Конспект урока «Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения» по географии
Урок-конференция с участниками путешествия по Африке
«Природные зоны Африки:
природа, проблемы, пути решения»
Подготовительная работа:
-
Создание групп из 5-6 человек из «ученых - специалистов» по природным зонам, которые побывали в Африке.
-
Экспертная группа из 3 человек для оценивания выступлений по параметрам:
Изложение учебного материала | Работа с картой | Использование наглядных пособий (рис, картины, презентации) | Анализ проектной работы | |
-
Подготовка выступлений: климат, почвы, растительный и животный мир природной зоны (экваториальные леса, саванны и редколесья, пустыни).
-
Отбор материала и составление презентации.
-
Подготовка и защита проекта «Проблемы, пути решения»
Данный урок требует от учащихся большой подготовки и более высокого уровня самостоятельности, поэтому подготовительная работа должна осуществляться заранее: распределение выступлений между участниками группы, составление презентаций, составление проекта. Вести урок учителю помогает учитель-дублер (ученик).
Цель:
- создать условия для качественного усвоения темы;
-развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать с дополнительными источниками информации, работать в группе, оказывать помощь;
-способствовать повышению интереса учащихся к географии;
-способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе, экологическое сознание;
-способствовать развитию географического мышления.
Оборудование: карта природных зон Африки, картины «Экваториальный лес», «Саванны и редколесья», «Пустыня Сахара», атлас, презентации, макеты проектов, запись со звуками животных.
Методы: наглядный, словесный, поисковый, проблемный
Формы: общеклассные, групповые, индивидуальные.
Пед. технологии: информационно-коммуникационные, разноуровневое обучение, игровое обучение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Ход урока. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок – урок-конференция.
Перед вами выступят участники путешествий. Будьте внимательны, можете задавать интересующие вас вопросы. В конце урока вам необходимо будет определить главные проблемы природных зон материка и предложить пути решения данных проблем. (Задание на доске)
Экспертная группа, состоящая из учащихся, оценит ваши выступления.
-Почувствовали необычность урока?
У-дублер:
-Уважаемые «ученые - специалисты», вы побывали в джунглях Африки, совершили поездку по саванне, увидели самую большую пустыню мира Сахару. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями, расскажите нам о своих наблюдениях.
«Это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав, бамбука. Душно. Гниют огромные упавшие деревья, преют листья, всюду сырость и полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу буйной растительности. Ни малейшего ветерка.» (Д. Быстролетов)
-Где мы оказались? (Экв. лес - гилея) (выступление учащихся 1 группы)
-работа с картой, показ презентации
К наземным обитателям относятся кистеухие свиньи, мелкие копытные. На лесных опушках и у берегов водоемов встречаются карликовые бегемоты, леопарды. В лесу много муравьев и термитов. Все чаще на нашем пути встречались пни, видели мы и строящуюся дорогу. ---небольшая информация о животных и растениях гилеи (слайды) |
Учитель: Чтобы ярче представить зону экваториального леса, послушайте звуки
---прослушивание звуков («Дождь в ждунглях», «Пение
птиц в джунглях», «Крик обезьян» и др.)
Учитель-дублер: «Стоя спиной к стене экваториального леса, от которого до нас все ещё будут доноситься удушливые испарения, мы, наконец, то выпрямимся во весь рост, и будем вдыхать полной грудью свежий воздух»
---В какую природную зону мы попадем, выйдя из леса? (саванн и редколесий)
---работа с картой, показ презентации
Основная черта – ярко выраженная сезонность. Поэтому саванна имеет два цвета: ярко зелёный в сезон дождей и буро-жёлтый в сухой сезон. Дождь может идти до 6 месяцев, но на границе с полупустынями дожди идут 2-3 месяца
---слайды с изображением животных и растений ---Мы хотим предложить вам самим назвать то, что мы увидели. ---решение кроссворда (на слайде) По горизонтали: 1. Здесь охраняют животных (заповедник) 3.Самая крупная птица на Земле (страус) 5.Культурное вечнозеленое растение, корни которого богаты крахмалом (маниока) 7. Длинношеее животное. По вертикали: 2. Типичное растение саванн (баобаб) 3.Самое большое животное Африки (слон) 4. Нильский……….., длиной до 5-6м (крокодил) 6.Бывает финиковая, масличная (пальма) 3 2 2 1 4 6 5
7
|
Учитель: Звуки каких животных вы слышите?
---звуки животных («Рык льва», «Разъяренные слоны», «Слон трубит»)
Учитель-дублер:
---Какие ассоциации вызывает у вас слово «Сахара»? (Жара, зной,
песок…)
Впереди нас ждет увлекательный рассказ путешественников.
|
Учитель: Прослушайте запись звука ветра
---прослушивание «Самум в Сахаре»
---Ребята, какие проблемы, характерные для каждой природной зоны, вы можете выделить?
---Как можно решить эти проблемы?
Каждая группа подготовила макет проекта. Расскажите об основных проблемах, которые вы выделили в ходе путешествия, и выскажите свои предложения по их устранению.
---защита проектов
В заключение можно добавить, что ряд африканских стран уже ососзнали всю серьезность последствий интенсивной вырубки лесов. Поэтому введен контроль заготовки и экспорта древесины, проводится восстановление леса, высаживаются эвкалипты. Создается лесозащитная полоса от Марокко до Туниса длиной 1500км и шириной 20-30км. Ежегодно в республике Нигер проводится День дерева и высаживаются все новые км лесных полос. Проводится национальная компания лесопосадок в Эфиопии. На пути пустынь высаживаются деревья: финиковая пальма (выдерживает температуру от +50о до -14о), теплолюбивая акация. В Сахаре нехватка воды, поэтому строят оросительные каналы. В целях охраны природы организуются заповедники, национальные парки (Серенгети, Крюгера). Благодаря принятым мерам численность многих животных теперь восстановлена.
3. Заключение. Мы завершили путешествие по Африке. Но мы с вами не побывали ещё в одной природной зоне – вечнозелёные жестколистые леса и кустарники, которые находятся в субтропическом поясе.
Я предлагаю совершить вам заочное путешествие в этой зоне, а свои впечатления записать в виде мини-сочинения на тему «Один день в субтропиках». Путешествовать можете на любом виде транспорта: автомобиль, самолёт, верблюд или довериться своим ногам. А можете полететь на воздушном шаре – экологически чистом виде транспорта. Всё в ваших руках, а особенно фантазия.
Выставление оценок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.