- Природные зоны России

Конспект урока «Природные зоны России» по географии

Урок - ярмарка «Природные зоны России».


Лобачевская С.Б., учитель географии,

МБОУ СОШ №1, г. Новый Уренгой, ЯНАО.


Цель: используя нетрадиционные формы обучения, закрепить знания особенностей природных зон России, показать их значение в жизнедеятельности человека. Познакомить учащихся с историческими традициями и обычаями населения разных регионов России, с дарами природы природных зон нашей страны. Воспитать бережное отношение к природе, любить и ценить богатства родины.

Оборудование:

карта «Природные зоны России», учебники «Физическая география России» 8 класс, атласы, поделки из природных материалов, жетоны, записи с русскими народными мелодиями, русские национальные костюмы.

Подготовительная работа:

учащиеся дома готовят рекламу товаров, поговорки и загадки.

По группам приносят: 1-кедровые орехи, изделия из сосны, клюква, брусника;

2-деревьянные шкатулки и ложки, варенье, нутриевая шапка, кружева, самовар, баранки;

3-мука, булочки, сахар, конфеты, гречиха, подсолнечник и его семена.


ХОД УРОКА.


Перед уроком звучит русская мелодия, на столах разложены дары природы, ведущие одеты в русские народные костюмы.

Первая ведущая: Добрый день, гости званые и желанные! Вы, купцы российские, люди торговые! Собрались мы на ярмарку, на веселую, на старинную! Пролегли ваши дороженьки по всей Руси – матушке. Что нам поведаете? Идет ли слава великая о земле нашей русской?

Второй ведущий: А ты думаешь, что сидя в этом зале, можно во многих русских городах побывать, чудеса природы повидать?

Первая ведущая: На ярмарке все возможно! Покупайте, продавайте и жетоны набирайте!

Учитель: Сегодня мы собрались на ярмарку, где вы сможете заработать жетоны, а их количество определит ваши оценки. Работая с учебниками, атласами и с дополнительными домашними заданиями, вы должны составить характеристики природных зон нашей страны. Первая группа составляет характеристику - тайги, вторая - смешанные леса и третья - степной зоны. При составлении характеристики используйте план, который вы видите на доске. План: 1. Географическое положение природной зоны.

2. Климатические условия.

3.Почвы природной зоны.

4.Растительный мир.

5.Животный мир.

На работу вам дается 10 минут. Тихо звучит мелодия, ребята работают.


Второй ведущий: Всем кто подходит и всем кто есть, объявляем важную весть! Приехали к нам торговые купцы из тайги!

Желающий ученик рассказывает о тайге. Дополнения от других, если ответ не полный. При рекламе товаров (ребята готовили дома), используется приложение 1.


Первая ведущая: Ярмарка, ярмарка! Веселись, народ! Ну-ка, красавицы, выходи вперед! (две ученицы рассказывают пословицы).


Второй ведущий: Глядите, не моргайте, рты не разевайте, ворон не считайте, а подешевле все покупайте! Жетоны приобретайте! Ну, что за товар и тот хорош и другой хорош. К нам свой товар привезли московские купцы!

Учащиеся дают характеристику смешанным лесам. Учитель дополняет, используя приложения 2.


Учитель: А теперь, честной народ, загадки отгадай – ка!

На горе шумит, а под горой молчит? (лес)

Изба белена, а маковка зелена!(береза)

Никто не пугает, а она дрожит.(осина)

У кого одна нога, да и та без башмака.(гриб)

Что не сеяно родится? (трава)

Какую траву и слепой знает? (крапива)

Летом одевается, а зимой раздевается.(лиственный лес)


Первая ведущая: А вот купцы к нам с юга пожаловали!

Ученики рассказывают о степи. Реклама о степной зоне (приложение 3).


Учитель: Кто больше товара продал? Кто наибольше жетонов насобирал?

Какой купец самый ловкий, быстрый и удачливый?

Учитель подсчитывает жетоны и выставляет оценки ученикам.

Домашнее задание: работая с учебником и картами атласа приготовить характеристики о пустынях и высотной поясности.














Приложение 1.


Основную часть лесов России составляет тайга. Она занимает большую территорию на европейской части России, Западной и Восточной Сибири, а также протянулась узкой полосой на Дальнем Востоке. В тайге растут сосна, ель, пихта, кедр и лиственница. Хорошо и беззаботно мне на траве, среди сосен зеленых в тихой и безвестной стороне. В нашей губернии самый холодный месяц январь, средняя температура которого колеблется от-20 до -25 градусов. Средняя температура июля +18 градусов. Осадков выпадает 400 мм в год. Устойчивый снежный покров устанавливается в октябре, а сход снега начинается в апреле-мае. Почвы разные, но основной почв -подзолистые. Хвойные леса занимают 70% площади. Животный мир тайги разнообразен: лось, марал, кабарга, медведь, зубр, горный козел и др. Основное богатство тайги - ценный мех белки, соболя и горностая.

РЕКЛАМА

Я жду опять дождя грибного,

Я по лесам бродить привык,

И жду опять, когда пробьется снова

Едва приметный боровик.


Покупайте грибы: соленые, сушеные.

Орехи кедра. Покупайте орехи! Орехи – это до 36% жирного масла, крахмал, клетчатка, витамины. В скорлупе орехов 12% дубильного вещества. Ядра орехов содержат 0,65 мг витамина В, до 10 мг витамина Е. Скорлупу орехов применяют в виде настоя от глухоты. Масло орехов используют в парфюмерии и консервировании. Орехи по питательным качествам превосходят такие продукты, как молоко, мясо.

Брусника. Это не только вкусно, но и полезно. Даже листья брусники лечат! Чего только нет в листьях брусники! А ягоды! Чай с брусничным вареньем. Какое наслаждение!

Клюква. Покупайте клюкву! Она может храниться очень долго благодаря бензойной кислоте. Ягоды вкусные, полезные. В них есть витамин С, каротин, железо, разные кислоты, которые необходимы человеку.







Приложение 2.


Зона смешанного леса протянулась с запада до Уральских гор, а затем тонкой полосой до истока реки Обь. Находятся они в зоне умеренного пояса,

Где лето продолжительное и теплое, а зима короткая и холодная. Температура июля от +16 до +24 градусов, а в январе от – 8 до -16 градусов.

Осадков выпадает до 600 мм в год. Тепла и влаги достаточно для роста деревьев. Почвы бурые лесные и серые лесные. Климат мягкий и влажный. Растительный мир разнообразен – осины, березы.


Береза моя, березонька!

Береза белая, береза кудрявая.

Стоишь ты, березонька, посередь долинушки.

На тебе. Березонька, листья зленные.

Под тобой, березонька, травка шелковая…


Липа, клен, дуб, также встречается ель и сосна. В этом лесу обитают лоси, косули, зайцы, рыси и белки.

Учитель: Кто отгадает загадку, тот получит приз.

«Стоит дерево кудряво, на этом дереве пять угодьев:

1 угодье - хворому здоровье,

2 угодье – разбитому крепость,

3 угодье – заперто море,

4 угодье – малому угроза,

5 угодье – ночной свет.

Ответ: 1-веник, 2-береста, 3-разбитая посуда, стянутая берестой, 4-кнут,

5-лучина.

РЕКЛАМА

Покупайте лекарственные травы! Они полезны всем: ромашка - содержит все необходимые вещества для человека. Крапива –содержит муравьиную кислоту, витамины С, К и В 2.Крапива широко используется в пищу – для борщей и супов. Ее хлорофилл используется в кондитерском деле, как краситель.


Здесь, в зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех умеющих их тайну разгадать.







Покупайте ложки! Из каменного века дошли до нас первые орудия труда из камня, в том числе и ножи, которыми можно выдалбливать ковши и ложки.

Разнообразнее становилась пища, и варьировалась форма ложек – чайные,

кофейные и обеденные. А как делали ложки? Разрубали поленья березы, клена, осины, ольхи или липы баклуши. Затем из легко подающейся древесины резали ложки. Далее грунтовали, втирая разведенную в воде глину, а поверх наносили несколько слоев олифы. На не досохшую и чуть

липку поверхность наносили тонко протертый порошок олова или алюминия.

По серебристому фону масляными красками писали рисунок. После этого изделия покрывали тонким слоем лака. И наконец, последняя операция –

закалка в печи при температуре 300 градусов. Из печи серебристая ложка появляется преобразовавшая в золотую.

Высоким промыслом славились резчики Архангельской, Новгородской, Московской, Владимирской, Калужской и Тверской школ.

Недалеко от Москвы есть город Вологда. Русские мастерицы издавна славились искусством плетения кружев. Из белых и цветных нитей с помощью маленьких деревянных коклюшек создавали они прозрачные узоры. И сейчас это искусство процветает. Кружева делятся на два вида:

предметы декоративного назначения (скатерти, дорожки, салфетки) и украшения к женскому платью (воротнички, манжеты, косынки). Оно выплетается преимущественно из тонких катушечных ниток, но вокруг узор обвивается более толстой ниткой. Преобладает растительный узор с включениями птиц и других изобразительных мотивов. Мастерицы делают узор то плотным, то ажурным, придавая орнаменту еще большую невесомость.























Приложение 3.

А это край – кормилец.

Народная мудрость гласит:

Земля – матушка, а хлеб – батюшка.

У народа есть слова: хлеб – всей жизни голова.

Когда хлеба ни куска, то и в тереме тоска.

Хлеб в закромах – счастье в домах, каравай хлеба не свалится с неба.

Вот он, хлебушек душистый, с хрустной корочкой витой

Вот он – теплый, золотистый, словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол он пожаловал – пришел.

Наш край расположен в степи, где континентальный климат переходит от влажного к сухому, сочетание степной и лесной растительности.

Главные почвы – черноземные. Степь протянулась на юге нашей страны.

В основном она бывает ковыльная и разнотравная. Представьте себе необозримое пространство, покрытое пестрым ковром всевозможных цветов, то образующих сложную мозаику причудливого сложения, то представляющие собой пятна синего, желтого, красного и белого оттенка.

В жаркий июньский день воздух наполнен неумолчным жужжанием бесчисленного количества пчел и других насекомых. Ровная, словно скатерть, расстилается необъятная равнина, она кажется в начале лета серебристой от цветущего ковыля, и волнуется словно море. Вы встретите поля с пшеницей, подсолнечника, сахарной свеклы и других овощей.

РЕКЛАМА.

Подсолнечник – чрезвычайно важная сельскохозяйственная культура.

Он дает около 90% растительного жира, употребляемого в промышленности.

Полезное применение находят все растения. Мякина превращается в эластичную массу – фактис – заменитель каучука. Из подсолнуха изготавливают силос, жмыхи, ткани, резину. А также продукты – масло, халву, маргарин. Подсолнечник – младший сын в семье культурных растений в бескрайней русской степи.

Сахар. Покупайте, покупайте сахар! Сахар – это сахароза! ЕЕ получают из сахарной свеклы. Очищенную сахарную свеклу в свеклорезках превращают в тонкую стружку и помещают в специальные сосуды, где пропускают горячую воду. Потом все это обрабатывают, упаривают и вот готовый сладкий сахар!





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные зоны России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...
Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра

Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра

Тема урока:. Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра. Цели:. расширить знания о природных зонах России, научить применять ...
Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра

Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра

. Всероссийский конкурс педагогического мастерства. « Мой лучший урок». Тема урока: «Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра». ...
Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Урок географии в 8 классе по теме: «Природные зоны России. . . Зона арктических пустынь и тундры». . . (урок- конференция). Цели урока. : - ...
Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

ТЕМА:. Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры. Урок обобщения и систематизации знаний. ТИП УРОКА:. урок-конференция. ...
Природные зоны России. Пустыни

Природные зоны России. Пустыни

Хоц Надежда Федоровна. учитель начальных классов. МБОУ Лемешкинская СОШ. Тема: Природные зоны России. Пустыни. Цели урока:. познакомить с природой ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурская область. . Тема: Природные зоны России. Цель. : способствовать ...
Природные зоны Африки. Экваториальные леса. Саванны

Природные зоны Африки. Экваториальные леса. Саванны

Управление образования администрации муниципального района. «Город Старый Оскол и Старооскольский район». Муниципальное общеобразовательное ...
Природные зоны Евразии

Природные зоны Евразии

Тема: «Природные зоны Евразии». Цель:. Закрепить понятие о природных зонах, раскрыть связи природозональных особенностей материка с климатическими ...
Природные зоны Земли

Природные зоны Земли

Разработка урока по географии. . «Природные зоны Земли». Цели урока:. Раскрыть, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли;. ...
Природные зоны Земли

Природные зоны Земли

Тема урока: «Природные зоны Земли» 6 класс (СКК VII). Цель. урока: показать, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли; объяснить ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурской области. . Тема. : Безлесные зоны юга России. Цель. : ...
Природные зоны Евразии

Природные зоны Евразии

ГУ «Алтынсаринская основная школа». Открытый урок по географии. На тему : «. Природные зоны:. зоны арктического, субарктического и ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

Тема урока:. Природные зоны Африки. Тип урока. : урок формирования новых знаний. Цели:. . формирование представлений о природе Африки;. . ...
Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения

Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения

Урок-конференция с участниками путешествия по Африке. «Природные зоны Африки:. природа, проблемы, пути решения». Подготовительная работа:. ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

«Природные зоны Африки» (7 класс), 7 декабря. . Цели урока:. углубить понятие природной зоны;. . показать взаимосвязь животных, растений ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

Урок № 54. Дата. :. . 05.04.2014 г. . . . География материков и океанов. . 7 класс. . . Тема:. §. 49-50 Обобщение по теме «Природные ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

7 класс. «География материков и океанов». Учитель МКОУ Новобирюсинская СОШ Волков Н.А. Природные зоны Африки. Цель урока:. создать условия для ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Тема урока. :. Природа. Австралии. . Цели и задачи урока:. . - познакомить учащихся с особенностями природы Австралии, основными представителями-эндемиками ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект