Конспект урока «Подведение итогов по повести А.С.Пушкина Капитанская дочка. Подготовка к сочинению » по литературе для 8 класса
Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
ФИО (полностью) | Пронина Ирина Геннадьевна | |
| Место работы | г. Красногорск, МБОУ Опалиховская гимназия |
| Должность | Учитель русского языка и литературы |
| Предмет | Литература |
| Класс | 8 класс |
| Тема и номер урока в теме | Изучение повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», заключительный урок по теме |
| Базовый учебник | «Литература. 8 класс», под редакцией Г.И.Беленького: Учебник-хрестоматия для 8 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Авт.- сост.: Г.И.Беленький – 8-е изд. – М.:Мнемозина,2008. |
| Цель урока | развивать навыки анализа текста, умение обобщать и систематизировать материал; учить работать над сочинением. |
| Задачи: Образовательные: Развивающие: Воспитательные: .
| -Проверить знание текста романа «Капитанская дочка», освоение учащимися художественного «пространства» произведения; - развивать творческие способности учащихся, их устную и письменную речь, находчивость и смекалку; -развивать навыки самостоятельной аналитической работы с художественным текстом. -Прививать любовь к русской литературе; интерес к историческому прошлому своей страны; -формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению). |
| Тип урока | обобщение и систематизация изученного |
| Формы работы учащихся | коллективная, индивидуальная |
| Необходимое техническое оборудование | компьютер, проектор, экран, использование базы ЭОР. |
-
Структура и ход урока:
-
Организация начала урока.
-
Актуализация знаний.
-
Проверка домашнего задания.
-
Всесторонняя проверка
-
Актуализация опорных знаний.
-
Закрепление, систематизация знаний.
-
Рефлексия. Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Подведение итогов по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Подготовка к сочинению.
Задачи урока:
-Образовательные:
- Проверить знание текста романа «Капитанская дочка», освоение учащимися художественного «пространства» произведения.
- Развивающие:
-Развивать творческие способности учащихся, их устную и письменную речь, находчивость и смекалку;
- развивать навыки самостоятельной аналитической работы с художественным текстом.
-Воспитательные:
-Прививать любовь к русской литературе; интерес к историческому прошлому своей страны;
- формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).
Цели: развивать навыки анализа текста, умение обобщать и систематизировать материал; учить работать над сочинением.
Оборудование: текст повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», компьютер, проектор, экран, использование базы ЭОР.
Методы обучения: наглядный, учебно–познавательный, проблемно– поисковый.
Формы организации педагогической деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
-
Слово учителя
Итак, мы прочли последнее большое произведение Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года. На этот день как приходилась очередная, притом торжественная двадцатипятилетняя годовщина открытия Лицея – последняя, на которой присутствовал Пушкин.
И мы с особым вниманием вглядываемся в последние стихи, письма, ища в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное произведение.
- Кому книга показалась сложной? Простой? И все ли так просто в романе, как кажется на первый взгляд?
Сегодня мы должны подвести итоги изучения повести и подготовиться к сочинению
-
Итоговое осмысление идейно-художественных особенностей повести. Выступления учащихся по вопросам домашнего задания (работа ведется в группах по вопросам учебника ко всей повести).
1 группа.
- Завершая «Капитанскую дочку», Пушкин писал: «Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева… Мы решились, с разрешения родственников, издать ее (рукопись) особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена». Себя поэт называет только издателем повести. Верите ли вы тому, что перед нами записки действительно жившего человека? Как можно опровергнуть это мнение? Почему же, по-вашему, Пушкин решил вести повествование не от своего лица, а от имени Гринева?
2 группа.
- Один из историков, современников Пушкина, писал о Пугачеве: «Емелька Пугачев бесспорно принадлежал к редким явлениям, к извергам, вне законов природы рожденным; ибо в естестве его не было и малейшей искры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение от бессмысленного животного отличают.
История сего злодея может изумить порочного и вселить отвращение даже в самих разбойниках и убийцах. Она вместе с тем доказывает, как низко может падать человек и какою адскою злобою может быть преисполнено его сердце». Сравните эту оценку Пугачева с отношением к Пугачеву Гринева. Что понял и чего не понял Гринев в Пугачеве и крестьянском восстании? (Отвечая на этот вопрос, наряду с другими фактами, припомните калмыцкую сказку Пугачева и слова Гринева после того, как он ее выслушал.)
3 группа.
- Почему Швабрин вызывает презрение читателя? Есть ли в его характере хотя бы одно светлое «пятнышко»? Какое? Чем можно объяснить, что Пушкин не рисовал Швабрина сплошь черной краской?
4 группа.
- Почему, по-вашему, повесть, главными героями которой являются Гринев и Пугачев, названа «Капитанская дочка»?
По этому поводу в литературоведении высказаны различные мнения. Одни исследователи говорят, что таким заглавием Пушкин хотел отвлечь внимание цензуры от темы Пугачевского восстания, которая разработана в повести. Другие утверждают, что вокруг Маши Мироновой, ее судьбы развертываются события повести, что героиня стоит в центре ее сюжета. третьи доказывают, что Маша Миронова выступает в повести как носительница высокой нравственности и чести и что поэтому эпиграф к повести («Береги честь смолоду») относится столько же к Гриневу, сколько и к Маше Мироновой.
Критик А.Синявский писал: «Маша, можно сказать, «незримо и неслышно» издали руководит Гриневым. Гринев потому и становится таким умным и мужественным, что много о ней думает и высчитывает каждый раз, как ей лучше помочь, совершает ради нее рискованные шаги, пускается на безумные хитрости и авантюры… Ее не назовешь пассивной, поскольку она усиленно включается в действие изнутри, пока не настанет е черед выступить единолично впереди – против всеобщих ков и козней, как и подобает капитанской дочке».
С каким мнением (или мнениями) вы готовы согласиться? Почему? А может быть, у вас возник свой взгляд на смысл заглавия повести?
Группа 5.
- Покажите, что Пушкин в «Капитанской дочке» широко использует народно-поэтическое творчество (проанализируйте эпиграфы, речь действующих лиц, вспомните включенные в повесть песни, сказки). Чем вы объясните обращение Пушкина к народно-поэтическому творчеству при написании повести?
Вопрос для всех групп:
- Как вы понимаете эпиграф к повести? Что имел в виду поэт, когда говорил о чести? Только ли верность воинской присяге?
-
Закрепление и проверка знаний по теме
1) Работа с помощью тренажёра и теста ЭОР: Задание: Проверьте знания по теме, ответив на вопросы теста.
-
Контрольный тест по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» ( ресурсы ФЦИОР) (работа в группах)
-
Подготовка к сочинению
-
Знакомство с оценками повести «Капитанская дочка» в русской критике по материалам статьи учебника-хрестоматии и ЭОР: Учебная статья «Писатели и критики о повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»».
Писатели и критики о повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Н. В. Гоголь:
Мысль о романе, который бы поведал простую, безыскусственную повесть прямо из русской жизни, занимала его в последнее время неотступно. Пушкин написал «Капитанскую дочку», решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде. Сравнительно с «Капитанскою дочкою» все наши романы и повести кажутся приторною размазнёю. Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую степень, что сама действительность кажется перед нею искусственною и карикатурною. В первый раз выступили истинно русские характеры: простой комендант крепости, капитанша, поручик; сама крепость с единственною пушкою, бестолковщина времени и простое величие простых людей – все не только сама правда, но еще как бы лучше её. Так оно и быть должно: на то и призвание поэта, чтобы из нас же взять нас и нас же возвратить нам в очищенном и лучшем виде.
(Из статьи «В чем же, наконец, существо русской поэзии
и в чём её особенность», 1846)
П. В. Анненков (первый биограф Пушкина):
Рядом со своим историческим трудом Пушкин начал, по неизменному требованию артистической природы, роман «Капитанская дочка», который представлял другую сторону предмета – сторону нравов и обычаев эпохи. Сжатое и только по наружности сухое изложение, принятое им в истории, нашло как будто дополнение в образцовом его романе, имеющем теплоту и прелесть исторических записок.
(Из «Материалов для биографии А. С. Пушкина», 1855)
В. О. Ключевский (выдающийся историк):
Пушкин был историком там, где не думал быть им и где часто не удаётся стать им настоящему историку. «Капитанская дочка» была написана между делом, среди работ над пугачёвщиной, но в ней больше истории, чем в «Истории пугачёвского бунта», которая кажется длинным объяснительным примечанием к роману. Среди образов XVIII в. не мог Пушкин не отметить и недоросля и отметил его беспристрастнее и правдивее Фонвизина. У последнего Митрофан сбивается на карикатуру, в комический анекдот. В исторической действительности недоросль – не карикатура и не анекдот, а самое простое и вседневное явление, к тому же не лишённое довольно почтенных качеств. Это самый обыкновенный, нормальный русский дворянин средней руки. Высшее дворянство находило себе приют в гвардии, у которой была своя политическая история в XVIII в., впрочем, более шумная, чем плодотворная. Скромнее была судьба наших Митрофанов. Они всегда учились понемногу, сквозь слёзы при Петре I, со скукой при Екатерине II, не делали правительство, но решительно сделали нашу военную историю XVIII в. Это – пехотные армейские офицеры . Они с русскими солдатами вынесли на своих плечах дорогие лавры Минихов, Румянцевых и Суворовых. Недаром и капитанская дочь М. И. Миронова предпочла добродушного армейца Гринёва остроумному и знакомому с французской литературой гвардейцу Швабрину. Историку XVIII в. остаётся одобрить и сочувствие Пушкина и вкус Марьи Ивановны.
(Из речи, произнесенной в торжественном собрании Московского
университета 6 июня 1880 г., в день открытия памятника Пушкину)
Ф. М. Достоевский:
«…казаки тащат молоденького офицера на виселицу, надевают уже петлю и говорят: не бось, не бось – и ведь действительно, может быть, ободряют бедного искренно, его молодость жалеют. И комично, и прелестно. Да хоть бы и сам Пугачёв с своим зверством, а вместе с беззаветным русским добродушием. С тем же молодым офицером уж наедине смотрит на него с плутоватой улыбкой, подмигивая глазами: «Думал ли ты, что человек, который вывел тебя к умёту, был сам великий государь?» Да и весь этот рассказ «Капитанская дочка» – чудо искусства. Не подпишись под ним Пушкин, и действительно можно подумать, что это в самом деле написал какой-то старинный человек, бывший очевидцем и героем описанных событий, до того рассказ наивен и безыскусствен, так, что в этом чуде искусства как бы исчезло искусство, утратилось, дошло до естества. Читая Пушкина, читаем правду о русских людях, полную правду, и вот этой-то полной правды о себе самих мы почти уже и не слышим теперь или столь редко слышим, что и Пушкину, пожалуй бы, не поверили, если б не вывел и не поставил он перед нами этих русских людей столь осязаемо и бесспорно, что усомниться в них или оспорить их совсем невозможно».
(Из речи1, произнесённой 8 июня 1880 года на заседании
Общества любителей российской словесности в честь открытия памятника Пушкину)
Задание: Какие достоинства пушкинской повести «Капитанская дочка» отмечены в приведённых высказываниях?
1. Приведенный фрагмент исключён из печатного текста речи
-
Слово учителя.
«Капитанская дочка» Пушкина – это классический образец, о котором Гоголь писал: «…Здесь нет… никакого наружного блеска, все просто, все исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг…Слов немного, но они так точны, что обозначают все». Сам Пушкин предъявлял такие требования к прозе: «Точность, краткость – вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей – без них блестящие выражения ни к чему не служат».
Вспомним основные требования к сочинению.
Первое условие любого высказывания, устного или письменного, - его стройность, подчиненность единой теме и мысли.
Чтобы определить основную мысль сочинения можно переформулировать каждую тему в вопрос. Сжатый и точный ответ и станет тем тезисом, который вы будете раскрывать, доказывать, обосновывать, развивать в сочинении.
Прежде чем писать сочинение, необходимо составить план.
Еще одна важная сторона работы над сочинением – выбор точных и выразительных слов.
-
Комментарий учителя к темам сочинения.
- Какие цитаты, проанализированные на уроке, вы можете использовать при написании сочинения? Нужно ли использовать цитату полностью?
Домашнее задание: Написать сочинение, используя материалы урока. Темы: «Каким я представляю себе Пугачева после прочтения «Капитанской дочки»?», «Рыцарство Петра Гринева (Гринев и Маша Миронова)», «Белогорская крепость в жизни Гринева» и другие. Прочитать роман В.Скотта «Айвенго».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подведение итогов по повести А.С.Пушкина Капитанская дочка. Подготовка к сочинению », который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.