- Экономическая и социальная география мира

Конспект урока «Экономическая и социальная география мира»

Тема урока: Обобщение знаний по курсу «Экономическая и социальная география мира». Особенности современной политической и экономической карты мира.

Тестирование позволяет:

  • использовать разный уровень сложности вопросов

  • более объективно оценить уровень знаний (конкретный вопрос – конкретный ответ)

Вид урока: индивидуальное письменное тестирование

Цели урока:

  • обобщение знаний по изученным странам

  • упорядочить знания и восполнить пробелы в изученном материале

  • психологическая подготовка учащихся к сдаче выпускных экзаменов

Задачи урока:

  • уметь правильно ответить на максимальное число заданий

  • уметь ответить на вопросы специфического характера (Часть С)

Оборудование: возможно использование карт атласа.

Ход урока.

Учитель раздает задание в виде письменных тестов каждому из учеников. Тестовое задание состоит из 10 вопросов. На каждый ответ дается от 3 до 4 минут. Оценивается результат по двум оценкам:

Правильный ответ – 5 баллов

Неправильный ответ – 2 балла.

В результате общий итог суммируется и делится на количество вопросов.

В данном тестировании можно использовать тесты закрытого и открытого типа. В первом случае фиксируется правильный ответ (Часть С). Во втором - предлагается на выбор один из правильных вариантов ответа (Части А и В).


Тестовые задания


Вариант 1.

Часть. А.

1. Государство, имеющее такую форму административно-государственного устройства, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные самоуправляющие территории (республики, штаты, провинции, земли и пр.), единая законодательная и исполнительная власть:

  1. Суверенное

  2. Независимое

  3. Федеративное

  4. Унитарное

2. Самое старое федеративное государство:

  1. Дания

  2. Швеция

  3. Швейцария

  4. Люксембург

3. Какая из нижеперечисленных стран не принимала участие в обеих мировых войнах:

  1. Дания

  2. Швейцария

  3. Люксембург

  4. Венгрия

4. Какое из нижеперечисленных государств самое многонациональное и самое многоязычное в мире:

  1. США

  2. Россия

  3. Индия

  4. Китай

5. Старейшая в мире конституция (действующая и в настоящее время), вступившая в силу 4 марта 1789 г. – это конституция:

  1. США

  2. Японии

  3. Германии

  4. Великобритании

6. Выделите федеративное государство:

  1. Франция

  2. Великобритания

  3. Италия

  4. Бразилия

Часть В.

  1. Страна – крупный производитель лесной продукции, железной руды, нефти и газа, имеет самый большой в мире торговый оборот с соседним государством, большая часть населения сконцентрирована вдоль южной границы. Выделите эту страну:

  1. США

  2. Канада

  3. Россия

  4. Китай

  1. Большая и многонациональная страна с богатыми минеральными и агроклиматическими ресурсами. Ее называли «жемчужиной британской короны»; стала независимым федеративным государством в конце 1940-х годов. Назовите эту страну:

  1. Индия

  2. ЮАР

  3. Индонезия

  4. Китай

Часть. С.

  1. Название какой европейской столицы при чтении справа налево обозначает покой и тишину, согласие и отсутствие вражды? ______________

  2. Назовите две большие страны, граница между которыми проходит в основном по длинной, полноводной реке и ее притокам, часть территории расположена в зоне муссонного климата. Обе страны имеют на востоке широкий выход к морям, но в одной из них приморские территории – наиболее развития часть страны, а в другой – это слаборазвитый сырьевой район 1.______________2.________________



Вариант 2.

Часть А.

1. Политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах, называется:

  1. Суверенное

  2. Независимое

  3. Федеративное

  4. Унитарное

2. Форма государственного правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству, называется:

  1. Монархическая

  2. Республиканская

3.  Какие из нижеперечисленных микрогосударств находятся в Европе (выбрать единственно правильную тройку стран)?

  1. Монако, Андорра, Лихтенштейн

  2. Бруней, Ватикан, Сан-Морино

  3. Андорра, Люксембург, Лесото

  4. Ватикан, Кувейт, Гренада

4. Какая из нижеперечисленных стран не принимала участие в обеих мировых войнах:

  1. Дания

  2. Швеция

  3. Люксембург

  4. Венгрия

5. Выделите федеративное государство:

  1. Франция

  2. Великобритания

  3. Италия

  4. Индия

6. Выделите из нижеперечисленных государство, не имеющее конституцию в виде единого документа:

  1. США

  2. Франция

  3. Великобритания

  4. Канада

Часть. В.

1. Страна Азии, протянувшаяся узкой полосой в 1700 км вдоль морского побережья, покрыта тропическими лесами, специализируется на производстве риса; главный район рисосеяния – в дельте крупнейшей реки полуострова, на котором расположена эта страна. Выделите эту страну:

  1. Северная Корея

  2. Южная Корея

  3. Лаос

  4. Вьетнам

2. Назовите нефтедобывающую страну с древней историей, расположенную на двух материках. Население ее концентрируется вдоль берегов одной из крупнейших рек мира, где развито орошаемое земледелие:

  1. Конго

  2. Эфиопия

  3. Египет

  4. Турция

Часть .С.

  1. Какая река Ирака «вся в полосках» _______________

  2. Назовите две большие страны, граница между которыми проходит по высоким горам. Обе страны имеют много городов-миллионеров, обе отличаются преобладанием сельского населения, богаты полезными ископаемыми. Оба государства являются крупнейшими в мире производителями хлопка и риса.1.______________2.________________



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономическая и социальная география мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экономическая и социальная география мира

Экономическая и социальная география мира

Мастер-класс по курсу «Экономическая и социальная география мира». Тема. : Государственный строй стран мира. . Цели:. 1. Дать знания о формах ...
География населения мира

География населения мира

Урок по теме «География населения мира». . Учитель : Майорова А.Е. 10 класс. Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным ...
география населения мира

география населения мира

Урок по теме «география населения мира». Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным темам раздела «География населения мира»;. ...
Реки мира

Реки мира

Конспект урока на тему «Реки мира».  Реки – это первые древнейшие дороги, пути, которые пересекают всю планету.  Вода покрывает почти три четверти ...
Промышленность мира и окружающая среда

Промышленность мира и окружающая среда

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия г. Советский ХМАО - Югра. Конспект урока по географии в 10 классеПромышленность ...
Политическая карта мира

Политическая карта мира

Урок №3. Тема: Итоговая контрольная работа по географии по теме. :. Политическая карта мира. Цель:. Выявить уровень полученных знаний полученные ...
Что такое география?

Что такое география?

Урок 1. Тема: Что такое география? . Число: 02.09.14. Цель урока:. сформировать представление о предмете география, объяснить, что изучает эта наука. ...
Что изучает география материков и океанов

Что изучает география материков и океанов

Тема: РАЗРАБОТКИ УРОКОВ ПО ГЕОГРАФИИ – 7 КЛАСС. Конспект урока № 1. Тема:. Что изучает география материков и океанов. Цель:. раскрытие содержания ...
Человечество.Население мира

Человечество.Население мира

Человечество.Население мира. 5 класс. Цели урока:. Предметные. 1. . Знакомство с новыми понятиями:. «человечество», «численность населения», ...
Стародавняя эпоха познания мира

Стародавняя эпоха познания мира

5. . . Тема: Стародавняя эпоха познания Земли. Как люди представляли Землю в давние времена. Появление географической литературы и карт. Специальное ...
Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
Городское и сельское население мира

Городское и сельское население мира

Тимофеев Михаил Аркадьевич. МОУ «СОШ №50» г. Курган. Урок. Тема: «Городское и сельское население мира». «Урбанизация». Ход урока. ...
Голубь мира

Голубь мира

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13.». село Мариинск, городской округ Ревда Свердловская ...
география сегодня

география сегодня

Данный видеоурок поможет пользователям получить представление о теме «Водяной пар и облака». Что такое водяной пар? Как образуются облака? Какие они ...
Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле

Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле

Физическая география 6 класс. Урок  1.Тема:  Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о ЗемлеЦель урока: Раскрыть содержание курса ...
Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Сельское хозяйство мира

Сельское хозяйство мира

Урок 32. . Сельское хозяйство мира. . Цели. : рассмотреть структуру и географию сельского хозяйства; выявить перспективы и проблемы развития мирового ...
Государства на карте мира

Государства на карте мира

. . . . . ПЛАН.  урока географии в 6 классе. Тема урока «Государства на карте мира».  .                                               . ...
Формирование политической карты мира

Формирование политической карты мира

Конспект урока по географии 10 класс. Тема «Формирование политической карты мира». Задачи урока. :. . -. сформировать представление о разнообразии ...
Государственный строй стран мира

Государственный строй стран мира

Интегрированный урок географии и английского языка. Тема. : Государственный строй стран мира. Цели:. 1. Дать знания о формах государственного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 ноября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект