Конспект урока «Природные зоны Северной Америки» по географии
Тема: "Природные зоны Северной Америки".
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний о широтной зональности при изучении нового материала в знакомой и новой учебных ситуациях.
Задачи:
образовательная: формировать знания о природных зонах Северной Америки, их составе, размещении, причинах разнообразия.
развивающая: развивать индивидуальные способности учащихся; умения анализировать, сопоставлять, выделять главное.
воспитательная: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового самостоятельного обучения школьников.
Тип урока: комбинированный.
Методы: групповой, беседа, частично-поисковый.
Формы организации: групповая, фронтальная.
Средства обучения: учебник географии для 7 класса, атлас для 7 класса, настенные карты "Физическая карта материков" и "Природные зоны", учебные картины, гербарий, дидактические материалы для организации самостоятельной работы школьников.
Практическая работа. Моделирование на контурной карте размещения природных зон. Составление систематизирующей таблицы "Природные зоны".
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент | Проверить: - посещаемость; - распределение по группам; - готовность к уроку. | Проверяют готовность рабочего места; повторить правила работы с таблицей контроля. 3 минуты |
Целеполагание и мотивация УЭ-0 | Сообщение темы урока. Для того, чтобы сложился образ природы Северной Америки вам необходимо выполнить ряд заданий. Каких? | Читают интегрирующую цель. 2 минуты |
Актуализация знаний УЭ-1 | Перед началом работы проведём интеллектуальную разминку. | Выполняют тест. Результаты заносят в таблицу. 8 минут |
Изучение нового материала УЭ-2 |
| Читают §55, с 216. Анализируют физическую и климатическую карты материка. Заполняют таблицу контроля. 5 минут |
Выполнение практической работы УЭ-3 |
В каких природных зонах находятся полуострова Калифорния и Флорида? Какова их растительность? | Заполняют таблицу. Отмечают границы природных зон. Выбрать учебные картины и гербарий. Отчёт. О тундре, тайге рассказать не называя и не показывая на карте. Группы отчитываются по составлению характеристик, все группы делают записи в таблице. Заполнить таблицу контроля. 15 минут |
Проверка полученных знаний УЭ-4 | Выполните проверочный тест. | Результаты занести в таблицу. 5 минут |
Подведение итогов урока УЭ-5 |
Определить результаты работы каждого ученика. 2. Домашнее задание. | Оформить таблицу контроля. Оценки выставить в дневник. Записать домашнее задание. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные зоны Северной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.