Конспект урока «Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира» по географии для 8 класса
Биологические ресурсы.
Охрана растительного и животного мира.
Урок географии в 8 классе
Учитель: Титкова Елена Анатольевна
Муниципальное образовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа с. Раздольное
Краснопартизанского района
Саратовской области»
2006 год
Тема урока: Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков
Вид урока: урок-беседа
Цели и задачи урока: 1. Дать понятие «биологических ресурсов», ООПТ России; 2. Развитие экологического мышления учащихся на основе решения проблемных задач; 3. Формирование экологического сознания, совершенствование навыков работы с картами
Оборудование: экологические условные знаки запрещающего характера; Красная Книга; карта Саратовской области; таблицы «Значение растительности и животного мира в природе», «Значение биологических ресурсов для человека», кассета со звуками живой природы; магнитофон; стенды «Охраняемые растения и животные Краснопартизанского района»; атлас для 8 класса «Издательство ДИК».
Ход урока
І. Организационный момент.
І І. Проверка домашнего задания
А) тестирование- 3 чел.
Б) карточки для индивидуальной работы- 3 чел.
В) устный опрос:
- Назовите главные причины, влияющие на размещение растительности по территории России.
Каковы основные типы растительности России? В каких условиях они формируются?
- Расскажите, как приспособлены животные к жизни в арктических пустынях, тундре, тацге?
І І І. Актуализация знаний
\ на доске высказывания ученых \
- Прочитайте, ребята, высказывания следующих ученых:
1. «Благосостояние человека во многом зависит от использования природных ресурсов». ( Ю. Одум)
2. «Считалось, что дикая природа так же вечна, как ветер и солнечные закаты, но вот она начала исчезать под натиском прогресса. И теперь мы столкнулись с вопросом, оправдает ли еще более высокий уровень жизни связанную с ним гибель зверей и птиц…» ( О.Леопольд)
- О чем идет речь в этих высказываниях?
- Что необходимо предпринять человеку, чтобы избежать полного исчезновения растительного и животного мира?
Вот мы и подошли к теме и целям нашего урока.
ІII. Объявление темы и задач урока
Тема урока « Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира». На уроке мы выясним значение растительного и животного мира для человека, узнаем о формах охраны дикой природы.
На предыдущих уроках мы с вами рассматривали многообразие растительного и животного мира в России. Давайте обобщим наши знания и ответим на вопрос: «Какова роль живых организмов в жизни Земли?»
Перед вами висит схема, конкретизируйте каждое положение этой схемы.
Микроорганизмы разлагают Создают почву, повышают
органическое вещество ее плодородие
Растения обогащают Роль живых организмов Деревья и кустарники
воздух кислородом в жизни Земли защищают почву от эрозии
Растительность влияет Участвуют в образовании горных
на климат, увлажняя пород (торф, известняк)
воздух
Конечно, существуют в живой природе вредные сорняки, хищники, кровососущие насекомые, с которыми человеку приходится бороться. Однако, надо помнить, что в природе нет вредных и полезных организмов. Нам не нравятся комары, но их личинками (мотыль) питается рыба.
Освоение людьми природных ресурсов началось с освоения ресурсов биологических- части живых организмов, используемых человеком в хозяйственной деятельности.
Биологические ресурсы
Растительные ресурсы Ресурсы животного мира
\ на доске таблица «Значение биологических ресурсов для жизни человека»\
- Итак, что же нам дают биологические ресурсы?
1. Пищу
80% пищи нам дают культурные растения. Дикорастущие растения – источники витаминов, а грибы и орехи- источники белков. По питательности они превосходят мясо.
2. Лес- это топливо, сырье для химической и лесной промышленности и стройматериалы.
3. Луга- это отличные пастбища, сенокосы. Это кормовая база животноводства.
4. Лекарственные растения- это «зеленая аптека природы»
- Какие лекарственные растения нашей местности вы знаете и можете применить в деле?
/показ планшета с растениями/
Я хочу вам дать практические рекомендации, которыми вы сможете воспользоваться в жизни:
1. Используйте лекарственные растения при лечении тех или иных заболеваниях, но соблюдайте правила при их сборе, сушке и хранении;
2. Используйте мед, но помните, что он является аллергеном;
3.Используйте в бане березовые и дубовые ветки, которые являются массажерами;
4. Разводите в помещениях различные цветы, но помните, что среди них бывают вампиры (столетник, березка, кактус, лиановидные, плющи, традесканции).
5. Ресурсы животного мира- это охотничье-промысловые ресурсы. Охота- одно из древнейших занятий человечества. Основные промысловые звери России- белка, писец, лиса, заяц-беляк.
Более редкие- куница, колонок, выдра, бобр, норка, горностай
Самый ценный пушной зверь России- соболь.
Другие продукты охотничьего промысла- шкура, мясо, продукты для изготовления лекарств.
Особое место занимает рыбный промысел.
- Ребята, что вы думаете по поводу высказывания: «Охота- это сохранение животного мира или его истребление?» Приведите доводы «за» и «против»
( «За»- регулирование численности животных, лисы-переносчики заболевания «бешенства», урон с\х;
«Против»- снижение одного вида приведет к росту других, отстреливают самых красивых, здоровых, уже исчезли многие виды жив. и птиц).
Особое место занимает рыбный промысел.
6. Живая природа доставляет эстетическое наслаждение для отдыха, это место отдыха людей. Еще один вам совет: во время отдыха не находитесь долго в осиновом, еловом лесу (черемуха, тополь, ландыш), поскольку это чревато плохим самочувствием: головными болями, повышенной раздражительностью. А вот такие растения как дуб, береза, каштан, клен, рябина, лиственница положительно влияют на здоровье человека.
физпауза на фоне голосов птиц
Закрыли глаза, расслабились, сделали несколько глубоких и спокойных вдохов и выдохов. Представьте, что мы с вами находимся в лесу.
Мы рубим лес, устраиваем свалки,
Но кто же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?
С 1850г по 1950 г каждые 10 лет исчезали 1 вид растений.
С середины 20 века до начала 21 века- мы теряли по одному виду растений каждый день.
Сейчас мы теряем по одному виду растений каждый час.
В Конституции РФ в ст.58 записано: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»
Для охраны растений и животного мира создают особо охраняемые природные территории: заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы.
\ работа с атласом, с.26 \
- Какие ООПТ созданы на территории России? Зачитайте определение
Впервые идея государственного заповедования была озвучена в 1916 г., а именно 12 ноября 1916 г. в Российском государстве был принят первый закон, посвященный государственным заповедникам,- Закон «Об установлении правил в охотничьих заповедниках». На основании этого закона 29.12.1916 г. (по новому стилю 11.01.1917 г.) был подписан Указ Правительствующего Сената о создании в России первого государственного заповедника на оз. Байкал- Баргузинского.
/Сообщение учащегося о Баргузинском заповеднике./ (приложение 1)
- Сколько всего заповедников в России? \ 100\. Их общая площадь-34 млн.га.
Самые главные заповедники- биосферные. Они равномерно распределены по всему миру, и каждый представляет какой-то природный ландшафт. Их создают там, где природа не утратила своих первозданных черт. Наблюдения в биосферных заповедниках как эталонах природы проводят по единой международной программе, составленной в ЮНЕСКО. Всего в мире около 300 биосферных заповедников, из них в России-21.
Цель создания заповедников: сохранить и исследовать различные природные территории.
- Что такое национальный парк?
Цель работы НП- создание условий для организованного отдыха людей на лоне хорошо сохранившейся природы. Здесь прокладывают специальные тропы и дороги для передвижения туристов, выделяют места для их стоянок. В России 35 НП общей площадью более 7 млн.га.
\ показ иллюстраций \
Заказники- это территории, где постоянно или временно запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности. В заказнике охраняется не весь ПК, а его отдельные компоненты, например, один или несколько видов растений или животных. В России 69 государственных природных заказников общей площадью более 12 млн.га.
К ООПТ относят также памятники природы /39 памятников природы федерального значения общей площадью более 30 тыс.га/
В нашей области имеются: 1НП, 26 заказников, 118 памятников природы регионального значения (рощи, боры, массивы оврагов, родники)
- Какую экологическую проблему помогает решить создание системы ООПТ?
( сохранение в естественном виде исчезающих растений и животных)
\ карта Саратовской области \
НП «Хвалынский» занимает площадь 23 тыс.га. здесь охраняются реликтовые, т.е. древние и эндемичные ( свойственные для данной местности) виды растений: сосна меловая, венерин башмачок, лен желтый и тд.
В Пугачевском районе заказник «Тюльпанная степь».
В нашем районе создан степной ландшафтный заказник на юге района S-4236 га. для сохранения ковыля, дрофы, жаворонка.
\ показ Красной Книги Саратовской области \
- Что это за книга и в чем ее назначение?
В Красной Книге дается список и характеристика видов, которым угрожает исчезновение. Первая Красная Книга появилась в 1966 г. Организатором ее создания был Международный союз по охране природы и природных ресурсов. Было выпущено 5 томов с перечнем видов, которым угрожало исчезновение. Книга была напечатана на бумаге красного цвета- цвет предостережения.
-Ребята, посмотрите на эти таблички: здесь даны данные о видовом составе растительного и животного мира России и данные о занесенных в Красную Книгу.
Видовой состав животного и В Красной книге РФ:
растительного мира России 553 вида редких и исчезающих растений
130 тыс.видов животных, из них: 65 млекопитающих
90 тыс насекомых 60- объекты охоты
350 видов млекопитающих 122- вида птиц
1450 видов рыб 70- объекты охоты птиц
160 видов земноводных
18 тыс. видов высших растений
500 видов деревьев
710 видов птиц
Видовой состав животного и растительного Краснопартизанского района:
Флора-600 видов
Рыбы-52 вида
Земноводные-10 видов
Птицы-269 видов, из них редкие и исчезающие птицы-60 видов, в Красной Книге- 18 видов
Млекопитающие-59 видов, из них редкие млекопитающие-7 видов.
- Какие виды животных и растений находятся под охраной в нашей местности?
Мы много говорим, что необходимо делать для сохранения природы. А что нельзя делать, чтобы не нанести вред животным и растениям?
\показ изготовленных детьми запрещающих экологических условных знаков \ (приложение2)
IV. Закрепление
-Что называется биологическими ресурсами? Когда человек начал их осваивать?
- Во всемирной хартии охраны природы записано: «Мы не унаследовали Землю наших предков, мы взяли ее в долг у наших детей». Как вы это понимаете?
- Какие виды ООПТ получили развитие в России? В нашей области? С какой целью они созданы?
V. Домашнее задание
-
Выписать и выучить определения ООПТ из учебника п.19
-
Подобрать любимые стихотворения, высказывания о природе или нарисовать охраняемое растение или животное нашей местности
VІ. Итог урока.
Приложение 1
Старейший в России- Баргузинский государственный природный
заповедник
Баргузинский государственный природный заповедник расположился в центральной части Республики Бурятия на берегу самого глубокого, самого чистого озера мира- Байкал.
Среди многочисленных заповедников России Баргузинский всегда относился к числу наиболее популярных у любителей природы как в нашей стране, так и за рубежом. Причина кроется в том, что в конце XX столетия, когда угроза экологической катастрофы стала объективной реальностью, этот уголок планеты все еще сохраняет первозданную чистоту.
Первоначально в его задачу входила охрана черного баргузинсого соболя, практически уничтоженного к началу XX в.
Кроме соболя, изначально в заповеднике охранялись и другие промысловые звери.
Но были и животные, выделенные в так называемые группу «врагов и конкурентов», подлежащую уничтожению: медведь, росомаха, рысь, колонок, горностай, волк, кедровка, полярная сова.
С течением времени человек понял, что «вредные» и «полезные» части природы составляют единую экосистему. Поэтому Баргузинский заповедник из охотничьего, т.е. охраняющего только «ценные промысловые» виды животных превратился в биосферный, охраняющий весь природный комплекс северо-восточного побережья Байкала и западных склонов Баргузинского хребта.
Баргузинский заповедник входит в состав объектов Всемирногоруппу " практически уничтоженного к началуок планеты все еще сохраняет первозданн природного наследия «Озеро Байкал».
В общей площади заповедника леса составляют 61%, скалы и каменистые россыпи-33%, озера и реки- 4%, болота-0,7%, сенокосы и усадьбы-0,02 %
На территории заповедника сохраняются 20 видов растений и животных, внесенных в Красную книгу РФ, и более 30 памятников природы. Из редких птиц встречаются орлан-белохвост и скопа. Численность соболя выросла в сравнении со временем его образования в 300-400 раз. Восстановление ареала и численности «фаворита пушного царства» - выдающее достижение отечественного охотоведения.
Горные пейзажи оставляют самые незабываемые воспоминания о заповеднике.
В заповеднике активно ведется работа по экологическому просвещению: организованы экскурсии для посетителей, проводятся студенческие практики.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.