшей его действительной жизни; писатель показал, что поворот в народном сознании произошел не сразу и не легко.


(слайд №12)

Началась Великая Отечественная война, и писатель-гуманист не остался в стороне от борьбы. В военных корреспонденциях, очерках «На Дону», «На юге», «В казачьих колхозах» писатель раскрывает античеловеческий характер развязанной гитлеровцами войны. В 1943 году Шолохов начал работу над романом « «Они сражались за Родину». Произведение повествует о тяжелых днях отступления под натиском мощной военной машины Германии, о смертельной схватке под Сталинградом, переломившей весь ход войны. В романе «Они сражались за Родину» глубоко раскрыт русский национальный характер, ярко проявившийся в дни тяжелых испытаний. Героизм русских людей в романе лишён внешне блестящего проявления и предстает перед нами в ратных буднях, а порой и комически. Такое изображение войны приводит читателя к выводу, что героическое не в отдельных подвигах советских солдат, а что вся фронтовая жизнь-подвиг.


(слайды №13-15)

После войны, в 1957 году, когда над миром возникла угроза новой мировой катастрофы, Шолохов опубликовал рассказ « Судьба человека », чтобы напомнить о тех ужасах, которые больше не должны повториться. В небольшом по объему произведении перед читателями проходит жизнь героя, вобравшая в себя судьбу страны.

Андрей Соколов — советский человек, мирный труженик, ненавидящий отнявшую у него семью, счастье, надежду на лучшее. Оставшись одиноким, Соколов не утратил человечность, он смог разглядеть и пригреть около себя бездомного мальчика. Писатель заканчивает рассказ уверенностью в том, что около плеча Андрея Соколова поднимется новый человек, готовый преодолеть любые испытания судьбы.


(слайд №16)

Творчество Шолохова оценено по достоинству. Он лауреат всех возможных премий и наград отечественных, а в 1965 году удостоен Нобелевской премии за роман «Тихий Дон». Его произведения по праву вошли в русскую классическую литературу.

Пройдут годы, проплывут столетия, будут уходить и приходить целые поколения и народы… Но короткое слово «Шолохов», высеченное на гранитной глыбе, что лежит на могиле писателя в станице Вешенской, будет вечно будоражить умы, согревать сердца и очищать души людей. И никто не будет спрашивать: «Это какой Шолохов?!» Как не спрашивают в наши дни: какой Гомер, какой Шекспир, какой Пушкин…

Шолохов всегда будет Шолоховым.

4. Выводы по уроку.


5.Викторина: слайды 18-27

1) О каком периоде своей жизни писатель говорил так: «И писалось трудно, и жилось трудно, но в общем писалось»?

(О первых годах работы над романом «Тихий Дон»).

2) По мотивам каких произведений созданы кинофильмы?

( «Тихий Дон» , «Поднятая целина» , «Они сражались за Родину» , «Судьба человека») .

3) Кто из советских композиторов написал оперу «Тихий Дон» ?

(Р. Щедрин).

4). «Для отца он – Минька , для матери – Минюша , для деда – пострелыш , а для ребятишек, для всей станицы … прозвище у него. Родила его мать, не обвенчавшись с отцом и это прозвище язвой прилипло к Мишке…» А прозвище у него…?

(Нахалёнок).

5). Как называется первый рассказ Шолохова?

( «Родинка»).

6). Как называется первая книга Шолохова?

( «Донские рассказы»).

7). На каких трёх больших событиях сосредоточил своё внимание Шолохов в своих крупных произведениях?

( На гражданской войне «Тихий Дон»)

( Коллективизация «Поднятая целина»)

( Отечественная война «Они сражались за Родину»)

8) Сколько было лет Шолохову, когда он – участник гражданской войны – чудом избежал смерти? Кто из анархистов – главарей пощадил «враженёнка» , отменил казнь, освободил его?

(15 лет. Махно).

9) Когда и где появился на свет будущий великий писатель земли Донской?

(24 мая 1905 года в хуторе Кружилине, станицы Вешенской)

10) Какими наградами был отмечен при жизни труд Шолохова?

(Лауреат Нобелевской премии, Государственной премии, Ленинской премии, дважды Герой Социалистического труда).


6. Домашнее задание: выучить биографию писателя, определить жанр «Тихого Дона». Как описывает Шолохов донскую природу, казачий хутор? Какие семьи находятся в центре повествования? (слайд №28).


Литература:

  1. Шолохов. Собрание сочинений в 8-и томах. «Правда» 1980год.

  2. Школа классики. Шолохов «Поднятая целина». М. Олимп. 1999 год.

  3. В.В.Гура. Слово о Шолохове.

  4. Губанов Г.В. Шолохов: мгновение жизни. – Батайск., 2003.

  5. Ермолаев Г. Михаил Шолохов и его творчество. – СПб., 2000.

  6. На Вешенской земле. – Ростов н/Д., 1980.

  7. Закруткин В. Цвет лазоревы й: Страницы о Михаиле Шолохове. – М.,1975г.

4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь и творчество Михаила Шолохова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

И.С. Тургенев. Жизнь и творчество

И.С. Тургенев. Жизнь и творчество

Урок на тему «И. С. Тургенев. Жизнь и творчество». Подготовила Деревнина Е.В.,. . учитель ГБОУ СОШ №13. г.о. Чапаевск. Календарь ...
А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован

А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован

Тема:. «. А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован». . Цель:. . ввести учащихся в своеобразный мир человека ...
Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Предлагается сценарий урока, проведенного в 11-м классе и посвященного жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой с портретами и фотографиями, документальными ...
Жизнь и творчество Мастера - В. М. Шукшина. Рассказ

Жизнь и творчество Мастера - В. М. Шукшина. Рассказ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №3». Кулундинский район, Алтайский край. ...
А.С. Пушкин: жизнь и творчество

А.С. Пушкин: жизнь и творчество

А.С. Пушкин: жизнь и творчество. Цели:. . Систематизировать пройденный материал о жизни и творчестве А.С.Пушкина;. вырабатывать умение активно ...
Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

Министерство высшего и среднего специального профессионального образования. Республики Узбекистан. Ташкентский юридический колледж. . Конспект ...
Жизнь и творчество М.И.Цветаевой

Жизнь и творчество М.И.Цветаевой

Конспект урока в аспекте требований ФГОС  ОО  по литературе для  11 класса по теме:. Жизнь и творчество М.И.Цветаевой. Учитель. Оспенникова Анна ...
В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

Коммунальное государственное учреждение. «Средняя школа-комплекс национального возрождения № 17». Северо-Казахстанской области. . ...
Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина

Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина

Эрсалиева Сайёра Мамировна, Ташкентский юридический колледж, преподаватель русского языка и литературы, Республика Узбекистан, г.Ташкент. Конспект ...
Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество писателя

Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество писателя

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  Л. Н. Толстой. Севастополь в декабре месяце: человек и война, жизнь и смерть, героизм, защита Отечества – основные темы рассказа. ...
Жизнь и творчество Вильяма Шекспира

Жизнь и творчество Вильяма Шекспира

ГОУСОШ №858. План-конспект открытого урока. . «Жизнь и творчество Вильяма Шекспира». для. 6 класса. Подготовила: учитель ...
Жизнь и творчество Захириддина Мухаммада Бабура

Жизнь и творчество Захириддина Мухаммада Бабура

Эрсалиева Сайёра Мамировна, Ташкентский юридический колледж, преподаватель русского языка и литературы, г. Ташкент, Республика Узбекистан,. . Методическая ...
Жизнь и творчество Афанасия Афанасьевича Фета (Шеншина)

Жизнь и творчество Афанасия Афанасьевича Фета (Шеншина)

Цели урока:. Обучающие:.  познакомить учащихся с некоторыми фактами жизни А. А. Фета и феноменом «двойничества» поэта., дать представление об основных ...
Жизнь и творчество А. С. Пушкина

Жизнь и творчество А. С. Пушкина

Конспект урока по литературе в 9 классе. Федорова Анна Андреевна. ,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МБОУ «Даньковская ...
Александр Степанович Бунин. Жизнь и творчество

Александр Степанович Бунин. Жизнь и творчество

«Александр Степанович Бунин. Жизнь и творчество». Конспект урока литературы в 11 классе. Подготовил учитель русского языка и литературы. МАОУ ...
Устное народное творчество

Устное народное творчество

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. Внеклассное чтение. Новгородский цикл былин. «Садко». . . Своеобразие былины. ФИО (полностью). Приходько Виктория ...
Устное народное творчество

Устное народное творчество

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа№1. г.Лермонтова Ставропольского края. Конспект ...
Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон

Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон

Конспект урока. Тема. Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон». Задачи:. образовательная: показать своеобразие и роль женских ...
Народное творчество как средство воспитания любви к родному краю

Народное творчество как средство воспитания любви к родному краю

«Народное творчество как. средство воспитания любви к. родному краю». Русский фольклор. Кладезь народной мудрости: песни, пословицы, поговорки, ...
Жизнь животных зимой

Жизнь животных зимой

Озерова Елена Константиновна. БОУ ВО «Грязовецкая школа – интернат II. вида». учитель специального класса. Открытый урок по развитию речи ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект