- Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения

Конспект урока «Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения» по географии

Урок-конференция с участниками путешествия по Африке

«Природные зоны Африки:

природа, проблемы, пути решения»

Подготовительная работа:

  • Создание групп из 5-6 человек из «ученых - специалистов» по природным зонам, которые побывали в Африке.

  • Экспертная группа из 3 человек для оценивания выступлений по параметрам:

группы,

ФИ уч-ся

Изложение учебного материала

Работа с картой

Использование наглядных пособий (рис, картины, презентации)

Анализ проектной работы


  • Подготовка выступлений: климат, почвы, растительный и животный мир природной зоны (экваториальные леса, саванны и редколесья, пустыни).

  • Отбор материала и составление презентации.

  • Подготовка и защита проекта «Проблемы, пути решения»

Данный урок требует от учащихся большой подготовки и более высокого уровня самостоятельности, поэтому подготовительная работа должна осуществляться заранее: распределение выступлений между участниками группы, составление презентаций, составление проекта. Вести урок учителю помогает учитель-дублер (ученик).

Цель:

- создать условия для качественного усвоения темы;

-развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать с дополнительными источниками информации, работать в группе, оказывать помощь;

-способствовать повышению интереса учащихся к географии;

-способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе, экологическое сознание;

-способствовать развитию географического мышления.

Оборудование: карта природных зон Африки, картины «Экваториальный лес», «Саванны и редколесья», «Пустыня Сахара», атлас, презентации, макеты проектов, запись со звуками животных.

Методы: наглядный, словесный, поисковый, проблемный

Формы: общеклассные, групповые, индивидуальные.

Пед. технологии: информационно-коммуникационные, разноуровневое обучение, игровое обучение.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Ход урока. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.




Учитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок – урок-конференция.

Перед вами выступят участники путешествий. Будьте внимательны, можете задавать интересующие вас вопросы. В конце урока вам необходимо будет определить главные проблемы природных зон материка и предложить пути решения данных проблем. (Задание на доске)

Экспертная группа, состоящая из учащихся, оценит ваши выступления.

-Почувствовали необычность урока?


У-дублер:

-Уважаемые «ученые - специалисты», вы побывали в джунглях Африки, совершили поездку по саванне, увидели самую большую пустыню мира Сахару. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями, расскажите нам о своих наблюдениях.

«Это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав, бамбука. Душно. Гниют огромные упавшие деревья, преют листья, всюду сырость и полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу буйной растительности. Ни малейшего ветерка.» (Д. Быстролетов)

-Где мы оказались? (Экв. лес - гилея) (выступление учащихся 1 группы)

I гр. Влажные экваториальные леса – ГИЛЕЯ.

  • Наш путь проходил по влажным экваториальным лесам, которые расположены по обе стороны от экватора в бассейне р.Конго и вдоль Гвинейского залива к северу от экватора

-работа с картой, показ презентации

  • В экваториальном климатическом поясе: высокая температура в течение всего года; равномерное выпадение большого количества осадков (1000-2000мм/г); отсутствие сухого сезона. Перед восходом солнца веет приятной прохладой, солнце поднимается выше, жара становиться всё более тягостной, большая влажность воздуха, небо заволакивается облаками и разряжается ливень с грозой. Высокая температура и влажность воздуха, отсутствие ветра служит причиной густых приземистых туманов. Много ручьёв, озёр, больших луж. Ночь в низких широтах наступает сразу без сумерек, стоит лишь зайти солнцу.

  • Несмотря на богатую растительность, в экваториальном лесу почвы неплодородны. Это красно - желтые ферраллитные почвы. Почему почвы неплодородные? Потому что питательные вещества смываются водой из- за обильных осадков.

  • Жаркий климат и обилие влаги способствуют развитию густой вечнозеленой древесной растительности. Экваториальные леса называют гилея и они имеют несколько ярусов. Они вечнозеленые, деревья сбрасывают листья не сразу, а постепенно. Верхний ярус образуют фикусы, пальмы и др., достигающие высоты 35-50 м. Под этими великанами в несколько ярусов растут деревья меньшей высоты и менее требовательные к свету. Деревья переплетены лианами. На ветвях селятся растения, которые могут получать влагу и питание из воздуха.

  • Мы отметили, что животный мир тесно связан с растительным миром. Экваториальные леса - это непроходимая чаща и многие животные приспособились к жизни на деревьях – это грызуны, птицы, обезьяны.

К наземным обитателям относятся кистеухие свиньи, мелкие

копытные. На лесных опушках и у берегов водоемов встречаются

карликовые бегемоты, леопарды. В лесу много муравьев и термитов.

Все чаще на нашем пути встречались пни, видели мы и строящуюся

дорогу.

---небольшая информация о животных и растениях гилеи

(слайды)


Учитель: Чтобы ярче представить зону экваториального леса, послушайте звуки

---прослушивание звуков («Дождь в ждунглях», «Пение

птиц в джунглях», «Крик обезьян» и др.)


Учитель-дублер: «Стоя спиной к стене экваториального леса, от которого до нас все ещё будут доноситься удушливые испарения, мы, наконец, то выпрямимся во весь рост, и будем вдыхать полной грудью свежий воздух»

---В какую природную зону мы попадем, выйдя из леса? (саванн и редколесий)

II группа Саванны и редколесья

---работа с картой, показ презентации

  • Следующим этапом нашего путешествия является зона саванн и редколесий. Они занимают 40% площади материка и простираются к северу до 16-18о с.ш. и к югу до южного тропика.

  • Субэкваториальный климатический пояс. Весь год достаточно высокая температура; выделяется два сезона года: сухой и влажный. Господствуют экваториальные воздушные массы – летом и тропические воздушные массы – зимой.

Основная черта – ярко выраженная сезонность. Поэтому саванна имеет

два цвета: ярко зелёный в сезон дождей и буро-жёлтый в сухой сезон.

Дождь может идти до 6 месяцев, но на границе с полупустынями

дожди идут 2-3 месяца

  • Почвы саванн зависят от сезонности. Ближе к экваториальным лесам почвы красные ферраллитные с высокой травой – до 3 метров в высоту, а где дождь идет 2-3 месяца почвы красно-бурые с не очень высокими травами. Травы вытаптываются и поедаются животными.

  • Эта зона занимает слишком большую территорию, чтобы мы за столь короткий срок смогли пересечь ее всю, но мы увидели очень много интересного.

---слайды с изображением животных и растений

---Мы хотим предложить вам самим назвать то, что мы увидели.

---решение кроссворда (на слайде)


По горизонтали: 1. Здесь охраняют животных (заповедник)

3.Самая крупная птица на Земле (страус)

5.Культурное вечнозеленое растение, корни которого богаты

крахмалом (маниока)

7. Длинношеее животное.


По вертикали: 2. Типичное растение саванн (баобаб)

3.Самое большое животное Африки (слон)

4. Нильский……….., длиной до 5-6м (крокодил)

6.Бывает финиковая, масличная (пальма)


3


2 2


1

4




6


5



7




Учитель: Звуки каких животных вы слышите?

---звуки животных («Рык льва», «Разъяренные слоны», «Слон трубит»)


Учитель-дублер:

---Какие ассоциации вызывает у вас слово «Сахара»? (Жара, зной,

песок…)

Впереди нас ждет увлекательный рассказ путешественников.

III группа Пустыни

  • Мы побывали в тропических пустынях, которые занимают огромную площадь. Самая большая пустыня мира- Сахара – расположена в северной Африке, а в южной зона пустынь занимает побережье Атлантического океана – это пустыня Намиб, а восточнее- Калахари.

  • Представьте себе прохладное утро, но поднимается огромный огненный шар и раскаляется все вокруг: воздух такой, что кажется, что находишься в раскаленной печи, к тому же сухой, что обжигает губы и они трескаются. Песок становится таким горячим, что лишь мозолистые ноги верблюдов выдерживают его жар. До камней нельзя дотронуться, и даже небо блекнет от жары. Ветер – это властелин пустыни. Арабская пословица говорит: «Ветер встает и ложится вместе с солнцем». Ветер может принести пыльные бури, а может подхватить страшную песню песков. И тогда над Сахарой пронесется страшный вихрь – САМУМ. Горе каравану, который попал под самум. Караванщики говорят, что вместе с самумом в пустыню прилетает смерть. Долгожданная ночь тоже не приносит облегчения, так как температура резко падает. От таких перепадов не выдерживают даже камни – они лопаются на куски. Дожди – явление редкое, капли высыхают, не долетая до земли.

  • Вы представляете климат пустынь, поэтому не трудно догадаться, что Сахара – это огромные площади каменистых пустынь, с ними чередутся песчаные пустыни, где местами громоздятся дюны и барханы.

  • Мы увидели, что растительность Сахары очень скудная, а местами ее нет совсем. Только отдельные пучки трав и колючие кустарники. Но там, гда в пустыне на поверхность выходит подземная вода, появляется зеленый островок. Это – оазис. В африканских оазисах растут финиковые пальмы, акация. Мы тоже ели финики и даже сушили и варили их. А когда хотелось пить, мы делали надрезы на пальме и пили сладкий сок. Животные тоже приспособились к жизни в пустыне – ящерицы, змеи и черепахи могут долго обходиться без воды, зарываются в песок днем и выходят ночью.

  • А в пустыне Намиб растет уникальное растение – вельвичия. Ствол 50см, от него отходят два плотных кожистых листа, достигающих с длину 3м. Листья растут, непрерывно, отмирая на концах. Возраст вельвичии может достигать 150 лет. В полупустынях растут молочай, алоэ, есть даже дикие арбузы, сок которых заменяет воду местным жителям и животным.


Учитель: Прослушайте запись звука ветра

---прослушивание «Самум в Сахаре»

---Ребята, какие проблемы, характерные для каждой природной зоны, вы можете выделить?

---Как можно решить эти проблемы?

Каждая группа подготовила макет проекта. Расскажите об основных проблемах, которые вы выделили в ходе путешествия, и выскажите свои предложения по их устранению.

---защита проектов


В заключение можно добавить, что ряд африканских стран уже ососзнали всю серьезность последствий интенсивной вырубки лесов. Поэтому введен контроль заготовки и экспорта древесины, проводится восстановление леса, высаживаются эвкалипты. Создается лесозащитная полоса от Марокко до Туниса длиной 1500км и шириной 20-30км. Ежегодно в республике Нигер проводится День дерева и высаживаются все новые км лесных полос. Проводится национальная компания лесопосадок в Эфиопии. На пути пустынь высаживаются деревья: финиковая пальма (выдерживает температуру от +50о до -14о), теплолюбивая акация. В Сахаре нехватка воды, поэтому строят оросительные каналы. В целях охраны природы организуются заповедники, национальные парки (Серенгети, Крюгера). Благодаря принятым мерам численность многих животных теперь восстановлена.

3. Заключение. Мы завершили путешествие по Африке. Но мы с вами не побывали ещё в одной природной зоне – вечнозелёные жестколистые леса и кустарники, которые находятся в субтропическом поясе.

Я предлагаю совершить вам заочное путешествие в этой зоне, а свои впечатления записать в виде мини-сочинения на тему «Один день в субтропиках». Путешествовать можете на любом виде транспорта: автомобиль, самолёт, верблюд или довериться своим ногам. А можете полететь на воздушном шаре – экологически чистом виде транспорта. Всё в ваших руках, а особенно фантазия.

Выставление оценок.





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

«Природные зоны Африки» (7 класс), 7 декабря. . Цели урока:. углубить понятие природной зоны;. . показать взаимосвязь животных, растений ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

7 класс. «География материков и океанов». Учитель МКОУ Новобирюсинская СОШ Волков Н.А. Природные зоны Африки. Цель урока:. создать условия для ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

Урок № 54. Дата. :. . 05.04.2014 г. . . . География материков и океанов. . 7 класс. . . Тема:. §. 49-50 Обобщение по теме «Природные ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

Тема урока:. Природные зоны Африки. Тип урока. : урок формирования новых знаний. Цели:. . формирование представлений о природе Африки;. . ...
Природные зоны Африки. Экваториальные леса. Саванны

Природные зоны Африки. Экваториальные леса. Саванны

Управление образования администрации муниципального района. «Город Старый Оскол и Старооскольский район». Муниципальное общеобразовательное ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

МОУ НСОШ №2. учитель: Зайсунова Ирина Геннадьевна. Предмет: география. Класс: 7 класс. Программно-методическое обеспечение: базовый уровень ...
Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Урок географии в 8 классе по теме: «Природные зоны России. . . Зона арктических пустынь и тундры». . . (урок- конференция). Цели урока. : - ...
Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

ТЕМА:. Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры. Урок обобщения и систематизации знаний. ТИП УРОКА:. урок-конференция. ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Тема: "Природные зоны Северной Америки". Дидактическая цель:. создать условия для применения знаний о широтной зональности при изучении нового ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

ГУ. . «Новонежинская средняя школа имени Б.Кенжетаева отдела. . образования акимата Аулиекольского района». Оn-line урок на уровне района. Тема: ...
Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра

Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра

Тема урока:. Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра. Цели:. расширить знания о природных зонах России, научить применять ...
Природные зоны России. Пустыни

Природные зоны России. Пустыни

Хоц Надежда Федоровна. учитель начальных классов. МБОУ Лемешкинская СОШ. Тема: Природные зоны России. Пустыни. Цели урока:. познакомить с природой ...
Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра

Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра

. Всероссийский конкурс педагогического мастерства. « Мой лучший урок». Тема урока: «Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра». ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

. . . . Гвардейская общеобразовательная школа. . I-III ступеней №1. Стихийные явления природы. . . Экологические проблемы. . . ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...
Смешанные и широколиственные леса. Современные проблемы освоения этой зоны

Смешанные и широколиственные леса. Современные проблемы освоения этой зоны

Смешанные и широколиственные леса. Современные проблемы освоения этой зоны. Цели и задачи урока:. продолжить формирование понятия «ПТК» на приме­ре ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Урок - ярмарка «Природные зоны России». Лобачевская С.Б., учитель географии,. МБОУ СОШ №1, г. Новый Уренгой, ЯНАО. Цель:. используя нетрадиционные ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурская область. . Тема: Природные зоны России. Цель. : способствовать ...
Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 августа 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект