- Строение атома

Конспект урока «Строение атома» по химии

Тема урока: “Строение атома”

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель: дать понятие о составе атома и составе атомного ядра; раскрыть взаимосвязь понятий: протон, нейтрон, массовое число, электрон.

Задачи:

  • Обучающие: формирование целостности представления об атоме.

  • Развивающие: способствовать развитию знаний об атоме, пробудить у учащихся интерес к изучению предпосылок открытия конкретных явлений; продолжить развитие мышления, умение анализировать, сравнивать, делать логические выводы.

  • Воспитательные: развитие навыков коллективной работы; развитие навыков культуры общения, толерантного отношения друг к другу; умение излагать свою точку зрения и отстаивать свою правоту.

Планируемые результаты обучения:

  1. Новые знания: понятия – ядро, протон, нейтрон, электрон.

  2. Обобщение представлений об атоме.

  3. Умение определять количество р+ , no, е.

  4. Развитие навыков: работы с инструментами, самостоятельное принятие решений, коммуникативные умения и навыки, умение самостоятельной мыслительной деятельности.

  5. Развитие навыка самоконтроля.

  6. Воспитание толерантности.

  7. Расширение кругозора.

Ход урока

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы начинаем изучать новую тему “Атомы химических элементов”. На изучение этой темы отводится 7 часов. Сегодня мы познакомимся со строением атома, а на следующих уроках вы будете знакомиться со строением электронных орбиталей, ионами, видами химической связи. Напишите 2 тематических учета знаний и 1 контрольную работу.

А сейчас мы отправимся в дальнейшее путешествие по удивительной стране “Химия”. План нашего урока перед вами. Пожалуйста, с ним познакомьтесь. Обратите внимание, у нас с вами с/р, где вы покажите на сколько хорошо усвоили материал. Посмотрите на меня внимательно. Главное, что вы должны запомнить на сегодняшнем уроке: как устроен атом, состав атомного ядра. Научиться определять заряд ядра, количество протонов, нейтронов, электронов.

Откройте тетради, запишите число, тему урока: “Строение атома”. И так, мы начинаем.

ВИДЕО

(После просмотра) Давайте хором назовем химические элементы.

СЛАЙД № 1

Вы знаете, что вещества состоят из молекул, а молекулы из атомов. Ребята, атом тоже имеет сложное строение. Об этом говорят многочисленные опыты, с которыми вы будете знакомиться на уроках физики и при дальнейшем изучении химии. Атом имеет ядро и электроны, которые движутся вокруг ядра. Если применить образное сравнение, то весь объем атома можно уподобить стадиону в Лужниках, а ядро – футбольному мячу, положенному в центр поля. Атом любого химического элемента – как бы крохотная Солнечная система. Поэтому такую модель атома, предложенную Резерфордом, назвали планетарной. Но оказывается, что крохотное атомное ядро, в котором сосредоточена вся масса атома, состоит из частиц двух видов – протонов и нейтронов.

СХЕМА № 1 Возьми на своих столах схему № 1.

Рассмотрите ее внимательно: атом состоит из ядра и электронной оболочки, которая состоит из электронов. В центре атома находится ядро. Ядро состоит из протонов и нейтронов, которые называются нуклонами.

СЛАЙД № 2 Задание – заполнить пропуски в тексте, используя данные слова.

В центре атома находится ядро, которое состоит из протонов и нейтронов. Вокруг ядра с большой скоростью движутся электроны”.

Повернитесь друг к другу в полоборота, сядьте ровно. Сейчас вы работаете в парах и друг другу проговорите еще раз шепотом строение атома, используя данную схему(рис.1).

Познакомимся с основными характеристиками элементарных частиц. Заполним вместе таблицу.

 

Масса

Заряд

Протон р+

1

+1

Нейтрон n0

1

0

Электрон е

0

-1

СЛАЙД № 3

  • Посмотрим в схему 1. Какие частицы находятся в ядре?

  • Какие из них имеют заряд?

  • А ядро будет иметь заряд?

  • За счет каких частиц?

  • Атом имеет массу?

  • За счет каких частиц?

  • Электроны вносят вклад в массу атома?

  • Значит в какой части атома сосредоточена его масса?

Мы знакомы с ПСХЭ. Сегодня мы научимся характеризовать элемент с т.з. строения атома.

СЛАЙД № 4 Химический элемент представляет собой совокупность атомов, имеющих одинаковый атомный номер.

Запишем в тетрадь: Число протонов в ядре атома соответствует его атомному номеру и обозначается символом Z.

Работа по закреплению у ПСХЭ.

Гимнастика для глаз

Познакомимся с атомным номером. Возьмите в руки ПСХЭ Д.И.Менделеева. Вам необходимо определить атомный номер элемента и число протонов для следующих элементов: Al S // Переверните ПС на 180о O H

Мы узнали, что число протонов определяется по порядковому номеру элемента.

СЛАЙД № 5 Сейчас наша задача научиться определять число нейтронов. Т.к. вся масса атома сосредоточена в ядре, то число нейтронов можно определить по следующей формуле:

http://festival.1september.ru/articles/617079/img1.gif

Запишите в тетрадь атомный номер и массовое число следующих элементов:

Фосфора и кислорода.

Обратная сторона доски: Проверьте.

СЛАЙД № 6 Кол-во нейтронов вычисляется по формуле: N=A-Z.

Например: ядро атома магния содержит 12 нейтронов. 24 – 12 = 12.

Гимнастика для глаз: Возьмите в руки ПСХЭ Д.И.Менделеева на расстоянии вытянутой руки. Молча определите кол-во протонов и нейтронов для атомов: С, Si.

Обратная сторона доски: Проверьте. Правильно? Запишите это в тетрадь.

Учимся определять число электронов. Число электронов определяется по порядковому номеру. Допишите в тетради число электронов у С и Si.

Ребята, кто был из вас внимателен в начале урока? Скажите мне, с какими новыми понятиями вы сегодня познакомились? ………….

У нас с вами творческая работа. Работать вы будете в группах по 4 человека. Вам предстоит создать модель атома гелия. Посмотрите внимательно, как может выглядеть атом. Для работы используйте наборы, которые лежат на столах. На выполнение работы вам дается 4 минуты. И так, время пошло. Кто первый завершит конструирование своей модели атома гелия, тот вывешивает свою работу на доску.

Давайте посмотрим ваши работы. Выбрать правильную. Расскажите как вы выполняли. Молодцы.

Сейчас посмотрите в свои тетрадочки с самого начала урока. Вспомните то, что мы сегодня записали. Подошло время Испытать себя. Записали в тетрадях “Самостоятельная работа”. (Инструкция)

СЛАЙД № 7 Время на выполнение работы – 3 минуты. Самопроверка по образцу.

Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Продолжайте стоять. Встаньте те, кто допустил 1 ошибку. Похлопаем. Молодцы. Садитесь.

Самой распространенной ошибкой в этой работе было нахождение числа нейтронов. Еще раз, скажите мне, как мы находим кол-во нейтронов?

Домашнее задание.

Ребята, что же мы с вами узнали на сегодняшнем уроке?

  • ..

  • ..

Чему научились? Обратитесь к схеме 1 (строение атома). Сделать вывод.

Оценка работы учащихся на уроке.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение атома», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Строение атома

Строение атома

Контрольная работа по теме «Строение атома». Часть А. 1. Определите химический элемент по составу его атома - 18 p. +. , 20 n. 0. , 18 e. -. :. ...
Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества

Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества

Тема урока. «. Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества. » 9-й класс. . Цель урока:. . . изучение строения атома и молекулы ...
Строение атома

Строение атома

Урок по теме: «Строение атома». Задачи урока:. Образовательные. : сформировать представления о строении атома; дать понятие протон, электрон, ...
Строение атома

Строение атома

Урок химии в 8 классе. Тема: «Строение атома». Цель урока:.  формировать понятия -атом, орбиталь, изотопы, протон, нейтрон, электрон, умение работать ...
Строение атома. Химическая связь

Строение атома. Химическая связь

Учитель: Язрикова Л.М. Предмет Химия. Класс 8 класс. Тема урока Обобщение по теме: «Строение атома. Химическая связь». Место темы в учебном ...
Строение атома. Состав атомных ядер

Строение атома. Состав атомных ядер

Тема урока: Строение атома. Состав атомных ядер. Цель урока.  .  Доказать делимость атома на основе изучения научных данных,  .                         ...
Строение атома. Электронные оболочки атомов

Строение атома. Электронные оболочки атомов

Урок повторение по теме:. «Строение атома. Электронные оболочки атомов». Учитель химии высшей категории Жансеитова Ф.М.,. . сш№ 9, г. Тараз. ...
Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. . . ФИО (полностью). . Иванова ...
Фосфор. Положение в п.с. Строение атома. Физические и химические свойства

Фосфор. Положение в п.с. Строение атома. Физические и химические свойства

Тема. Фосфор. Положение в п.с. Строение атома. Физические и химические свойства. Фосфор как элемент и простое вещество. Тип урока. – Комбинированный, ...
Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Опорный конспект по теме: «Азот положение в ПСХЭ. . Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства. I. .Положение азота в ПСХЭ:. ...
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева и строение атома

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева и строение атома

Тема:. Повторение и обобщение знаний по теме: «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева и строение атома». Цель:. . повторить ...
Состав и строение атома

Состав и строение атома

Тема: Состав и строение атома. Образовательная. : сформировать представления о строении атома; дать понятие протон, электрон, нейтрон. Развивающая. ...
Азотная кислота. Строение молекулы и получение

Азотная кислота. Строение молекулы и получение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Азотная кислота. Строение молекулы и получение. Цели урока:. знать строение, свойства и применение ...
Строение электронных оболочек атомов химических элементов

Строение электронных оболочек атомов химических элементов

Областное государственное автономное общеобразовательное учреждение. «Центр образования «Ступени». план-конспект урока. Тема урок:. ...
Строение, способы получения и свойства алканов

Строение, способы получения и свойства алканов

Тема урока: Строение, способы получения и свойства алканов. . . Цель урока:. Изучить. . способы получения, физические и химические свойства, ...
Строение и химические свойства глюкозы

Строение и химические свойства глюкозы

Разработка урока химии:. «Строение и химические свойства. . глюкозы». . Мельяновская И.С. ,учитель химии. . первой ...
Строение предельных одноатомных спиртов. Изомерия и номенклатура

Строение предельных одноатомных спиртов. Изомерия и номенклатура

Урок 10 класса. . (по учебнику Г.Е. Рудзитиса). Тема: Строение предельных одноатомных спиртов. . . Изомерия и номенклатура. Цель:. . 1. ...
Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК

Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК

Тезисы лекции. Тема: «Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК». План. Понятие о ДНК. Функции. . Строение и свойства ДНК. . . Дезоксирибонуклеиновая ...
Строение вещества

Строение вещества

Автор: Теплов Сергей Евгеньевич. Место работы: МБОУ ООШ №30, г. Сургут. Должность: учитель физики. 7 класс. Тема урока: «Строение вещества». ...
История великих открытий. История атома

История великих открытий. История атома

Технологическая карта урока. Тема: « История великих открытий. История атома». « Наука захватывает нас только тогда, когда, заинтересовавшись жизнью ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июля 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект