Конспект урока «Природный комплекс» по географии для 7 класса
Дата __/__/__
Тема: Природный комплекс
Цель: Изучить природный комплекс и его особенности
Задачи:
-
Сформировать знания о составе природного комплекса;
-
Развивать умение работать с картой;
-
Воспитывать интерес к предмету
Оборудование: Физическая карта мира, таблица «Природный комплекс»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Ход урока
Приветствие. Выявление отсутствующих. | |
II. Проверка д/з Что такое? (ответы учащихся) |
|
III. Содержание урока Усвоение новой темы | Проблемный вопрос: Какое взаимовлияние и взаимодействие оказывают компоненты природных комплексов друг на друга? Природный комплекс (сочетание компонентов природы: горных пород, воды, воздуха, организмов; географическая оболочка – крупнейший ПК; важнейшие закономерности географической оболочки: целостность, круговорот веществ и энергии, ритмичность, зональность; несколько видов круговорота веществ и энергии: круговорот воздуха в атмосфере, круговорот воды, биологический круговорот, круговорот веществ и энергии в земной коре и др.; океанические воды в круговороте обновляются через 3 тысячи лет, а в атмосфере за 10 дней) 2. Биологический круговорот (непрерывно с участием тепла и влаги) 3. Круговорот веществ и энергии в земной коре (основные силы энергия Солнца и внутренняя энергия Земли – рис. 32 на стр. 54; благодаря незамкнутости круговоротов происходит развитие компонентов природы и в целом географической оболочки) 4. Ритмичность (суточная – приливы и отливы, изменение направления ветра, нагревание и охлаждение горных пород в течение суток; годовая – перемена годовой температуры, осадков, времен года, режим рек, животных; ритмы, охватывающие сотни и тысячи лет – землетрясения, горообразование, похолодания, потепления климата, засухи, наводнения – через 11, 22-23, 80-90 лет и т. д.) 5. Природно-территориальные комплексы (крупнейшие – материки и океаны; формируются в течение длительного времени, у каждого ПТК имеются свои определенные границы; антропогенные природные комплексы – созданные человеком – пашни, сады, огород и т. д.)
1.Основная причина разнообразности природных зон в Евразии (большая площадь материка) 2. Чередование природных зон на равнинах (широтная зональность) 3. Антропогенные природные комплексы (сады и водохранилища)
Вывод: Все природные комплексы в различной степени подвергаются влиянию хозяйственной деятельности человека. Природные комплексы формируются в течение длительного времени в результате взаимодействия нескольких природных компонентов |
IV. Заключение | Комментирование ответов учащихся, выставление оценок. Домашнее задание: § 11 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природный комплекс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.