- Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе

Конспект урока «Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» по литературе для 5 класса

Урок литературы в 5 классе

«Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Цель: обучение сравнительному анализу художественного текста, умению работать в группе, развитие коммуникативных качеств, творческого подхода к решению проблемы.

Методы: технологии РКМЧП : «толстые» и «тонкие» вопросы, «синквейн», составление таблицы.

Форма работы групповая.

Тип урока: изучение новой темы.

Ход урока

  1. Оргмомент: Ребята. Вы прочитали повесть В.Г. Короленко «В дурном обществе». Понравился сюжет? Что такое сюжет?

  2. Стадия вызова: вспомним события этой повести с помощью таблицы «Толстые» и «тонкие» вопросы. На доске : Тонкие вопросы: Кто….. Что…, Когда.., Как звали…, Мог ли…? Толстые: Почему…, В чем различие… Что будет, если….., Что, если…..? (учащиеся в группах составляют по 1 «тонкому» и 1 «толстому» вопросу от группы). Слушаем вопросы и отвечаем. Командиры групп фиксируют ответы участников.

  3. Стадия осмысления: Тема урока «Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе». Почему писатель обращается к проблеме доброты и сострадания?

Учащиеся вспоминают время, в которое жил Короленко: в 19 веке общество все еще социально неравно, это эпохи унижения и бесправия «маленького человека». Писатель пытается привлечь внимание общественности к этим людям, чтобы в них увидели человека.

Чтобы вызвать чувства доброты и сострадания в читателях, автор использует портретные характеристики. В словаре терминов находим Портрет – это изображение внешности человека. Только ли через внешность можно показать героя? Составляем схему : герой – внешность – обстоятельства жизни - поступки – внутренняя речь – отношения с другими персонажами – отношения других персонажей – отношение автора.

Мы проанализируем портреты путем сравнительного анализа. Чьи образы будем сравнивать: Маруся и Соня 1 и 2 группы, Вася и Валек – 3 и 4 группы, Тыбурций и судья. – 5 и 6 группы, сравнение по принципу - общее и различие.

Потом сравниваем наши записи и дополняем в ходе обсуждения.

Обобщающая беседа: - почему портрет может быть средством характеристики героев? Чьими глазами может даваться портрет? Почему? Все ли персонажи проявляют в той или иной мере доброту и сострадание? Кто – нет?

  1. Рефлексия: удалось ли автору разрешить проблему доброты и сострадания в повести? Синквейн : дети – 2 прилаг – 3 глагола – 4 слова составляют фразу – синоним.

  2. Домашнее задание: пересказ на стр 32 абзаца «Я остановился у входа»; стр 49 письменный ответ на 7 вопрос; (по желанию) исследовать эпоху конца 19 и начала 20 веков.

Самоанализ урока

Класс – 5 А

Тема «Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Тип урока: комбинированный

Структура: - проверка домашнего задания

- знакомство с новым понятием

- самостоятельная работа (практическое применение знаний и умений, полученных ранее)

- закрепление

Данный урок является последним уроком в изучении повести, предваряет урок развития речи по повести.

Форма работы групповая. Учитывался дифференцированный подход при формировании групп, подбирались разноуровневые задания в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся.

Планировала сформировать следующие УДД:

Личностные – формирование нравственной позиции, осознание важности конкретного урока в учебном процессе.

Познавательные – формирование умения находить и формулировать проблему, определять пути ее решения, находить причинно-следственные связи, доказывать свои суждения, работать с информацией.

Регулятивные – формирование умений планирования работы,

Коммуникативные – формирование умения работать в группе: договариваться, выслушивать и адекватно воспринимать чужое мнение, вовлекать всех участников группы в работу.

Выбор форм, методов и содержания планировался в соответствии с целью урока : использовались структура и технологии критического мышления.

Главным этапом является самостоятельная работа учащихся – сравнительный анализ героев повести. Эта работа уже проводилась на уроках литературы коллективно, сегодня круг участников сузился, а учитель только направлял и корректировал работу учеников. В результате составление сопоставительной таблицы позволило учащимся увидеть реализацию авторского замысла в произведении. Именно этот этап позволил реализовать поставленные задачи.

Контроль усвоения осуществлен на последнем этапе с использованием технологии Синквейн.

Считаю, что поставленные цели достигнуты. Но самостоятельная работа учащихся в группе только формируется, они еще недостаточно владеют принципом групповой работы, иногда занимают позицию зрителя.



















Универсальные учебные действия

[править | править исходный текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Универсальные учебные действия (УУД) — умение учиться, то есть способность человека к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта[1]. По мнению А. В. Федотовой, это «обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, — как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик»[2].

Содержание

  [убрать

  • 1 Теоретико-методологическая основа понятия универсальные учебные действия

  • 2 Универсальные учебные действия в современном школьном образовании

  • 3 Функции универсальных учебных действий

  • 4 Виды универсальных учебных действий

  • 5 Литература

  • 6 Примечания

Теоретико-методологическая основа понятия универсальные учебные действия[править | править исходный текст]

Основой для разработки понятия служит деятельностный подход, базирующийся на положениях научной школы Л. С. ВыготскогоА. Н. ЛеонтьеваД. Б. ЭльконинаП. Я. Гальперина,В. В. Давыдова. В данном подходе наиболее полно раскрыты основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования картины мира, а также общая структура учебной деятельности учащихся[2].

УУД являются одним из ключевых понятий в теории развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова.

Универсальные учебные действия в современном школьном образовании[править | править исходный текст]

УУД в образовательном процессе школы выступают в качестве личностных и метапредметных результатов освоения учениками основной образовательной программы соответствующего уровня общего образования (начальногоосновного, среднего (полного)). УУД были определены ФГОС второго поколения и вошли в учебную деятельность школы с 2009 года. В содержательный раздел основной образовательной программы каждой ступени общего образования в школе должна быть включена программа развития универсальных учебных действий[3][4][5].

Существуют определенные различия формирования УУД в начальных классах, в среднем звене и старшей школе, связанные с возрастными особенностями учеников, сменой целевых ориентиров и характера учебной деятельности, переносом приоритетов.

Поскольку УУД относятся к личностным и надпредметным результатам освоения основной общеобразовательной программы, их освоение не возможно отнести исключительно к конкретному учебному предмету, но можно отнести к определенной теме.

Одним из самых важных и непременных условий формирования УУД на всех ступенях образования является обеспечение преемственности в освоении учащимися универсальных учебных действий. Для этого ФГОС предусматривает наличие в каждой школе на каждой ступени программы формирования УУД.

Ведущую роль в формировании УУД также играет подбор содержания, разработка конкретного набора наиболее эффективных, ярких и интересных ученикам учебных заданий.

Функции универсальных учебных действий[править | править исходный текст]

К функциям универсальных учебных действий относятся:

  • обеспечение возможностей ученика самостоятельно осуществлять такое действие как учение, ставить перед собой учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

  • создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, необходимость которого обусловлена поликультурностью общества и высокой профессиональной мобильностью;

  • обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области.

Овладение учениками универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в конце концов, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться[6].

Виды универсальных учебных действий[править | править исходный текст]

Выделяется 4 вида универсальных учебных действий:

  • личностные – личностное самоопределение, ценностно-смысловую ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание (т.е. умение ответить на вопрос «Что такое хорошо, что такое плохо?»), смыслообразования (соотношение цели действия и его результата, т.е. умение ответить на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?») и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях

  • познавательные:

    • общеучебные учебные действия – умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для ее решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания

    • логические учебные действия – умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения

    • постановка и решение проблемы – умение сформулировать проблему и найти способ ее решения

  • коммуникативные – умение вступать в диалог и вести его, различия особенности общения с различными группами людей

  • регулятивные – целеполагание, планирование, корректировка плана[2]

Литература[править | править исходный текст]

  • Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008

  • Беркалиев Т.Н. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы. — СПб., 2007.

  • Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. — М., 1998.

  • Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. — М., 1993.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В дурном обществе

В дурном обществе

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА (ФГОС). Предмет. Литература. Урок №. 2. Тема урока. В.Г.Короленко. «В дурном обществе» Развалины и их обитатели. Подземелье ...
В дурном обществе

В дурном обществе

Филиппова Надежда Витальевна. Чувашско-Бродская СОШ Татарстан,Алькеевский район. Учитель русского языка и литературы. Открытый урок по литературе ...
В дурном обществе

В дурном обществе

Урок литературы по произведению В.Г. Короленко "В дурном обществе". 5-й класс. Тема урока: Что такое счастье для героев повести В.Г. Короленко «В ...
В дурном обществе

В дурном обществе

Урок литературы в 5 классе. Тема урока: Две семьи и два мира. Взаимоотношения в семьях героев произведения В.Г.Короленко «В дурном обществе». ...
Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет

Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет

Урок литературы в 9 классе по теме:. «Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет». Обучающие цели:. организовать деятельность учащихся;. ...
Система персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

Система персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Система персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». . ФИО (полностью). . Курбатова Татьяна Михайловна. ...
Актуальное и вечное в повести В.Г.Распутина

Актуальное и вечное в повести В.Г.Распутина

МБОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока литературы в 11 классе. на тему. «Актуальные ...
Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья

Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья

Конспект урока литературы для 6 класса по теме «Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья». Автор: Суитина Галина ...
Система образов повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

Система образов повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

. Овчинникова Елена Владимировна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г. Бронницы. Конспект. . урока литературы в 7 классе. ...
Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Урок литературы. в 8-ом классе. «. Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке. . В.Г. Короленко «Парадокс». Цель учителя:. - раскрыть ...
Образы низшей славянской мифологии в повести Н.В.Гоголя

Образы низшей славянской мифологии в повести Н.В.Гоголя

ГУ «Затобольская средняя школа №1». Костанайской области, Костанайского района. Конспект урока по литературе в. 6. классе«. Образы низшей ...
Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза

Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза

Урок для 9 класса на тему. . «Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». Ход урока. I. .Организация внимания. -Здравствуйте, ...
Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет

Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет

. . Амосова Валентина Александровна. МБОУ «Старобрянская сош» Заиграевского района Республики Бурятия. учитель русского языка и литературы. ...
Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Кулибаба Анна Григорьевна. Учитель русского языка и литературы. ГУ «СОШ № 34 инновационного типа г.Павлодара». Конспект урока по русской словесности ...
Роль стихии в судьбах героев повести А.С. Пушкина

Роль стихии в судьбах героев повести А.С. Пушкина

"Роль стихии в судьбах героев повести А.С. Пушкина "Метель". Цели:. Обучающая:. формирование умения анализировать художественный текст,. формирование ...
Подведение итогов по повести А.С.Пушкина Капитанская дочка. Подготовка к сочинению

Подведение итогов по повести А.С.Пушкина Капитанская дочка. Подготовка к сочинению

Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка». . ФИО (полностью). . Пронина Ирина Геннадьевна. . . . Место работы. . г. Красногорск, ...
Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге

Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге

Класс: 7. Тема урока. : «Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге». Цели. :. 1. Образовательные:. познакомить учащихся с отдельными ...
Как раскрывается образ Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

Как раскрывается образ Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

Методическая разработка урока. «Как раскрывается образ Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»». учителя русского языка и литературы. ...
Испытание Виктора Перестукина «В стране невыученных уроков

Испытание Виктора Перестукина «В стране невыученных уроков

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект