Конспект урока «Могущество слова» по литературе
ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия»
Разработку подготовила:
учитель русского языка и литературы
Куадже Ася Шумафовна
Методическая разработка внеклассного урока по литературе по теме: «Могущество слова» (речевая мозаика)
Цель: стимулировать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
-
Формировать уважительное и бережное отношение к родному языку.
-
Развивать речь, мышление, воображение.
-
Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
Оборудование:
-
ноутбук, мультимедиа проектор;
-
слайдовая презентация, приложения.
-
карточки с ситуациями (для групповой работы).
Эпиграф
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
А. Ахматова
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.
2. Постановка проблемы.
- Люди издавна с особым уважением относились к тем, кто владел искусством слова. И сегодня вспомним легенды, пословицы, афоризмы, фразеологизмы, стихи, предания, художественную миниатюру. Они и составляют речевую мозаику. (Слайд 4)
Позвольте напомнить старинную легенду.
… Когда спартанцы стали испытывать трудности в борьбе с врагами, они обратились за помощью к знаменитому Дельфийскому оракулу. Они просили, чтобы оракул прислал им сильного, храброго и опытного полководца. К их величайшему удивлению, оракул прислал им школьного учителя Тиртея, совсем не знающего военного дела, да вдобавок еще и хромого.
Оказалось, что Тиртей владел одной из самых важных способностей, нужных для победы на войне,- силой зажигательного слова. Он шел впереди войска, пел воинам воодушевляющие песни, и спартанцы воспрянули духом и победили врагов. ( Слайд 5)
Историческая справка
Тиртей — греческий поэт VII в. до н. э.
Согласно античному преданию, Тиртей был хромым учителем, которого афиняне послали на подмогу спартанцам, когда те находились в тяжёлом положении во время Второй Мессенской войны. Тиртей так воодушевил спартанцев своими стихами, что они ринулись в бой и одержали победу.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (О могуществе слова.) Высказывания детей.
Афоризмы о могуществе слова.
Афори́зм (греч. «определение») — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.
Афоризмы древности: знаменитые выражения античных философов.
Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу — разве это не прекрасно! Беседовать с другом, приехавшим издалека, — разве это не радостно! Не быть по достоинству оцененным светом и не таить обиду — разве это не возвышенно!
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Только истинно человечный человек способен и любить, и ненавидеть.
Благородный человек знает только долг, низкий человек только выгоду.
Не делай человеку того, чего не желаешь себе. (Конфуций) (Слайды 7,8)
Афоризмы русских писателей о языке.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! … Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу. (И.С.Тургенев)
Язык – история народа. (А.И.Куприн)
Величайшее богатство народа – его язык. (М.А.Шолохов) (Слайд 9)
Современные афоризмы об афоризме.
Афоризм — это гранёный алмаз мудрости. (Гарун Агацарский)
Афоризм — это алгебра мыслей. (Георгий Александров)
Афоризм — это мысль, исполняющая пируэт. (Жорис де Брюйн)
Хорошие афоризмы — горькое лекарство в приятной оболочке, которое лечит, не оскорбляя вкуса. (Вильгельм Швебель)
Афоризм — как пчела: в нём и золотистый мёд, и ядовитое жало. (Кармен Сильва)
«Знание — сила» (Фрэнсис Бэкон) (Слайд 10)
Анализ отрывка из стихотворения калмыцкого поэта Давида Кугультинова «Душа слова».
Оттенков множества в себе тая,
Звучание не больше, чем одежа…
У каждого из слов душа своя;
На душу говорящего похожа.
- Представьте слово как живое существо, которое, подобно человеку, может радоваться, обижаться, ругаться и т.д.
- Как и у людей, у каждого слова свой нрав и характер.
- Как и в жизни, так и в языке есть слова добрые и злые. Выражаясь языком математики, слово может быть со знаком «+» или со знаком «-».
Поиск решения.
- Попробуйте определить значения слов, выяснить их характер, их условный математический знак:
Слова написаны на карточках (лес, цветы, улыбка, доброта, пожар, слезы). (Слайд 19)
Работа в группах (по карточкам)
- На карточках написаны слова. Поставьте, пожалуйста, напротив каждого слова знак «+» или «-».
Группы зачитывают слова.
- Учитель. Молодцы! Именно в таких словах живет добрая душа. Ребята, давайте с такими добрыми словами и будем жить.
Чтение учащимися стихотворения Ф. Васильева «Слова». (Каждый читает по одной строфе)
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком в выси,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесил,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость ядом отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно ограбит или одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить
Того, кто слушает тебя. (Слайд 20)
Обсуждение нравственной проблемы ситуации. (Текст на карточках в конвертах)
Предание.
(Предание — это устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, передающиеся из поколения в поколение)
«Магомет и Али встретили человека, который считал Али своим обидчиком, человек начал ругать его.
Али переносил это с терпением и в молчании долго, но потом не удержался и стал отвечать ругательствами на ругательства. Тогда Магомет отошел от них.
Когда Али подошел к Магомету, он с обидой сказал ему: «Зачем ты оставил меня переносить ругательства этого дерзкого человека?»
- Когда этот человек бранил тебя, а ты молчал,- сказал Магомет,- я видел вокруг тебя десять ангелов, и ангелы отвечали ему. Но когда ты начал отвечать ему бранью, ангелы оставили тебя,- отошел и я».
Обсудите смысл этого предания (в течение пяти минут).
Какая пословица помогла бы Али в том, чтобы слово не становилось врагом? (Слово – серебро, молчание – золото). (Слайд 15)
Работа в группах (по карточкам) в приложении.
Россия. Русь. Русский язык. Сколько глубины в этих понятиях! Сколько признаний в любви им посвящено!
Вот одно из них.
Художественная миниатюра «Русь».
Русь. Короткое - в один слог всего! А какое просторное и загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. Ученые высказывали много соображений, что оно обозначает: и кто из ученых прав, а кто нет, не знаю. Положа руку на сердце, я считаю, что у слова «Русь» много значений, как много притоков у великой русской реки.
Русь. Русские. Россия. Россияне.
Не мне одному представляется, что слова эти родственны слову «русло» (ложе реки, по которому она течет).
«Русалка» - сказочная обитательница рек и озер с прекрасным лицом и рыбьим хвостом.
«Роса» и производное от нее слово «росяница» - обильная, «толстая» роса, лежащая поутру на травах или деревьях.
Иными словами, Русь – это страна, где много рек, озер, а русский – это человек, живущий у воды.
Есть у слова «Русь» еще одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст, от живого человека. На севере, за лесами, за болотами встречаются деревни, где старые люди говорят по - старинному, почти так же, как тысячу лет назад.
Тихо – смирно я жил в такой деревне и «ловил» старинные слова.
Моя хозяйка Анна Ивановна как – то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости.
- Цветочек – то погибал. Я его вынесла на русь – он и зацвел.
- На русь? – ахнул я.
- На русь, соколик, на русь. На самую что ни на есть русь.
Осторожно спрашиваю:
- Анна Ивановна, а что такое русь?
- Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем.
Русый парень, русая девушка. Русая рожь – спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
Я слова вымолвить не могу.
Русь – светлое место! Русь – страна света.
Милая, светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя! (Слайды 22,23)
(С.Романовский)
3.Подведение итогов.
По праву русский язык велик и могуч. Помните слова И.С.Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!» (Слайд 24)
Использованная литература
Русский язык. 5 – 9 классы. Интеллектуальный марафон (познавательные игры, турниры, викторины, уроки знаний) / автор – составитель Т.А. Курушина и другие.
Ушакова О.Д. Пословицы, стихи и загадки о русском языке.
Русский язык. 7 класс. Уроки: путешествия, игры, КВН, сюрпризы /автор – составитель О. В. Сухова.
sch1000.mskzapad.runwww.sch1000.msk
Приложения
А теперь посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы
«Ведь пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживешь». Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и мы продолжаем употреблять пословицы и поговорки в своей речи.
А что же такое пословица?
Пословица - это краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт. Пословица относится к фольклорному жанру.
Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.
Пословицы и поговорки о языке.
Язык – к знанию ключ.
Язык до Киева доведет.
Без языка и колокол нем.
Язык мой враг.
Язык болтуна не доведет до добра.
Не спеши языком – торопись делом.
Острый язык – дарование, длинный язык – наказание.
Язык телу якорь.
Какое слово объединяет эти пословицы (язык). Слайд 11)
Пословицы и поговорки о слове.
Слово лечит, слово и ранит.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
От одного слова случиться может на весь век ссора.
Слово - серебро, молчание – золото.
От слова - спасение, от слова и погибель.
Свари слово во рту, прежде чем его выпустить.
Слово горы ворочает.
Доброе слово и железные ворота открывает.
Ветер рушит горы, а слово – дружбу.
Что же объединяет эти пословицы? (Слово) (Слайд 12)
Пословицы и поговорки о речи
Видна птица по перьям, а человек – по речам.
Хорошие речи хорошо и слушать.
Коротко, да ясно, оттого и прекрасно.
Умные речи и в потемках слышно.
Красна речь слушаньем.
Петь хорошо вместе, а говорить порознь.
В чужой беседе всяк ума купит.
А какое слово объединяет эти пословицы? (Речь) (Слайд 13)
Адыгейские пословицы
Языком мастер, а делом левша.
Чья речь сладка, тот и змею из норы выманит.
Видишь голову медведя - не ищи его след.
Не брани и не хвали того, кто не испытан тобою ни в деле, ни в пути.
Рана от сабли заживет, от языка – нет.
Соревнующиеся богатеют, а строящие друг другу козни разоряются.
Своих птенцов и грач считает красивыми.
Что говорят в народе, то правда.
Кому нет дела до тебя, тому о своей головной боли не рассказывай.
Кто своего места не знает, тот без места останется.
Если сердце не смотрит, то и глаза не видят.
У всякого дела свой черед.
Если не с кем посоветоваться - положи шапку и посоветуйся с нею.
Что приятно для души, то красиво для глаз.
Если ты прав - ты силен.
Если не ответишь тому, кто бьет тебя, он так и не узнает, есть ли у тебя руки.
Молодого наставляют, старого не поучают.
У кого много недостатков, тот их легко находит и у других.
Ласковое слово смягчает сердце.
Когда народ един, он непобедим.
Вперед не забегай, а от своих не отставай! Берись дружно, не будет грузно.
В каком народе живешь, того и обычая держись.
Хочешь узнать будущее народа — посмотри на его молодёжь.
Народное слово - надежное слово. (Слайд 14)
«Мысль изреченная» (конкурс афоризмов)
«Словесный марафон»
«Ералаш»
Что такое «Ералаш» знает каждый. Это беспорядок, путаница. Так называется и наша следующая игра. Каждой команде раздаются карточки с четверостишиями, в которых написаны только первые строки, и полоски с возможным продолжением. Надо разложить их так, чтобы каждая оказалась на своем месте, соответствовала смыслу.
Конкурс «Собери ромашку»
Надо правильно расположить лепестки и подобрать сердцевину.
«История языка»
Путешествуя по страницам фразеологического словаря и поговорим об истории языка. Мы часто употребляем в речи устойчивые сочетания: «Он бежал сломя голову», «Он в этом деле собаку съел» или «Заруби себе на носу». А что означают эти фразы: (Мчаться, бежать очень быстро, не думая ни о чём!), (Так говорят об очень опытном в каком-то деле человеке, о человеке, имеющем большой жизненный опыт), (Нос - «памятная дощечка», «бирка для записей». В древности неграмотные люди носили с собой такие палочки и дощечки и на них делали всевозможные заметки, зарубки. Эти бирки и звались «носами». Зарубить на носу - сделать заметку).
Фразеологи́зм (фразеологический оборот, фразе́ма) — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы).
Задание 1: восстановить фразеологизм по синонимическому выражению (1 балл)
Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.
«Далеко – далеко»
(За тридевять земель)
«Бежать очень быстро»
(Сломя голову)
«Работать очень хорошо»
(Засучив рукава)
«Давно не виделись»
(Сколько зим, сколько лет)
«Сильно поразиться услышанному»
(Не поверить собственным ушам)
«Очень мало»
(С гулькин нос, кот наплакал)
«Каждый по – своему»
(Кто во что горазд)
«В полном беспорядке»
(Вверх дном)
«Расстроился, огорчился»
(Повесил нос, повесил голову)
«В самых сокровенных мечтах»
(В глубине души)
«Совсем рядом»
(Бок о бок, плечом к плечу, рука об руку)
«Без отступлений, короче»
(Ближе к делу)
«Большая часть» (Львиная доля)
Задание 2: объяснить значение фразеологизма (2 балла)
«Битый час»
(Очень долго, целый час. Обычно о времени, потраченном впустую. Связано с боем настенных часов, которые бьют каждый час).
«Душа нараспашку»
(Очень чистосердечный, откровенный. Буквально: с открытым воротом рубашки, когда видна «душа» - ямочка между ключицами на шее, где, по старым представлениям, помещается душа человека).
«Скрепя сердце» (С большой неохотой, вопреки желанию делать что – либо. Скрепя – старая форма краткого действительного причастия от глагола скрепить, современная форма деепричастия совершенного вида – скрепив).
«Ахиллесова пята»
(Уязвимое место. В греческой мифологии существовал герой Ахиллес. Его мать, морская богиня Фетида, чтобы сделать сына неуязвимым, окунула его в священную реку Стикс, держа младенца за пятку. При этом чудодейственная вода не коснулась единственного места, ставшего уязвимым. Именно в пятку попала стрела Париса, от которой Ахиллес и погиб).
«Вавилонское столпотворение»
(Полная неразбериха, крайний беспорядок, сутолока. По библейской легенде, жители Древнего Вавилона пытались построить башню, «столп творения», высотой до неба. В наказание за дерзкую попытку боги «смешали» их языки, и строители перестали понимать друг друга).
«Как зеницу ока»
(Бдительно, очень заботливо. Зеница – устаревшее – зрачок; око – устаревшее – глаз).
«Проходить красной нитью»
(Являться основным, главным, пронизывать что либо. В 18 веке в Англии очень ценился канат для корабля. Во все канаты королевского флота вплетали красную нить, для того, чтобы, какой бы кусок ни был отрезан от каната, можно было сразу узнать, что он принадлежит флоту).
«Вывести на чистую воду»
(Разоблачить, уличить кого – либо. Выводить на чистую воду – первоначально: вывести рыбу, которая попалась на крючок, на чистую, открытую воду).
«С распростертыми объятиями»
(Очень радушно, приветливо. Буквально: идти навстречу гостю с широко разведенными в сторону руками, готовыми обнять пришедшего. Жест восходит к древнему языческому обычаю демонстрации миролюбия, который свидетельствовал о том, что в руках нет оружия и пришедший не должен бояться).
Задание 3: отгадать фразеологизм по рисунку (1 балл)
«Водить за нос»
«Заруби на носу»
«Вставлять палки в колеса»
«Не в своей тарелке»
«Ни рыба ни мясо»
«Золотые руки»
«В ежовых рукавицах»
«Смотреть сквозь розовые очки»
«Водой не разлить»
«Задирать нос»
«Щеки горят»
«Из уст в уста»
«Как две капли воды»
«Как на ладони»
«Как с гуся вода» (Слайды 17, 18)
«Заветная шкатулка»
В заветной шкатулке находится некий предмет. Я постараюсь намекнуть вам на то, что в нем находится. Ваша задача – угадать этот предмет. Итак, приступим.
-
За ними ходил Геракл в сады Гесперид. Оно же стало предметом раздора между Герой, Афиной и Афродитой. И, представьте себе из – за него даже началась война! Когда тесно, то ему негде упасть. Как вы думаете, что это за предмет? (Яблоко)
-
Он бывает насущный, а бывает чужой; иногда просят, чтобы его не было, а иногда перебиваются с него на квас; а дружит он с солью. Что это? (Хлеб)
-
Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этой шкатулке.Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти. Что это? (Камень)
-
Она очень маленькая. Глупый человек будет искать ее среди скошенной травы, а тот, кто очень волнуется, будет на них сидеть, Новая одежда только с нее. Что это за предмет? (Иголка).
-
С ее помощью древнегреческий герой Тезей нашел выход из лабиринта Минотавра, а дала ему это Ариадна. Она бывает красной, а в непогоду ни одной ее сухой не остается. Что это за предмет? (Нить)
-
Когда все хорошо, она обетованная, а когда плохо – она горит под ногами. У нее есть пуп и край. Сквозь нее можно провалиться. Что это такое? (Земля)
-
Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым , а может быть сухим, Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего – либо. Что же находится в этой шкатулке? (Ключ)
-
Он бывает Александрийский, исполнительный, больничный и обходной. С него можно петь, играть или читать без предварительной подготовки. Иногда он пристает или дрожит, как у известного дерева, на котором , по преданию, повесился предатель Иисуса. Что это? (Лист)
Составить синквейн на тему: «Знатоки и любители русского языка».
Напомню вам, что такое синквейн. Он состоит из пяти строк:
1 строка – это существительное, заключающее в себе тему;
2 строка – это два прилагательных, определяющих первое существительное;
3 строка – состоит из трех слов, одно из которых – опорный глагол;
4 строка – заключает в себе отношение автора к теме разговора;
5 строка – синоним к первому слову, вывод.
Например, синквейн на тему «Осень»
Осень
Яркая, красивая,
Сводит поэтов с ума.
Жду с нетерпением это время года.
Очей очарованье! (Слайд 21)
Игра «Ты - мне, я - тебе»
К пословицам разных народов надо подобрать соответствующую по смыслу русские пословицы.
Дагестанская: Торопливым людям не хватит мудрости. (Семь раз отмерь, один раз отрежь).
Киргизская: Потихоньку далеко пойдешь, а пляской – устанешь. (Тише едешь – дальше будешь).
Таджикская:Еще не знал никто и никогда роз без шипов, а удачу без труда. (Без труда не вынешь и рыбку из пруда).
Украинская: И живи до старости, и учись до старости. (Век живи – век учись).
Удмурдская: Слово не стрела, а сердце пронзает. (Слово не воробей, вылетит - не поймаешь).
Малайская: Кончил шить – оборвал нить. (Кончил дело – гуляй смело). (Слайд 15)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Могущество слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.