Конспект урока «Природные зоны Южной Америки» по географии для 7 класса
Урок № 37 | 7 класс | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: | Природные зоны Южной Америки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ссылки: | Календарный план, учебник. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: | Познакомиться с характерными для материка природными зонами; Сформировать представление о растительном и животном мире Южной Америки; Проанализировать размещение природных зон по карте; Сформировать представление о высотной поясности в Андах; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результат обучения. | Будут называть и показывать размещение природных зоны Южной Америки, определят растительный и животный мир каждой зоны; выделят особенности природной зоны материка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы. | Презентация, иллюстрации, раздаточный материал, «светофоры» из бумаги зеленого и красного цвета | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Орг. момент. | Эмоциональный настрой | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Действия | учителя | учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | 1. Игра «Светофор» - «Я утверждаю, что …» (зеленый – согласны, красный – нет). +1.Распределение речной сети зависит от рельефа и климата. +2.Ю.Америка – самый обводненный, т.е. богатый внутренними водами материк. -3.Большинство рек Ю.Америки относится к бассейну Тихого океана. +4.В Ю.Америке протекает самая полноводная река мира – Амазонка. -5.Водопад Анхель был открыт английским путешественником Д.Ливингстоном. -6.Водопад Игуасу – самый высокий водопад мира. -7.Питание рек Ю.Америки – преимущественно снеговое. +8.Озеро Титикака – самое большое высокогорное озеро мира. -9.В Ю.Америке много крупных озер. +10.Водопад Игуасу находится в системе реки Параны. 2. Цифровой диктант № Название географических объектов Высота, глубина, площадь, протяженность 1 Аконкагуа 6960 м 2 Анхель 1054 м 3 Амазонка 7 млн. км2 4 Анды 9 тыс. км 5 Титикака 3812 м 6 Южная Америка 18,3 млн. км 2 7 Игуасу 72 м 8 Парана 4380 км | Отвечают на вопросы, работая с сигнальными карточками Выполняют письменную работу Взаимопроверка и взаимооценивание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация | Предлагает игру «Четвертый - лишний» На доске написаны в столбик 4 понятия. Найдите лишнее. 1 ряд 2 ряд 3 ряд Магеллан Амазонка Льянос Гумбольдт Парана Котопахи Веспуччи Ориноко Аконкагуа Пампа Сельва Анды | Учащиеся отвечают, аргументируя свой ответ. Методом исключения они могут найти ответ, не зная его определения. (1ряд - пампа, 2 ряд - сельва, 3 ряд - льянос). Это природные зоны. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление | Предлагает поработать с понятиями: «природная зона», «природный комплекс» в технологии критического мышления. | Работа по вариантам. Составляют кластер «Природная зона», «Природный комплекс», формулируют определения понятий. Совместно с учителем формулируют цель урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания | Организует работу учащихся, инструктирует. Для Южной Америки характерны следующие природные зоны: - Влажные экваториальные леса (гилеи) - Переменно- влажные леса (муссонные) - Саванны и редколесья - Субтропические жестколистные вечнозеленые леса и кустарники - Широколиственные леса - Субтропическая степная зона (пампа) - Зона пустынь и полупустынь - В Андах распространены высотные пояса Обобщает, уточняет | Работают в группах: 1 группа получает задание изучить особенности природной зоны – влажные экваториальные леса (сельва), 2 группа – зона саванн, 3 группа – зона степей (пампа), 4 группа – зона полупустынь (Патагония). Заполняют таблицу “Природные зоны Южной Америки” Природная зона ГП Климат Растительный мир Животный мир Хозяйственная деятельность человека Каждая группа сообщает о результатах своей работы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление | Географическая эстафета Каждой группе раздаются задания | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Организует рефлексию «Лестница «успеха» | Учащиеся выполняют рефлексию по типу «Лестница успеха» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дом. задание | § 41-42 | Дополнительное задание: Определите центры культурных растений: Твердая пшеница - Рис - Кукуруза - Кофе - Какао - Картофель - Фасоль - Чай - |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные зоны Южной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.