Конспект урока «Внутренние процессы земной коры» по географии для 6 класса
6 класс.
Тема урока: Внутренние процессы земной коры.
Обучающая цель урока: закрепить и систематизировать знания учащихся о литосфере методом изучения видов движения земной коры.
Развивающая цель: раскрыть причину движения литосферных плит и выявить последствия эти движений.
Воспитывающая цель: воспитывать интерес к явлениям природы.
Закрепить навыки работы на контурной карте.
По карте определить районы распространения землетрясений; научиться работать с картой литосферных плит; сформировать идею о том, что земная кора постоянно развивается.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: атласы, физическая карта полушарий, учебник, контурные карты.
Ход урока
-
Организационный момент.
Пароль урока.
-
Проверка домашнего задания.
Тестовые задания.
1. О происхождении материков и океанов существует:
а) одна гипотеза, б) две гипотезы, в) 0,
2. Гипотезу мобилизма в 1912 году обосновал в книге «Происхождение материков и океанов»
а) Фернан Магеллан, б) Джеймс Кук, в) Альфред Вегенер.
3. 200 млн. тому назад был единственный материк:
а) Пангея, б) Лавразия, в) Африка.
4. 200 млн. тому назад Пангея раскололась на:
а) Лавразию и Гондвану,
б) Евразию и Лавразию.
5. Составить соотношения:
А – Гондвана 1. Африка, 2 – Евразия, 3 – Австралия, 4 – Антарктида,
Б – Лавразия 5 – Северная Америка, 6 - Южная Америка.
6. Земля как планета существует:
а) 1 млрд. лет, б) 5 млрд. лет, в) 10 млрд. лет.
7. Историю геологического развития Земли условно делят на:
а) годы, б) эры, в) месяцы.
8. Назовите древнюю эру:
а) мезозойская, б) кайнозойская, в) архейская.
9. Ознакомиться с этапом формирования Земли можно
а) по земному календарю, б) по геохронологической таблице.
10.Название Геохронологическая таблица происходит от греческих слов
а) «Гео – земля и хронос – время», б) «Гео – Земля и хронос - история».
11. В какой эре и в каком периоде мы живем?
Оцениваем и выставляем оценки методом взаимопроверки.
-
Мотивация учебной и познавательной деятельности
Много явлений природы могут казаться загадочными и необыкновенными. Вдруг земля приходит в движение и разрушает все, что на поверхности, из под земли бьёт фонтан.
Но всё это можно объяснить. Как? Выучить процессы, которые происходят внутри Земли. Сегодня наша задача на уроке – изучить внутренние процессы, которые изменяют земную кору.
-
Изучение новой темы
- Что такое литосфера?
-Какое давление и температура внутри мантии?
Высокая температура и давление являются причиной внутренних процессов, происходящих в литосфере.
Наблюдаются такие явления как перемещение отдельных участков литосферных плит.
-
Движение литосферных плит.
Практическая работа № 7
По карте атласа «Литосферные плиты» перечислить литосферные плиты.
Между плитами глубокие трещины – рифты.
? Назвать типы земной коры.
-
Движение литосферных плит с одинаковой земной корой – материковой
Образуются горы.
Вековые горизонтальные движения литосферных плит называются - складкообразующими.
Пример – горы Карпаты, Гималаи.
-
В районах столкновения разных литосферных плит – образуются глубоководные желоба и вулканические острова: Марианский жёлоб.
-
В районах раздвижения литосферных плит – образуются ложбины глубина до 1000м.
-
Медленные вертикальные движения.
-
Пример: Скандинавский полуостров, Греческий город Херсонес в Крыму.
-
Малоподвижные участки - платформы, им соответствуют равнины.
-
Подвижные участки з. к. – области складчатости соответсвуют горным системам материков и дну океанов.
-
Катастрофические явления в литосфере.
-
Причина – внезапные разрывы и смещение пластов в глубине з. к. и даже верхних слоях мантии. Энергия распространяется сейсмическими волнами (греч. « сейсмос» - землетрясение).
-
Регистрируют землетрясения приборы сейсмографы.
-
Работа с таблицей 5 стр. 60. Шкала силы землетрясения.
-
Землетрясения зарождаются в зоне столкновения литосферных плит в период складкообразования. Эти области называются сейсмические пояса.
-
Практическая работа.
-
Обозначить и подписать сейсмические пояса: Тихоокеанский, Средиземноморский, Атлантический.
-
Примеры последствий землетрясений, цунами.
-
Предсказывание землетрясений и меры предосторожности (антисейсмический способ постройки домов).
-
Землетрясения в Крыму.
-
Вывод. Все виды движения литосферы вызывают изменение рельефа поверхности Земли.
-
Задание на дом. Параграф 12. Стр. 59 – 61. Ответить на вопросы стр. 64. Сообщения с места события землетрясения.
-
Закрепление. Приём Светофор
-
Литосфера – это сплошная оболочка.
НЕТ
-
Литосфера состоит из 7 литосферных плит
ДА
-
В случае столкновения материковых литосферных плит образуются горы
ДА
-
Горы Гималаи – образовались в результате расхождения литосферных плит
НЕТ
-
Землетрясения – результат медленных вековых движений литосферных плит.
НЕТ
-
Гипоцентр (очаг ) землетрясения находится на поверхности.
НЕТ
-
Цунами – это прибор, который фиксирует силу землетрясения.
НЕТ
-
Все виды движения земной коры вызывают изменения рельефа на поверхности.
ДА
-
Итог урока.
Метод Микрофон.
Что изучали на уроке?
Что узнал новое на уроке?
Что удивило?
Вам урок понравился? Почему?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внутренние процессы земной коры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.