- Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Конспект урока «Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира» по географии

Министерство образования Иркутской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Братский педагогический колледж №1

Кафедра естественных дисциплин

















ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ

Тема: «Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира»
















Подготовил: преподаватель

А.Г. Сорокин











2011г.

Занятие №1(8).

Тема: «Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира».

Цели:

1. Формировать знания студентов о природных ресурсах, их многообразии и классификации. Рассмотреть термин ресурсообеспеченность, отработать практические умения и навыки по её определению. Обучать компьютерной грамотности.

2. Развивать умение слушать, выделять главное; умение высказывать своё мнение, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать трудолюбие, культуру активного слушания. Повышать интерес к предмету через содержание занятия.


Тип занятия: изучение нового.


Вид занятия: лекция – практикум.


Оборудование: Настенная политическая карта мира, школьные географические атласы (10-й класс),

мультимедиа оборудование, презентации, карточки с заданиями, учебники.

На доске эпиграф к занятию: Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет.

Растительности нет. Населена роботами.

(М-ф «Тайна третьей планеты»)


Ход занятия.


1. Вступление.

Преподаватель излагает:

а) тему занятия;

б) учебную цель;

в) актуальность и значение темы для практической деятельности студентов;

г) наименования основных вопросов:

1) Природные ресурсы и их виды;

2) Ресурсообеспеченность;

3) Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира (практикум);

4) Мировые природные ресурсы:

А) минеральные ресурсы;

Б) земельные ресурсы;

В) водные ресурсы суши;

Г) биологические ресурсы

Д) ресурсы мирового океана;

Е) Агроклиматические ресурсы;

Ж) Рекреационные ресурсы.


«?»: Внимательно прочитайте эпиграф к занятию. Объясните, как он связан с его темой? Какую проблему обнаруживает? (Тема природные ресурсы; Природных ресурсов осталось мало; ресурсы могут закончиться; Планета может стать пустыней.)


Учитель: Верно. Данный эпиграф как нельзя больше подходит к теме сегодняшнего занятия, т.к. проблема чрезмерных аппетитов человечества, связанная с интенсивной добычей и освоением ресурсов уже давно даёт о себе знать, например, в виде глобального потепления климата и опустынивания территорий. Эта проблема является ключевой в вопросе использования природных ресурсов человечеством. И мы ещё не раз будем к ней возвращаться.



2. Основная часть.


1) Природные ресурсы и их виды.


«?»: Скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите выражение «Природные ресурсы»? (Обсуждение). В каких случаях обычно говорят о ресурсах? Какие проблемы с ними связывают?

«?»: Давайте попробуем определить, что такое «Природные ресурсы» (студенты самостоятельно дают определение термину). Обсуждение.

Слайд 3

Под запись: Природные ресурсы, это компоненты природы, которые используются (актуальные) или могут быть использованы (потенциальные) как средства производства и предметы потребления.


Учитель: Рассмотрим несколько видов классификаций природных ресурсов.

Слайд 4

Природные ресурсы по происхождению (под запись).

Слайд 5

Природные ресурсы по видам хозяйственного использования (под запись).

Слайд 6

Природные ресурсы по исчерпаемости (под запись).

Возвращаемся к слайду 2

2) Ресурсообеспеченность.


«?»: Достаточно часто в географии встречается термин «Ресурсообеспеченность». Как вы считаете, что он обозначает? (Обсуждение, формулировка термина).

Слайд 7

Под запись: Ресурсообеспеченность это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования, которое выражается количеством лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо его запасами на душу населения.

Учитель: Рассмотрим формулы вычисления ресурсообеспеченности.


Учитель: Попробуем определить ресурсообеспеченность нефтью для России. Но, прежде скажите, есть ли в представленных данных ошибка? (Кол-во населения указано не верно, должно быть 142 млн. человек).

И так, считаем: 6,7 : 304 = 22 года (округляем до тысячных).

6,7 : 142 = 47 тонн на душу населения.


3) Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира (практикум).

Учитель: А сейчас мы рассчитаем ресурсообеспеченность нефтью для некоторых зарубежных стран, и попробуем выделить наиболее обеспеченное государство (работа по подгруппам).

После расчетов студенты выходят к доске и вносят свои данные. Определяем наиболее обеспеченную нефтью страну, делаем вывод, проверяем результаты.


Учитель: А сейчас вы будете самостоятельно выполнять практическую работу.


Практическая работа №8

«Оценка ресурсообеспеченности… отдельных стран мира»

Каждая подгруппа получает карточки с заданиями. Проведение инструктажа.






Оценка ресурсообеспеченности нефтью отдельных стран мира (вариант 1)

Задания:


1. Используя таблицу 3 на странице 383 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами нефти (кроме России). Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу (см. ниже).


2. Используя картосхему 24 на странице127 учебника географии определите количество добычи нефти (в млн. тонн в год) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.


3. Определите ресурсообеспеченность нефтью для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу.


4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное нефтью государство;

Б) наименее обеспеченное нефтью государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча нефти (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения



























Оценка ресурсообеспеченности газом отдельных стран мира (вариант 2)

Задания:


1. Используя таблицу 4 на странице 383 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами газа. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу (см. ниже).


2. Используя картосхему 26 на странице128 учебника географии определите количество добычи газа (в млрд. метров кубических) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.


3. Определите ресурсообеспеченность газом для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу.


4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное газом государство;

Б) наименее обеспеченное газом государство.



Государства

Разведанные запасы, трлн. м. кубических

Добыча газа (млрд. м. кубических в год)


Количество лет

Запасы на душу населения



























Оценка ресурсообеспеченности углем отдельных стран мира (вариант 3)

Задания:


1. Используя таблицу 5 на странице 384 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами угля. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу (см. ниже).


2. Используя картосхему 27 на странице128 учебника географии определите количество добычи угля (в млн. тонн) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.


3. Определите ресурсообеспеченность углем для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу.


4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное углем государство;

Б) наименее обеспеченное углем государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча газа (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения



























Оценка ресурсообеспеченности железной рудой отдельных стран мира (вариант 4)

Задания:


1. Используя таблицу 5 на странице 384 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами железных руд. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат оформите в виде таблицы (см. ниже).


2. Используя картосхему 28 на странице136 учебника географии определите количество добычи железной руды (в млн. тонн в год) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.


3. Определите ресурсообеспеченность железной рудой для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу.


4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное железной рудой государство;

Б) наименее обеспеченное железной рудой государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча железной руды (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения


























4) Мировые природные ресурсы.


Учитель: А сейчас мы переходим к изучению мировых природных ресурсов. Но новый материал изучать и объяснять будете вы сами. Сейчас каждая подгруппа получит своё задание.


Задание:

Изучить и представить предложенную группу природных ресурсов:

- Подгруппа 1: Минеральные ресурсы;

- Подгруппа 2: Земельные ресурсы;

- Подгруппа 3: Водные ресурсы суши;

- Подгруппа 4: Биологические ресурсы;

- Подгруппа 5: Ресурсы Мирового океана; Агроклиматические и рекреационные ресурсы.


Используя текст учебника, и предложенные распечатки подготовьте презентацию своей группы природных ресурсов и будьте готовы её защитить. Аналоги выданных вам распечаток будут выведены на экран. Время отведённое на защиту составит не более пяти минут. Часть подгруппы составляет 2-3 вопроса по своей группе природных ресурсов, чтобы после защиты задать их другим подгруппам.


Учитель: Начинаем защиту. Напоминаю, время, отведённое на защиту, составляет не более 5-ти минут.


Защита проходит по подгруппам у доски, с использованием подготовленных презентаций.


3. Заключение.

1) Подведение итога. Выставление оценок. Выводы по изученному.

2) Рефлексия.


4. Домашнее задание.

1) Учебник, стр. 25-46 читать, записи в тетради.

2) Подгруппы готовят сообщения по теме: Загрязнение и охрана окружающей среды (связав со своим типом ресурсов).



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великобритания. Государственный состав и строй. Природные условия и ресурсы. Население

Великобритания. Государственный состав и строй. Природные условия и ресурсы. Население

Алматинская область,. . Ескельдинский район,. . п. Карабулак. сш.им. Н. Алдабергенова с ДМЦ. Учитель географии Нестеренко А. География, ...
Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

Тема урока:. Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население. . . Цель:. выявление особенностей экономико-географического положения ...
Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира

Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира

. . Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира. . Урок географии в 8 классе. Учитель: Титкова Елена Анатольевна. ...
Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Урок географии в 9 классе с применением критического мышления. Тема:.  . Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население. ...
Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

«Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население». учитель географии Бердникова ЕА. . Цели урока:. ...
Природные условия и ресурсы США

Природные условия и ресурсы США

Разработка урока по географии в 11 классе. Тема: Природные условия и ресурсы США. Учитель : Сейткасимова Г.К. Тип урока: изучение новой темы. ...
Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Тема: Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Цель урока:. создать представление о ЭГП, природных условиях и ресурсах ...
Природные ресурсы и производство

Природные ресурсы и производство

Разработка урока по физической географии Казахстана 8 класс. Учитель 1 категории: Туганова Ольга Георгиевна. Раздел: преподавание географии. Краткосрочное ...
Природные ресурсы Казахстана

Природные ресурсы Казахстана

Открытый урок по географии в 8 классе. «Природные ресурсы Казахстана». Цель урока:. . Сформировать знания учащихся о природных условиях и географии ...
Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Урок в 9 классе. Тема «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья». Цель:. . актуализировать понятие «хозяйство», охарактеризовать отраслевую и территориальную ...
Природные ресурсы Казахстана

Природные ресурсы Казахстана

Разработка урока. . Предмет:. физическая география Казахстана 8 класс. Тема урока:. Природные ресурсы Казахстана. Цели урока:. . Изучить природные ...
Мировые природные ресурсы

Мировые природные ресурсы

Тема урока: «Мировые природные ресурсы». Цель. : 1. сформировать представление о размещении земельных, водных, биологических ресурсов на планете;. ...
Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Тема урока:. Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы. . . Тип урока:. усвоение новых знаний. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия ...
Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Тема: Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Цель урока:. создать представление об экономико - географическом положении, ...
Мировые природные ресурсы

Мировые природные ресурсы

Открытый урок географии в 10 классе. , от 12.12.14г.  Якшаева Байр Дорджиевна. Место работы, должность: . Учитель географии и биологии МКОУ «Алцынхутинская ...
Состав Европы. Природные условия и ресурсы

Состав Европы. Природные условия и ресурсы

Урок № ..... «Состав Европы. Природные условия и ресурсы». Дата: ......... цель –. изучить регион и его характерные особенности. задачи:. рассмотреть ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

ГУ «Алтынсаринская основная школа» акимата Костанайского района. Открытый урок по географии. Тема урока:. «. Природные зоны Южной ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

г.Новокузнецк, МБОУ «ООШ № 90»,. . Севастьянова Ирина Владимировна,. . учитель географии. . ТЕМА УРОКА:. . Природные зоны Южной Америки. ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

ГУ. . «Новонежинская средняя школа имени Б.Кенжетаева отдела. . образования акимата Аулиекольского района». Оn-line урок на уровне района. Тема: ...
Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Урок географии в 8 классе по теме: «Природные зоны России. . . Зона арктических пустынь и тундры». . . (урок- конференция). Цели урока. : - ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 декабря 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект