- Как раскрывается образ Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

Конспект урока «Как раскрывается образ Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» по литературе

Методическая разработка урока

«Как раскрывается образ Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»»

учителя русского языка и литературы

МКОУ ООШ с.Казаково Пижанского района Кировской области

Бусыгиной Елены Евгеньевны



Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами ЭОР и технологии критического мышления.

Задачи:

- обучающие: Способствовать осознанию образа Пугачева как исторической личности и героя художественного произведения. Научить правильно оценивать поступки героев произведения.

- развивающие: Способствовать формированию навыков работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора необходимого материала. Способствовать формированию умения устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач.

-воспитательные: Способствовать формированию культуры межличностного общения (умение слушать друг друга, задавать вопросы); способствовать пониманию таких нравственных категорий как благородство, милость, жестокость, честь.

Тип урока: комбинированный (по классификации Б.П.Есипова)

Методы и приемы обучения: практические, проблемные, частично-поисковые, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, самостоятельная работа учащихся, упражнения с языковым материалом, устный опрос.


Предварительное домашнее задание:

- перечитать главы 2, 7,8,11,12

- отметить в тексте места, характеризующие Пугачёва

- перечитать высказывания о Пугачёве очевидцев тех событий.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку





  1. Мотивация, целеполагание.

- Сегодня мы будем говорить о герое, который не является главным действующим лицом повести. Но его образ – это, без сомнения, центральный образ романа. Мы будем говорить об Емельяне Пугачёве. «В «Капитанской дочке» Пушкин под чару Пугачева подпал и до последней строки из-под нее не вышел»,- сказала Марина Цветаева. Сегодня и нам предстоит разобраться, в чём чары Пугачёва? (Слайд 1. Портрет Пугачёва)

  1. Актуализация знаний.

- Емельян Пугачёв – лицо историческое. С этим именем вы уже встречались на уроках истории в 7 классе, знаком он вам и по первому уроку по повести, когда мы говорили об исторической основе повести.

- Вспомните, какую оценку Пугачёву давали дворяне и люди из народа. (Обучающиеся характеризуют Пугачёва как историческое лицо, опираясь на прочитанные документы. Учитель на доске строит кластер таким образом, чтобы были видны различия в суждениях)

Емелька



Разбойник, вор

Беглый каторжник



Самозванец

Изменник



ЕМЕЛЬЯН

ПУГАЧЁВ



Мужицкий царь

Отец родной



Великий государь

Батюшка



Емельян Иванович



- Что мы можем сказать, посмотрев на кластер? (Слайд 2 Кластер)

(Два противоположных взгляда на этого героя).

- Видим ли мы за этими словами то, что определяет поступки человека? Его мировоззрение, его душевные качества?

- Сегодня мы вместе с автором и рассказчиком глубже узнаем этого героя и составим своё мнение о нём.

(Учитель записывает на доске тему урока: «Как раскрывается перед читателем образ Емельяна Пугачёва в повести «Капитанская дочка»»). (Слайд 3 Тема урока)

4. Основная часть.

- Ребята, перед вами листочки, на которых написаны слова, определяющие те или иные качества человека. Мы увидим Пугачёва в разные моменты жизни, вам нужно выбрать те, которые, по-вашему мнению, подходят герою в той или иной ситуации.

(Используется приём «Ключевые термины» технологии Критического мышления. Ребята получают карточки следующего содержания:

Ум, сметливость, жестокость, широта натуры, властность, хладнокровие, благородство, желание подчинить своей воле, авантюризм, великодушие, память на добро, удальство, кровожадность, тяга к справедливости, самолюбие, прямота, свободолюбие, честь, милосердие, чувство долга, демократизм в отношениях.

Работа с карточкой пойдёт на протяжении всего урока Обучающиеся записывают в тетрадь выбранные ими качества в две колонки: положительные и отрицательные.)

- Как появляется Пугачёв на страницах повести? Почему именно так?

(Обучающиеся отвечают на вопрос, используя текст учебника. «Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь, живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары»). (Слайд 4 Иллюстрация С.Герасимова)

- На фоне мутного кружения метели образ мелькнул и скрылся, но набросан уже первый портрет и сказано несколько слов, отмечающих черты личности героя. Это…..

(Хладнокровие, ум, сметливость. Отметить, что сметливым называют в русских народных сказках простого мужика, но нам уже ясно, что перед нами – человек непростой). (Слайд 5 Иллюстрация С.Герасимова).

- До второй встречи с Пугачёвым и Гринёв, и мы смотрим на него как на разбойника и смертельного врага. Почему?

(Все так говорят, именуют злодеем, самозванцем, производящим грабежи и смертельные убийства, а войско именуют злодейской шайкой).

- И вот Пугачёв появляется перед нами. Что мы можем отметить в его поведении? (Слайд 6 Иллюстрация)

(Обучающиеся зачитывают фрагменты текста: «Между ими на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев», «Пушка наша заряжена была картечью. Комендант подпустил их на самое близкое расстояние, и вдруг выпалил опять. Картечь хватила в самую середину толпы. Мятежники отхлынули в обе стороны и попятились. Предводитель их остался один впереди….)

- Какими чертами характера нужно обладать, чтобы так вести себя?

(Смелость, отвага, удальство).

- И вот Белогорская крепость взята. С какой стороны открывается Пугачёв в сцене суда? (Слайд 7 Иллюстрация С.Герасимова)

(Он, действительно, подтверждает мнение о нём. «Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза». Желание соответствовать тому положению, которое он на себя взял – ГОСУДАРЬ – в одежде, в поведении. Он мрачен, грозен, и все, кто ему не присягает, оказываются на виселице. Он жесток, кровожаден даже. В нём жажда подчинить себе. ) (Слайды 8, 9 Иллюстрации В.Перова, А.Иткина)

- Неужели в нём и впрямь нет ничего человеческого? (Слайд 10 просмотр фрагмента художественного фильма «Казнь офицеров»).

(Есть. Милует Петра, платит ему добром за добро. Великодушен, жалует лошадь, шубу да полтину денег).

- Этот человек не перестаёт поражать Петра и нас. В какой сцене Пушкин показывает Пугачёва без официальности, «домашним образом»? Для чего это нужно автору? (Слайд 11 Иллюстрация)

(Чтобы раскрыть перед нами другого Пугачёва: широта замыслов, демократизм в отношениях. Человек энергичный и совсем не злой и не кровожадный.)

- ПРОИЗОШЛА МЕТАМОРФОЗА ( превращение). Помните песню, которую поют пугачёвцы? Чем она поразила Гринёва?

(«Обречённые виселицы поют о виселице») Слайд 12 Иллюстрация

- Понимает ли Пугачёв свою обречённость?

(Да, и мы это скоро увидим.)

- А какие качества Пугачёва вы увидели в этой сцене?

(Легкомыслие, авантюризм. Зачитать фрагменты текста: «И на сём-то странном военном совете решено было идти к Оренбургу: движение дерзкое…» и др.)

- Мы сказали, что Пугачёв понимает свою обречённость. В каких словах он это выражает?

(Одиночество среди своих сподвижников. Понимает, что обречён)

- Сравните, что вызнали о Пугачёве до сегодняшнего урока ( Слайд 2 Кластер) и что можете сказать о качествах этого человека сейчас?

(Обучающиеся анализируют записи в своих тетрадях) (Слайд 13 Кластер )

Жестокость



Желание подчинять

Властность



Авантюризм



Кровожадность

ЕМЕЛЬЯН

ПУГАЧЁВ







Великодушие

Смелость



Тяга к справедливости

Отвага



Благородство





-В чём сходство этих двух кластеров?

- Почему об одном человеке мнения столь противоречивы?

(Он соткан из противоречий. На этого человека мы смотрим как бы с двух сторон).

- Легко ли такому человеку?

- Конечно, нет. В каком эпизоде Пугачёв задумывается над тем, кто он? Что он в этой жизни?

(Слайд 14 Калмыцкая сказка.)

- Что Пугачёв хотел сказать, рассказывая эту сказку?

- О чём Пугачёв задумался и не ответил на вопрос Гринёва?

(У каждого человека бывают минуты, когда он задумывается над тем, что он делает в этой жизни, для чего он живёт. Задумался Пугачёв о том, что другие смотрят на него как на ворона.)

- Удалось ли актёру передать характер Пугачёва, осознание им трагизма своей судьбы?

5. Диагностика знаний и умений.

- Каким сейчас представляется вам герой этой повести?

(Самостоятельная работа. Обучающиеся пишут синквейн или диаманту. Несколько человек выступают со своими работами).

6. Итог урока

- Пушкин очень хорошо почувствовал своего героя. В течение XIX века ни один писатель не поднялся на ту высоту в освещении личности и значения Пугачёва, на которой стоял Пушкин.

- Так в чём же чары Пугачёва?

(Обучающиеся по желанию зачитывают свои работы)

- Фигура величественная и вместе с тем трагическая.

- Выразите своё отношение к высказываниям выдающихся русских писателей:

  • Ф.М.Достоевский: Пугачёв отличается «зверством, а вместе беззаветным русским добродушием».

  • П.И.Чайковский: У Пушкина Пугачёв показан «в сущности удивительно симпатичным злодеем».

  • Марина Цветаева: «И если мы уже зачарованы Пугачёвым из-за того, что он – Пугачёв, т.е. живой страх, т.е. смертный страх…, то как же нам не зачароваться им вдвойне и вполне, когда этот страшный – ещё и добрый, когда этот изверг – ещё и любит».

Слайд 15.

7. Рефлексия.

- Что нового взяли с урока для себя?

- Чему научил вас герой произведения?

8. Домашнее задание.

Подготовка к сочинению. Характеристика героя по плану. Отбор материала.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как раскрывается образ Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

ТЕМА: «Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». ТИП УРОКА: обобщающий урок. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА: сопровождать учащихся в процессе ...
Обобщающий урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка

Обобщающий урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка

МОУ «Новоигирменская средняя общеобразовательная школа №3». «Обобщающий урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Интегрированный ...
Образ Германна в повести А.С.Пушкина

Образ Германна в повести А.С.Пушкина

МОУ ЛИЦЕЙ № 29. . УЧИТЕЛЬ: НЕВЕРОВА Л.А. ТАМБОВ 2010. Тема урока:. ...
Образ повествователя в повести А.С.Пушкина

Образ повествователя в повести А.С.Пушкина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п.им.Тельмана». Марксовского района Саратовской области. ...
Подведение итогов по повести А.С.Пушкина Капитанская дочка. Подготовка к сочинению

Подведение итогов по повести А.С.Пушкина Капитанская дочка. Подготовка к сочинению

Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка». . ФИО (полностью). . Пронина Ирина Геннадьевна. . . . Место работы. . г. Красногорск, ...
Система образов повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

Система образов повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

. Овчинникова Елена Владимировна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г. Бронницы. Конспект. . урока литературы в 7 классе. ...
Cобор Парижской Богоматери как художественный образ в искусстве

Cобор Парижской Богоматери как художественный образ в искусстве

Волошина Вера Петровна. ЧОУ-СОШ «Новый путь» г. Армавир. Учитель русского языка и литературы. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК. ТЕМА:. «. C. обор Парижской ...
Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка

Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка

«Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Задания для разминки. 1. Работа по карточкам у доски 2 учащихся. (Расшифровать значение литературоведческих ...
Образы низшей славянской мифологии в повести Н.В.Гоголя

Образы низшей славянской мифологии в повести Н.В.Гоголя

ГУ «Затобольская средняя школа №1». Костанайской области, Костанайского района. Конспект урока по литературе в. 6. классе«. Образы низшей ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. . Конспект внеклассного мероприятия. «Путешествие по ...
Приезд А.С.Пушкина в чувашскую деревню

Приезд А.С.Пушкина в чувашскую деревню

Сочинение по картине Н.К.Сверчкова «Приезд А.С.Пушкина в. чувашскую деревню». Тип урока:. урок развития речи. Цели урока:. 1) подготовить ...
Герои повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством

Герои повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством

. МБОУ ЧЕРКУТИНСКАЯ ООШ. . ИМЕНИ В.А.СОЛОУХИНА. Собинского района Владимирской области. Конспект урока в 5 классе. по теме. ...
Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Конспект занятия. по теме: «Великие люди нашего города. А.С.Пушкина».  . Цель:.  . Познакомить детей с историей жизни А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, ...
Наталья Гончарова – муза А.С.Пушкина

Наталья Гончарова – муза А.С.Пушкина

МБОУ «Кобяйская средняя общеобразовательная школа. . им. Е.Е. Эверстова». Поурочный план по русской литературе. ...
Любовь в жизни А.С.Пушкина

Любовь в жизни А.С.Пушкина

Урок по теме: «Любовь в жизни А.С.Пушкина». История одного стихотворения. «Сожженное письмо». Урок-новелла. Лето 1823 года. Пушкин приезжает ...
Капитанская дочка

Капитанская дочка

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________. Пугачев и народное восстание в повести А.С.Пушкина. «Капитанская дочка». . ...
Казань в жизни и произведениях А.С.Пушкина

Казань в жизни и произведениях А.С.Пушкина

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района. Республики Татарстан. Казань в жизни ...
Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья

Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья

Конспект урока литературы для 6 класса по теме «Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья». Автор: Суитина Галина ...
Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя

Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя

Урок литературы в 6-м классе "Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". Цели:. В игровой форме обобщить знание сюжета ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект