- У войны не женское лицо… (по повести Б.Васильева А зори здесь тихие…)

Конспект урока «У войны не женское лицо… (по повести Б.Васильева А зори здесь тихие…)» по литературе

Тема урока: ”У войны не женское лицо…” (по повести Б.Васильева “А зори здесь тихие…”)



Цели:

  1. Обучающая: обучение анализу идейного содержания художественного произведения через применение ИКТ; расширение знаний о биографии и творчестве Б.Васильева; формирование осознанных умений и навыков работы с текстом.

  2. Развивающая: развитие критического и творческого мышления учащихся; совершенствование навыков анализа произведения; развитие навыков литературоведческого.

  3. Воспитывающая: формирование положительных, нравственных ориентаций, чувство любви к Родине, желание ее защитить.

Подготовка к уроку: класс заранее делится на 6 групп, каждая из которых работает с текстом и выбирает материал, связанный с биографией героев.

Наглядность:

  1. Портрет Б.Васильева

  2. Книги Б.Васильева о войне

  3. Слайды

  4. Кадры из фильма Ростоцкого «А зори здесь тихие…». 1972 год.

Ход урока:

  1. Эпиграф к уроку.

Рождественский «Реквием» «Помните…» (читает наизусть ученик)

  1. Объявление темы:

65 лет отделяют нас от Дня Победы, за это время родилось и вошло в силу не одно поколение, все меньше и меньше остается солдат Великой Отечественной. Но память не должна потускнеть. Она передается, как формула крови, от отцов к детям, к внукам и правнукам. И каждый, кто рождается на этой земле, будет помнить об этой войне. Невозможно переоценить воспитательное значение литературы о Великой Отечественной войне. Романтика подвига, драматизм испытания стойкости и силы человека в бою – все это нашло отражение в повести Б.Васильева “А зори здесь тихие…”

  1. Биография Б.Васильева (рассказ ученика)

  2. Б.Васильев назвал свою повесть “А зори здесь тихие…”. Тихие зори стали часом бессмертия для 5 девушек. У каждой из них – своя судьба, свой суровый счет к фашистам. Было дано задание по группам собрать всю имеющуюся в книге информацию о героях этой повести. Вспомним их поименно. Следует рассказ о:

  • Лизе Бричкиной

  • Соне Гурвич

  • Галке Четвертак

  • Жене Комельковой

  • Рите Осяниной

  1. Беседа по вопросам:

  1. Почему для раскрытия своего замысла автор выбирает именно такие типы героинь?

Можно ли считать, что в повести есть собирательный образ женщины на войне? Что объединяет всех этих девушек?

Женя Комелькова – яркая красота;

Рита Осянина – ярко выраженное чувство долга;

Соня Гурвич – поэтичность, хрупкость, незащищенность;

Лиза Бричкина – близость к природе, сердечность;

Галя Четвертак – неуёмность фантазии;

  1. Можно ли назвать героической смерть каждой из девушек? (Просмотр кадров из фильма.) Сравните гибель Риты Осяниной и Жени Комельковой с гибелью остальных девушек.

  2. Образы всех девушек объединяет образ старины Васкова. Что вы скажете о нем? Как относится к нему автор? (рассказ обязательно сопровождается цитированием текста)

  3. Каков трагедийный смысл гибели героинь повести? Философские раздумья автора совпадают с раздумьями главного героя повести старины Васкова о несовместимости с войной женщины. (зачитываются размышления Васкова о гибели девушек)

  4. Как вы понимаете название повести? Как помогает автору раскрыть смысл названия произведения пейзаж?

  5. Кому адресована повесть Б.Васильева? (отвечая на данный вопрос, проанализируйте эпилог)

  6. Вы также соприкоснулись вживую с защитниками нашей Родины, посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны, и я бы хотела, чтобы это тоже прозвучало на уроке. (следует рассказ учеников о ветеранах)

  1. Вывод: Подвиг каждой из героинь особенно весом и значителен, потому что они женщины, предназначенные самой природой дарить и продолжать жизнь на земле. Они погибают, защищая ценой своих едва начавшихся жизней свободу и будущее своей страны.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «У войны не женское лицо… (по повести Б.Васильева А зори здесь тихие…)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

ТЕМА: «Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». ТИП УРОКА: обобщающий урок. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА: сопровождать учащихся в процессе ...
Герои повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством

Герои повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством

. МБОУ ЧЕРКУТИНСКАЯ ООШ. . ИМЕНИ В.А.СОЛОУХИНА. Собинского района Владимирской области. Конспект урока в 5 классе. по теме. ...
Актуальное и вечное в повести В.Г.Распутина

Актуальное и вечное в повести В.Г.Распутина

МБОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока литературы в 11 классе. на тему. «Актуальные ...
Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Методическая разработка. урока. литературы. . Тема: “Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома”. Сказочные ...
Есть люди, по жизни никем не замеченные…

Есть люди, по жизни никем не замеченные…

10. . . Открытый урок литературы на тему: « Есть люди, по жизни никем не замеченные…» (По повести Н.В.Гоголя «Шинель»). Цели и задачи урока:. ...
Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза

Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза

Урок для 9 класса на тему. . «Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». Ход урока. I. .Организация внимания. -Здравствуйте, ...
“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «ГБОУ СОШ №507 Московского р-на г. Санкт-Петербурга». Конспект урока по литературе. ...
А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован

А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован

Тема:. «. А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован». . Цель:. . ввести учащихся в своеобразный мир человека ...
Жить не по лжи

Жить не по лжи

ФИО: Игнатьева Елена Константиновна. . Место работы: МОУ «Зональная СОШ». Должность: учитель. русского языка и литературы. . Образование: ...
Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе

Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе

Урок литературы в 5 классе. . «Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе». Цель: обучение сравнительному анализу художественного ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Дети, опалённые войной по произведению

Дети, опалённые войной по произведению

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Урок внеклассного чтения,. . посвященный 65-летию Победы. . Хамматова Фарида Шарифовна. ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа№4». Муниципальное образование «Ахтубинский район». ...
Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград! Цели. воспитывать уважение к женщине, к матери через произведения искусства, литературу. ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...
Викторина по русским народным сказкам

Викторина по русским народным сказкам

Тема урока: «Викторина по русским народным сказкам». Цели:. - обобщить знания учащихся по изученным сказкам. - развивать творческие способности ...
Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Интегрированный урок. . (История и литература). Тема:. «. Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX. века?». ...
Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Федичкина Юлия Сергеевна. . МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области. . Учитель русского языка и ...
Брейн - ринг по сказкам

Брейн - ринг по сказкам

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная). общеобразовательная школа № 22 VIII. вида». План-конспект. . внеклассного занятия. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2017
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект