- Япония – страна восходящего солнца

Конспект урока «Япония – страна восходящего солнца» по географии для 11 класса

Автор: Обухова Надежда Викторовна

Учитель географии и истории 1 категории КГУ «Средняя школа «12»

ГУ Акимата г Житикара Костанайской области РК

Урок географии в 11 класс на

Тема: «Япония – страна восходящего солнца».

Цели и задачи:

  • Изучить основные черты ФГП и ЭГП, их влияние на развитие народного хозяйства, отраслевой состав НХ; национальный состав и размещение населения Японии.

  • Развивать коммуникативные навыки, картографическую грамотность; умения самостоятельной работы с различными источниками географических знаний.

  • Формировать нравственные ценности и эстетическое отношение к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народа.

  • Развивать интерес и уважительное отношение к духовной культуре японского народа.

  • Воспитывать чувство казахстанского патриотизма.


Тип урока: изучение нового материала (урок-путешествие)

Оборудование: презентация к уроку, экономическая и физическая карта Японии, атласы, электронный учебник, диск «Страны мира», ресурсы Интернет.

Ход урока.


1. Организационный момент.

Объявление темы урока, формулирование учащимися целей и задач урока, знакомство с планом урока.


2. Новая тема.

План урока:

1. «Визитная карточка страны»

2. ФГП и ЭГП. Влияние ЭГП на экономическое развитие страны, его изменение во времени.

3. Особенности населения.

4. Японское «экономическое чудо».

5. Неофициальная Япония. (Резерв времени)



1. «Визитная карточка страны»

1) Название страны, состав территории, сосбенности.

Опережающее задание: презентация учащихся по теме.

Задание для учащихся: Используя различные информационные источники, заполнить сводную таблицу по плану урока.

Индивидуальная работа.

Древнее название страны - Ямато, «Страна-восходящего Солнца»

Столица-Токио, что означает - «Восточная столица», расположена на месте бывшего замка Эдо. Прежняя столица- г. Киото.

Конституционная монархия. Унитарное государство (46префектур и губернаторство Хоккайдо).

Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом-солнцем в середине.

Круглая хризантема - национальный цветок Японии.

Символы Японии: старые и новые.

Экономически развитое государство. Член «Большой восьмерки», но не член НАТО

2. ФГП и ЭГП. Влияние ЭГП на экономическое развитие страны, его изменение во времени.

Работа в парах

с интерактивными источниками: карты (физическая, полезных ископаемых, политическая), ресурсы Интернет

Задание:

1) Дайте характеристику ЭГП , выделяя сразу положительные и отрицательные его черты. (составить кластер).

2) Сделайте вывод: ЭГП Японии (выгодное или нет).

Вывод: Страна с выгодным ЭГП, но с малой территорией. Тепла и влаги в Японии достаточно, опасные явления: землетрясения, извержения вулканов, ураганы, ливни, тайфуны, наносит хозяйству страны огромный ущерб.











3. Особенности населения.

Задание:

Используя предлагаемые источники информации, проанализировать данные о населении. Данные свести в таблицу.

Численность- 127 млн. чел.(8-е место в мире).

Средняя плотность населения-336 чел.\кв.км. В городах плотность достигает- 1000чел\км.кв.

Однонациональная страна (японцы составляют 99.3%; др.народы- корейцы-511.3 тыс чел.; китайцы-244.2тыс чел.; бразильцы-182.2 тыс чел.; филлипинцы-89.9 тыс чел; айны-20 тыс.чел.(на оХоккайдо)

государственный язык - японский

религии:

К какому типу воспроизводства населения относится данное государство? Анализ таблицы «Рождаемость»:

год

число

1947

34 чел.на 1 000 жителей

1960

19 чел.на 1 000 жителей

2000

9,5 чел.на 1 000 жителей

2012

7 чел.на 1 000 жителей

Детская смертность снизилась с 60 до 3 чел/1 000 жит –«Японское чудо»

Естественный прирост снизился с 15 чел/1 000 (в 1950г), до 1/1 000(2 000г). Подобный демографический переход (демографическую революцию) страна совершила самой первой из стран Азии и в довольно короткие сроки.

С 1949г в стране проводится демографическая политика.


Проблемный вопрос:

1) Каково ваше мнение, на что была направлена демографическая политика государства в середине 20 века?

Основные направления: снижение рождаемости и повышение уровня жизни.

Методы достижения: - занятия со школьниками по планированию семьи

- повышение брачного возраста

- увеличение затрат на воспитание и образование детей

- дорогие свадебные церемонии.

В результате Япония столкнулась с демографическими проблемами:

- процессом старения населения и угрозой депопуляции


2) К каким странам относится Япония по уровню урбанизации?

80% - городское население. В стране более 200 больших городов, 12 из них - города - миллионеры. Самыми крупными агломерациями считаются Токио, Нагоя, Осака. Они образуют мегалополис ТОКАЙДО, где живет около 56% всего населения страны. Самым крупным городом мира является Токио(26 млн. чел.)

Продолжительность жизни – одна из самых больших в мире (какая?).


3) Ваше мнение: почему японцы живут долго?

(работа в парах, обсуждение. Ответ тезисами – 1 от каждой пары работающих)

Работа с материалом «Япония – страна наоборот!»

- понимают, насколько хрупка жизнь (Хиросима и Нагасаки)

- любят природу и заботливо её охраняют

- важнейшая черта характера: трудолюбие и прилежание, доброжелательность

- любопытны и многое перенимают у других народов

- веротерпимость и смешивание культов, обрядов

-Употребление в пищу морепродуктов;

- Здоровый образ жизни; лозунг «100 шагов в день!»

- гигиена: марлевая повязка с детского сада

- Малое употребление спиртных напитков;

- Высокая образованность населения.


Вывод: Главная цель японского общества? (Развитие и процветание)


Релаксация – отдых:


Театрализованная сценка: японское приветствие.

Японцы, встречаясь друг с другом, не пожимают рук. Они улыбаются и учтиво кланяются. Причем, чем больше степень уважения, тем ниже поклон. Если перед тобой начальник – угол равен 450. Поприветствуйте друг друга, своего учителя, наших гостей. Улыбайтесь! Спасибо. Можно смело отправляться в Японию в гости.













4. Японское «экономическое чудо».

(работа в творческих группах: задание в группах распределяют руководители групп)

Задание:

1) При помощи экономической карты дайте характеристику отраслевой структуры народного хозяйства.

Изучая хозяйство страны, учащиеся делают вывод, что основной отраслью экономики Японии является промышленность.


2) Специализация сельского хозяйства?

Специализация сельского хозяйства: растениеводство (рис). Япония – крупнейший импортёр с/х продукции.


3) По статистическим материалам постройте круговые диаграммы импорта

4) и экспорта Японии.

Сделайте их анализ.


5) Проблемный вопрос:

Страна бедна минеральными и земельными ресурсами. Как она решает эти проблемы?

1.В 50-60 г.г закупала дешевое сырьё. В настоящее время ориентация на наукоемкие отрасли.

2.Опора на высококвалифицированные трудовые ресурсы.

3.Отвоевывает у моря часть побережья, «чудом света можно назвать аэропорт Кансаи, построенном в бухте Осака в 5 км от о.Хонсю.


6) Какого стиля в управлении придерживались бы вы, будучи управленцем высокого уровня? (министром )


Вывод: японское «экономическое чудо» объясняется:

(Подводится руководителями творческих групп либо участниками групп).

  • Стремительное экономическое развитие

  • Освоение новых отраслей в кратчайшие сроки

  • Лидер в экономике среди Азиатских государств

  • Экономический подъём экономики после Второй мировой войны


  • Творческое задание: (Работа в командах).

Проблема: Быстрое развитие промышленности и сельского хозяйства сказалось на состоянии природы страны. Реки и прибережья морей во многих местах загрязнены промышленными стоками, бытовыми отходами. Особенно загрязнено Тихоокеанское побережье о. Хонсю, где живет 4/5 населения страны.


1 группа: Что будет, если не решать эту проблему? 2 группа: Предложите эффективные пути решения.


5. Неофициальная Япония. (Резерв времени)

Творческое задание: Используя дополнительные источники информации, разработать маршрут для туристов под названием «Два лица Японии».

Закрепление: Онлайн – тестирование.


Подведение итогов урока:

На сегодняшнем уроке мы познакомились с Японией. Узнали: Какая она, Япония, и какие японцы?

Современная Япония - это страна трудолюбивых, образованных, добросовестных, культурных людей. Они главное богатство страны. Из не обладающей большими запасами сырья, бедной страны японцы сумели сделать процветающую: 3-е место в мире по ВВП (после США и Китая), Входит в «Большую семерку», 3. Очень высокий уровень жизни всех японцев.

Из Послания Президента РК народу:

«Важны стабильные и дружественные отношения со странами Восточной Азии. Надо активнее с ними работать по сближению экономик и, соответственно, самих стран и народов»

Чему лично ты хотел бы научиться у японцев?


Домашнее задание:

Подготовить ответы на вопрос: «Чем Курильские острова привлекательны для Японии?»

1. Почему из всех экономически развитых стран «сдвиг к морю» хозяйства получил наиболее яркое выражение в Японии?

2. Какого вида транспорта нет в Японии? Что такое Синкансен?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Япония – страна восходящего солнца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца

Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца

МОУ «ООШ» с. Лунино. Технологическая карта урока. Предмет и УМК. :. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, 2014г, 4 класс (УМК «Начальная школа ...
Япония – страна восходящего солнца

Япония – страна восходящего солнца

Учитель географии МОУ СОШ №5: Шпикина Светлана Сергеевна. . . Конспект открытого урока в 10 классе по теме: «Япония – страна восходящего солнца». ...
Япония - Страна восходящего солнца

Япония - Страна восходящего солнца

1001 идея интересного занятия с детьми. . Япония - Страна восходящего солнца. . Шашкова Ольга Александровна, ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО, преподаватель, ...
Япония – развитая страна Азии

Япония – развитая страна Азии

Абдулкаримова Салтанат Мауленбаевна. учитель географии средней школы  имени Дзержинского сДМЦКаратальского района Алматинской области урок географии ...
Япония – страна наоборот или экономическое чудо?..

Япония – страна наоборот или экономическое чудо?..

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 37». муниципального образования города Братска. ...
Индия – страна контрастов

Индия – страна контрастов

Индия – страна контрастов. Катюжанская О.Г. учитель географии. . г. Краснодар. … Здесь даже камни шепчут о давно прошедших веках, и воздух, ...
Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

9. . Урок географии по теме:. Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты. Организационная информация. Методическая ...
УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ АВСТРАЛИЯ

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ АВСТРАЛИЯ

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. . АВСТРАЛИЯ. КЛАСС. . Цель: Определить географическое положение Австралии; ее открытие, рельеф, население и органический ...
Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Тема. : «Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия». Цели. :. Сравнить две высокоразвитые страны Европы, установить черты сходства ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Равнины. Формы рельефа Земли – результат взаимодействия внутренних и внешних сил

Равнины. Формы рельефа Земли – результат взаимодействия внутренних и внешних сил

3. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 6 класс. План – конспект ...
Почва – особое природное тело

Почва – особое природное тело

Урок Географии 8 класс по теме « Почва – особое природное тело.». Цели:  1 формировать знания о почвах;.               2 показать вклад Докучаева ...
Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

8. . . Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли». Задачи урока:. 1. Образовательные:. . сформировать понятие об атмосфере, как ...
Вода Земли. Вода – основа жизни

Вода Земли. Вода – основа жизни

Ревякина Екатерина Геннадьевна. Учитель географии. Школа-интернат VIII вида п.Матвеева Кургана Ростовской области. Конспект урока географии ...
Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. ...
Бразилия – уникальная

Бразилия – уникальная

Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
Биосфера – земная оболочка

Биосфера – земная оболочка

Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект