- Экономическая и социальная география мира

Конспект урока «Экономическая и социальная география мира»

Мастер-класс по курсу «Экономическая и социальная география мира»


Тема: Государственный строй стран мира.

Цели: 1. Дать знания о формах государственного правления и административно-

территориального устройства.

2. Расширить знания о классификации стран мира.

3. Закрепить знания номенклатуры.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: политическая карта мира, атласы, учебный мультимедийный диск,

Презентация «Государственный строй», опорный конспект.


Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Повторение изученного (тестирование – 2 уровня сложности).

1 уровень.

1. В конце XX века количество стран и территорий достигло:

а) 120 б) 230 в) 200 г) 320

2. Политически независимыми государствами называются:

а) колонии б) суверенные в) метрополии г) «ключевые» страны

3. Расставьте следующие страны по мере убывания площади:

а) Канада б) Россия в) Китай

4. Страны-архипелаги – это…:

а) Индонезия б) Япония в) Исландия г) Шри-Ланка

5. Россия относится к странам:

а) «ключевым» б) НИС в) странам с переходной экономикой

г) нефтеэкспортирующим


2 уровень.

1. К микрогосударствам Европы относятся:

а) Ватикан б) Монако в) Бруней г) Португалия

2. Страны Зарубежной Европы, не имеющие выхода к морю:

а) Швейцария б) Венгрия в) Дания г) Швеция

3. В «большую семерку» не входит страна:

а) США б) Канада в) Япония г) Франция д) Россия

4. Показатель, характеризующий стоимость всей продукции, выпущенной на территории данной страны за год (в долларах США) называется …

5. К НИС относятся страны:

а) Сингапур б) Тайвань в) Таиланд г) Республика Корея


III. Тема и цель урока.

- Государства мира многообразны. И мы их классифицируем.

Тема сегодняшнего урока – государственный строй стран мира.


IV. Материал урока.

1. Форма правления. Объяснение нового материала.

- Страны различаются по нескольким признакам. Один из самых важных – тип государственного устройства. Государственное устройство включает форму правления, административно-территориальное устройство и тип политического режима.


(сообщение подготовленного учащегося)

на основе презентации

2. Анализ карты (слайд мультимедийного диска)

- В каких регионах преобладают монархии?

- Где на планете монархии отсутствуют?


3. Заполнение таблицы.

Задание:

-Впишите в каждую колонку таблицы в опорном конспекте примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.


Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства








- Проверьте выполнение задания друг у друга.


4. Республики (анализ таблицы на слайде презентации).

- Наиболее распространенной формой правления является республика. Проанализируйте таблицу и выявите отличительные черты республик.


5. Форма административно-территориального устройства (объяснение учителя).


Слайд мультимедийного диска «Федерализм»

- Кроме того, существуют различные формы административно-территориального устройства. По формам административно-территориального устройства страны делятся на унитарные и федеративные. Преобладающее количество стран в мире имеют унитарное устройство. Среди стран выделяется Швейцария, которая является союзом суверенных государств или кантонов.


6. Заполнение таблицы.


Задание:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.


Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).


- Проверьте выполнение задания друг у друга.


7. Словарная работа.

-Перед вами карточки с терминами. Познакомьтесь с ними. Постарайтесь повторить определение, не переворачивая карточки. (На работу 2 минуты)

Республика –

Монархия –

Унитарное государство –

Федеративное государство –


- Запишите 2 из этих понятий в опорный конспект.


V. Закрепление (по группам).


1 человек у доски. Индивидуальная работа:


а) «Нанести монархии на карту Зарубежной Европы» (слайд тесты, 2 уровень, 2 задание)


1 группа.

б) Заполни логическую схему урока:

форма правления



_______________ _______________ ______________ _______________

__________ __________ ___________ _________ ___________

форма административно-территориального устройства


___________________ ___________________



2 группа. Работа с контурной картой:

- Нанесите и подпишите по 3 государства: КМ, АМ, Р, Ф, У.


3 группа. Цифровой диктант.

«Да» - 1, «Нет» - 0.

1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству.

2. Верховная власть в монархии передается по наследству.

3. Республик в мире меньше, чем монархий.

4. Среди монархий современного мира преобладают империи.

5. В Содружество стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна.


VI. Домашнее задание.

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;

опережающее задание: материал о «горячих» точках планеты;

٭ составить презентацию основных понятий по 2 параграфам.


VII. Итог урока.


















Опорный конспект урока

Дата


Тема урока__________________________________________________________________

Задание № 1:

-Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.


Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства










Республика –



Унитарное государство –


Задание №2:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.


Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).


Самостоятельно. Заполни логическую схему урока:

форма правления



_______________ _______________ ______________ ________________



__________ __________ ___________ _________ ___________


форма административно-территориального устройства



___________________ ___________________


Домашнее задание

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;



Опорный конспект урока

Дата


Тема урока__________________________________________________________________

Задание № 1:

-Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.


Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства










Республика –



Унитарное государство –


Задание №2:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.


Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).


Самостоятельно. Цифровой диктант.


«Да» - 1, «Нет» - 0.

1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству. ___

2. Верховная власть в монархии передается по наследству. ___

3. Республик в мире меньше, чем монархий. ___

4. Среди монархий современного мира преобладают империи. ___

5. В Содружество стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна. ___



Домашнее задание

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;






Опорный конспект урока

Дата


Тема урока__________________________________________________________________

Задание № 1:

-Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.


Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства










Республика –



Унитарное государство –


Задание №2:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.


Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).


Самостоятельно.

Работа с контурной картой:

- Нанесите и подпишите по 3 государства:

  • Конституционная монархия

  • Абсолютная монархия

  • Республика

  • Унитарное государство

  • Федеративное государство




Домашнее задание

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономическая и социальная география мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экономическая и социальная география мира

Экономическая и социальная география мира

Тема урока:. Обобщение знаний по курсу «Экономическая и социальная география мира». Особенности современной политической и экономической карты мира. ...
География населения мира

География населения мира

Урок по теме «География населения мира». . Учитель : Майорова А.Е. 10 класс. Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным ...
география населения мира

география населения мира

Урок по теме «география населения мира». Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным темам раздела «География населения мира»;. ...
Реки мира

Реки мира

Конспект урока на тему «Реки мира».  Реки – это первые древнейшие дороги, пути, которые пересекают всю планету.  Вода покрывает почти три четверти ...
Промышленность мира и окружающая среда

Промышленность мира и окружающая среда

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия г. Советский ХМАО - Югра. Конспект урока по географии в 10 классеПромышленность ...
Политическая карта мира

Политическая карта мира

Урок №3. Тема: Итоговая контрольная работа по географии по теме. :. Политическая карта мира. Цель:. Выявить уровень полученных знаний полученные ...
Что такое география?

Что такое география?

Урок 1. Тема: Что такое география? . Число: 02.09.14. Цель урока:. сформировать представление о предмете география, объяснить, что изучает эта наука. ...
Что изучает география материков и океанов

Что изучает география материков и океанов

Тема: РАЗРАБОТКИ УРОКОВ ПО ГЕОГРАФИИ – 7 КЛАСС. Конспект урока № 1. Тема:. Что изучает география материков и океанов. Цель:. раскрытие содержания ...
Человечество.Население мира

Человечество.Население мира

Человечество.Население мира. 5 класс. Цели урока:. Предметные. 1. . Знакомство с новыми понятиями:. «человечество», «численность населения», ...
Стародавняя эпоха познания мира

Стародавняя эпоха познания мира

5. . . Тема: Стародавняя эпоха познания Земли. Как люди представляли Землю в давние времена. Появление географической литературы и карт. Специальное ...
Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
Городское и сельское население мира

Городское и сельское население мира

Тимофеев Михаил Аркадьевич. МОУ «СОШ №50» г. Курган. Урок. Тема: «Городское и сельское население мира». «Урбанизация». Ход урока. ...
Голубь мира

Голубь мира

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13.». село Мариинск, городской округ Ревда Свердловская ...
география сегодня

география сегодня

Данный видеоурок поможет пользователям получить представление о теме «Водяной пар и облака». Что такое водяной пар? Как образуются облака? Какие они ...
Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле

Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле

Физическая география 6 класс. Урок  1.Тема:  Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о ЗемлеЦель урока: Раскрыть содержание курса ...
Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Сельское хозяйство мира

Сельское хозяйство мира

Урок 32. . Сельское хозяйство мира. . Цели. : рассмотреть структуру и географию сельского хозяйства; выявить перспективы и проблемы развития мирового ...
Государства на карте мира

Государства на карте мира

. . . . . ПЛАН.  урока географии в 6 классе. Тема урока «Государства на карте мира».  .                                               . ...
Формирование политической карты мира

Формирование политической карты мира

Конспект урока по географии 10 класс. Тема «Формирование политической карты мира». Задачи урока. :. . -. сформировать представление о разнообразии ...
Государственный строй стран мира

Государственный строй стран мира

Интегрированный урок географии и английского языка. Тема. : Государственный строй стран мира. Цели:. 1. Дать знания о формах государственного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект