- Государственный строй стран мира

Конспект урока «Государственный строй стран мира» по географии

Интегрированный урок географии и английского языка

Тема: Государственный строй стран мира.

Цели: 1. Дать знания о формах государственного правления и административно-

территориального устройства.

2. Расширить кругозор обучающихся о классификации стран мира.

3. Закрепить знания номенклатуры.

4. Расширить знания о сущности понятия «суверенитет государства»;

5. Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

6. Продолжить формирование умения сопоставлять тематические карты, используя их как источники географической информации.

Цели изучения темы через конечный результат ЗНАТЬ – УМЕТЬ - ВЛАДЕТЬ:

Знать государственный строй, формы правления и административно-территориальное устройства стран мира.

Уметь приводить примеры и показывать их на карте, отвечать на вопросы, оперировать знаниями из других областей.

Владеть лексикой по теме «Политическая система англоговорящих стран».


Ключевые компетенции: учебно-познавательная, информационная.


Оборудование: учебники, атласы, презентации «Государственный строй стран мира», «Австралия», «Географический лабиринт», «физкультминутка для глаз», методические инструкции, учебник географии.


Тип урока: изучение нового материала.

Используемые технологии: интегративная технология, элементы парацентрической технологии обучения, информационно-коммуникативной.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

I. Greetings. (приветствие)

Dear boys and girls!

I’m glad to see you at our lesson today. At the beginning of our lesson let’s review the political system of the United Kingdom, the USA and the Russian Federation.

II. Подготовительный этап.

WARMING UP: (разминка)

ANSWER MY QUESTIONS:

  • What country do you live in? (I live in Russian Federation.)

  • Is Russian a monarchy or a republic? (Russia is a federal Republic.)

  • Who is the Head of State in Russia? (The President is the Head of Russia.)

  • What is Great Britain? (Great Britain is a constitutional monarchy.)

  • Who is the Head of State in Britain? (The monarch is the Head of State in Britain.)

  • What is the USA? (The USA is a Federal Republic.)

  • Who is the Head of State in the USA? (The President.)

T: Last time we were talking about the political system of Great Britain, the USA and the Russian Federation. You know different countries have different political systems. Today we’ll be talking about different political systems of the countries in the world. You’ll have an opportunity to use your knowledge in new situations. First off all we need some specific vocabulary, the words from the sphere of politics. Match the words from the columns and make the right word combinations. Then translate them into Russian

To appoint a bill

to rule a government programmе

to delay Prime Minister

to oppose power

to revise legislative branch

to vote a law

to elect the country

to represent executive branch

to sign president

to examine a house

Понятие формы государства охватывает форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Под формой правления понимается организация высших органов государственной власти (порядок образования, их взаимоотношения). Форма государственного устройства зависит от характера взаимоотношений между государством как единым целым и его составными частями, между центральными и местными органами власти. Политический режим - совокупность приемов и методов государственного руководства обществом.

III. Организация деятельности обучающихся.

Каждая группа получает лист учета движения, информационный лист (приложение 1).

Парацентрическая технология: работа со средствами обучения.

  1. Текст «Формы правления».

  2. Учебник «Административно-территориальное устройство».

  3. Политическая карта стран мира.

  4. Дидактическая карточка № 1.

  5. Дидактическая карточка № 2.

  6. «Визитная карточка стран мира»

  7. Презентация по Австралии.

Физкультминутка:

1) для глаз.

2) развитие внимания: хлопок - развитые страны; поменяться местами – с переходным типом; -развивающиеся страны.

Пример: Австралия, США, Россия, Саудовская Аравия, Китай, Япония, Швеция, Бразилия, Алжир, Израиль, Италия, Казахстан, Польша, Алжир.

KEYS:

Дидактическая карточка № 1.

The UK.

1. parliamentary democracy; 2.Queen; 3. Parliament; 4. laws; 5/6 House of Lords; 6/5 House of Commons; 7. elected 8/9 peers; 9/8 life peers; 10. delay; 11. government; 12. Prime minister; 13. elect; 14. appoints.

Дидактическая карточка № 2.

The USA.

1. presidential republic; 2. president; 3. elected; 4. the American Parliament –Congress; 5. legislative’; 6. Senate; 7. the House of Representatives; 8. laws; 9. executive; 10. legislative; 11. executive; 12. judicial; 13. checks; 14. balances.

IV. Закрепление

Игра «Географический лабиринт». Утверждения - «да», «нет» .

Игра «Географический лабиринт». Утверждения - «да» , «нет».

  1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству.

  2. Республик в мире меньше, чем монархий.

  3. The Commonwealth of the countries headed the UK enter 20 countries.

  4. Канада является одновременно развитым государством и федеративной республикой.

  5. Суверенное государство - политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах.

  6. Большинство монархий в настоящее время находится в Африке.

  7. Унитарная форма административно – территориального устройства, при которой в стране существует единая неделимая власть.

  8. The British Parliament represents the executive branch of power.

  9. The House of Representatives has 350 members. нет

  10. Государственный строй – система государственного устройства, характеризующаяся формой правления и территориальным делением страны.

  11. The US President's term is 6 years.

  12. Унитарная форма административно – территориального устройства, при которой наряду с едиными законами и органами власти существуют отдельные самоуправляющиеся единицы (штаты, республики).

  13. Монархия – это форма правления, при которой главой государства считается император, король, эмир и передается по наследству.

  14. Форма правления, при которой «король царствует, но не правит» называется республикой.

  15. The members of the House of Lords are not elected. They inherit this right from their fathers.

  16. The British Prime Minister is the leader of the party with the majority seats in the

House of Lords.

  1. Президентская республика – когда глава правительства президент, парламентская республика – глава правительства премьер-министр.

  2. Теократическая монархия – форма правления, в которой монарх является и светским государем и главой церкви.

  3. Governor General is the official head of Australia.

  4. Ватикан – абсолютная монархия.

  5. The USA is a presidential republic.

V. Домашнее задание. Параграф 3, заполните табл. используя доп. литературу:

Современные цивилизационные конфликты.

Граница цивилизации

Зона конфликтов

Сущность конфликтов (требования сторон)

Исламско-индуистская

Кашмир


Исламско-православная

Косово


Кипр


Нагорный Карабах


Исламская-западная

Западная Македония


Париж, Берлин


Китайско-буддисткая

Тибет (Лхаса)



VI. Итог урока. Рефлексия.

Приложение 1.

Цели изучения темы через конечный результат ЗНАТЬ – УМЕТЬ:

Знать государственный строй, формы правления и административно-территориальное устройства стран мира.

Уметь приводить примеры и показывать их на карте, отвечать на вопросы, оперировать знаниями из других областей.

Владеть лексикой по теме «Политическая система англоговорящих стран».

Информационный лист по теме «Государственный строй»

Шифр

1

2

3

4

5

6

7


Название средства

обучения

СО1

СО2

СО3

СО4

СО5

СО6

СО7


1. Текст «Две основные формы правления: республиканская и монархическая»

О








2. Учебник «География» Максаковский В.П. § 3 пункт 2


О







3. Карта атласа «Политическая карта мира»









4. Дидактическая карточка № 1




В





5. Дидактическая карточка № 2





В




6. «Визитная карточка» стран мира






О



7. The presentation “ The political system of Australia”







О



  1. СО№1, СО№2 … - это шифр названия СО.

  2. Минимальное количество СО, с которыми необходимо поработать, -пять.

  3. Некоторые СО, обязательные для выполнения, рекомендует учитель и вписывает в маршрутный лист «О»(обязательно), а остальные - выбираете сами и вписываете «В»(выбор).

  4. Последовательность движения по СО определяет учитель.

Лист учёта деятельности

Шифр

1

2

3

4

5

6

7

«Географический лабиринт»

Ф. И. ученика

СО1

СО2

СО3

СО4

СО5

СО6

СО7










Учащиеся, приступившие к общению со средством обучения, ставят точку против средства обучения, а после работы +.


Образец маршрутного движения ученика.


Ф.И.

ученика

СО №1

СО№2

СО№3

СО№4

СО№5

СО№6

СО№7

«Географический лабиринт»





































































Приложение 2.

МИ 1 класс 10 СО1

Тема: Государственный строй


Используя текст «Две основные формы правления: республиканская и монархическая», составьте план-схему ответа (дайте определения новым понятиям, приведите примеры):


форма правления















«Две основные формы правления: республиканская и монархическая».

Под формой правления понимается организация высших органов государственной власти (порядок образования, их взаимоотношения).

РЕСПУБЛИКА - форма правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит выборному представительному органу – парламенту, а исполнительная - правительству. Республиканская форма принята в большинстве государств - 75%.

Президентская республика - форма правления, в которой, согласно конституции, верховная власть принадлежит президенту. После избрания президент получает значительную политическую самостоятельность (не может быть отозван или переизбран) досрочно без наличия чрезвычайных обстоятельств, предусмотренных конституцией; пользуется конституционным правом созыва и роспуска парламента при соблюдении определенных процедур; правом законодательной инициативы; доминирующего участия в формировании правительства и в подборе его главы - премьер-министра. Примеры: США, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Коста-Рика.

Парламентская республика - форма правления, в которой, согласно конституции, верховная власть принадлежит парламенту. Последний самостоятельно формирует кабинет министров, избирает премьера, назначает органы конституционного надзора и другие государственные институты. Как правило, парламент избирает и президента, выполняющего в основном представительские и консультативные функции. Примеры: Италия, ФРГ, Австрия, Ирландия, Индия.


МОНАРХИЯ (от греч. monarchia - единовластие) - форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках одного главы государства - монарха и передается по наследству. На современной политической карте мира - 30 монархий.

Среди них преобладает конституционные монархии, где реальная законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству, тогда как сам монарх – «царствует, но не правит». Примерами могут служить Япония, Великобритания.

В абсолютных монархиях, напротив власть монарха почти не ограничена. Например, Оман.

Одной из редких разновидностей монархии может считаться – теократическая (монарх одновременно является и светским государем, и главой церкви). Примеры теократических монархий – город-государство Ватикан в Риме, королевство Саудовская Аравия, султанат Бруней.


МИ 1 класс 10 СО2

Тема: Государственный строй

Прочтите текст учебника «География» Максаковский В.П. § 3 пункт 2, заполните схему «Формы административно-территориального устройства».



















С чем связано административно-территориальное устройство стран?

МИ 1 класс 10 СО3

Тема: Государственный строй


Покажите на политической карте мира страны, которые встречались по теме в форме взаимоопроса:

Вариант 1: США, Германия, Франция, Италия, Бельгия, Китай.

Вариант 2: Великобритания, Япония, Швейцария, Австралия, Канада, Оман.

Вариант 3. Ватикан, Бразилия, Аргентина, Ирландия, Индия, Саудовская Аравия.

МИ 1 класс 10 СО3

Тема: Государственный строй


Покажите на политической карте мира страны, которые встречались по теме в форме взаимоопроса:

Вариант 1: США, Германия, Франция, Италия, Бельгия, Китай.

Вариант 2: Великобритания, Япония, Швейцария, Австралия, Канада, Оман.

Вариант 3. Ватикан, Бразилия, Аргентина, Ирландия, Индия, Саудовская Аравия.

МИ 1 класс 10 СО3

Тема: Государственный строй


Покажите на политической карте мира страны, которые встречались по теме в форме взаимоопроса:

Вариант 1: США, Германия, Франция, Италия, Бельгия, Китай.

Вариант 2: Великобритания, Япония, Швейцария, Австралия, Канада, Оман.

Вариант 3. Ватикан, Бразилия, Аргентина, Ирландия, Индия, Саудовская Аравия.

МИ 1 класс 10 СО4

Тема: Государственный строй

Дидактическая карточка № 1 «The political system of the UK»

Fill in the blanks with the suitable words.

The UK.



elected Queen government Parliament Prime minister delay

Parliamentary democracy peers elect House of Lords laws

House of Commons appoints life peers




Britain is a ___1___ The official head of the state is the ___2___, who has nо real power. In Britain it is ___3___ that has the power. It makes ___4____. It consists of ___5___ and ___6__. The members of the house of commons are ___7___ by the people. The House of Lords consists of ___8___ and ___9___. The House of Lords can ___10___ bills for one year.


The largest party in the Commons forms the ___11___ and its leader becomes ___12___. The people don’t ___13___ him directly. Officially the Queen ___14___ Prime Minister.

МИ 1 класс 10 СО4

Тема: Государственный строй

Дидактическая карточка № 1 «The political system of the UK»

Fill in the blanks with the suitable words.

The UK.



elected Queen government Parliament Prime minister delay

Parliamentary democracy peers elect House of Lords laws

House of Commons appoints life peers




Britain is a ___1___ The official head of the state is the ___2___, who has nо real power. In Britain it is ___3___ that has the power. It makes ___4____. It consists of ___5___ and ___6__. The members of the house of commons are ___7___ by the people. The House of Lords consists of ___8___ and ___9___. The House of Lords can ___10___ bills for one year.


The largest party in the Commons forms the ___11___ and its leader becomes ___12___. The people don’t ___13___ him directly. Officially the Queen ___14___ Prime Minister.

МИ 1 класс 10 СО5

Тема: Государственный строй

Дидактическая карточка № 2 «The political system of the USA»


The USA.



Legislative Senate elected laws judicial balances president

Executive checks the American Parliament – Congress executive

the House of Representatives presidential republic legislative




The United States is a ___1___. The ___2___ is the head of the State. He is ___3___ by the people and he is not the member of ___4___.


Congress, the ___5___ branch of power, is made up of the ___6___ and ___7___. Congress makes ___8___. The President and his administration represent the ___9___ branch of power.


The ___10___, ___11___, ___12___ branches of power are involved in the system of ___13___ and ___14___.

МИ 1 класс 10 СО5

Тема: Государственный строй

Дидактическая карточка № 2 «The political system of the USA»


The USA.



Legislative Senate elected laws judicial balances president

Executive checks the American Parliament – Congress executive

the House of Representatives presidential republic legislative




The United States is a ___1___. The ___2___ is the head of the State. He is ___3___ by the people and he is not the member of ___4___.


Congress, the ___5___ branch of power, is made up of the ___6___ and ___7___. Congress makes ___8___. The President and his administration represent the ___9___ branch of power.


The ___10___, ___11___, ___12___ branches of power are involved in the system of ___13___ and ___14___.

МИ 1 класс 10 СО6

Тема: Государственный строй

Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран мира:

  1. Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями.

Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства









Сделайте вывод: Каких форм правления больше в мире? На каких материках (частях света) преобладают монархии, республики?

  1. Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства.

Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

1.

2.

1. 1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).


Сделайте вывод: Каких стран больше: федераций или унитарных?

МИ 1 класс 10 СО7

Тема: Государственный строй


The presentation “ The political system of Australia”

Просмотрите презентацию и ответьте на вопросы.






МИ 1 класс 10 СО7

Тема: Государственный строй


The presentation “ The political system of Australia”

Просмотрите презентацию и ответьте на вопросы.







МИ 1 класс 10 СО7

Тема: Государственный строй


The presentation “ The political system of Australia”

Просмотрите презентацию и ответьте на вопросы.







МИ 1 класс 10 СО7

Тема: Государственный строй


The presentation “ The political system of Australia”

Просмотрите презентацию и ответьте на вопросы.







МИ 1 класс 10 СО7

Тема: Государственный строй


The presentation “ The political system of Australia”

Просмотрите презентацию и ответьте на вопросы.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Государственный строй стран мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великобритания. Государственный состав и строй. Природные условия и ресурсы. Население

Великобритания. Государственный состав и строй. Природные условия и ресурсы. Население

Алматинская область,. . Ескельдинский район,. . п. Карабулак. сш.им. Н. Алдабергенова с ДМЦ. Учитель географии Нестеренко А. География, ...
Перспективы экономического развития стран мира

Перспективы экономического развития стран мира

Урок - по географии 11 класс. . Тема. : Перспективы экономического развития стран мира. Цели. : 1.Способствоать осознанию учащимися принципа жизни ...
Регионы мира и международные организации

Регионы мира и международные организации

Регионы мира и международные организации. Цель:. . Учить учащихся классифицировать различные географические объекты и выделять для их классификации ...
Проблема мира и разоружения

Проблема мира и разоружения

Урок географии по теме: «Проблема мира и разоружения». Данный урок является уроком изучения нового материала, проведенным с использованием технологии ...
Политическая карта мира

Политическая карта мира

Тема урока: Политическая карта мира. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:. . Совершенствовать знания  о политической карте мира. . Познакомиться с этапами формирования ...
Экономическая и социальная география мира

Экономическая и социальная география мира

Мастер-класс по курсу «Экономическая и социальная география мира». Тема. : Государственный строй стран мира. . Цели:. 1. Дать знания о формах ...
Численность и воспроизводство населения мира

Численность и воспроизводство населения мира

Логвиновская Виктория Александровна. Учитель географии. ОШ №13, г. Симферополь. Класс 10. . Тема урока. . Численность и воспроизводство населения ...
Структура населения мира

Структура населения мира

Урок в 10 «б» классе на тему. : Структура населения мира (возрастная, половая). Учитель географии МБОУ «СОШ №1 УИОП г. Буинска РТ». Победимская ...
Современная политическая карта мира

Современная политическая карта мира

Современная политическая карта мира. Форма проведения:. урок-зачет. Цели урока:. закрепление изученного материала, проверка знаний и умений ...
Государства на карте мира

Государства на карте мира

. . . . . ПЛАН.  урока географии в 6 классе. Тема урока «Государства на карте мира».  .                                               . ...
Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
Городское и сельское население мира

Городское и сельское население мира

Тимофеев Михаил Аркадьевич. МОУ «СОШ №50» г. Курган. Урок. Тема: «Городское и сельское население мира». «Урбанизация». Ход урока. ...
Голубь мира

Голубь мира

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13.». село Мариинск, городской округ Ревда Свердловская ...
География населения мира

География населения мира

Урок по теме «География населения мира». . Учитель : Майорова А.Е. 10 класс. Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным ...
география населения мира

география населения мира

Урок по теме «география населения мира». Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным темам раздела «География населения мира»;. ...
Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Министерство образования Иркутской области. Государственное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. Братский педагогический ...
Самые знаменитые водопады мира

Самые знаменитые водопады мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №4». города Горняка Алтайского края. Конспект урока ...
Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Предмет –. география, 8 класс. Тема: Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира. Цель урока: расширить знания учащихся о животном ...
Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Тема. : «Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия». Цели. :. Сравнить две высокоразвитые страны Европы, установить черты сходства ...
Количество и группировка стран.Типология стран

Количество и группировка стран.Типология стран

Жданова М.А. учитель географии. МОУ Шпикуловской СОШ. Жердевский район. Тема: «Современная политическая карта мира». Тема урока «Количество и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект