- Япония: территория, границы, население

Конспект урока «Япония: территория, границы, население» по географии

Конспект урока

Тема урока: Япония: территория, границы, население.


Учебно-воспитательные цели:

  • усвоение знаний об основных чертах ЭГП, основных чертах строения и рельефа материка, природных и сырьевых ресурсов, размещении населения;

  • формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народа.

Учащиеся должны уметь:

    1. Выбирать карты нужного содержания в зависимости от учебной задачи и устанавливать на основе их анализа главные черты компонентов природы и крупных природных комплексов.

    2. Определять географическое положение страны и наносить на контурную карту характеризующие его элементы.

    3. Способом сопоставления соответствующих карт выявлять связи между рельефом, строением и размещением полезных ископаемых.

    4. На основе политической и комплексных карт составлять краткое описание страны.

    5. Показывать на карте указанные в программе географические объекты, крупные государства и их столицы.

    6. Составлять образное описание страны, пользуясь различными источниками информации.

    Оборудование:

    • политическая карта мира, карта Японии, атласы, контурные карты, таблицы, компьютер, мультимедийный проектор, журналы, рисунки. Терминологический словарь. Фрагмент программы специальный корреспондент « Гейши».

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

    Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов,

    Только парус мечты вел по свету мои корабли,

    Только в стеклах витрин, я встречал альбатросов и

    скатов.

    Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг-Бен

    Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,

    Как кипит за кормой горький снег Атлантических

    пен.

    И в начале весны голубеют фиалки в Париже.

    Р. Рождественского.

    2. Изучение нового материала.

    ? Ребята, назовите главную мысль стихотворения Р. Рождественского.

    Автор сожалеет о том, что не удалось и теперь врят ли удастся увидеть весь мир во всем его ошаламляющем многообразии. Задача сегодняшнего урока познакомиться с одним из уголков нашей планеты - маленькой, но удивительной страной- Японией. Страна, в которой люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие живущие на планете могли бы им позавидовать.





    2.1 Географическое положение.


    С чего же начать знакомство со страной? /С нахождения географического положения./

    Почему? /Географическое положение оказывает влияние на климат, природу и хозяйственную деятельность, и жизнь человека/

    1.Япония. Столица Токио.

    Страна архипелаг состоящая из четырех крупных островов о. Кюсю, о. Сикоку, о. Хонсю, о. Хоккайдо и четырех тысяч мелких. Они расположены в Северо-Западной части Тихого океана. Между 44 С.Ш. и23 с.ш.,123в.д. и 147 в.д. Площадь-372 тыс. к.м.


    Во сколько раз меньше площади России?

    Площадь Росси-17 млн. км. В 46 раз.


    В каких климатических поясах расположена страна?

    Большая часть страны расположена в умеренном климатическом поясе, юг в субтропическом.

    Благоприятны ли климатические условия для жизни людей?

    Да, климат – умеренный и субтропический, благоприятен для жизни людей.

    Какое место Япония занимает по протяженности береговой линии?

    По протяженности береговой линии Япония занимает 6 место. Она составляет 30 тыс. км. Уступает таким странам как Канада, Индонезия, Гренландия, Россия, Филиппины. Как такое могло произойти, по площади Россия занимает 1место, Япония в 46 раз меньше, а по протяженности береговой линии находятся рядом?

    Япония – страна архипелаг, поэтому и береговая линия протяженная.

    Как она расположена относительно других географических объектов?

    На З.-Тихий океан и его теплое течение Куросио. На В.-Японское море и материк Евразия. От Курильских островов Япония отделена проливом Кунаширским. О.Хоккайдо от о. Сахалина отделен проливом Лаперуза.

    Сделайте вывод об особенностях Г.П.

    Япония- маленькая островная страна архипелаг. Это осложняет освоение территории. Сухопутных границ не имеет. Климат мягкий, так как расположена в умеренном и субтропическом поясе. Что позволяет в южных районах собирать по два урожая в год. Изолированность территории привела к тому, что вплоть до 20 века она была, как бы спрятана от глаз европейцев. Ее удаленность от большинства стран затрудняло процессы интеграции, особенно до середины прошлого столетия.

    С развитием, какого вида транспорта её географическое положение улучшилось?

    С развитием морского и авиационного транспорта.

    Изменяется ли географическое положение во времени?

    Да на примере Японии мы видим, что Г.П.меняется во времени.

    По карте строения земной коры определите происхождение архипелага.

    Острова расположены в зоне разломов литосферных плит в зоне землетрясений.

    2.2.Строение земной коры.

    В небольшой стране насчитывается-150 вулканов, из них 40 действующих.

    Назовите наивысшую точку. – Фудзияма - потухший вулкан. Высотой 3776метров. Японский фотограф Юкио Охияма фотографирует ее на протяжении 25 лет.

    «Моя Фудзи - сама грациозность, она открывает мне рай, который я видел когда-то во сне»

    • В Японии происходит 1,5 тысячи землетрясений в год, приблизительно по 4 толчка в день.

    • В школах постоянно проводятся учения по предотвращению жертв во время землетрясения.

    • Издавна строятся лёгкие дома, при разрушении которых не гибнут люди.



    Японский дом- это, прежде всего крыша, опирающаяся на каркас из деревянных стропил и опор.…Здесь нет ни окон, ни дверей в нашем понимании, ибо в каждой комнате три стены из четырёх можно в любой момент раздвинуть, можно вовсе снять. Когда такие легко выдвигающиеся из пазов раздвижные створки служат наружными стенами и одновременно- ставнями, они оклеиваются белой рисовой бумагой, похожей на папирусную и называются седзи. Те раздвижные створки, что делят собой внутренние помещения и одновременно служат дверьми, оклеиваются плотной раскрашенной бумагой и именуются фусума.

    Внутри японского жилища глаз видит лишь решетчатые переплёты седзи, рисовая бумага которых мягко рассеивает пробивающийся с наружи свет. Под разутой ногой слегка пружинят татами - жёсткие, пальца в три толщиной, маты из простёганных соломенных циновок. Днём на них сидят, обедают, а на ночь на них стелют постель. В доме идеальная чистота. Традиционный японский дом называется минка.


    Чем японский дом отличается от привычного европейского?

    Лёгкость постройки, отсутствие мебели, окон и дверей.

    С чем связана лёгкость построек?

    С частыми землетрясениями.

    Почему в домах японцев нет ничего лишнего?

    В таком свободном доме они лучше чувствуют природу, они ближе к ней, чем в глухих стенах, им ничто не мешает сосредоточиться.


    2.3.Комплексная характеристика использования земель.

    А теперь познакомимся с хозяйственной деятельностью людей по комплексной карте.

    1.Практически все земли заняты лесами и обрабатываемыми землями, особенно на юге.

    2.Выращивают сахарный тростник, пшеницу, рис, цитрусовые, занимаются рыболовством.

    Посмотрите, а занимается ли животноводством? Нет. Япония – единственная развитая страна, потребляющая мяса кур 1-2кг. в год на одного человека.

    За счет чего восполняют жители нехватку белковой пищи. Много потребляют морепродуктов: рыбы, мидий, кальмаров, морскую капусту.

    Назовите полезные вещества, содержащиеся в них. /Йод, кальций, фосфор./

    Некоторые ученые связывают с этим трудолюбие, усидчивость нации.

    3.Из полезных ископаемых есть каменный уголь, полиметаллические руды, медные руды, но их мало. П. И.- бедна.

    Достаточно ли полезных ископаемых для развития экономики? Нет этого мало.


    Как восполнить нехватку топлива, железа, цветных металлов? Закупать сырье.

    Рассмотрите таблицу структуры импорта Японии, какие виды товаров доминируют в ней? Это полезные ископаемые нефть, цинк, бокситы, железо, каучук, древесина.

    Давайте проанализируем таблицу «Страны мира по выплавке стали».

    Какое место занимала Япония в 1950 году? 6 место.

    А к 1990 году произошли изменения? Да. Япония стала занимать 2 место в мире.

    А почему показатель выплавки стали так важен для любой страны? Сталь является конструкционным материалом №1.

    Какое место занимает Россия, по выплавке стали? 4место.

    Давайте проанализируем таблицу «Страны лидеры по производству легковых автомобилей, какое место занимала Япония в1950 году? Занимала 10 место.

    Какие страны входили в тройку лидеров? США, Великобритания, Канада.

    Сколько тысяч автомобилей производила Япония? 2 тысячи.

    Изменилась ли тройка лидеров по производству автомобилей к 2006 году? Да, Япония стала лидером №1.А США стало занимать 4 место.

    Сколько тысяч автомобилей стало составлять производство в Японии? 9757.

    Во сколько раз увеличилось производство? В 4846 раз.

    Почему в автомобиле строении Япония стала безусловным лидером? Экономичны, надежны, дешевы, современны.

    Перечислите статьи экспорта этой страны? Да, это продукция наукоёмких отраслей: фотоаппаратура, автомобили, часы.

    Почему товары сделанные в Японии пользуются спросом? Они очень хорошо зарекомендовали себя, качественные, современные.


    Япония, лидирует, в промышленном производстве имея,

    только один вид ресурса человеческий.


    2.4.Население и культура.


    Мы познакомимся с особенностями населения и культурой Японии.


    Какова численность населения? 127 млн. человек численность населения.

    Какое место в мире занимает эта страна?

    Это 9 место после Китая, Индии, С.Ш.А., Индонезии, Бразилии, России, Пакистана.

    Кто знает, какой строй в этой стране?

    Япония – конституционная монархия, империя. Это практически единственная империя в мире.

    Как зовут действующего императора?

    В настоящее время император страны - Акихито.

    Япония-нация здоровых людей.

    Назовите среднюю продолжительность жизни японцев.

    Средняя ожидаемая продолжительность жизни 80,7 лет.

    Какое место в мире Япония занимает по продолжительности жизни?

    Это самый лучший показатель в мире, Япония занимает первое место в мире.

    Какие страны входят в семерку лучших стран по этому показателю?

    На 2 месте – Австралия,3 – Швейцария, 4-Канада, 5- Исландия, 6 – Италия, 7 – Франция.

    Ребята, а продолжительность жизни выше у женщин или у мужчин?

    У женщин ожидаемая продолжительность выше, чем у мужчин.

    На сколько лет?

    Приблизительно на 7 лет.

    Только в Японии женщины живут дольше?

    Нет, судя по таблице во всех странах женщины имеют большую продолжительность жизни.

    Посчитайте приблизительно, на сколько лет, женщины живут дольше.

    Как и в Японии приблизительно на 6-7 лет.

    Почему японцы живут долго?

    1. Все продукты в магазине наисвежайшие. Много употребляется морепродуктов.

    2. Само отношение к жизни. Японцы как никакой другой народ в мире знают, как

    хрупка жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

    Японцы ценят жизнь и берегут природу, леса, реки. Послушайте как в японском трехстишье хокку, автор Кабаяси Исса отразил это.

    Чужих меж нами нет!

    Мы все друг другу братья

    Под вишнями в цвету.

    Наша жизнь – росинка

    Пусть лишь капелька росы

    Наша жизнь и все же.


    В этих необычных философских стихах глубокий смысл. О чем они? /Люди должны бережно относиться друг к другу – мы, живя в разных странах, являемся жителями одной планеты Земля./ Жизнь хоть и быстротечна, но это наша жизнь.

    3. Доброжелательность в отношениях.

    4. Привычка ходить. В стране был провозглашен лозунг: «10 тысяч шагов в день ради здоровья», он стал жизненным правилом каждого японца.

    5. Гигиена. Каждый чихающий, сморкающийся носит на лице, прикрывая нос и рот, специальную маску из нескольких слоев марли. Носить эти гигиенические повязки учат в саду.

    Соблюдаете ли Вы эти правила?

    /Ответы учащихся/

    Религия

    Япония, верующая нация. Религия, пришедшая в Японию из Индии – буддизм – синтоизм. Храмом в Японии является пагода. Это необычное для европейца сооружение многоярусное, с крышей, причудливо загнутой на углах. Ворота в храм называются – торий. При монастырях создаются ландшафтные сады, сад камней – хиранива.

    Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства. Японцы свято почитают старинные обряды, и традиции, к числу которых относятся самураи, почитание старших, чайная церемония, бонсай, гейши.

    У японцев приняты поклонения и улыбки. Подчиненный кланяется начальнику, сгибая корпус под углом 45, коллеги кланяются под углом 15, встречают клиентов и покупателей под углом 30.

    Что это значит?

    Значит, уважение зависит от ранга, положения в обществе.

    Кнопку лифта должен нажимать моложе возрастом и ниже рангом.

    Чайная церемония (тю-но-ю.)

    В чайном павильоне (в красном углу) вывешивались китайские буддийские свитки.

    На столы перед свитками ставили китайские вазы для цветов, подсвечники. Все участники церемонии садятся на пол. Один из них насыпает в чашку порошок – растертый в пудру зеленый чай, заливает кипятком и специальной бамбуковой метелочкой взбивает пену. В течение чайного турнира гостям предлагалось – 10, 50, 100 чашек чая. Необходимо было определить «хороший» и» плохие «сорта. Угадавшиму давали специальный приз. Верхом безвкусицы считалось пить чай из сервиза. Каждая чашка – история, и поэтому они должны быть разными.

    Бонсай.

    Эти деревья-карлики отражают всё многообразие природного мира в миниатюре. Японцы всегда ценили жизненное пространство так как – островная страна, где ценится каждый сантиметр.

    Бонсай – целая вселенная на одном подносе. Деревья самых обычных пород - но хвойные деревья традиционно ценятся выше лиственных, а плодовые выше тех, которые только цветут.

    Рост деревьев сильно различается. Высота самых маленьких бонсай – 5 сантиметров, самый распространенный размер – 40-60 см.

    В арсенале мастера бонсай, чтобы придать стволу и кроне заранее продуманную форму есть специальные инструменты – гири, веревки, мягкая проволока, клинья, щипцы, секатор, ножницы…

    В первую очередь мастер обрезает корни, ветви, почки – растение не должно тянуться ввысь. Главное – отсекать все лишнее. Стили бонсай разные.


    Самураи.

    В 17 веке – десятую часть населения Японии составляли самураи. Самураи - это японские воины. Через 10 лет их нравы и обычаи стали образцом для всех.

    Пожертвовать собой в случае необходимости было величайшим счастьем. Главное оружие – тяжёлый двуручный меч.

    Меч - показывает о положении в обществе и символ власти. Облачение самурая, находящегося при дворе, строго регламентировалось и зависело от ранга.

    Цуба, гарда меча – с середины XVI в. Превращается в настоящее произведение искусство.

    4 образца изготовления из разных сплавов.

    Самурай готов в любую минуту отдать жизнь, защищая Родину.



    Кимоно

    Кимоно – национальная японская одежда, прямой халат с широкими рукавами. Широкий пояс - называют оби. Кимоно носят и сегодня от мала до велика, в праздничные дни. Оно передается по наследству, одно для всех: нет различия – мужское или женское. Все радостные события: рождение ребенка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно – парадное или траурное. Кимоно – одежда, которая никогда не выбрасывается. Хранят в коробке завернутое в бумагу. Непременным атрибутом женского туалета являются: шпилька для украшения волос, веер, зонтик.

    Наверное, многие из Вас слышали о гейшах. У многих европейцев сложилось неправильное представление о них. Сейчас мы просмотрим видео фрагмент программы специальный корреспондент, и Вы дадите правильный ответ на вопрос: «Кто же такие Гейши?»

    Гейши – женщины хранительницы национальных традиций.

    Закрепление.(1-2 мин.)

    Домашнее задание. Ребята, за один урок нельзя раскрыть все многообразие страны, даже такой « маленькой» как Япония. Вы можете подготовить выступления о нецке, борцах сумо.

    Учить страницы 256-259.

    Спасибо за урок.

    Учащиеся всем гостям подарят бумажных журавликов, которые для японцев символизируют мир и согласие, пусть они принесут вам удачу!

    / По ходу урока просмотр презентации/


    Литература: Журнал « География в школе»№2/2001,№7/2000,№2 2007, №7 2007,ГЕО №4 1998г.,№8 2001г.,№9 2001г.,№4 1999г.Н.Н.Кондратюк « Дидактические материалы по географии» методическое пособие. Творческий центр « Сфера». Москва 2003.

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Япония: территория, границы, население», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население

    Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население

    Конспект урока. . по. экономической и социальной географии мира. 1. . Автор:. . Канева Нина Борисовна,. . учитель географии. . МБОУ ...
    Япония: население, культура, обычаи и традиции

    Япония: население, культура, обычаи и традиции

    Дата. : _______. г. . Класс:. 9. . Предмет: география. . Учитель Коржуева Т.В. Тема:. Япония: население, культура, обычаи и традиции. Цель:. ...
    Япония

    Япония

    Интегрированный урок география-информатика. Цель. Образовательные. Расширить географические знания и кругозор школьников по теме Япония. . ...
    Япония

    Япония

    . Тема: Япония. Цели урока:. Обучающие:. . сформировать у учащихся представление о Японии, её экономико-географическом положении, природных условиях ...
    Япония

    Япония

    Цели и задачи урока:. Коррекционно-обучающиеся:. Изучить ЭГП Японии. . . . Коррекционно-развивающиеся:. Развивать и коррегировать память, ...
    Япония

    Япония

    Урок географии в 7 классе по теме «Япония». . Учитель географии МБОУ СОШ №4 с. Мерчанского. Миронов Владимир Викторович. Цели и задачи урока:. ...
    Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

    Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

    План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
    Япония – страна наоборот или экономическое чудо?..

    Япония – страна наоборот или экономическое чудо?..

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 37». муниципального образования города Братска. ...
    Япония – страна восходящего солнца

    Япония – страна восходящего солнца

    Автор: Обухова Надежда Викторовна. Учитель географии и истории 1 категории КГУ «Средняя школа «12». ГУ Акимата г Житикара Костанайской области РК. ...
    США. ЭГП, ресурсы и население

    США. ЭГП, ресурсы и население

    География, 11 класс. Конспект урока на тему:. . "США. ЭГП, ресурсы и население". Беляева Ольга Андреевна. учитель географии высшей категории. ...
    Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца

    Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца

    МОУ «ООШ» с. Лунино. Технологическая карта урока. Предмет и УМК. :. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, 2014г, 4 класс (УМК «Начальная школа ...
    Природные условия и население Японии

    Природные условия и население Японии

    Школа:. КГУ «Гимназия № 9». Предмет:. география. . Класс. : 11. . Тема. :. Природные условия и население Японии. Учитель. : Красникова И.В. ...
    Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

    Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

    Ткачева Юлия Владимировна. учитель истории, обществознания и кубановедения. МОУ СОШ№33 ст. Архангельской Тихорецкого района. Урок 31. Природно-хозяйственные ...
    Дальний Восток: освоение территории и население

    Дальний Восток: освоение территории и население

    Дальний Восток: освоение территории и население. Тип урока. : комбинированный. Цель:. сформировать у обучающихся географические знания об особенностях ...
    Япония - Страна восходящего солнца

    Япония - Страна восходящего солнца

    1001 идея интересного занятия с детьми. . Япония - Страна восходящего солнца. . Шашкова Ольга Александровна, ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО, преподаватель, ...
    Япония – развитая страна Азии

    Япония – развитая страна Азии

    Абдулкаримова Салтанат Мауленбаевна. учитель географии средней школы  имени Дзержинского сДМЦКаратальского района Алматинской области урок географии ...
    У нас в гостях Япония и Китай

    У нас в гостях Япония и Китай

    Тема урока:. У нас в гостях Япония и Китай. Тип урока:. викторина. . Урок желательно проводить из двух смежных уроков (около 1,5 часов). Цели ...
    Япония – страна восходящего солнца

    Япония – страна восходящего солнца

    Учитель географии МОУ СОШ №5: Шпикина Светлана Сергеевна. . . Конспект открытого урока в 10 классе по теме: «Япония – страна восходящего солнца». ...
    Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

    Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

    «Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население». учитель географии Бердникова ЕА. . Цели урока:. ...
    Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

    Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

    Тема урока:. Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население. . . Цель:. выявление особенностей экономико-географического положения ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:1 марта 2017
    Категория:География
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект