- Озера. Сточные и бессточные озера

Конспект урока «Озера. Сточные и бессточные озера» по географии для 6 класса

Озера. Сточные и бессточные озера.

География  (6 класс)

Учебник: Начальный курс географии,6 класс Т.П.Герасимова и Н.П.Неклюкова

Страницы: параграф 32

Наглядно-демонстрационные материалы:

физическая карта полушарий,выставка книг и иллюстраций об озерах,атласы,контурные карты.

Вводная часть:

см.вложение
Цель урока:сформировать знания об озерах земного шара,дать понятия сточные и бессточные озера.озерные котловины, рассмотреть роль озер в хозяйственной
деятельности человека,
воспитать чувство бережного отношения к этому объекту природы.
Оборудование: физическая карта полушарий,контурные карты, атласы,выставка книг и иллюстраций об озерах,аудиомагнитофон,аудиокассета.
Ход урока:
1.Вступительная часть:
Орг.момент.-приветствие.проверка наличия всех учебных принадлежностей.
Ознакомление учащихся с целями урока.
Проверка домашнего задания
Учитель:.Ребята,вы должны были на листочках закончить выполнение практической работы по определению географического положения реки..На тех же листочках вам сейчас предстоит написать цифровой диктант для проверки знания вами терминов по теме «Реки»
На доске даны термины и их цифровые обозначения:
Термины 1вар. 2 вар
Бассейн реки о 7
Водораздел 1 6
Долина реки 2 5
Речная система 3 4
Русло реки 4 3
Устье реки 5 2
Исток 6 1
Пойма 7 0.
-Я читаю определения,вы пишете ту цифру,которая соответствует термину
Как называется:
1.Углубление,по которому воды реки текут постоянно?
2.Вся площадь, с которой река собирает воду?
3.Граница,разделяющая бассейны рек?
4.Место, где река берет начало?
5.Место впадения реки в другую реку,озеро,море,океан?
6.Понижение,которое тянется от истока реки до ее устья?
7.Река со всеми ее притоками?
8.Затопляемая часть речной долины во время разлива реки?
Ответы: 1 вариант-40165237
2 вариант-37612540.
- А сейчас,ребята,поменяемся тетрадями ,проверим работу друг друга- 1 вар.проверяет работу 2 варианта и наоборот.
Поставим оценки:7-8 прав.ответов-«5»
6 прав.ответов-«4»
4-5 прав.ответа- «3»
Меньше 4 прав.ответов- «2».
Сдаем свои листочки,я проверю вашу домашнюю работу и выставлю оценки.

Основная часть:

Основная часть.Формирование новых знаний:
Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Воды суши» и сечас познакомимся со следующим объектом вод суши
(ставлю аудиокассету)
-Прослушайте ,пожалуйста, эту запись и ответьте на вопрос, что вы представили себе,услышав эти звуки?
Ученик:- озеро.
-Правильно,ребята,это озеро.
Давайте откроем тетради и запишем число,тему урока «Озера».
-Ребята,кто мне скажет,есть в нашей местности озера?(есть,уд.Юлуш,в п.Кармасан)
На прошлом уроке мы рассматривали р.Кармасан. Скажите,пожалуйста,чем отличаются озера,расположенные в нашей местности от р.Кармасан?(в.р.Кармасан вода течет,а в озерах- стоит)
Итак,ребята,вы совершенно правы,вода в реках течет,а в озерах вода стоит.
-Как вы думаете,почему?(р.имеет русло,по которому вода течет,а озеро замкнутое.)
_Правильно.вы уже знаете,что земная кора неровная,на ней есть очень много углублений.Есть среди них и замкнутые углубления.В эти углубления стекают воды с поверхности земли,талые воды,воды атм.осадков и т.д.Если в углубление попадает больше воды,чем испаряется,то вода накапливается и образуются озера.
Работа над термином и запись его в тетрадях:
Озеро-это скопление воды в природном углублении на суше.
Работа с картой.Учитель показывает на карте озера и рассказывает о них:
Озеро Байкал-это самое глубокое озеро в мире.
Самое большое озеро на земле-это Каспийское.оно образовалось очень давно,В прошлом оно соединялось с океаном и было морем,Но когда море отступило, у Каспия связи с океаном прервались.Вода осталась в замкнутом углублении.Из-за того,что вода в нем солоноватая и из-за размеров,Каспий до сих пор называют морем.
Посмотрите,пожалуйста, какие реки впадают в Каспий(Волга,и др.)
-Чем отличается Каспийское озеро от Байкала(Байкал в горах,Каспий –на равнине)
Озера могут образовываться на разных участках земной поверхности,т.е они могут иметь котловины различного происхождения.
_А что такое озерная котловина(углубления, в которых накапливается вода(пишут в тетради)
Заполнение таблицы и объяснение материала,работа с атласами.

Происхождение озер примеры

Тектонические в прогибах Каспийское море-озеро
Тектонические в трещинах
Байкал
Ледниково-тектонические
Ладожское,Онежское
моренные
Селигер
вулканические
Кроноцкое,Титикака
термокарстовые
Неджели(Якутия)
карстовые
Голубое
карстовые
Аслыкуль,голубое
Запрудные Сарезское(Памир)
старицы Озеро в д.Юлуш
-Озера,как и реки имеют питание-дождевое,талыми и подземными водами.
Рассказ о различии озер по стоку:
Озера,из которых вытекают реки,называются сточными(Байкал-впадает в него более 300 рек, а вытекает одна Ангара)
Озера.которые не имеют стока,называются бессточными(Каспийское,Аральское)
Озера также различаются и по составу воды..Вода в них бывает солоноватая и пресная.
На Юге России есть озеро Баскунчак-это озеро является соленым.В него не впадают реки и не вытекают.Вода идет только на испарение, а растворенные в нем соли накапливаются.Соленость Мертвого моря на Аравийском полуострове составляет 270 промилле.
Беседа о значении озер в хозяйственной деятельности человека и в жизни планеты.
-озера являются источником пресной воды,из соленых озер добывают соль,воды озер используют для орошения полей,озера вяляются источником рыбы, в них гнездятся водоплавающие птицы, в некоторых (например в Танганьике) развито судоходство.А вообще,
Озера-это живописные места:плеск озерной воды.кваканье лягушек,жемчужная вода,красивые,поросшие камышом и кустарником берега,увадят человека в мир природы,успокаивают нервы,дают возможность уединения с природой.
Вот посмотрите,как красивы озера(показ слайд-шоу).

Завершающая часть:

Заключительная часть:Давайте,вспомним,о чем мы говорили на уроке:
(беседа по вопросам)
-что такое озеро?
-где образуются озера?
-какие озерные котловины мы рассмотрели?
Чем отличаются сточные озера от бессточных?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:Выводы.
Подготовленные ученики демонстрируют выставку книг и иллюстраций об озерах

Домашнее задание:

Первого уровня:

1.прочитать параграф 31.
2.выучить термины
3.отметить озера в контурной карте.

Второго уровня:

Третьего уровня:

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Озера. Сточные и бессточные озера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Северная Америка. Рельеф, климат. Реки и озера

Северная Америка. Рельеф, климат. Реки и озера

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Экосистема озера

Экосистема озера

ТЕМА:. «Экосистема озера». (3 класс). Цели:. познакомить учащихся с животными и растениями озер, их «профессиями» в экосистеме, выявить различия ...
Реки и Озера Африки

Реки и Озера Африки

Тема: «Реки и Озера Африки», «Решение задач на движение». Форма:. Интегрированный урок по географии + физике. Класс: 7. Цель:. Сформировать ...
Реки и озера Южной Америки

Реки и озера Южной Америки

Министерство образования и науки. Республики Казахстан. Северо-Казахстанская область. Мамлютский район. Беловская средняя школа. ...
Озера Казахстана

Озера Казахстана

. Урок географии в 8 классе. Тема: Озера Казахстана. Цель урока: Сформировать знания об озерах Казахстана, их особенностях размещения и происхождения. ...
Озера, подземные воды, ледники

Озера, подземные воды, ледники

Неделя. . День 20.01.2015. . Класс 6 «В». . Занятия. . . . Название занятия:. . Озера, подземные воды, ледники. . . Общие ...
Озера и водохранилища Ставропольского края

Озера и водохранилища Ставропольского края

Нафанаилов Николай Владимирович. . МБОУ СОШ №7 с. Марьины Колодцы Минераловодский район Ставропольский край. . Учитель географии. . . ...
Озера Кабардино-Балкарии

Озера Кабардино-Балкарии

Т.З.Хочуева, учитель географии. Тема: Озера Кабардино-Балкарии. Цели и задачи:1.Образовательные- познакомить учащихся с озерами Кабардино-Балкарии, ...
Озера

Озера

Урок « Озера» (6 класс). Гладкова Н. В., учитель географии. МБОУ «Первомайская СОШ Цивильского района Чувашской Республики». Данная разработка ...
Озера – драгоценное ожерелье планеты

Озера – драгоценное ожерелье планеты

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26» городского округа г. Стерлитамак. . Республики ...
Озера

Озера

Тема: Озера. Планируемые образовательные результаты. Личностные. . формирование способности к самообразованию;. . развитие мышления, памяти, ...
Озера

Озера

Разработка урока географии в 6 классе по теме «Озера». Цели:. . - расширить знания учащихся об озёрах земного шара;. - развивать навыки самостоятельной ...
Озера

Озера

План конспекта урока. Тема:. Гидросфера. Ф.И.О. педагога. – Горемыкина Марина Владимировна. Место работы:. МБОУ г.Астрахани «СОШ №33 им. Н.А.Мордовиной». ...
Климат. Реки и озера Австралии

Климат. Реки и озера Австралии

Амяга Ольга Крестьяновна.  (olga197208. ). учитель географииМБОУ СОШ №38, г. Сургут. Тема урока: «Климат. Реки и озера Австралии». Цель:. ...
Воды суши. Озера

Воды суши. Озера

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №22. Открытый урок по географии ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 августа 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект