- Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население

Конспект урока «Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население»

Конспект урока

по экономической и социальной географии мира.1

Автор:

Канева Нина Борисовна,

учитель географии

МБОУ «СОШ № 6» г.Усинска


Тема урока: «Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население».

(Слайд № 1)

Цель урока: сформировать целостное представление об экономико-географических особенностях Индии.


Образовательные задачи:

  1. сформировать знания о политической карте, экономико-географическом положении, природно-ресурсном потенциале и особенностях населения Индии;

  2. способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность;

  3. совершенствовать умения самостоятельно осуществлять поиск и отбор информации, её преобразование, анализировать картографические и статистические материалы, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  4. формировать у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона.


Тип и форма урока: изучение нового материала, урок-практикум.


Оборудование: физическая карта Индии, атласы, учебники, контурные карты, индийские сувениры, презентация «Общая экономико-географическая характеристика Индии».


Опережающее задание: подготовка обучающимся сообщения об истории открытия Индии.



Ход урока


  1. Организационный момент (1 мин).


  1. Целеполагание, мотивация: сообщение темы урока, ознакомление с планом - изучения темы «Индия» (стр. 250 учебника), определение задач урока.

(Слайд № 2)


«Загадочная Индия... Над огненной землей - Другое небо. На огненном песке - Не те следы… Цветные сари и радость в сердце… Я пришла сюда сквозь свои сны. Там, где океан сливается с небом, там, где исчезают границы - там мое сердце…, Там в моем сердце – загадочная Индия. Ты показала мне дорогу. Ты открыла мне глаза, посыпая шафраном древние божества. Здесь ли началось Время? – здесь ему остановиться… В пряном запахе сквозь дым мифологий проступают лица. Там, где океан сливается с небом, там, где исчезают границы - там мое сердце…, Там в моем сердце – загадочная Индия. Я опускаю руки в песок, я становлюсь песком, рассыпаясь по дорогам Времени… Где нет границ - там мое сердце, Где нет границ – там Индия…»

(Презентация, слайд 1)

Сегодняшний урок посвящён далёкой и загадочной стране – Индии. Своё название она получила от реки Инд. Большую часть сегодняшнего урока вы будете работать самостоятельно, используя различные источники информации: учебник, рисунки, схемы, карты атласа, презентацию по теме урока. В ходе урока вы будете оформлять контурные карты, заполнять таблицы, схемы (3 мин).

(Презентация, слайд 3)

План урока:

1. Территория, границы, положение. Государственный строй.

2. Природные ресурсы и условия: важнейший фактор развития стран.

3. Население: особенности воспроизводства, состава, размещения.


  1. Усвоение новых знаний

    1. ЭГП Индии. Территория, границы, положение. Государственный строй.

(20-25 мин.)

      1. Размеры и границы территории. (Слайд 4)

Республика Индия (на языке хинди – “Бхарат”), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2930 км, в меридиональном – на 3220 км. Площадь – 3,3 млн. кв.км. Индия омывается водами Аравийского моря на западе, Индийского океана на юге и Бенгальского залива на востоке. Её соседями являются на северо-западе Пакистан, на севере – Китай, Непал и Бутан, на востоке – Бангладеш и Мьянма. Индия - большая страна в форме треугольника.


Задание: используя «визитную карточку» на форзаце учебника, назовите, какое место в мире занимает страна по площади?

(По размерам занимаемой площади, Индия - на седьмом месте в мире после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии).

      1. Государственный строй. (Слайд № 5)

  • Чем характеризуется государственный строй любой страны? (формой правления и формой административно-территориального устройства).


  • Задание: используя форзац учебника, таблицу 2 «Приложения», приведите примеры стран с различными формами правления и административно-территориального устройства.


- Тип государственного устройства – федеративная республика. Глава государства - президент. Избирается коллегией избирателей, состоящей из обеих палат парламента и законодательных органов штатов на 5-ти летний срок. Законодательный орган - двухпалатный парламент. Состоит из совета штатов (не более 250 мест, из которых 12 назначаются президентом, остальные избираются от законодательных органов штатов и территорий) и Народного Собрания. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, назначаемым президентом. Административно-территориальное деление: 28 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения. Индия входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией.


(Слайд 5)

      1. Из истории государства.

  • Прослушайте сообщение.

Сообщение обучающегося об истории колонизации Индии:

Индия – одна из колыбелей человеческой цивилизации. Цивилизация в этом самобытном регионе возникла еще в III тыс. до н.э. В эпоху Великих географических открытий португальская экспедиция Васко да Гама (1498 год) открыла морской путь из Европы в Индию (вокруг Африки) и положила начало европейской колонизации этого региона. Начиная с XVI века, несколько европейских стран, включая Португалию, Нидерланды, Францию и Великобританию, будучи заинтересованными в торговле с Индией, захватили власть в раздробленных королевствах полуострова и начали битву за установление колоний на территории Индии. Англичане оказались успешнее остальных колонизаторов и к 1856 году большая часть Индии оказалась под контролем Британской Ост-Индской компании. Независимость Индия получила лишь после Второй мировой войны – 15 августа 1947 года. В 1947 году Индия была разделена на два британских доминиона – Индийский Союз и Пакистан (Западный и Восточный). В России об Индии стало известно благодаря книге А. Никитина «Хождение за три моря».

В книге «Хождение за три моря», Афанасий Никитин описывает Индию без прикрас, просто, деловито. Около трёх лет провёл Афанасий Никитин в Индии с 1471 – 1474 годы. Путешествовал не торопясь, то на лошади, то плыл по морю. Предполагаемый путь – Тверь – по реке Волга – по Каспийскому морю – Персия – Иран – Индия – Северный берег полуострова Сомали – Персидский залив – Чёрное море. Своим подвигом он доказывал, что во второй половине XV века, за 30 лет португальского «открытия» Индии, путешествие в эту страну мог совершить на свой страх и риск одинокий, бедный, но энергичный человек, не имея поддержки со стороны государства, он не отрёкся от своей веры. Афанасий Никитин описывает Индию так: «Народ смуглый, больше тощий, приветлив вроде. Красивый народ, даром что чёрен. Женщины стройны, ловки, у всякой украшения: серьги, ожерелья. У иных на лбу цветные круглые знаки: синие, красные. Глаза, глаза дивны. После персидских дорог впервые бабье лицо вижу без сетки. Ну и край! Потом корова дорогу загородила. Никто её почему-то не гнал, она стояла и жевала клок сена. Индийское подворье дхарма-сала, стояло среди пальм, окружённое плетнём. Никитин, зайдя внутрь, вытаращил глаза. Прямо перед ним расхаживали и копались в земле, как куры радужные жар-птицы. Распускали хвосты-веера. Почти в каждой деревне – обезьяны сидят у самых домов, лазают по крышам».


  • Как отразилось на политической карте государства его колониальное прошлое?

(С первых дней независимости молодому Индийскому государству пришлось столкнуться с острейшими проблемами. Раздел страны по религиозному принципу и установление границ новых государств сопровождались массовым переселением индусов и сикхов из Пакистана в Индию, а мусульман – в Пакистан. В октябре 1947 года был спровоцирован конфликт между Индией и Пакистаном из-за Кашмира. Только весной 1948 года военные действия в Кашмире были прекращены, и с 1 января 1949 года вступило в силу соглашение о прекращении огня. Кашмирский вопрос до сих пор является одним из острейших в индо-пакистанских отношениях).

Физминутка.


      1. Оценка экономико-географического положения Индии.

(Слайд 6)

Для социально-экономического развития стран и регионов большое значение имеет их экономико-географическое положение.


Задание: Оцените экономико-географическое положение Индии. Используя план и карту выясните, какие черты ЭГП Индии благотворно влияют на развитие экономики, какие тормозят развитие страны?


План:

  1. Положение по отношению к соседним регионам.

  2. Наличие или отсутствие выхода к морям и океанам.

  3. Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.

  4. Положение по отношению к сырьевым базам, главным районам сбыта продукции.

  5. Вывод о влиянии ЭГП на развитие региона.


Пример ответов обучающихся: (Слайд 7)

Особенности ЭГП

Оценка для развития экономики

1.

Положение страны на морских торговых путях из Средиземного моря в Индийский океан, на полпути между Ближним и Дальним Востоком, из Юго-Западной Азии в Восточную и Юго-Восточную Азии.

Близость к рынкам сырья и сбыта продукции

2.

Приморское положение страны

Возможность торговли со странами мира через океаны и Средиземное море, развитие морского транспорта

3.

Положение вблизи главных морских транспортных путей из Европы в Азию и Америку (Суэцкий канал)

Положительное влияние на развитие торгово-экономических связей

4.

На севере, северо-востоке – сухопутные границы с большим числом соседей, но граница проходит по горным рубежам.

Затрудняет экономическое развитие страны

Вывод: экономико-географическое положение (положение на пересечении транспортных путей) в целом благоприятно для развития экономики страны.


Закрепление.

  1. Как колониальное прошлое Индии повлияло на политическую карту и экономическое развитие страны?

  2. Отметьте на контурной карте площадь территории государства, крупнейшие по площади страны-соседи, монархии, федерации.


  1. Природные ресурсы и условия: важнейший фактор развития стран. (20-25 мин.)


    1. Оценка природно-ресурсного потенциала Индии.


- Индия обладает большими запасами природных ресурсов. Недаром в колониальное прошлое её называли «Жемчужиной британской короны». Здесь благоприятный климат, запасы некоторых видов минерального сырья (железные и марганцевые руды, хромиты, титан, цирконий, мусковит) имеют мировое значение.

Задание: используя учебник и карты, дополните характеристику ресурсов Индии, содержащуюся в тексте учебника. Данные занесите в таблицу. Сделайте вывод об обеспеченности Индии природными ресурсами и условиями:

Вопросы:

    1. Какими видами минерального сырья обеспечена страна?

    2. Где находятся крупнейшие месторождения минерального сырья в стране?

    3. Есть ли различия в показателях запасов сырья и обеспеченности сырьём?

(Слайд 8)

Пример заполнения таблицы. (Слайд 9)

    1. Заслушивание ответов обучающихся.


Виды ресурсов

Оценка обеспеченности

Минеральные

На долю государства приходится 95 % добычи угля, 100% нефти, 75 % стали, меди, свинца, а также имеются достаточные запасы марганцевых руд (3-е место в мире), урановых руд, фосфоритов, апатитов, гипса, известняка и слюды.

Земельные (почвенные)

Земельные ресурсы – главное природное богатство страны. На обрабатываемые земли приходится большая часть территории страны. Значительная часть почв обладает высоким плодородием. Это аллювиальные почвы долины Ганга и дельт рек на побережьях, а также черноземовидные глинистые почвы плоскогорья Декан в центре страны.

Проблема: связана с эрозией, засолением и истощением почв.

Агроклиматические

Обилие тепла в течение всего года позволяет собирать на значительной площади по 2-3 урожая, естественные пастбища составляют 5% территории страны – кормовая база для животноводства ограничена.

Проблема: земледелие нуждается в орошении.

Лесные

Лесные площади занимают 22% площади Индии, но леса на хозяйственные нужды не хватает. Лес – источник топлива и древесины.

Проблема: уничтожение лесов (особенно в Гималаях).

Водные

Реки Индии имеют большой энергетический потенциал, а также являются основным источником искусственного орошения. Главные реки – Ганг, Брахмапутра, Инд и их притоки. Реки, берущие начало в Гималаях, многоводны (со смешанным дождевым и снегово-ледниковым режимом питания).

Проблема: реки Деканского плоскогорья, питание которых в основном дождевое, в сухое время года сильно мелеют, а в сезон дождей – разливаются, затопляя поля и смывая урожаи.

Вывод: Индия чрезвычайно богата разнообразными природными ресурсами, среди которых ведущее значение имеют минеральные ресурсы. Имеющиеся ресурсы и условия создают природные предпосылки для развития промышленности и сельского хозяйства.

Закрепление.

Отметьте на контурной карте районы страны, богатые минеральными ресурсами.

(Слайд 10)


Физминутка.


  1. Население: особенности воспроизводства, этнического состава и размещения (20-25 мин.).

    1. Мы изучаем население Индии


(Слайд 11)

План:

  1. Численность и особенности воспроизводства.

  2. Состав (структура) населения.

  3. Размещение населения, миграции.

  4. Уровни, темпы и формы урбанизации. Главные города и городские агломерации.


Прежде чем характеризовать население Индии вспомните, к какому типу воспроизводства относится страна? (ответ).

Задание: используя указанные источники информации, охарактеризуйте население Индии (10-12 мин.)

1 группа:

- Численность и особенности воспроизводства населения (можно пользоваться материалами учебника, стр.250; стр. 60-61, рис. 12-13, источниками дополнительной информации).

2 группа:

- Состав (структура) населения (можно пользоваться материалами учебника, стр.251; стр. 60-61, источниками дополнительной информации).

3 группа:

- Размещение населения, миграции, уровни, темпы и формы урбанизации. Главные города и городские агломерации (можно пользоваться материалами учебника, стр.253-254; стр. 76-77, рис. 17-18, табл.3, атлас стр. 4; источниками дополнительной информации).

(Слайд 12)



    1. Заслушивание ответов

(Слайды 13, 14, 15)

    1. Закрепление.


    1. Проблемы населения Индии. (Слайд 16)

  • Прочитайте информацию на слайде.

Важнейшая из внутренних проблем страны — национально-религиозная рознь. Обретение независимости Индии в 1947 году и раздел страны по религиозному принципу, установление новых границ сопровождались массовой миграцией населения. Лишь в августе – сентябре 1947 года общее число беженцев с обеих сторон составило 2 млн. человек. Это вызвало резкое обострение религиозно-общинной розни по обе стороны границы. Особенно кровавый характер приобрели события в Пенджабе, где убийства, грабежи, разрушения жилищ беженцев были массовым явлением. Согласно приблизительным оценкам, только убитых было более 500 тыс., до 12 млн. человек пострадали материально. Шовинистические индусские и мусульманские организации в Индии и Пакистане подогревают религиозную ненависть и нетерпимость, призывают к расправе над теми, кто выступает за примирение между двумя общинами. Кашмирский вопрос не утратил своей актуальности и сейчас. Другая группа проблем, внешне менее острая, но чреватая далеко идущими последствиями,— это демографическая. Неслыханно быстрый прирост населения (со времени деколонизации почти вдвое) угрожает стране катастрофой. Проблема каст: вошедшее в норму неравенство держит три четверти населения страны на уровне бытия вчерашнего дня. Оно, это принадлежащее к низшим кастам большинство, привычно не претендует на ту долю имущества страны, которая по справедливости должна была бы ему принадлежать. Оставаясь на низком уровне развития и едва влача существование, оно тем самым дает возможность меньшинству, прежде всего городскому населению и социальной верхушке деревни, пользоваться благами современных достижений экономики и техники.


Вопросы:

  1. О чём свидетельствуют эти данные? (о крайне низком уровне жизни населения, что отрицательно сказывается на качестве населения государства. Средняя продолжительность жизни здесь составляет в среднем 68,7 лет).

  2. Что необходимо предпринять для решения проблем населения Индии?

(Демографическая политика: поощрение местных правительств, которые наилучшим образом справляются с задачей снижения рождаемости, распространения нормы малой семьи, снижения младенческой смертности и общего коэффициента рождаемости, а также с задачей распространения грамотности).

  • Денежное вознаграждение родителям в размере 500 рупий за рождение девочки, при условии, что это первый или второй ребенок.

  • Денежное вознаграждение в размере 500 рупий за первого и второго ребенка тем матерям, которые имели первое рождение после 19 лет.

  • Предоставление медицинской страховки, покрывающей расходы, не превышающие 5000 рупий, семьям, находящимся за чертой бедности, один из супругов которой проходит процедуру стерилизации, при условии того, что в семье не более двух детей.

  • Вознаграждение супружеских пар, находящихся за чертой бедности, которые вступили в брак по достижению законного возраста, завели первого ребенка после исполнения матери 21 года и провели стерилизацию одного из супругов после рождения второго ребенка.


  1. Закрепление знаний

  • Вы успешно справились со всеми заданиями, предлагаю вам проверить себя, ответив на вопросы теста (3 мин.)

(Слайд 17)

Проверьте себя:


  1. Название страны на языке хинди?

1) Матхура 2) Бхарат 3)Бхопал

2. Какое животное считалось символом власти и величия махараджей?

1) корова 2) тигр 3) слон

3. С какого года Индия обрела независимость от Великобритании?

1) 1847 2)1717 3) 1917 4) 1947

4. На каком континенте расположена Индия?

1) Индостан 2) Атлантида 3) Евразия

5. По размерам занимаемой площади Индия стоит после:

1) Китая 2) России 3) Австралии 4) США

6. Сколько горизонтальных полос на флаге Индии?

    1. две 2) пять 3) три

    7. Какая религия наиболее распространена в Индии?

    1) буддизм 2) ламаизм 3) джайнизм 4) индуизм

    8. Самый большой город по численности населения?

    1) Нью-Дели 2) Мумбаи 3) Калькутта 4) Бангалор

    9. Индия не имеет общие границы с:

    1) Пакистаном 2) Китаем 3) Непалом 4) Бутаном 5) Японией

    10. Основная территориальная единица Индии?

    1) Сикким 2) Союз 3) Штат 4) Канон


    1. Домашнее задание на выбор (1 мин.)

    (Слайд 18)

    1. Сообщение - «Традиции Индии».

    2. Составить кроссворд по теме урока.


    Источники информации: текст учебника стр. 250-254, таблицы «Приложения», географические карты Индии, Интернет-ресурсы.


    1. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок (3 мин.)


    Рефлексия: - что я нового узнал на уроке?

    - что мне понравилось?

    - что больше всего запомнилось?

    Спасибо за внимание!

    1Материал урока рассчитан на 2 учебных занятия по 45 минут каждое.

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

    Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

    Тема урока:. Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население. . . Цель:. выявление особенностей экономико-географического положения ...
    Япония: территория, границы, население

    Япония: территория, границы, население

    Конспект урока. Тема урока: Япония: территория, границы, население. Учебно-воспитательные цели. :. усвоение знаний об основных чертах ЭГП, ...
    Общая характеристика хозяйства страны

    Общая характеристика хозяйства страны

    . МБОУ. «Малыгинская средняя общеобразовательная школа». Урок-зачет по теме. . «Общая характеристика хозяйства страны. ...
    США. ЭГП, ресурсы и население

    США. ЭГП, ресурсы и население

    География, 11 класс. Конспект урока на тему:. . "США. ЭГП, ресурсы и население". Беляева Ольга Андреевна. учитель географии высшей категории. ...
    Общая характеристика мира

    Общая характеристика мира

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. ...
    Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

    Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

    «Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население». учитель географии Бердникова ЕА. . Цели урока:. ...
    Общая характеристика Австралии

    Общая характеристика Австралии

    муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №13. имени дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т.Т. ...
    Общая характеристика климата Африки

    Общая характеристика климата Африки

    . 7 клас. Розробив:. вчитель географії. . середньої загальноосвітньої. . школи №15 І-ІІІ ступенів. м.Сєвєродонецька, ...
    Восточный макрорегион. Общая характеристика

    Восточный макрорегион. Общая характеристика

    Восточный макрорегион. Общая характеристика. Цель:. 1. Сформировать общее представление об особенностях Восточного макрорегиона. Обратить внимание ...
    Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

    Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

    Тема: Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Цель урока:. создать представление о ЭГП, природных условиях и ресурсах ...
    Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

    Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

    Урок в 9 классе. Тема «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья». Цель:. . актуализировать понятие «хозяйство», охарактеризовать отраслевую и территориальную ...
    Природные ресурсы Казахстана

    Природные ресурсы Казахстана

    Разработка урока. . Предмет:. физическая география Казахстана 8 класс. Тема урока:. Природные ресурсы Казахстана. Цели урока:. . Изучить природные ...
    Почвы и почвенные ресурсы

    Почвы и почвенные ресурсы

    - 3. -. . МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) ОШ». Учитель: Микова Н.И. Класс: 8.                        . . Тема «Почвы и почвенные ресурсы». ...
    Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

    Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

    Ткачева Юлия Владимировна. учитель истории, обществознания и кубановедения. МОУ СОШ№33 ст. Архангельской Тихорецкого района. Урок 31. Природно-хозяйственные ...
    Климат и климатические ресурсы России

    Климат и климатические ресурсы России

    Обобщающий урок по географии в 8-м классе на тему. . "Климат и климатические ресурсы России. Цели урока:. Образовательные:. проверить и закрепить ...
    Внутренние воды и водные ресурсы России

    Внутренние воды и водные ресурсы России

    Колтакова Галина Николаевна. МБОУ «Петропавловская СОШ» Петропавловского района. . учитель географии. Игра «Геобизнес. ». . Урок проверки ...
    Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

    Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

    План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
    Дальний Восток: освоение территории и население

    Дальний Восток: освоение территории и население

    Дальний Восток: освоение территории и население. Тип урока. : комбинированный. Цель:. сформировать у обучающихся географические знания об особенностях ...
    Городское и сельское население мира

    Городское и сельское население мира

    Тимофеев Михаил Аркадьевич. МОУ «СОШ №50» г. Курган. Урок. Тема: «Городское и сельское население мира». «Урбанизация». Ход урока. ...
    Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России

    Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России

    Тема: «Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России ». Цель урока. : Сформировать представление у учащихся о разнообразии водных ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:21 декабря 2016
    Категория:География
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект