Конспект урока «Воды суши. Озера» по географии для 6 класса



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №22


















Открытый урок по географии в 6 классе

«Воды суши. Озера».









Учитель Абаищева И.В.












г.о.Орехово-Зуево











Цели и задачи урока:

-сформировать у учащихся понятия: озеро, типы озёрных котловин, сточное, бессточное озеро; солёное и пресное

-познакомить учащихся со значением озёр, их использованием, источниками загрязнения и охраной.

-развивать навыки работы с географической картой и атласом

-умение самостоятельной работы при описании ГП озера.



Оборудование: физическая карта мира, физическая карта России, атласы, опорные листы, сосуд с водой, соль, мультимедиа.



Технологии: уровневая дифференциация, проблемного обучения, тестовая, игровая, компьютерная.



1.Орг. момент

Приветствие учащихся. Психологический настрой класса.



2.Проверка домашнего задания.



А начнём мы урок с проверки домашнего задания.

Работаем следующим образом:

Ребята мы с вами изучали тему: «Реки» давайте повторим её.



1.Работа с карточками: по уровню задания разные. Треугольник-оценка «3», квадрат -более сложное задание оценка «4», круг- нужно подумать на оценку «5». Выбирайте. Успехов. После ответов одноклассников карточки сдаёте.) Все источники информации закрыть.

А) По одной карточке- работа с атласом на определение координат устьев рек.

2.Работа с тестами-6 вопросов с вариантами ответов. (ЕГЭ, ч. А)

3.У доски: пока ваши одноклассники работают на своих местах, мы поработаем по настенной карте.

1)Как правильно показывать реки на географической карте? (От истока до устья)

1 ученик показывает: Волгу, Амазонку, Обь. (От истока к устью)

2)Как определить правым или левым является приток? (Нужно представить, что вы стоите лицом к устью главной реки (вниз по течению. Если приток впадает в главную реку справа - он правый, если слева - левый).

2 ученик показывает притоки Волги, (Кама, Ока), Миссисипи (Миссури, Колорадо)

3 ученик показывает реки.

4.Сдают карточки, тесты!

Свои оценки вы узнаете на следующем уроке.



Сложная тема реки, как вы её усвоите, это пригодится вам в старинных классах на уроках географии. Много понятий мы узнали, давайте их ещё раз повторим. Игра: я - тебе,

Ты- мне. Я называю понятие, кидаю обратно, даёте определение этого понятия: река, русло, речная долина, исток, устье, речная система, бассейн реки, водораздел, половодье, паводок, порог, водопад.



3.Изучение нового материала.



Итак, мы приступаем к изучению нового материала. Работать мы будем на опорных листах, которые лежат перед каждым из вас, вы их вклеите в тетрадь.

Послушайте загадку, разгадав, которую вы узнаете тему сегодняшнего урока.

Слайд О. Читаю загадку. Учащиеся отгадывают «Озеро».

Итак, тема сегодняшнего урока: «Воды суши. Озёра».

08.02. Запись темы на доске. А учащиеся на своих опорных листах. Сегодня мы с вами совершим незабываемое путешествие, изучая озёра, познакомимся со многими новыми понятиями:

озеро, типами озёрных котловин, какие бывают озёра по режиму (сточные, бессточные), по солёности, каково значение озёр, поговорим о вашем отношении к охране этих вод, узнаем источники их загрязнения.

Слайд номер 2. На суше много углублений различного происхождения

В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды

Если в углубление попадает больше воды, чем за то же время испаряется, вода накапливается и образуется озеро.

Демонстрирую сосуд с водой.

Но не всякое углубление озеро. Море-это то же углубление, заполненное водой. Чем же отличается озеро от моря?

Учащиеся называют отличия и записывают в листы. Слайд № 3.

Попробуйте сами дать определение озера и записать его в свои листы. А теперь озёрной котловины, проверяем. У всех так? Молодцы! – слайд № 4. Проверка.

В разных частях Земли озёра размещены по-разному, где-то много, где-то мало, где-то совсем нет. Назовите причины, влияющие на размещение озёр. Учащиеся называют причины, при проверке используется слайд № 5. Климат, близость грунтов, вод, строение. Слайд № 6. Площадь озёр – 2,7 млн. км в квадрате = 1,8% суши. Определите самое крупное озеро мира по координатам: 40 градусов с. ш., 52 градуса в. д..- учащиеся ищут по атласам (Каспийское море-озеро), самое глубокое: 52 градуса с. ш.., 107 градусов в. д.(о. Байкал). Показываю по карте.

Слайд № 7-14- объяснения по слайдам типов озёрных котловин. Показываю по настенной карте, учащиеся ведут запись в листах.

Демонстрация: сосуд с водой, в который втекает и вытекает вода- объяснения, что такое сточные и бессточные озёра.

Слайд № 15- схемы сточных и бессточных озёр. Учащиеся зарисовывают на листах. Показ по карте сточных и бессточных озёр.



По составу воды озёра бывают разные. Демонстрация: в сосуд с водой добавляю соль. Вопрос классу: «Какие бывают озёра по составу воды?»

Ответ: «Пресные и солёные».

Есть ещё солоноватые.

Слайд № 17. Показ по карте примеров пресных, солёных и солоноватых озёр, учащиеся заполняют схему в листах.

Слайд № 18. Считается, что самым солёным морем-озёром является Мёртвое озеро, его соленость равна 270 промилей. В России есть самое солёное озеро, оно так и называется Солёным. Послушаем сообщение о нём (Оренбургская область, город Соль-Илецк)

-Как показываются солёные озёра на картах?- На карте солёные озёра окрашивают розово-фиолетовым цветом.

Мы познакомились с озёрами. А каково их значение? Презентацию о значении озёр подготовила Громова Софья. Сейчас мы её посмотрим.

Слайд № 19- Презентация учащегося.

Не всегда мы бережно относимся к природе, в том числе и к озёрам.

Загрязняем их, а каковы источники загрязнения нам скажет Софья. Продолжение презентации- слайд № 20.

Вопросы классу по слайдам 19, 20.

Какие источники загрязнения у озёр нашего города?

Что необходимо делать, чтобы сохранить озёра?



4. Итог урока:

Итак, на уроке мы изучили тему: «Воды суши. Озёра», познакомились с понятиями: озеро, озёрная котловина, с типами озёрных котловин, с точными и бессточными озёрами, солёными и пресными озёрами, значением и источниками загрязнения озёр, их охраной.

Что понравилось, а что нет?

Что запомнилось?

Выставление оценок, их комментирование.



5. Домашнее задание: 1)Параграф 31

2) На контурной карте обозначить озёра, о которых вы узнали на уроке.

3) Описание озера по плану, который есть в ваших листах (слайд № 21, объяснение, каждый учащийся получает задание описать озеро, которое он вытащил из конверта.

  1. Творческие задания - сообщение об озёрах, тест по теме: «Озёра».





















Приложения.


Тест по географии тема: «Реки» 6 класс

1. Поток воды, текущей в углублении называемом руслом:

А. Родник В. Озеро

Б. Река Г. Водопад

2. Самая длинная река мира:

А. Волга В. Нил

Б. Енисей Г. Муррей

3. Какое питание имеют реки,текущие по равнинам нашей страны:

А . Дождевое В. Ледниковое

Б . Снеговое Г. Смешанное

4. Самая полноводная река мира:

А. Амазонка В. Муррей

Б. Волга Г. Обь

5. Кратковременный подъем уровня воды в реке, связанный с обильным выпадение осадков:

А. Паводок В. Режим

Б. Половодье Г. Порог

6. Самый высокий водопад:

А. Ниагарский В. Игуасу

Б. Анхель Г. Виктория




Тест по географии тема: «Реки» 6 класс

1. Поток воды, текущей в углублении называемом руслом:

А. Родник В. Озеро

Б. Река Г. Водопад

2. Самая длинная река мира:

А. Волга В. Нил

Б. Енисей Г. Муррей

3. Какое питание имеют реки,текущие по равнинам нашей страны:

А . Дождевое В. Ледниковое

Б . Снеговое Г. Смешанное

4. Самая полноводная река мира:

А. Амазонка В. Муррей

Б. Волга Г. Обь

5. Кратковременный подъем уровня воды в реке, связанный с обильным выпадение осадков:

А. Паводок В. Режим

Б. Половодье Г. Порог

6. Самый высокий водопад:

А. Ниагарский В. Игуасу

Б. Анхель Г. Виктория







Карточка 1

1.Дайте определение понятий: река, речная долина, русло, исток, устье.

2.Используя атлас, определи географические координаты устьев: Нила, Оби, Амазонки.

3.Почему реки берущие начало в горах разливаются летом?



Карточка 2

1,Дайте определение понятий: паводок, половодье, водопад, порог.

2.Используя атлас, определите географические координаты водопадов: Анхель, Игуасу, Ниагарский.

3.Назовите источники загрязнения рек. Каковы ваши предложения по охране рек.



Карточка 1

1.Дайте определение понятий: река, речная долина, русло, исток, устье.

2.Используя атлас, определи географические координаты устьев: Нила, Оби, Амазонки.

3.Почему реки берущие начало в горах разливаются летом?



Карточка 2

1,Дайте определение понятий: паводок, половодье, водопад, порог.

2.Используя атлас, определите географические координаты водопадов: Анхель, Игуасу, Ниагарский.

3.Назовите источники загрязнения рек. Каковы ваши предложения по охране рек.











Опорный лист для учащихся (заполняется в течении урока).

Тема урока:

1. Озеро –

2 Озерная котловина–

3. Отличия моря от озера

море

озеро

1

1


2

2


4. Самое крупное озеро-

Самое глубокое озеро-

5. Типы озерных котловин: ( с примерами)

1 4

2 5

3 6

7

6. Озера (схемы сточного и бессточного озер)



7. озера по степени солености:

1

2

3

8. План описания озера:


1. Название.

2. На каком материке находится и в какой его части?

3. Между какими меридианами и параллелями располагается.

4. Происхождение котловины.

5. Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.

6. Соленое или пресное


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Воды суши. Озера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гидросфера. Воды суши

Гидросфера. Воды суши

Конспект открытого урока географии. . по теме: «Гидросфера. Воды суши». Ф.И.О.:. ШулякГульсараСангалиевна. . Место работы: ООШ с.Кучумбетово. ...
Озера, подземные воды, ледники

Озера, подземные воды, ледники

Неделя. . День 20.01.2015. . Класс 6 «В». . Занятия. . . . Название занятия:. . Озера, подземные воды, ледники. . . Общие ...
Воды суши. Реки

Воды суши. Реки

Технологическая карта урока. Исмухамбетова Зарина Талгатовна. МБОУ «Большемогойская средняя общеобразовательная школа». География. . Класс 5. ...
Воды суши. Реки

Воды суши. Реки

МОУ Номженская СОШ. Нейского района Костромской области. Урок географии. на тему. «Воды суши. Реки». 6 класс. Учитель:. ...
Воды суши: подземные воды и природные льды

Воды суши: подземные воды и природные льды

Конспект урока. Педагог (ФИО). Иванюк Галина Степановна МОУ СОШ№116 Советского района Волгограда. Предмет география. Класс 6. Тема урока ...
Озера Кабардино-Балкарии

Озера Кабардино-Балкарии

Т.З.Хочуева, учитель географии. Тема: Озера Кабардино-Балкарии. Цели и задачи:1.Образовательные- познакомить учащихся с озерами Кабардино-Балкарии, ...
Озера и водохранилища Ставропольского края

Озера и водохранилища Ставропольского края

Нафанаилов Николай Владимирович. . МБОУ СОШ №7 с. Марьины Колодцы Минераловодский район Ставропольский край. . Учитель географии. . . ...
Озера – драгоценное ожерелье планеты

Озера – драгоценное ожерелье планеты

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26» городского округа г. Стерлитамак. . Республики ...
Озера

Озера

Урок « Озера» (6 класс). Гладкова Н. В., учитель географии. МБОУ «Первомайская СОШ Цивильского района Чувашской Республики». Данная разработка ...
Воды Казахстана

Воды Казахстана

Тема: Воды Казахстана. Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, с. Белое. Беловская средняя школа. Учитель географии. Шкареда ...
Рельеф суши. Горы и равнины суши

Рельеф суши. Горы и равнины суши

Технологическая карта урока географии в 6 классе. Тема. : Рельеф суши. Горы и равнины суши. Цель. : Создать условия для формирования у учащихся ...
Равнины суши

Равнины суши

Конспект урока. Тема. : Равнины суши. Тип урока. : Комбинированный. Вид урока. : Урок практикум. Цель. : Сформировать представление о различии ...
Основные формы рельефа суши. Горы суши

Основные формы рельефа суши. Горы суши

Тема: «Основные формы рельефа суши. Горы суши». Цель урока:. Углубить понятия горы, рельеф, формы рельефа. Сформировать представления у учащихся ...
Озера Казахстана

Озера Казахстана

. Урок географии в 8 классе. Тема: Озера Казахстана. Цель урока: Сформировать знания об озерах Казахстана, их особенностях размещения и происхождения. ...
Гидросфера. Воды Мирового океана

Гидросфера. Воды Мирового океана

Оспанова Жанар Досановна.  (. Жанар27. ). учитель географии 1 категорииГУ"СОШ №9" г.Экибастуз Павлодарской области. Pedsovet. .su. – тысячи ...
Воды Мирового океана

Воды Мирового океана

Тема:Воды Мирового океана. . Цели урока:. cформировать представления о Мировом океане; . . вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;. ...
Воды Мирового Океана

Воды Мирового Океана

Тема:. Воды Мирового Океана. Цели:. Формировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана; изучить особенности ...
Воды Мирового океана

Воды Мирового океана

План-конспект урока географии. на тему: « Воды Мирового океана». . Цель:. . -Сформировать представление о Мировом океане, изучить важнейшие ...
Изменение рельефа суши во времени

Изменение рельефа суши во времени

Тема. :. Изменение рельефа суши во времени. Класс:. 6. Учитель:. Буракова Любовь Николаевна. МБОУ СОШ № 21 городского округа г. Шарья, Костромской ...
Озера

Озера

План конспекта урока. Тема:. Гидросфера. Ф.И.О. педагога. – Горемыкина Марина Владимировна. Место работы:. МБОУ г.Астрахани «СОШ №33 им. Н.А.Мордовиной». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект