- Природные зоны Южной Америки

Конспект урока «Природные зоны Южной Америки» по географии для 7 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каразирекская средняя общеобразовательная школа»

Республики Татарстан Ютазинского муниципального района














Конспект урока по географии

в 7 классе

«Природные зоны Южной Америки»



Подготовила учитель географии и биологии

Сираева Руфия Рафкатовна


















Старый Каразирек

2014


ТЕМА: ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Цели: -называть и показывать представителей растительного и животного мира природных зон, размещение зон на карте, смену высотных поясов в горах;

-объяснять различия в растительности и животном мире природных зон и высотных поясов в горах, влияние человека на природу.

-углубить знания о широтной зональности и высотной поясности на примере Южной Америки;

-продолжать совершенствование умения анализировать тематические карты;

- внедрение сингапурской методики обучения.

Оборудование: рисунки или фотографии животных и растений, карта природных зон Южной Америки, схема.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Обучающая структура - РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги. Анализ климатограмм поясов Южной Америки (учебник, с. 171, 173, рис. 72, 73). Определить пояс и дать его характеристику.

2. Описать и показать внутренние воды Южной Америки.

III. Изучение нового материала.

В связи с преобладанием влажного климата в Южной Америке широко распространены леса и сравнительно мало пустыни и полупустыни. По обе стороны от экватора в Амазонии простираются постоянно влажные вечнозеленые леса, сменяющиеся к северу и югу на нагорьях переменно-влажными листопадными тропическими лесами, редколесьями и саваннами, особенно обширными в южном полушарии. На юге материка расположены степи и полупустыни. Узкая полоса в пределах тропического климатического пояса на западе занята пустыней Атакама.

Вопросы:

  1. Какие природные зоны есть на материке?

  2. Какие из них занимают наибольшую площадь? Почему?

  3. Как в Южной Америке проявляется широтная зональность?

Как и Австралия, Южная Америка выделяется среди материков своеобразием органического мира. Длительная изоляция от других континентов способствовала формированию в Южной Америке богатого и во многом эндемичного растительного и животного мира. Она - родина каучуконоса гевеи, шоколадного дерева, хинного и красного деревьев, виктории-регии, а также многих культурных растений - картофеля, томата, фасоли. Среди эндемиков животного мира следует назвать неполнозубых (муравьеды, броненосцы, ленивцы) широконосых обезьян, лам, некоторых грызунов (водосвинка-капибара, шиншиллы).

Вопросы:

  1. Почему Южная Америка обладает таким большим количеством эндемиков?

  2. Родиной каких культурных растений является Южная Америка?

  3. Перечислите эндемики животного мира.

Зона экваториальных лесов расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части Тихоокеанского побережья, в области экваториального климатического пояса. В Южной Америке экваториальные леса называют «сельвас», что в переводе с португальского означает «леса». Сельвас труднопроходимые влажные вечнозеленые леса с огромным разнообразием видов растений и животных (рисунок сельвы). Из растений наиболее характерны шоколадное (какао) и хинное деревья, различные виды пальм, сейба, молочайные («каучуконосы»), древовидные папоротники. В лесу много лиан и эпифитов, среди которых замечательные орхидеи. Здесь обитают обезьяны- ревуны, ленивец, тапир, муравьед, ягуар; много видов попугаев, колибри; разнообразны насекомые.

Вопросы:

  1. ОС СИНГЛ РАУНД РОБИН (Учащиеся проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз): Назовите основные особенности зоны экваториальных лесов.

  2. Что такое «сельвас»?

  3. Перечислите обитателей леса.

Зоны саван занимают Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Они расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом климатических поясах. В саваннах Северного полушария среди трав растут пальмы и акации, в Южном полушарии древесная растительность беднее, чаще встречаются заросли кустарников, кактусы, мимозы, молочай, «бутылочные» деревья с бочкообразными стволами. Для саванн западной части Бразильского нагорья и внутренних тропических равнин, где выпадает меньше осадков, характерны жесткие травы и колючие кустарники, среди которых встречаются низкорослые редколесья из кебрачо - дерева с очень твердой древесиной. Рубкой, обработкой и транспортировкой кебрачо занята значительная часть населения этих мест.

В южноамериканских саваннах из копытных здесь обитают олени и дикие свиньи - пекари; водятся броненосцы, ягуары, пумы, муравьеды, из птиц - страусы нанду.

Вопросы:

  1. ОС СИНГЛ РАУНД РОБИН (Учащиеся проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз): Назовите основные особенности саванн.

  2. Почему саванны разных территорий имеют такие различия?

  3. Как называется дерево с очень твердой древесиной?

Зона степей расположена к югу от саванн в субтропическом климатическом поясе. Степи в Южной Америке называют пампой. Почвы в пампе обладают высокой плодородностью, так как территория степей покрыта густой травянистой растительностью. В растительном покрове преобладают злаки, на заболоченных участках и по берегам рек растут камыши. На юге-западе пампы, где выпадает меньше осадков, характерны сухие травы и колючие кустарники. Для открытых пространств пампы типичны быстро бегающие животные - пампасный олень, пампасная кошка, несколько видов лам. Много грызунов (нутрия, вискаша), а также броненосцев и птиц.

Вопросы:

  1. Как называется степь в Южной Америке?

  2. Почему почвы пампы обладают высокой плодородностью?

  3. Назовите эндемик пампы?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

В Южной Америке, в отличие от Африки и Австралии, почти нет материковых тропических пустынь. Небольшие территории, занятые полупустынями, расположены в субтропическом и умеренном климатических поясах. Из-за скудной растительности почвы малоплодородны. Растительность, представленная сухими злаками и подушкообразными кустарниками, - характерная черта этой природной зоны. В полупустынях обитают те же животные, что и в пампе. Этот суровый край называют Патагонией.

Вопросы: 1) Назовите характерную черту полупустынь.

  1. Как называют территорию полупустынь?

Участки Анд, лежащие на разных широтах, отличаются количеством и составом высотных поясов. Чем выше хребты Анд и чем ближе они расположены к экватору, тем больше природных поясов наблюдается при подъеме от подножий к вершинам. Наиболее полно высотная поясность выражена в области экватора, где от подножий гор до высоты 2800 м произрастают горные вечнозеленые леса. Выше они сменяются высокогорными низкорослыми вечнозелеными лесами, которые с высотой 3600 м уступают место горным альпийским и субальпийским лугам. Выше 4500 м расположен пояс снегов и ледников (учебник, с. 177, рис. 75).

В тропических широтах вдоль Тихоокеанского побережья и по склонам гор простираются пустыни и полупустыни, а в субтропических - жестколиственные леса и кустарники. Выше они переходят в пояс листопадных лесов из южных буков. Над ними в горах появляются субальпийские и альпийские луга.

На плоскогорьях Центральных Анд, изолированных хребтами от влияния океанов, расположены сухие горные степи и полупустыни. В Андах много эндемиков. Сохранился, например, древний вид очкового медведя, среди грызунов замечательны ценным мехом шиншиллы, дикие ламы.

Вопросы: От чего зависит количество высотных поясов в горах?

В какой части Анд на высотную поясность большое влияние оказывает океан?


IV. Закрепление. 1. Заполнение таблицы* (таблица на доске):


Пример зоны

вопроса


1

2

3

4

5

6

7

8

Влажные экваториальные леса


+





+

+

Саванны и редколесья

+


+



+



Степи (пампы)




+

+




Вопросы к таблице:

1) Растет дерево, получившее за свою твердую древесину название «сломай топор». (Кебрачо.)

2) Растут вечнозеленые, разнообразные по видовому составу многоярусные леса, которые цветут и плодоносят на протяжении года.

3) Водятся небольшие свиньи-пекари.

4) Растут характерные для нее высокие злаки и бобовые растения.

5) Обладает высокой плодородностью почв.

6) Растут галерейные леса.

  1. Их называют «сельва».

  2. Наличие этой природной зоны является характерной чертой природы Южной Америки.

2. В копилку знаний о Южной Америке или Повтор новых понятий, изученных на уроке (запись на доске).

Виктория-регия, пираньи, шиншилла, сельва, сейба, «бутылочное» дерево, кебрачо, пампа, Патагония.

3. Выставление отметок за работу на уроке.


V Домашнее задание: § 44; заполнить таблицу и указать в контурной карте национальные парки.

Таблица «Изменение природы человеком»



Компонент природы

Деятельность человека

Примеры изменения природы под влиянием человека















Список использованной литературы


  1. Атлас по географии 7 класс - 2013 год

  2. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс

  3. Учебник по географии материков и океанов 7 класс. Авторы: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. - 2006 год

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные зоны Южной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Урок № 37. . 7 класс. . . Тема:. . Природные зоны Южной Америки. . . Ссылки:. . Календарный план, учебник. . . Цель урока:. ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «СОШ №8 города Петровска Саратовской области». Конспект урока по географии в 7 классе«Природные ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Ахапкина Раиса Григорьевна,. учитель географии. высшая квалификационная категория. МОУ «Майская гимназия. Белгородского района. . Белгородской ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

ГУ «Алтынсаринская основная школа» акимата Костанайского района. Открытый урок по географии. Тема урока:. «. Природные зоны Южной ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

7 класс. Тема: Природные зоны Южной Америки. Цель: сформировать знания учащихся о природных зонах Южной Америки. Задачи:. Обучающая : углубить ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Разработка урока по географии на тему:. «Природные зоны Южной Америки». Моренец А. С., МОУ СОШ № 57 г. Краснодара. Цель урока:. продолжить ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Урок "Природные зоны Южной Америки" разработан на основе технологии критического мышления. Цели урока:.  углубить понятие природной зоны; познакомить ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Голованева Н.Г., учитель географии. МОУ «СОШ №8 города Петровска Саратовской области». Природные зоны Южной Америки. Цель урока:. . продолжить ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

г.Новокузнецк, МБОУ «ООШ № 90»,. . Севастьянова Ирина Владимировна,. . учитель географии. . ТЕМА УРОКА:. . Природные зоны Южной Америки. ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Технологическая карта урока географии. Учитель:. Гришина Наталья Евгеньевна, учитель географии МБОУ города Владимира «Средняя общеобразовательная ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Тема: "Природные зоны Северной Америки". Дидактическая цель:. создать условия для применения знаний о широтной зональности при изучении нового ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

ГУ. . «Новонежинская средняя школа имени Б.Кенжетаева отдела. . образования акимата Аулиекольского района». Оn-line урок на уровне района. Тема: ...
Природные зоны Земли

Природные зоны Земли

Урок географии в 6-м классе . . Природные зоны Земли. Цель:. сформировать у учащихся представление о природных зонах Земли. . •.  . раскрыть, ...
Геологическое строение рельеф Южной Америки

Геологическое строение рельеф Южной Америки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Смоленского района Смоленской области. Урок по географии ...
Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Предмет: география класс-7. Тема:«Внутренние воды Южной Америки». Цели урока: • сформировать представление о внутренних водах Южной Америки; • рассмотреть ...
Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Качалинская средняя общеобразовательная школа. Суровикинский район Волгоградская область. ...
Г.П. и рельеф Южной Америки

Г.П. и рельеф Южной Америки

Тема: «. Г.П. и рельеф Южной Америки». Цели и задачи урока:. Познавательные:. рассмотреть особенности географического положения и береговой ...
Географическое положение Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Брюховская основная общеобразовательная школа». Еловского района Пермского края. ...
Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Марьевка муниципального района Пестравский ...
Географическое положение Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Конструкт урока по географии. . Пояснительная записка. Тема. : Географическое положение Южной Америки 7 класс. Цель:. Разработка конструкта ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 января 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект