- Озера и водохранилища Ставропольского края

Конспект урока «Озера и водохранилища Ставропольского края» по географии для 8 класса

  1. Нафанаилов Николай Владимирович

  2. МБОУ СОШ №7 с. Марьины Колодцы Минераловодский район Ставропольский край

  3. Учитель географии

Тема урока: Озера и водохранилища Ставропольского края.

Цели и задачи урока: – Дать представление о размещении, особенностях происхождения и значении озер, водохранилищ Ставропольского края.

– Продолжить учить работать с картами, таблицами и другими источниками информации.

– Прививать учащимся любовь к природе родного края, учить оберегать внутренние воды края.

Оборудование: Физическая карта России и Ставропольского края, таблицы, презентация «Озёра и водохранилища Ставропольского края».

Ход урока

I – Организационный момент.

II – Повторение. Проверка домашнего задания.

I вариант: показать реку Ставропольского края, относящуюся к бассейну Атлантического океана. Ученик называет реку, а затем по карте показывает: непременно от истока к устью, называет исток.

Например: р. Егорлык (Большой Егорлык) берет начало на восточном склоне горы Стрижамент. Наиболее крупные притоки: Ташла, Малая и Большая Кугульта. Впадает в Западный Маныч. Таким образом, Егорлык относится к бассейну Атлантического океана (через Азовское и Черное моря).

II вариант: показать реку, относящуюся к бессточному бассейну Каспийского озера-моря.

Например: р. Калаус берет начало на Прикалаусских высотах, наиболее крупные притоки: Большой Янкуль, Грачевка, Айгурка. Впадает в Чограйское водохранилище.

Фронтальная работа.

Повторить термины: речная система, исток, устье, бассейн, падение реки, уклон реки, годовой сток, режим реки, твердый сток, паводок, половодье.

Тестовые задания:

Вариант I

1. Главная река со всеми ее притоками - это:

а) речная система;

б) режим реки;

в) бассейн реки.

2. Превышение истока над устьем - это:

а) уклон реки;

б) падение реки.

3. Место, где река берет начало, называется:

а) исток;

б) устье.

4. Внезапный подъем уровня воды в реке:

а) паводок;

б) половодье;

в) наводнение.

5. Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется:

а) твердый сток;

б) годовой сток;

в) расход воды.

6. Наиболее низкий уровень воды в реке - это

а) половодье;

б) межень;

в) паводок.

7. Большинство рек России имеют питание:

а) дождевое; б) ледниковое;

в) снеговое; г) смешанное.

8. От климата зависит:

а) режим реки;

б) скорость течения;

в) направление течения.

9. Если уклон реки 20 см на 1 км, то река имеет:

а) спокойное течение;

б) бурное течение;

в) пороги и водопады.

10. Чем больше падение реки, тем:

а) больше скорость течения реки;

б) больше годовой сток;

в) больше площадь бассейна реки.

Ответы: 1 - а; в - б; 3 - а; 4 - а; 5 - б; 6 - б; 7 - г; 8 - а; 9 - а; 10 - а.

Вариант II

1. В нашей стране преобладают реки:

а) с весенним половодьем

б) с летним половодьем

в) с паводочным режимом.

2. Горной рекой является река

а) Урал;

б) Печора;

в) Ока;

г) Терек.

3. На режим рек наибольшее влияние оказывает:

а) рельеф;

б) климат;

в) растительность.

4. Если для рек характерно весеннее половодье, зимняя и летняя ме­жень и летне-осенние дождевые паводки, то питание этих рек:

а) смешанное с преобладанием снегового;

б) ледниковое;

в) дождевое.

5. Внезапный подъем уровня воды в реке - это:

а) половодье;

б) межень;

в) паводок.

6. Причинами половодья являются:

а) весеннее таяние снега на равнине;

б) летнее таяние снежников в горах;

в) выпадение ливневых дождей.

7. Наводнения чаще бывают на реках, текущих

а) с севера на юг;

б) с юга на север.

8. Количество воды, которое река выносит за год, называется:

а) твердым стоком;

б) годовым стоком;

в) расходом воды.

9. Уровень воды в Ладожском озере 4 метра, а уровень Финского зали­ва - 0 м, падение реки Невы равно:

а) 0м;

б) 4 м;
в) -4 м.

10. Самая многоводная река России:

а) Лена;

б) Волга;

в) Енисей;

г) Амур.

Ответы: 1 - а; 2 - г; 3 - б; 4 - а; 5 - в; 6 - а, б; 7 - б; 8 - б; 9 - б; 10 - в.

III - Изучение нового материала.

– Мы изучили особенности рек России и Ставропольского края. Сегодня мы познакомимся с другими видами внутренних вод края.

Озера. Учитель рассказывает, опираясь на демонстрационные таблицы, картины

Озера края по происхождению делят на две группы:

1) западины и лиманы степных междуречий,

2) озера карстового происхож­дения.

В особую группу можно выделить бессточные озера.

Озера - западины и лиманы приурочены к Манычской впадине и Прикас­пийской низменности и являются реликтовыми. Глубины их невелики. Степ­ные западины междуречья Кумы и Терека представляют собой углубления суффозионного и дефляционного происхождения. Вода в них накапливается в пе­риод таяния снега и иногда пополняется грунтовыми водами. В засушливый период многие из них пересыхают. Воды озер и лиманов отличаются значи­тельной соленостью, которая меняется по сезонам, увеличиваясь при пониже­нии уровня воды в результате испарения и уменьшаясь в период половодья.

Наиболее крупным озером-лиманом является Маныч-Гудило. или Большой Маныч, расположенное на границе Апанасенковекого района, Калмыкии и Ро­стовской области. Озеро имеет сложное очертание с сильно изрезанными бере­гами. При отражении шума прибоя обрывистыми берегами возникает своеоб­разный гул, в связи с чем озеро получило у местных жителей название "Гудило". Площадь озера около 350 км2, которая в период половодья достигает 800 км2. Вода в озере соленая, соленость составляет 4-6 г/л. В настоящее время озеро пополнено кубанской водой. Маныч-Гудило - охотоведческий заказник, место отдыха перелетных птиц.

В бассейне реки Чограй, восточнее села Арзгир, расположено озеро Довсун. Пло­щадь его составляет 10,8 км2, но в течение года объем воды в озере значитель­но меняется. Вода горько-соленая, в связи с высокой соленостью озеро не име­ет хозяйственного значения.

Дадыкское озеро расположено в долине Восточного Маныча к северо-вос­току от с. Приозерного. Площадь зеркала около 20 км2, средняя глубина 4- 12 м. Вода в озере горько-соленая. Сейчас озеро принимает воды Закумской обводнительно-оросительной системы. Дадыкское озеро и озеро Довсун являются охотоведческими заказниками.

Бессточные озера приурочены к равнинам и предгорьям. Они отличаются значительными изменениями водного режима, небольшими глубинами и пло­щадью. К этой группе относятся озера Большое и Малое Тамбуканские вблизи г. Пятигорска. Общая их площадь 2 км2. Наиболее глубокое Большое Тамбуканское озеро, его глубина 1,42 м. Вода в озере соленая, образуется самосадоч­ная соль. На дне отлагаются лечебные грязи, что способствовало развитию гря­зелечения на курортах Кавказских Минеральных Вод.

На Ставропольской возвышенности, в 28 км от города Светлограда, находится озеро Луптниковское. Оно вытянуто с северо-востока на юго-запад. Площадь озе­ра - 3,5 км2, глубина до 3 м. Возникло это озеро из древней старицы реки Калаус. Дно покрыто лечебной грязью. Вода в озере горько-соленая. Озеро исполь­зуется в целях разведения рыбы, водоплавающей птицы, для местного орошения.

В пределах Ставропольской возвышенности есть еще ряд небольших озер, в том числе Птиченское Соленое с самосадочной солью. Вблизи г. Ставрополя находятся Новомарьевский лиман и озера-болота Кравцово и Вшивое, которые периодически меняют свой режим.

Озеро Провал имеет карстовое происхождение, расположено оно в юго-во­сточной части горы Машук в Пятигорске. Вода в озере минерализована и постоян­но пополняется теплосерными ключами.


– Человек является силой, создающей искусственные водоемы – пруды и более крупные – водохранилища.


Водохранилища. За последние годы на территории края возникло большое количество рукотворных озер – водохранилищ. Дело в том, что реки Ставрополья имеют непостоянный речной сток в течение года. Построенные плотины дают возможность собирать паводковые воды для последующего использования их на хозяйственные нужды: орошение, водоснабжение, организацию рыбных хозяйств, зон отдыха. В пределах Кубань-Егорлыкской системы на территории края расположены водохранилище Сенгилеевское. Западнее Сенгилеевского создано Егорлыкское водохранилище в русле Егорлыка, а еще ниже по течению - Новотроицкое. На нем построена мощная на Северном, Кавказе тепловая ГРЭС. На юго-востоке края в русле реки Куры созданы водохранилища Советское, Курское, Курганинское, Ростовановское.


IV- Закрепление

  1. Какое происхождение имеют озера Ставропольского края.

  2. Назвать сточные и бессточные озера края.

  3. Назвать озеро карстового происхождения, пополняющегося теплосерными ключами (оз. Провал).

  4. На каком рисунке А и Б озера:

а) сточные (пресные) б) бессточные (соленые)

А Б







Задания по контурным картам: на контурной карте края отметить и подписать озера и водохранилища края.


V - Домашнее задание: учебник «Физическая география Ставропольского края», автор Н.И. Бутенко, В.В. Савельева, стр. 58-61.

I вариант: составить вопросы и подготовить на них ответы об озерах края

II вариант: составить вопросы и подготовить ответ о водохранилищах края.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Озера и водохранилища Ставропольского края», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Урок обобщения по географии на тему: "Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края". 8-й класс. Цели и задачи ...
Озера Казахстана

Озера Казахстана

. Урок географии в 8 классе. Тема: Озера Казахстана. Цель урока: Сформировать знания об озерах Казахстана, их особенностях размещения и происхождения. ...
Озера Кабардино-Балкарии

Озера Кабардино-Балкарии

Т.З.Хочуева, учитель географии. Тема: Озера Кабардино-Балкарии. Цели и задачи:1.Образовательные- познакомить учащихся с озерами Кабардино-Балкарии, ...
Озера – драгоценное ожерелье планеты

Озера – драгоценное ожерелье планеты

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26» городского округа г. Стерлитамак. . Республики ...
Воды суши. Озера

Воды суши. Озера

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №22. Открытый урок по географии ...
Сохраним природу Алтайского края

Сохраним природу Алтайского края

. Название методической разработки:. . . Сохраним природу Алтайского края. Форма мероприятия:. экологическая игра. Целевая группа:. ...
Реки Пермского края

Реки Пермского края

ПЛАН – КОНСПЕКТ. урока географии в 8 классе. Тема: Реки Пермского края. (звучит гимн Пермского края, на экране презентация). Учитель:. ...
Памятники природы Краснодарского края

Памятники природы Краснодарского края

Урок «Памятники природы Краснодарского края» в 8 классе с. использованием интерактивной доски. . Тип урока:.  . комбинированный. Цели:. ...
Многообразие внутренних вод Забайкальского края

Многообразие внутренних вод Забайкальского края

Многообразие внутренних вод Забайкальского края. Деятельностная цель:. создание условий для получения новых знаний по теме " Водоёмы нашего края ...
Красная книга Краснодарского края

Красная книга Краснодарского края

Прикубанский административный округ г. Краснодара. Муниципальное общеобразовательное учреждение. . гимназия №18 г. Краснодара. Разработка ...
История Тбилисского района Краснодарского края

История Тбилисского района Краснодарского края

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
История края

История края

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №32». Республики Татарстан, города Нижнекамск. Конспект занятия по истории ...
Демографическая ситуация России и родного края

Демографическая ситуация России и родного края

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . Демографическая ситуация России и родного края. ФИО (полностью). . . Суворова Светлана Ивановна. . ...
География родного края

География родного края

Урок географии в 6-м классе. Обобщение и повторение изученного материала по курсу: «География родного края». . Шурубкина Татьяна Леонидовна, учитель ...
Озера, подземные воды, ледники

Озера, подземные воды, ледники

Неделя. . День 20.01.2015. . Класс 6 «В». . Занятия. . . . Название занятия:. . Озера, подземные воды, ледники. . . Общие ...
Охрана растительного и животного мира Краснодарского края

Охрана растительного и животного мира Краснодарского края

Тема» «Охрана растительного и животного мира Краснодарского края». Цели: 1. Воспитательные. : организация учебной деятельности коллектива. 2. ...
Озера

Озера

План конспекта урока. Тема:. Гидросфера. Ф.И.О. педагога. – Горемыкина Марина Владимировна. Место работы:. МБОУ г.Астрахани «СОШ №33 им. Н.А.Мордовиной». ...
Реки и Озера Африки

Реки и Озера Африки

Тема: «Реки и Озера Африки», «Решение задач на движение». Форма:. Интегрированный урок по географии + физике. Класс: 7. Цель:. Сформировать ...
Озера

Озера

Разработка урока географии в 6 классе по теме «Озера». Цели:. . - расширить знания учащихся об озёрах земного шара;. - развивать навыки самостоятельной ...
Озера

Озера

Тема: Озера. Планируемые образовательные результаты. Личностные. . формирование способности к самообразованию;. . развитие мышления, памяти, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 декабря 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект