- Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

Конспект урока «Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население» по географии для 11 класса

«Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население»

учитель географии Бердникова ЕА

Цели урока: - сформировать у учащихся знания об особенностях экономико – географического положения Франции;

-продолжить повышать интерес к изучению географии; формировать умения использовать знания, полученные на других предметах; развивать интеллектуальные способности учеников; продолжить развивать умение работать с картой.

-воспитывать толерантное отношение к другим народам и их культурам.

Оборудование: политическая карта мира, компьютерная презентация, атласы, учебники.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся и классного помещения к уроку.

Настрой на работу

  1. Проверка домашнего задания

ДА-НЕТ

1.Великобритания - конституционная монархия

2.Глава государства – президент

3.На территории Великобритании находится Рурский угольный бассейн

4.Великобритания - аграрно- индустриальная страна

5.80% населения проживает в городах.

6.Великобритания находится на индустриальном пути развития.

7.Спрос на электроэнергию удовлетворяют ТЭС.

8.Великобритания первой из стран Европы стала использовать искусственный газ

9.В химической промышленности ускоренно развивается нефтепереработка.

10Лондон- крупнейший финансовый центр.

11.Главная отрасль сельского хозяйства – растениеводство, оно производит 70% сельскохозяйственной продукции

Работа по карте.

3.Объяснение нового материала

Ассоциации к «Франция»

«Визитная карточка»

— Территория — 551 тыс. кв. км.

- Население – 63 млн. человек
 Столица — Париж
— В  состав Французского сообщества входят остров Корсика,  5 заморских департаментов и территорий (Гваделупа, Мартиника(Карибское море), Реюньон (Индийский океан, Сен –Пьер и Микелон (Атлантический океан) и Гвиана (Южная Америка.) и заморские территории Новая Каледония, Французская Полинезия и др.

— Официальный язык — французский

— Государственное устройство — унитарная республика.(96 департаментов)

1958г Шарль де Голль установил новую форму правления- Пятую республику (президент- внешние проблемы, премьер-министр- внутренние)

Работа с учебником- стр 38 - геополитическое положение

1.Символы Франции.

Франция - одна из самых символичных стран планеты. Многочисленные национальные символы связаны с французской революцией (18 в.) французским флагом, вертикальные полоски имеют свою трактовку ( белая связана с монархией, красная с республикой, синяя олицетворяет Шарлеманя, Кловиса и других правителей страны).

Важнейшая особенность ЭГП страны - наличие выхода в Атлантический океан и широкого выхода в Средиземное море.

- Соседство (сухопутное) с восемью странами Зарубежной Европы.

2. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов. Во Франции преобладают два типа ландшафтов: на западе и севере с небольшими возвышенностями. В Центральной части, на юг и юго-востоке страны преобладают горы: на границе с Испанией и Андоррой - Пиренеи, с Италией и Швейцарией - Альпы.

Леса занимают 30% территории страны. Преобладают листопадные широколиственные виды( дуб, бук, граб, каштан, липа)

Большая часть рек, текущих в сторону Средиземного моря, относятся к бассейну реки Роны.

3.Население 63 млн. человек, 2 место в Европе, 20- в мире

Тип воспроизводства современный. Рождаемость-13, Смертность-9

М-78, Ж-85лет

Национальный состав 90%- французы. Эльзасцы, бретонцы, баски, фламандцы.

Религиозный состав населения 90%- католики, 5% ислам,3% протестанты.

Ср плотность 114 чел/кВ км

Уровень урбанизации-77%

4. Достопримечательности страны. Франция – бесспорный мировой лидер в области международного туризма. Она ежегодно принимает свыше 5 млн. туристов. Главные туристические центры: Париж с его музеями, театрами и архитектурными шедеврами. Ницца - один из наиболее известных курортов с крупнейшими пляжами, международный центр туризма с ежегодными фестивалями цветов и карнавалами, а также фестивалями книги. Кан - международный центр туризма и парусного спорта, славится своим ежегодным кинофестивалем. Альпийские курорты привлекают горнолыжников.

Природные, исторические и культурные памятники разбросаны по всем провинциям Франции.

Архитектурные шедевры Парижа, Лувр, Тюильри, Эйфелева башня.

В стране насчитывается 1300 музеев. Крупнейшие из них расположены в Париже: Лувр, музей д,Орсе.

Нельзя не согласиться с высказыванием: "Бог, безусловно, благоволил к Франции, если подарил ей морское и океанское побережья, вершины Альп, лавандовые луга Прованса, поля Шампани и еще такой оазис спокойствия и гармонии, как долину Луары". 75 замков открыты сейчас для посещения туристов. 

Закрепление

1. Не пользуясь картой назови соседей Франции

2.К какой национальности относится 90% населения Франции? (Французы.)

3. К какой языковой семье и группе относится французский язык? (Индоевропейская семья, романская группа.)

4.Во Франции низкий естественный прирост. Почему же не смотря на это, здесь наблюдается высокая численность населения. (Франция занимает 2-е место в Европе по числу мигрантов, прибывших в страну.)

  1. Назови религию, которая преобладает по количеству верующих во Франции. (Католики.)

Домашнее задание.

Итог урока.

  1. Назови к каким морям и заливам имеет Франция выход? (Юг – Средиземное море, Восток Бискайский залив Атлантического океана.)

  2. Какие горы расположены на юге Франции и отделяют её от Испании? (Пиренейские.)

  3. Горы на юго-восточной окраине страны? (Альпы.)

  4. Назови самую длинную реку Франции. (Луара.)

  5. Река на которой стоят города Арль, Авиньон, Лион. (Рона.)

  6. Самое крупное озеро, на границе со Швейцарией. (Женевское озеро.)

  7. Какой средиземноморский остров, расположенный недалеко от берегов страны, принадлежит Франции. Остров знаменит вересковым мёдом, вендеттой и тем, что здесь родился Наполеон. (Корсика.)

  8. Назови заморские департаменты Франции. (Гваделупа, острова Сен – Пьер и Микелон, Мартиника, Гвиана, Новая Каледония, Французкая полинезия, Кергелен, Уоллис, Фортуна.)

  9. Назовите форму правления Франции. (Суверенная унитарная демократическая республика.)

  10. Штаб-квартиры каких международных организаций находятся во Франции? (ЮНЕСКО – Париж; Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСТ – Париж; Интерпол – Лион; Международное бюро мер и весов МБМВ.)

  11. Какой праздник совпадает по дате и названию во Франции и России? (1 мая.)

  12. Какой город возник на месте древнеримского поселения Лютеция, а в 3–4 веках он назывался Паризия? (Париж.)

  13. Назови город – курорт и город кинофестивалей, где отдыхают самые богатые люди планеты. (Ницца и Канны.)

Дополнительный материал

Знаменитые французы

  1. Кардинал Решелье. (Великий кардинал Франции, который обладал огромным влиянием на Людовика 13.)

  2. Генрих 14. (Король – солнце, ставший у престола в 5 лет, в 22 года он взял власть в свои руки и ввёл в стране абсолютную монархию.)

  3. Наполеон. (Восстановив порядок после французской революции, он принял попытку изменить Европу, но потерпел неудачу.)

  4. Зинедин Зидан. (Игрок сборной Франции по футболу.)

  5. Эмиль Золя. (Автор книг "Чрево Парижа” и "Жерминаль”.)

  6. Жак Ив Кусто. (Исследователь Мирового океана..)

  7. Эдит Пиаф. (Певица.)

  8. Мария Кюри. (Известный математик, физик и химик, которая основала институты Кюри в Париже.)

  9. Луи Пастер. (Микробиолог.)

  10. Шарль де Голль. (Президент.)

  11. Виктор Гюго. (Писатель.)

  12. Камиль Сен-Санс. (Композитор.)

Достопримечательности Франции.

  1. Этот дворец начал строить Людовик XIV в 1664 году, вырос он на месте старого охотничьего домика Людовика XIII.. Здесь виртуозно соединены лучшие черты классицизма и барокко, гармонично вписаны здания в их природной окружение – великолепный парк. Эмблемой Людовика XIV было Солнце. Поэтому устройство дворца также напоминает гелиоцентрическую систему – анфилады, круговые маршруты к центру – парадной королевской спальне. (Версаль.)

  2. Планировка этого аббатства нетипична. Она изначально определялась формой скалы и дефицитом строительных площадей. Монахи вынуждены были разместить элементы архитектурного комплекса друг над другом. Вершиной этого своеобразного средневекового "небоскреба” стали церковь аббатства. Как называется это аббатство? (Аббатство в Сен-Мишель.)

  3. Один из старейших и наиболее богатых музеев мира. На протяжении столетий он был крепостью, тюрьмой, резиденцией французских королей и академией. (Лувр.)

  4. Это старинная церковь Франции. О которой написал целое произведение Виктор Гюго. (Собор Парижской Богоматери.)

  5. «Старая дама». Этот 300 метровый объект построен к одной из промышленных выставок. Назван в честь конструктора, который его сделал. Задумывался как временное сооружение – башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) её спасли. (Эйфелева башня.)

  6. Сооружена в 1806–1836 по распоряжению Наполеона архитектором Жаном Шальгреном. С верхней террасы этого объекта открывается т изумительный вид на площадь Звезды. (Триумфальная арка.)

VIII. Французская кухня

  1. Приятель Пушкина Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, не допросишься….”. Чего же ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам Шереметьева, нельзя допроситься в Париже? (Чёрного хлеба.)

  2. Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт – французское причастие от глагола со значением "убирать кушанья со стола”.)

  3. Известно, что после того, как в россияне сфотографировали обратную сторону луны, то по завещанию одного француза в России получили вагон чего-то…

А) вагон вина;
Б) вагон фотоплёнки;
В) вагон сыра;
Г) вагон духов.
Выберите правильный ответ.
(Вагон сыра.)

  1. Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-французски означает просто "палка”. (Батон.)

  2. У нас гурманом называют тонкого ценителя изысканной пищи. А кого во Франции называют гурманом? (Как ни странно, любителя простой, но обильной пищи.)

  3. Какой деликатес во Франции отыскивают свиньи? (Грибы трюфели.)

  4. Шардоне, Совиньон, Блан, Каберне – что это, откуда они получили свои названия? (Это сорта вин, которые получили свои названия по сортам винограда.)

  5. Какой французский город считается столицей виноделия и виноторговли? (Бордо.)

  6. Мясо каких живых существ в России не употребляется, а во Франции считается излюбленным блюдом? (Лягушачьи лапки.)

  7. Какому городу обязан своим названием соус майонез? (г. Майон.)

  8. Какой излюбленный новогодний салат придумал француз? (Салат оливье.)

  9. В Германии славится "Саксонское”, в России "Вологодское”, а во Франции "Нормандское”. О каком продукте идёт речь? (Сливочное масло.)










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великобритания. Государственный состав и строй. Природные условия и ресурсы. Население

Великобритания. Государственный состав и строй. Природные условия и ресурсы. Население

Алматинская область,. . Ескельдинский район,. . п. Карабулак. сш.им. Н. Алдабергенова с ДМЦ. Учитель географии Нестеренко А. География, ...
Состав Европы. Природные условия и ресурсы

Состав Европы. Природные условия и ресурсы

Урок № ..... «Состав Европы. Природные условия и ресурсы». Дата: ......... цель –. изучить регион и его характерные особенности. задачи:. рассмотреть ...
Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Тема урока:. Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы. . . Тип урока:. усвоение новых знаний. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия ...
Природные условия и население Японии

Природные условия и население Японии

Школа:. КГУ «Гимназия № 9». Предмет:. география. . Класс. : 11. . Тема. :. Природные условия и население Японии. Учитель. : Красникова И.В. ...
Природные условия и ресурсы США

Природные условия и ресурсы США

Разработка урока по географии в 11 классе. Тема: Природные условия и ресурсы США. Учитель : Сейткасимова Г.К. Тип урока: изучение новой темы. ...
Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Тема: Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Цель урока:. создать представление об экономико - географическом положении, ...
Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Тема: Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Цель урока:. создать представление о ЭГП, природных условиях и ресурсах ...
Население и страны Северной Америки

Население и страны Северной Америки

Тема урока:. Тип урока:. Цель:. Задачи:. Методы:. Оборудование. План урока:. ...
Население и страны Южной Америки

Население и страны Южной Америки

Урок географии в 7 классе. на тему «Население и страны Южной Америки». Цель:. Расширение кругозора учащихся, развитие их познавательной активности. ...
Население мира: народы, религии ,страны

Население мира: народы, религии ,страны

Урок географии по теме. "Население мира: народы, религии ,страны .". Класс. 7-й. . . Цель:. углубление знаний учащихся о населении Земли,. ...
Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население

Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население

Конспект урока. . по. экономической и социальной географии мира. 1. . Автор:. . Канева Нина Борисовна,. . учитель географии. . МБОУ ...
Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Министерство образования Иркутской области. Государственное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. Братский педагогический ...
Население и страны Южной Америки

Население и страны Южной Америки

Урок №5. Тема урока « Население и страны Южной Америки». Цели урока:. определение особенностей населения и стран. Южной Америки. Задачи ...
Население и страны Евразии

Население и страны Евразии

План-конспект урока географии в 7 классе. Тема урока: Население и страны Евразии. Цель урока: познакомить учащихся со странами Евразии на основе ...
Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Урок в 9 классе. Тема «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья». Цель:. . актуализировать понятие «хозяйство», охарактеризовать отраслевую и территориальную ...
Природные ресурсы Казахстана

Природные ресурсы Казахстана

Открытый урок по географии в 8 классе. «Природные ресурсы Казахстана». Цель урока:. . Сформировать знания учащихся о природных условиях и географии ...
Природные ресурсы Казахстана

Природные ресурсы Казахстана

Разработка урока. . Предмет:. физическая география Казахстана 8 класс. Тема урока:. Природные ресурсы Казахстана. Цели урока:. . Изучить природные ...
Поверхность, природные условия и полезные ископаемые Европы

Поверхность, природные условия и полезные ископаемые Европы

МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 25 VIII. вида». Разработка открытого урока. ...
Природные ресурсы и производство

Природные ресурсы и производство

Разработка урока по физической географии Казахстана 8 класс. Учитель 1 категории: Туганова Ольга Георгиевна. Раздел: преподавание географии. Краткосрочное ...
Мировые природные ресурсы

Мировые природные ресурсы

Тема урока: «Мировые природные ресурсы». Цель. : 1. сформировать представление о размещении земельных, водных, биологических ресурсов на планете;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июля 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект